Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

foto: SDB Lecce Villaggio Lamaforca (C/f)

BASKET – Puglia C Gold, Silver, C/f, Promozione: risultati 22.01.2023, classifiche, prossimi turni

BASKET C/m Gold Puglia

RISULTATI (giornata 4ª rit.): D. Brindisi-V. Castellaneta 81-55, NM Corato-Adria Bari 63-86, SB Vieste-L. Altamura 69-65, NP Monteroni-V. Molfetta 77-80, NV Mesagne-Mola NB 62-68, New Juve Trani-SP Lucera 50-98.

CLASSIFICA: SP Lucera 28 – Mola NB 24 – Adria Bari 22 – NP Monteroni, V. Molfetta 20 – D. Brindisi 18 – NM Corato 16 – V. castellaneta 12 – SB Vieste 8 – L. Altamura, NV Mesagne 6 – New Juve Trani 0.

PROSSIMO TURNO (28-29 gen.): D. Brindisi-SB Vieste, L. Altamura-NP Monteroni, SP Lucera-Mola NB, V. Castellaneta-New Juve Trani, Adria Bari-NV Mesagne, V. Molfetta-NM Corato.

C/m Silver Puglia

RISULTATI (giornata 2ª rit.): Anspi Santa Rita-LSB Lecce 78-90, AP Monopoli-Barletta B. 61-75, V. Matera-Canusium 116-69, C. Barletta-B. Francavilla 78-84, P. Molfetta-Assi Brindisi 67-72.

CLASSIFICA: V. Matera, LSB Lecce 22 – Canusium, P. Molfetta, B. Francavilla, Barletta B. 18 – Assi Brindisi 14 – Cus Bari, AP Monopoli 6 – F. Trani, Anspi Santa Rita 4 – C. Barletta 2.

PROSSIMO TURNO (28-29 gen.): Assi Brindisi-V. Matera, Cus Bari-C. Barletta, LSB Lecce-P. Molfetta, Basket Francavilla-Anspi Santa Rita, Canusium-F. Trani.

C/f girone unico

RISULTATI (giornata 1ª rit.): g. San Pancrazio-MarLu Bari 56-50, D. Taranto-MS Mesagne 62-21, LSB Lecce-TB Ruvo 63-39, New Juve Trani-Pink ST Bari 58-36.

CLASSIFICA: LSB Lecce, D. Taranto 12 – G. San Pabcrazio, New Juve Trani, Pink ST Bari 10 – MarLu Bari 8 – MS Mesagne 2 – TB Ruvo 0.

PROSSIMO TURNO (28-29 gen.): MS Mesagne-LSB Lecce, MarLu Bari-New Juve Trani, Pink ST Bari-G. San Pancrazio, TB Ruvo-D. Taranto.

D/m girone B

RISULTATI (giornata 3ª rit.): AS Francavilla-NB Lecce 80-60, MS Mesagne-Fasano 49-55, Brindisi B.-F. Francavilla 71-93, I. Brindisi-V. Galatina 54-79.

CLASSIFICA: B. Fasano 18 – MS Mesagne, Vb Galatina 16 – Carovigno 12 – I. Brindisi, F. Francavilla 10 – Brindisi B. 8 – NB Lecce 4 – AS Francavilla 2.

PROSSIMO TURNO (28-29 gen.): VB Galatina-MS Mesagne, B- Fasano-AS Francavilla, Carovigno-Brindisi B., F. Francavilla-I. Brindisi.

PROMOZIONE/M girone C

RISULTATI (giornata 7): CG Cisternino-Martina 54-77, NB Carmiano-TA Maglie 64-53, DLP Pulsano-Hope Casarano 71-77, FGM Brindisi-Ugento 67-64.

CLASSIFICA: Martina 14 – Hope Casarano, NB Carmiano 10 – TA Maglie 8 – DLP Pulsano, FGM Brindisi 6 – CG Cisternino 2 – P. Ugento 0.

PROSSIMO TURNO (4-5 feb.): Martina-NB Carmiano, Hope Casarano-P. Ugento, DLP Pulsano-FGM Brindisi, CG Cisternino-TA Maglie.