Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

foto: Magic Volley Galatina (D/f)

VOLLEY – Serie C/f, C/m, D/f, D/m, 1ª Div./f, 1ª Div./m: risultati 22.01.2023, classifiche, prossimi turni

VOLLEY C/f GIRONE B

RISULTATI (giornata 13): L. Ostuni-NV Torre SS 3-2, Trepuzzi-Diamante P. Salento 1-3, Vis Squinzano-Fulgor Tricase 0-3, SS Nardò-O. Parabita 3-0, Bee Lecce-LC Monteroni 0-3, CDM Cutrofiano-Aurora Brindisi 0-3.

CLASSIFICA: SS Nardò 33 – LC Monteroni 32 – Aurora Brindisi 29 – NV Torre SS 25 – Diamante P. Salento 22 – Trepuzzi, Fulgor Tricase, L. Ostuni 20 – CDM Cutrofiano 13 – Vis Squinzano 10 – Ve.Ra Monteroni 4 – O. Parabita, Bee Lecce 3.

PROSSIMO TURNO (4-5 feb.): Vis Squinzano-L. Ostuni, O. Parabita-Aurora Brindisi, Trepuzzi-NV Torre SS, SS Nardò-LC Monteroni, Bee Lecce-Ve.Ra Monteroni, CDM Cutrofiano-Fulgor Tricase.

VOLLEY C/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 13): Falchi Ugento-SB Galatina 3-0, Lecce Volley-PV Massafra 3-0, V. Tricase-Frascolla 3-0, Alezio-Falchi Ugento Beach 1-3, Vibrotek-Squinzano 1-3, Aurispa Libellula-LC Mottola 0-3.

CLASSIFICA: Falchi Ugento 32 – Lecce Volley 30 – V. Tricase 29 – TC Ruffano 28 – Falchi Ugento Beach 26 – Squinzano 23 – Vibrotek 18 – LC Mottola 14 – alezio 13 – SB Galatina 10 – Aurispa Libellula 6 – PV Massafra 5 – Frascolla 0.

PROSSIMO TURNO (4-5 feb.): V. Tricase-Falchi Ugento, Falchi Ugento Beach-LC Mottola, Lecce Volley-SB Galatina, Alezio-Squinzano, Vibrotek-TC Ruffano, Aurispa Libellula-Frascolla.

VOLLEY D/f GIRONE B

RISULTATI (giornata 13): FA Oria-GPV Ruffano 3-0, MV Galatina-Assi Brindisi 3-2, Seiconsulting-San Cassiano 2-3, Ottica Longo-Diamante P. Salento 3-0, NV Maglie-F. Taviano 3-0, Cupa Volley-I. Talsano 3-0, Sensi Lecce 21-FP Spongano 0-3.

CLASSIFICA: MV Galatina 35 – San Cassiano 30 – FP Spongano 29 – GPV Ruffano 25 – Cupa Volley 24 – F. Taviano, NV Maglie 22 – FA Oria 21 – Sensi Lecce 21 18 – Assi Brindisi 14 – Ottica Longo 12 – I. Talsano 10 – Diamante P. Salento 7 – Seiconsulting 4.

PROSSIMO TURNO (4-5 feb.): MV Galatina-FA Oria, San Cassiano-Assi Brindisi, Ottica Longo-GPV Ruffano, Seiconsulting-I. Talsano, Cupa Volley-F. Taviano, Sensi Lecce 21-Diamante P. Salento, NV Maglie-FP Spongano.

VOLLEY D/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 10): AI Alberobello-Apulia Monopoli 2-3, VC Grottaglie-O. Ostuni 3-2, Costruzioni Energie-P. Fasano 0-3, VR Nardò-Tiger Squinzano 0-3.

CLASSIFICA: O. Ostuni, P. Fasano 23 – AI Alberobello 21 – Tiger Squinzano 16 – Apulia Monopoli 14 – VR Nardò 9 – VC Grottaglie 8 – LS Casarano 6 – Costruzioni Energie 0.

PROSSIMO TURNO (4-5 feb.): Apulia Monopoli-VC Grottaglie, O. Ostuni-Costruzioni Energie, P. Fasano-VR Nardò, Tiger Squinzano-LS Casarano.

VOLLEY 1ª DIVISIONE/FEMMINILE “L. LAUDISA”

RISULTATI (giornata 10): I. Copertino-SS Nardò 3-1, Lady Falchi Beach-CDM Cutrofiano 3-0, Astra Volley-Otranto 3-0, Bee Lecce-Ve.Ra Monteroni 3-1, Alliste-Sport & Friends 0-3, IM San Cassiano-GV Galatone 0-3, AlessanoSpecchia-NPV Tricase 2-3.

CLASSIFICA: Astra Volley 30 – Sport & Friends 28 – Copertino 26 – NPV Tricase 22 – SS Nardò 17 – Bee Lecce 16 – Ve.Ra Monteroni, Lady Falchi Beach 15 – AlessanoSpecchia 14 – Otranto 10 – GV Galatone 8 – Alliste, CDM Cutrofiano 3 – IM San Cassiano 0.

PROSSIMO TURNO (28-29 gen.): NPV Tricase-I. Copertino, Otranto-Lady Falchi Beach, Ve.Ra Monteroni-Astra Volley, SS Nardò-Bee Lecce, Sport & Friends-AlessanoSpecchia, CDM Cutrofiano-IM San Cassiano, GV Galatone-Alliste.

VOLLEY 1ª DIVISIONE/MASCHILE

RISULTATI (giornata 10): Otranto-Seiconsulting 3-2, SBV Galatina-Parabita 3-0, MBV Ruffano-Visionottica Ingrosso 3-2, Nociglia-Alliste 3-0, Prontass NS Lecce-Vis Squinzano 3-1.

CLASSIFICA: Otranto 26 – Prontass NS Lecce 19 – Terre d’Oriente 18 – Parabita, Seiconsulting 17 – Visionottica Ingrosso 14 – Olimpia SBV Galatina 11 – Vis Squinzano 9 – MBV Ruffano 7 – Nociglia, Alliste 6.

PROSSIMO TURNO (28-29 gen.): Terre d’Oriente-Olimpia SBV Galatina, Parabita-MBV Ruffano, Visionottica Ingrosso-Nociglia, Alliste-Prontass NS Lecce, Seiconsulting-Vis Squinzano.