Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

foto: Lecce Volley (C/m), promosso in B

VOLLEY – Dalla B alla 2ª Div.: risultati 12.05.2024, classifiche, prossimi turni

VOLLEY B/m GIRONE H

RISULTATI (giornata 26, ultima): Pag Taviano-Matervolley 0-3, AF Turi-I. Molfetta 1-3, TC Ruffano-Joivolley 0-3, Afragola-Grottaglie 3-0, Marigliano-DV Modugno 3-0, Cus Bari-GV Galatone 3-2.

CLASSIFICA: Grottaglie 61 – Taviano 53 – Joivolley 51 – GV galatone, I. Molfetta 46 Marigliano 41 – Leverano 34 – TC Ruffano 33 – Cus Bari 32 – DV Modugno 25 – AF Turi 18 – Afragola 15 – Matervolley 13 – Napoli 0.

PLAYOFF FASE 1 (giornata 1, 18 mag.): Taviano-Genzano. Riposa Bronte.

VOLLEY B2/f GIRONE I

RISULTATI (giornata 26, ultima): Cutrofiano-Castellaneta 2-3, M. Cerignola-Villaricca 3-0, Faam Matese-V. Benevento 3-0, LB Monopoli-Sg Volley 0-3, SV Bisceglie-Acc. Benevento 3-0, Leonessa-Pozzuoli 3-0, FLV Cerignola-Oplonti 0-3.

CLASSIFICA: SV Bisceglie 75 – Oplonti 59 – Faam Matese, Leonessa 54 – M. Cerignola 44 – SG Volley 41 – LB Monopoli 39 – Villaricca 32 – Pozzuoli 31 – FLV Cerignola 27 – Acc. Benevento 23 – SM Cutrofiano 13 – V. Benevento 0.

PLAYOFF (18 mag.): SV Bisceglie-Modica, Oplonti-Traina.

VOLLEY C/f

SECONDA FASE

RISULTATI GRUPPO D (giornata 9): Lecce P. Salento-DV Nardò 0-3, Acquaviva-FM Turi 0-3, GV Gioia-LC Monteroni 1-3. CLASSIFICA: DV Nardò 22 – LC Monteroni 21 – FM turi 18 – GV Gioia 14 – Lecce P. Salento, Acquaviva 3. PROSSIMO TURNO (18-19 mag., ultima): FM Turi-Lecce P. Salento, LC Monteroni-Acquaviva, DV Nardò-GV Gioia.

RISULTATI GRUPPO E (giornata 9): Dinamo Cab Molfetta-Asem Bari 0-3, Aurora BR-Asd Zest 1-3, Amatori Bari-Trepuzzi 3-0. CLASSIFICA: Asd Zest 27 – Asem Bari, Amatori Bari 17 – Aurora BR 14 – Trepuzzi 6 – Dinamo Cab Molfetta 0. PROSSIMO TURNO (18 mag., ultima): Asd Zest-Dinamo Cab Molfetta, trepuzzi-Aurora BR, Asem Bari-Amatori Bari.

RISULTATI GRUPPO F (giornata 9): Orsacuti-MSP Galatina 3-0, DP Matera-Joy Volley 0-3. CLASSIFICA: Orsacuti 21 – Joy Volley 15 – DP Matera 12 – MSP Galatina 6 -TricaseSpecchia 0. PROSSIMO TURNO (18 mag., ultima): Joy Volley-Orsacuti, MSP Galatina-TricaseSpecchia.

RISULTATI GRUPPO G (giornata 9): W. Crispiano-Nelly Volley 3-0, Don Milani-IM San Cassiano 1-3, FM Ostuni-GM Potenza 3-0. CLASSIFICA: IM San Cassiano 18 – W. Crispiano 17 – Don Milani 15 – FM Ostuni 13 – Nelly Volley 10 – GM Potenza 8. PROSSIMO TURNO (18-19 mag., ultima): Nelly Volley-IM San Cassiano, GM Potenza-Don Milani, W. Crispiano-FM Ostuni.

RISULTATI GRUPPO H (giornata 9): Lavinia Trani-Maxima 3-0, Volley Eagles-NV Torre 2-3, PV Corato-SM Cutrofiano 3-1. CLASSIFICA: Lavinia Trani 20 – PV Corato 19 – Maxima 18 – Volley Eagles 12 – NV Torre 10 – SM Cutrofiano 2. PROSSIMO TURNO (18-19 mag., ultima): NV Torre-Lavinia Trani, SM Cutrofiano-Volley Eagles, Maxima-PV Corato.

VOLLEY C/m

PLAYOFF PRIMA FASE

RISULTATI (giornata 2): DP Matera-Lecce Volley 1-3. Lecce Volley promosso in B.

PLAYOFF TERZA FASE

RISULTATI (giornata 1): D&F Caffè-Trivianum 3-2, GM Potenza-O. Mesagne 0-3. PROSSIMO TURNO (15 mag.): Trivianum-D&F Caffè, O. Mesagne-GM Potenza.

PLAYOUT

RISULTATI (giornata 2): Tiger Squinzano-EG Altamura 0-3, New Volley Raf-Matervolley 3-2, Prisma TA-Cassano 0-3, LV Lucera-LC Mottola 0-3, Amatori Bari-V. Tricase 1-3.

Retrocedono in D: Tiger Squinzano, Matervolley, Prisma TA, LV Lucera, Amatyori Bari.

VOLLEY D/f

SECONDA FASE

RISULTATI GRUPPO D (giornata 9): Barletta-LNV Maglie 1-3, Pianeta Sport-F. Taviano 3-2, Pegaso Molfetta-I. Talsano 3-0. CLASSIFICA: LNV Maglie 23 – F. Taviano 20 – Barletta 14 – Pegaso Molfetta 13 – Pianeta Sport 8 – I. Talsano 3. PROSSIMO TURNO (18-19 mag., ultima): F. Taviano-Barletta, I. Talsano-Pianeta Sport, LNV Maglie-Pegaso Molfetta.

RISULTATI GRUPPO E (giornata 9): Cdm Astra Volley-Sport & Friends 3-0, Sensi Lecce 21-Primadonna Bari 2-3, FA Oria-Uisp Putignano 3-0. CLASSIFICA: Primadonna Bari 23 – FA Oria 20 – Sensi Lecce 21 17 – Cdm Astra Volley 11 – Uisp Putignano 8 – Sport & Friends 2. PROSSIMO TURNO (18-19 mag., ultima): Primadonna Bari-Cdm Astra Volley, Uisp Putignano-Sensi Lecce 21, Sport & Friends-FA Oria.

RISULTATI GRUPPO F (giornata 9): OV Parabita-Apulia Monopoli 2-3, Massafra-TOI Copertino 1-3. CLASSIFICA: Massafra 14 – TOI Copertino 12 – Apulia Monopoli 11 – Orta Nova 10 – OV Parabita 7. PROSSIMO TURNO (18-19 mag.): TOI Copertino-OV Parabita, Apulia Monopoli-Orta Nova.

RISULTATI GRUPPO G (giornata 9): Brindisi-GP Ruffano 0-3, RV Conversano-Bee Lecce 3-0. CLASSIFICA: RV Conversano 18 – GP Ruffano 17 – Brindisi 10 – Asem Bari 8 – Bee Lecce 1. PROSSIMO TURNO (17-18 mag., ultima): Bee Lecce-Brindisi, GP Ruffano-Asem Bari.

RISULTATI GRUPPO H (giornata 9): AR Spongano-SV Bisceglie 1-3, Dell’Orco-Cogequ Vera Volley 0-3, IPV Fasano-JB Adria 1-3. CLASSIFICA: SV Bisceglie 24 – Cogequ Vera Volley 23 – JB Adria 16 – IPV Fasano 10 – AR Spongano 5 – Dell’Orco 3. PROSSIMO TURNO (15-18 mag., ultima): Cogequ Vera Volley-AR Spongano, JB Adria-Dell’Orco, SV Bisceglie-IPV Fasano.

VOLLEY D/m

PLAYOFF SECONDA FASE

PROSSIMO TURNO (18-19 mag.): Michele Caroli-Noha, BCC Treech-JB Palo del Colle.

PLAYOUT

RISULTATI (giornata 2): Materdomini-Corato 0-3, Vibrotek-Asem 0-3, GS Atletico-Apulia Monopoli 3-2, Dinamo Molfetta-VR Nardò 2-3, TS Bari-AI Alberobello 1-3.

Gara 3: Apulia Monopoli-GS Atletico (22 mag.). Retrocesse Materdomini, Vibrotek, Dinamo Molfetta, TS Bari.

VOLLEY 1ª Div./f – Memorial Luigi Laudisa

RISULTATI (giornata 24): F. Surbo-Bee Lecce 3-0, RV Ugento-GV Galatone 3-0, Wesport-N. Melendugno 3-0, New Lady Volley-CDM Astra Volley 3-0, V. Tricase-SM Cutrofiano (20/05), Otranto-Eurovolley (16/05).
.
CLASSIFICA: F. Surbo 59 – RV Ugento 58 – Otranto 51 – New Lady Volley 45 – Eurovolley 44 – Aradeo 41 – GV Galatone 36 – Tricase 26 – Wesport 25 – SM Cutrofiano 17 – CDM Astra Volley 15 – Bee Lecce, N. Melendugno 3.

PROSSIMO TURNO (16-20 mag.): GV Galatone-F. Surbo, N. Melendugno-Bee Lecce, Otranto-Wesport, New Lady Volley-Eurovolleu, CDM Astra Volley-Aradeo, SM Cutrofiano-RV Ugento.

VOLLEY 1ª Div./m – Girone unico

PLAYOFF

RISULTATI (giornata 2): SBV Galatina-Alliste 3-0, LS Casarano-GV Piero Corvino 3-1, FV Squinzano-M. Ruffano 2-3, Parabita-Lecce Volley 3-0. PROSSIMO TURNO (19 mag.): LS Casarano-SBV Galatina, M. Ruffano-Parabita.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. A

RISULTATI (giornata 14, ultima): GV Piero Corvino-Trepuzzi 3-0, Wesport-Cogequ Vera Volley 3-0, Tiger Squinzano-FV Squinzano, Casale-Valecaracuta 3-0.

CLASSIFICA: GV Piero Corvino 40 – Wesport 31 – Casale 30 – Valecaracuta 29 – Cogequ Vera Volley 13 – FV Squinzano 11 – Trepuzzi 10 – Tiger Squinzano 4.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. B

RISULTATI (giornata 14, ultima): DV Nardò-PG Gallipoli 0-3, San Cassiano-VV Taviano 3-2, Matino-SB Galatina 3-0.

CLASSIFICA: Matino 34 – PG Gallipoli 30 – VV Taviano, Terre d’Oriente 20 – San Cassiano 13 – DV Nardò 9 – SB Galatina 0.

PLAYOFF (giornata 1, 16-20 mag.): Terre d’Oriente-GV Piero Corvino, Casale-PG Gallipopli, Valecaracuta-Matino, VV Taviano-Wesport.