BASKET – Cuore e orgoglio, ma non basta: Palestrina passa a Nardò. Tutti i risultati del weekend 30/11-01/12 in Serie B, C Gold, C Silver, D

La Frata Nardò ci prova sino all'ultimo, mette alle strette Palestrina ma non riesce a firmare l'impresa: la capolista espugna il Pala "Andrea Pasca" per 73-79

zampolli-gionata-basket-frata-nardo-ph-a-cecere

Foto: Zampolli in azione contro Palestrina (@A. Cecere)

Fonte: Comunicato stampa |

La Frata Nardò ci prova sino all’ultimo, mette alle strette Palestrina ma non riesce a firmare l’impresa: la capolista espugna il Pala “Andrea Pasca” e con il finale di 73-79 allunga a sei le distanze dai granata di coach Quarta, alla prima sconfitta della stagione tra le mura amiche e alla seconda consecutiva dopo quella in trasferta a Ruvo.

1° QUARTO – Cacace più Bartolozzi ed è subito +4 Palestrina, Visentin risponde sotto canestro. Rossi si alza e tira, senza ritmo ma con altri tre punti in saccoccia, poi Coviello firma il sorpasso (13-12). Palestrina ha mani fredde per un paio di minuti, prima della bomba di Bartolozzi, ma quando Zampolli fa 2/2 il Toro chiude sul +5: 25-20.

2° QUARTO – Peroni allunga sul +7, con la bomba di Barsanti i romani si riportano sul -2. Quando Rossi e Mennella infilano da oltre l’arco due tiri in rapida successione Palestrina completa il sorpasso (31-34). Il tap-in di Mastroianni è vincente, Zampolli in contropiede per un Toro che mette di nuovo la freccia, prima di essere raggiunto: 42-42 all’intervallo.

3° QUARTO – Azzaro schiaccia e Nardò parte nel migliore dei modi, ma è un’illusione: Palestrina infila sei punti consecutivi, poi ancora Cacace e Barsanti a bersaglio da tre per il +9 ospite che gela il Pala “Andrea Pasca”. Il Toro spreca attacchi potenzialmente utili per riportarsi sotto, ci pensa Burini sul gong a ridurre le distanze: 54-61.

4° QUARTO – I granata cercano di risollevarsi e con Azzaro vanno sul -5, Rischia da oltre l’arco è implacabile. È sul -10 che Nardò ritrova energia: bomba di Peroni, poi Burini per il -4, ma ancora un provvidenziale Rischia per i romani. A 15″ dal termine Coviello fa 3/3 dalla lunetta e siamo sul 73-76: Rischia sembra commettere infrazione di passi, l’arbitro lascia giocare e Mastroianni mette il sigillo da oltre l’arco. Finisce 73-79.

Prossimo incontro: un’altra laziale per la Frata Nardò, che nel prossimo turno renderà visita a Cassino (sabato 7 dicembre alle ore 19:00), reduce da un pesante ko interno (72-97) contro Scauri.


IL TABELLINO

Frata Nardò – Citysightseeing Palestrina 73-79 (25-20, 17-22, 12-19, 19-18)

Frata Nardò: Gionata Zampolli 15 (4/9, 1/1), Alessandro Azzaro 15 (7/10, 0/1), Riccardo Coviello 13 (3/11, 0/3), Federico Burini 10 (0/3, 3/4), Goran Bjelic 8 (3/4, 0/6), Vittorio Visentin 7 (3/8, 0/0), Michele Peroni 5 (1/2, 1/2), Simone Fiusco 0 (0/1, 0/1), Antony Tyrtyshnyk 0 (0/0, 0/0), Andrea Cappelluti 0 (0/0, 0/0), Samuele Baccassino 0 (0/0, 0/0), Gabriele Di Giacomo 0 (0/0, 0/0). Coach: Quarta

Tiri liberi: 16 / 25 – Rimbalzi: 43 14 + 29 (Alessandro Azzaro, Riccardo Coviello 10) – Assist: 16 (Federico Burini 5)

Citysightseeing Palestrina: Riccardo Bartolozzi 24 (7/13, 2/3), Gianmarco Rossi 13 (1/5, 3/7), Alberto Cacace 10 (1/8, 2/3), Mattia Mastroianni 10 (2/4, 1/5), Simone Rischia 8 (2/2, 1/5), Marco Mennella 6 (0/0, 2/5), Andrea Barsanti 6 (0/1, 2/6), Christopher Egwoh Chukwuebuka 2 (1/1, 0/0), Allen Agbogan 0 (0/2, 0/3), Andrea Cecconi 0 (0/0, 0/0), Francesco Moretti 0 (0/0, 0/0). Coach: Ponticiello

Tiri liberi: 12 / 17 – Rimbalzi: 41 13 + 28 (Riccardo Bartolozzi 14) – Assist: 11 (Simone Rischia 5)


SERIE B/D – RISULTATI (giornata n. 11): Pozzuoli-Matera 74-88, Salerno-Stella Azzurra Roma 87-65, Formia-Avellino 83-72, Nardò-Palestrina 73-79, Sant’Antimo-Corato 77-72, Cassino-Scauri 72-97, Bisceglie-Luiss Roma 86-75, Valmontone-Ruvo di Puglia 78-67.

CLASSIFICA: Palestrina 20 – Salerno 18 – Matera 16 – Nardò e S. Antimo 14 – Bisceglie e LUISS Roma 12 – Pozzuoli, Valmontone, Stella Azzurra Roma, Ruvo e Corato 10 – Formia 8 – Avellino 6 – Scauri 4 – Cassino 2.

PROSSIMO TURNO (giornata 12 – 7-8 dic.): Stella Azzurra Roma-Pozzuoli, Ruvo-Formia, Cassino-Nardò, Avellino-Bisceglie, Palestrina-S. Antimo, Corato-Valmontone, Scauri-Salerno, Matera-LUISS Roma.


SERIE C GOLD – RISULTATI (giornata n. 9): Lupa Lecce-Francavilla 90-64, Altamura-Cus Jonico 87-78, Vieste-Monteroni 92-58, Mola-Ostuni 83-80, Castellaneta-Molfetta 91-97, Manfredonia-Monopoli 55-83.

CLASSIFICA: Molfetta 16 – Monopoli 14 – Mola 12 – Vieste, Cus Jonico e Lupa Lecce 10- Ostuni e Altamura 8 – Castellaneta, Monteroni e Manfredonia 6 – Francavilla 2.

PROSSIMO TURNO (giornata n. 10 – 8 dic.): Castellaneta-Manfredonia, Monteroni-Mola, Monopoli-Vieste, Cus Jonico-Ostuni, Francavilla-Altamura, Molfetta-Lupa Lecce.


SERIE C SILVER – RISULTATI (giornata n. 9): Monopoli-Molfetta 78-85, Corato-Brindisi99-87, F. Trani-Barletta 74-66, Adria Bari-Santa Rita TA 108-88, SDB Lecce-Foggia 91-85, Mesagne-Cus Bari 68-57.

CLASSIFICA: Cerignola 18 – Molfetta e Corato 16 – Brindisi 12 – SDB Lecce 10 – Foggia, Adria Bari, Barletta 8 – Mesagne, Cus Bari, Monopoli, F. Trani e Juvetrani 6 – S. Rita TA 0.

PROSSIMO TURNO (giornata n.10 – 7-8 dic.): S. Rita TA-F. Trani, Brindisi-Mesagne, Foggia-Adria Bari, Cus Bari-SDB Lecce, Juvetrani-Monopoli, Molfetta-Corato, Barletta-Cerignola.


SERIE D GIRONE B – RISULTATI (giornata n. 9): Francavilla-Alezio 54-53, Mesagne-Aurora Brindisi 81-62, Carovigno-Calimera 76-84, Invicta Brindisi-NB Lecce 91-70, Maglie-Assi Brindisi 59-66.

CLASSIFICA: Invicta Brindisi, Calimera e Mesagne 14 – Carovigno e NB Lecce 12 – Francavilla, Assi Brindisi e Maglie 6 -Aurora Brindisi 4 – Alezio 2.

PROSSIMO TURNO (giornata n.10 – 7 dic.): Invicta Brindisi-Calimera, Alezio-Assi Brindisi, Francavilla-Aurora Brindisi, maglie-Mesagne, Carovigno-NB Lecce.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati