BASKET – Caroli Hotels Basketball Cup, si parte: ecco i gironi e i calendario delle gare

Domani comincia il torneo organizzato da Caroli Hotels e da La scuola di basket di Lecce dedicato alle formazioni under 14. Alle 19.30 di domani sera la presentazione al Joli Park di Gallipoli

caroli-hotels-basketball-cup

Parte domani mattina la quarta edizione della Caroli Hotels Basketball Cup, organizzata da Caroli Hotels e La scuola di basket di Lecce, dedicato agli under 14. Sono sedici le formazioni giovanili che parteciperanno, otto maschili e otto femminili.

Alle 19.30 di domani sera, 3 gennaio, la presentazione al Joli Park di Gallipoli.

Questi i gironi e il calendario del torneo maschile (Memorial Antonio Corlianò):

GIRONE A: Mens Sana Academy, Petrarca Padova, Helios Domzale, New Basket Lecce.

GIRONE B: Auxilium Torino, Aurora Brindisi, Rappresentativa Puglia, Promitheas Patrasso.

Martedì 03/01

Girone A: ore 9.30, Galatina, Padova-Lecce; ore 11: Mens Sana-Helios.

Girone B: ore 16, Galatina, Padova-Lecce; ore 17.30: Brindisi-Patrasso.

Mercoledì 04/01

Girone A: ore 9.30, Alezio, Siena-Padova; ore 11, Helios-Lecce.

Girone B: ore 9.30, Casarano, Torino-Patrasso; ore 11, Brindisi-Puglia.

Giovedì 05/01

Girone A: ore 9.30, Casarano, Helios-Padova; ore 11, Lecce-Siena.

Girone B: ore 9.30, Alezio, Patrasso-Puglia; ore 11, Torino-Brindisi.

Venerdì 06/01

Pre-finali di piazzamento
Ore 9.30, Gemini, P1 – 3A vs 4B; ore 11, P2 – 3B vs 4A.

Semifinali
Ore 9.30, Galatina, 1A vs 2B; ore 11, 1B vs 2A.

Sabato 07/01

Finali di piazzamento
Ore 9.30, Casarano, finale 7° posto: perdente P1 vs perdente P2; ore 11, finale 5° posto, vincente P1 vs vincente P2.

Finali
Ore 11, Alezio, finale 3°-4° posto; ore 17.30, Galatina, Finalissima.


Questi i gironi e il calendario del torneo femminile (Memorial Sandro Ramirez):

GIRONE A: Reyer Venezia, Sorriso Azurro Cercola, La Scuola di Basket Lecce, Giants Marghera.

GIRONE B: Famila Schio, Rappresentativa Puglia, De Florio Taranto, San Martino.

Mercoledì 04/01

Girone A: ore 9.30, Lecce, Venezia-Cercola; ore 11, Lecce-Marghera; ore 16, Galatina, Venezia-Lecce; ore 17.30, Cercola-Marghera.

Girone B: ore 16, Surbo, Schio-Puglia; ore 17.30, Taranto-San Martino.

Giovedì 05/01

Girone B: ore 9.30, Surbo, Schio-Taranto; ore 11, Puglia-San Martino; ore 16.30, Galatina, Schio-San Martino; ore 18, Taranto-Puglia.

Girone A: ore 16.30, Gemini, Venezia-Marghera; ore 18, Cercola-Lecce.

Venerdì 06/01

Semifinali
Ore 9.30, Lecce, 1A vs 2B; ore 11, 1B vs 2A.

Sabato 07/01

Finali di piazzamento
Ore 9.30, Lecce, finale 7° posto: 4A vs 4B; ore 11, finale 5° posto, 3A vs 3B.

Finali
Ore 9.30, Galatina, finale 3°-4° posto; ore 16, Galatina, finalissima.

Tropical Store

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati