Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

VOLLEY – Dalla B alla 2ª Div.: risultati 05.05.2024, classifiche, prossimi turni

VOLLEY B/m GIRONE H

RISULTATI (giornata 25): Leverano-Taviano 3-2, GV Galatone-Marigliano 3-1, I. Molfetta-Afragola 3-1, Matervolley-TC Ruffano 2-3, Joivolley-Cus Bari 3-0, Grottaglie-AF Turi 3-0.

CLASSIFICA: VC Grottaglie 61 – Taviano 53 – Joivolley 48 – Galatone 45 – I. Molfetta 43 – Marigliano 38 – Leverano 34 – TC Ruffano 33 – Cus Bari 30 – DV Modugno 25 – AF Turi 18 – Afragola 12 – Matervolley 10 – Napoli 0.

PROSSIMO TURNO (11 mag., ultima): Pag Taviano-Matervolley, AF Turi-I. Molfetta, TC Ruffano-Joivolley, Afragola-Grottaglie, Marigliano-DV Modugno, Cus Bari-GV Galatone.

VOLLEY B2/f GIRONE I

RISULTATI (giornata 25): Cutrofiano-Villaricca 1-3, Oplonti-Leonessa 3-1, V. Benevento-SV Bisceglie 0-3, Castellaneta-LB Monopoli 3-2, Sg Volley-FLV Cerignola 3-1, Acc. Benevento-Faam Matese 0-3, Pozzuoli-M. Cerignola 2-3.

CLASSIFICA: SV Bisceglie 72 – Oplonti 56 – Castellaneta 52 – Faam Matese, Leonessa 51 – M. Cerignola 41 – LB Monopoli 39 – SG Volley 38 – Villaricca 32 – Pozzuoli 31 – FLV Cerignola 27 – Ac. Benevento 23 – SM Cutrofiano 12 – V. Benevento 0.

PROSSIMO TURNO (11 mag., ultima): Cutrofiano-Castellaneta, M. Cerignola-Villaricca, Faam Matese-V. Benevento, LB Monopoli-Sg Volley, SV Bisceglie-Acc. Benevento, Leonessa-Pozzuoli, FLV Cerignola-Oplonti.

VOLLEY C/f

SECONDA FASE

RISULTATI GRUPPO D (giornata 8): DV Nardò-Acquaviva 3-0, FM Turi-LC Monteroni 3-2, Lecce P. Salento-GV Gioia 0-3. CLASSIFICA: DV Nardò 19 – LC Monteroni 18 – FM Turi 15 – GV Gioia 14 – Lecce P. Salento, Acquaviva 3. PROSSIMO TURNO (11-12 mag.): Lecce P. Salento-DV Nardò, Acquaviva-FM Turi, GV Gioia-LC Monteroni.

RISULTATI GRUPPO E (giornata 8): Asem Bari-Aurora BR 3-0, Trepuzzi-Asd Zest 0-3, Dinamo Cab Molfetta-Amatori Bari 1-3. CLASSIFICA: Asd Zest 24 – Aurora BR, Asem Bari, Amatori Bari 14 – Trepuzzi 6 – Dinamo Cab Molfetta 0. PROSSIMO TURNO (11 mag.): Dinamo Cab Molfetta-Asem Bari, Aurora BR-Asd Zest, Amatori Bari-Trepuzzi.

RISULTATI GRUPPO F (giornata 8): MSP Galatina-Joy Volley 3-0, TricaseSpecchia-DP Matera 0-3. CLASSIFICA: Orsacuti 18 – Joy Volley, DP Matera 12 – MSP Galatina 6 – TricaseSpecchia 0. PROSSIMO TURNO (11 mag.): Orsacuti-MSP Galatina, DP Matera-Joy Volley.

RISULTATI GRUPPO G (giornata 8): Crispiano-Don Milani 3-0, IM San Cassiano-GM Potenza 3-0, Nelly Volley-FM Ostuni 3-0. CLASSIFICA: IM San Cassiano, Don Milani 15 – W. Crispiano 14 – FM Ostuni, Nelly Volley 10 – GM Potenza 8. PROSSIMO TURNO (11-12 mag.): W. Crispiano-Nelly Volley, Don Milani-IM San Cassiano, FM Ostuni-GM Potenza.

RISULTATI GRUPPO H (giornata 8): Maxima-Volley Eagles 3-1, SM Cutrofiano-NV Torre 3-2, Lavinia Trani-PV Corato 3-1. CLASSIFICA: Maxima 18 – Lavinia Trani 17 – PV Corato 16 – Volley Eagles 11 – NV Torre 8 – SM Cutrofiano 2. PROSSIMO TURNO (11-12 mag): Lavinia Trani-Maxima, Volley Eagles-NV Torre, PV Corato-SM Cutrofiano.

VOLLEY C/m

PLAYOFF PRIMA FASE

RISULTATI (giornata 1): Lecce Volley-DP Matera 3-0. PROSSIMO TURNO (11 mag.): DP Matera-Lecce Volley.

PLAYOFF SECONDA FASE

RISULTATI (giornata 1): Ugento-Trivianum 3-2, Squinzano-GM Potenza 1-3, Udas Cerignola-D&F Caffè 2-3, Bitonto-O. Mesagne 1-3. PROSSIMO TURNO (8 mag.): Trivianum-Ugento, GM Potenza-Squinzano, D&F Caffè-Udas Cerignola, O. Mesagne-Bitonto.

PLAYOUT

RISULTATI (giornata 1): EG Altamura-Tiger Squinzano 3-1, Matervolley-New Volley Raf 0-3, Cassano-Prisma TA 3-0, LC Mottola-LV Lucera 3-0, V. Tricase-Amatori Bari 3-0. PROSSIMO TURNO (11-12 mag.): Tiger Squinzano-EG Altamura, New Volley Raf-Matervolley, Prisma TA-Cassano, LV Lucera-LC Mottola, Amatori Bari-V. Tricase.

VOLLEY D/f

SECONDA FASE

RISULTATI GRUPPO D (giornata 8): LNV Maglie-Pianeta Sport 3-0, F. Taviano-I. Talsano 3-0, Barletta-Pegaso Molfetta 3-1. CLASSIFICA: LNV Maglie 20 – F. Taviano 19 – Barletta 14 – Pegaso Molfetta 10 – Pianeta Sport 6 – I. Talsano 3. PROSSIMO TURNO (11-12 mag.): Barletta-LNV Maglie, Pianeta Sport-F. Taviano, Pegaso Molfetta-I. Talsano.

RISULTATI GRUPPO E (giornata 8): Sport & Friends-Sensi Lecce 21 0-3, Primadonna Bari-Uisp Putignano 3-0, CDM Astra Volley-FA Oria 2-3. CLASSIFICA: Primadonna Bari 21 – FA Oria 17 – Sensi Lecce 21 16 – Uisp Putignano, CDM Astra Volley 8 – Spoprt & Friends 2. PROSSIMO TURNO (11-12 mag.): CDM Astra Volley-Sport & Friends, Sensi Lecce 21-Primadonna Bari, FA Oria-Uisp Putignano.

RISULTATI GRUPPO F (giornata 8): Apulia Monopoli-TOI Copertino 3-0, Orta Nova-P. Massafra 1-3. CLASSIFICA: Massafra 14 – Orta NOva 10 – TOI Copertino, Apulia Monopoli 9 – OV Parabita 6. PROSSIMO TURNO (11 mag.): OV Parabita-Apulia Monopoli, P. Massafra-TOI Copertino.

RISULTATI GRUPPO G (giornata 8): GP Ruffano-Bee Lecce 3-0, Asem Bari-RV Conversano 1-3. CLASSIFICA: RV Conversano 15 – GP Ruffano 14 – Brindisi 10 – Asem Bari 8 – Bee Lecce 1. PROSSIMO TURNO (11-12 mag.): Brindisi-GP Ruffano, RV Conversano-Bee Lecce.

RISULTATI GRUPPO H (giornata 8): SV Bisceglie-Dell’Orco 3-0, Cogequ Vera Volley-JB Adria 3-1, AR Spongano-IPV Fasano 2-3. CLASSIFICA: SV Bisceglie 21 – Cogequ Vera Volley 20 – JB Adria 13 – IPV Fasano 10 – AR spongano 5 – Dell’Orco 3. PROSSIMO TURNO (11-12 mag.): AR Spongano-SV Bisceglie, Dell’Orco-Cogequ Vera Volley, IPV Fasano-JB Adria.

VOLLEY D/m

PLAYOFF PRIMA FASE

RISULTATI (giornata 1): Michele Caroli-Alezio 3-0, BCC Treech-Carbonara 3-0, JB Palo del Colle-Otranto 3-0, VC Grottaglie-Noha 0-3. PROSSIMO TURNO (7-8 mag.): Alezio-Michele Caroli 2-3, Carbonara-BCC Treech 2-3, Otranto-JB Palo del Colle (8/5 h 20), Noha-Grottaglie (8/5 h 20).

PLAYOUT

RISULTATI (giornata 1): Corato-Materdomini 3-0, Asem-Vibrotek 3-0, Apulia Monopoli-GS Atletico 3-0, VR Nardò-Dinamo Molfetta 3-1, AI Alberobello-TS Bari 3-1. PROSSIMO TURNO (11-12 mag.): Materdomini-Corato, Vibrotek-Asem, GS Atletico-Apulia Monopoli, Dinamo Molfetta-VR Nardò, TS Bari-AI Alberobello.

VOLLEY 1ª Div./f – Memorial Luigi Laudisa

RISULTATI (giornata 23): Bee Lecce-RV Ugento 0-3, GV Galatone-Wesport 3-1, Otranto-F. Surbo 0-3, CDM Astra Volley-Eurovolley (12/05), SM Cutrofiano-Aradeo (09/05), N. Melendugno-V. Tricase 0-3
.
CLASSIFICA: F. Surbo 56 – RV Ugento 55 – Otranto 51 – New Lady Volley 42 – Eurovolley 40 – Aradeo 38 – GV Galatone 36 – V. tricase 26 – Wesport 22 – SM Cutrofiano 17 – CDM Astra Volley 13 – Bee Lecce, N. Melendugno 3.

PROSSIMO TURNO (11-20 mag.): F. Surbo-Bee Lecce, RV Ugento-GV Galatone, Wesport-N. Melendugno, New Lady Volley-CDM Astra Volley, V. Tricase-SM Cutrofiano.

VOLLEY 1ª Div./m – Girone unico

PLAYOFF

RISULTATI (giornata 1): Alliste-SBV Galatina 1-3, GV Piero Corvino-LS Casarano 1-3, M. Ruffano-FV Squinzano 3-1, Lecce Volley-Parabita 2-3. PROSSIMO TURNO (11-12 mag.): SBV Galatina-Alliste, LS Casarano-GV Piero Corvino, FV Squinzano-M. Ruffano, Parabita-Lecce Volley.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. A

RISULTATI (giornata 13): Trepuzzi-Casale 0-3, Ve.Ra. Volley-GV Piero Corvino 0-3, FV Squinzano-Wesport 0-3, Valecaracuta-Tiger Squinzano 3-0.

CLASSIFICA: GV Piero Corvino 37 – Valecaracuta 29 – Wesport 28 – Casale 27 – Cogequ Vera Volley 13 – Trepuzzi 10 – FV Squinzano 8 – Tiger Squinzano 4.

PROSSIMO TURNO (9-11 mag., ultima): GV Piero Corvino-Trepuzzi, Wesport-Cogequ Vera Volley, Tiger Squinzano-FV Squinzano, Casale-Valecaracuta.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. B

RISULTATI (giornata 13): Terre d’Oriente-PG Gallipoli 3-2, VV Taviano-DV Nardò (09/05), SB Galatina-San Cassiano 0-3.

CLASSIFICA: Matino 31 – PG Gallipoli 27 – Terre d’Oriente 20 – VV Taviano 17 – San Cassiano 13 – DV Nardò 9 – SB Galatina 0.

PROSSIMO TURNO (7-12 mag., ultima): DV Nardò-PG Gallipoli, San Cassiano-VV Taviano 3-2, Matino-SB Galatina.

VOLLEY 2ª Div./m – girone unico

PLAYOFF

RISULTATI (giornata 2): Terre d’Oriente-IS Lequile 1-3, Falchi Ugento-V. Tricase 3-2.

CLASSIFICA: IS Lequile 6 – V. Tricase 4 – Falchi Ugento 2 – Terre d’Oriente 0.