SERIE B – Acuto Donnarumma, La Mantia continua l’ascesa: la classifica marcatori dopo la 28ª

Cinque reti nelle ultime cinque gare per l'attaccante del Lecce con una media di un gol a partita. Donnarumma, 23esimo centro stagionale

Foto: A. La Mantia (Lecce)

Ventritreesimo acuto stagionale (trasformando un rigore) per Donnarumma, sempre più leader della classifica marcatori di Serie BKT e del campionato con il suo Brescia. Alle sue spalle, fermi Mancuso e Coda, si muove La Mantia che infila il suo undicesimo pallone in porta, viaggiando ad una media monstre di un gol a partita nelle ultime cinque. Palermo a parte, il 19 del Lecce ha messo a segno una doppietta col Livorno, una rete a Cittadella, una col Verona e una sabato col Foggia, confermandosi in un periodo di forma straordinaria.

A proposito di doppiette, sono tre quelle di giornata e portano le firme di Simy (Crotone), Bonazzoli (Padova) e Moncini (Cittadella).

La classifica marcatori di Serie B aggiornata alla 28a:

23 RETI: Donnarumma A. (Brescia);

17   RETI: Mancuso L. (Pescara);

13 RETI: Coda M. (Benevento);

11 RETI: La Mantia A. (Lecce);

10 RETI: Verre V. (Perugia);

9 RETI: Torregrossa E. (Brescia), Pazzini G. (H. Verona), Diamanti A. (Livorno),

8 RETI: Palombi S. (Lecce), Simy (Crotone);

7 RETI: Vido L. (Perugia), Mancosu M. (Lecce), Nestorovski L. (Palermo), Okereke D. (Spezia), Tutino G. (Cosenza), Puscas G. (Palermo), Bonazzoli F. (Padova);

6 RETI: Di Mariano F. (Venezia), , Kragl O. (Foggia), Melchiorri F. (Perugia), Finotto M. (Cittadella), Casasola T. (Salernitana), Bocalon (5 Salernitana, 1 Venezia), Moncini G. (Cittadella);

5 RETI: Schenetti A. (Cittadella), Insigne R. (Benevento), Giannetti N. (Livorno), Di Carmine S. (H. Verona), Monachello G. (Pescara), Pierini N. (Spezia), Trajkovski A. (Palermo), Bisoli D. (Brescia);

4 RETI: Morosini L. (Brescia), Falco F. (Lecce), Strizzolo (Cittadella), Ardemagni M. (Ascoli), Firenze M. (Crotone), Brosco R. (Ascoli), Mazzeo F. (Foggia), Iemmello P. (Foggia), Bartolomei P. (Spezia), Citro N. (Venezia), Capello A. (Padova), Deli F. (Foggia), Ninkovic N. (Ascoli), Jallow L. (Salernitana), Iori M. (Cittadella);

3 RETI: Mokulu B. (Carpi), Maniero R. (Cosenza), Cavion M. (Ascoli), Di Tacchio F. (Salernitana), Mogos V. (Cremonese), Budimir A. (Crotone), Moreo S. (Palermo), Jelenic E. (Carpi), Brugman G. (Pescara), Gerbo A. (Foggia), Ricci M. (Spezia), Falletti C. (Palermo), Piccolo A. (Cremonese), Castrovilli G. (Cremonese), Bidaoui S. (Spezia), Matos (H. Verona), Galabinov A. (Spezia), Zaccagni M. (H. Verona), Sciaudone D. (Cosenza), Gyasi E. (Spezia), Raicevic F. (Livorno), Mazzocco D. (Padova), Rohden M. (Crotone), Ndoj E. (Brescia), Rosseti L. (Ascoli), Mora L. (Spezia), Tabanelli A. (Lecce), Henderson L. (H. Verona), Beretta G. (Ascoli), Bruccini M. (Cosenza);

2 RETI: Ravanelli L. (Padova), Cocco A. (Pescara), Asencio R. (Benevento), Cicerelli E. (Foggia), Camporese M. (Foggia), Crimi M. (Spezia), Galano C. (Foggia), Cappelletti D. (Padova), Tonucci D. (Foggia), Salvi A. (Palermo), Gravillon A. (Pescara), Del Sole F. (Pescara), Bentivoglio S. (Venezia), Brighenti A. (Cremonese), Venuti L. (Lecce), Concas F. (Carpi), Caracciolo A. (H. Verona), Ricci F. (Benevento), Bandinelli F. (Benevento), Baclet A. (Cosenza), Loiacono G. (Foggia), Rajkovic S. (Palermo), Pasciuti L. (Carpi), Vano M. (Carpi), Rosina A. (Salernitana), Paulinho (Cremonese), Improta R. (Benevento), Konan C. (Perugia), Terranova E. (Cremonese), Clemenza L. (Padova), Ganz S. (Ascoli), Pucino R. (Salernitana), Scavone M. (Lecce), Vitale L. (Salernitana), Jajalo M. (Palermo), Domizzi M. (Venezia), Mbakogu J. (Padova), Arrighini A. (Carpi), Migliore F. (Cremonese), Segre J. (Venezia), Arini M. (Cremonese), Tonali S. (Brescia), Idda R. (Cosenza), Tupta L. (H. Verona), Anderson A. (Salernitana), Di Noia G. (Carpi), Chiaretti L. (Foggia), Tremolada L. (Brescia), Volta M. (Benevento), Laribi K. (H. Verona), Lucioni F. (Lecce), Maggiore G. (Spezia), Poli F. (Carpi), Crecco L. (Pescara), Ngombo M. (Ascoli), Han Kwang-Song (Perugia), Sadiq U. (Perugia), Proia F. (Cittadella), Spalek N. (Brescia), Scognamiglio G. (Pescara);

UNA RETE: Almici A. (H. Verona), Fiamozzi R. (Lecce), Scappini S. (Cittadella), Mazzotta A. (Palermo), Strefezza G. (Cremonese), Porcino A. (Livorno), Faraoni D. (Crotone), Nalini A. (Crotone), Castiglia L. (Salernitana), Anderson D. (Salernitana), Tello A. (Benevento), Geijo A. (Venezia), Claiton M. (Cremonese), Colombatto S. (H. Verona), Bellusci G. (Palermo), Dragomir V. (Perugia), Maggio C. (Benevento), Benali A. (Crotone), Kingsley M. (Perugia), Dall’Oglio J. (Brescia), Cisco A. (Padova), Baez J. (Cosenza), Viola N. (Benevento), Mazzarani A. (Salernitana), Spinelli C. (Crotone), Struna A. (Palermo), Falasco N. (Perugia), El Yamiq J. (Perugia), Capelli D. (Padova), Di Gennaro M. (Livorno), Molina S. (Crotone),  Murawski R. (Palermo), Letizia G. (Benevento), Vrioni G. (Venezia), Gyomber N. (Perugia), Melegoni F. (Pescara), Padella E. (Ascoli), Garritano L. (Cosenza), Boultam R. (Cremonese), Bruno A. (Livorno), Augello T. (Spezia), Danzi A. (H. Verona), Gastaldello D. (Brescia), Sabbione A. (Carpi), Modolo M. (Venezia), Buonaiuto C. (Benevento), Capradossi E. (Spezia), Branca S. (Cittadella), Armellino M. (Lecce), D’Orazio T. (Cosenza), Pachonik T. (Carpi), De Francesco A. (Spezia), Chichev I. (Palermo), Szyminski P. (Palermo), Pedrelli I. (Livorno), Murilo (Livorno), Litteri G. (Venezia), Suagher E. (Carpi), Lee Seung-Woo (H. Verona), Da Cruz A. (Spezia), Morganella M. (Padova), Trevisan T. (Padova), Falzerano M. (Perugia), Panico G. (Cittadella), Zanellato N. (Crotone), Romagnoli S. (Brescia), Pettinari S. (Crotone), Salzano A. (Livorno), Rolando G. (Carpi), Campagnaro H. (Pescara), Gustafsson S. (H. Verona), Arrigoni A. (Lecce), Bogdan L. (Livorno), Calaiò E. (Salernitana), Mustacchio M. (Carpi), Marsura D. (Carpi), Coulibaly M. (Carpi), Adorni D. (Cittadella), Mraz S. (Crotone), Minala J. (Salernitana), Gonnelli L. (Livorno), Di Gaudio A. (H. Verona), Emmers X. (Cremonese), Embalo C. (Cosenza), Bianchetti M. (H. Verona).

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati