SERIE D – Ufficializzati i nove gironi per la stagione 2016-17

serie d rettangolo logo

Ufficializzati poco fa anche i nove gironi da 18 squadre ciascuno del campionato nazionale di Serie D 2016-17. Sono ben 162 le squadre partecipanti al torneo in rappresentanza di tutte le regioni d’Italia, tranne la Valle d’Aosta.

La regione più presente è la Lombardia con 24 squadre; la Puglia ne ha sei. Nel girone del Nardò (H) ci sono quattro compagini lucane (Az Picerno, Francavilla in Sinni, Potenza, Vultur Rionero), sei pugliesi (oltre al Nardò anche Bisceglie, Gravina, Madrepietra Daunia di Apricena, Manfredonia, San Severo), quattro campane (Agropoli, Gelbison di Vallo della Lucania, Herculaneum di Ercolano, Nocerina di Nocera Inferiore),  quattro laziali (Anzio, Città di Ciampino, Cynthia di Genzano, Trastevere Roma).

Questo il dettaglio:

GIRONE H

Agropoli
Anzio
Az Picerno
Bisceglie
Città di Ciampino
Cynthia
Francavilla in Sinni
Gelbison
Gravina
Herculaneum
Madrepietra Daunia
Manfredonia
Nardò
Nocerina
Potenza
Trastevere
Vultur
San Severo

DI seguito l’elenco di tutti gli altri gironi:

GIRONE A
Bustese, Caronnese, Folgore Caratese, Inveruno, Legnano, Oltrepovoghera, Pro Sesto, Varese, Varesina, Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, Cuneo, Gozzano, Pinerolo, Pro Settimo, Verbania.

GIRONE B
Pro Patria, Lecco, Caravaggio, Cavenago Fanfulla, Ciliverghe Mazzano, Ciserano, Darfo Boario, Grumellese, Monza, Olginatese, Pergolettese, Ponte S. Pietro Isola, Scanzorosciate, Seregno, Virtus Bergamo, Dro, Levico, Virtus Bolzano.

GIRONE C
Cordenons, Tamai, Triestina, Abano, Altovicentino, Belluno, Calvi Noale, Campodarsego, Carenipievigina, Este, Legnago, Mestre, Montebelluna, Arzignanochiampo, Union Ripa La Fenadora, Vigasio, Vigontina, Virtus Vecompa Verona.

GIRONE D
Castelvetro, Correggese, Fiorenzuola, Imolese, Lentigione, Mezzolara, Ravenna, Ribelle, Virtus Castelfranco, Colligiana, Pianese, Poggibonsi, Rignanese, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Adriese, Delta Rovigo.

GIRONE E
Argentina, Fezzanese, Finale, Lavagnese, Ligorna, Savona, Sestri Levante, Sporting Recco, Sanremo, Gavorrano, Ghivizzano, Grosseto, Jolly Montemurlo, Massese, Ponsacco, Real Forte Querceta, Valdinievole Montecatini, Viareggio.

GIRONE F
Chieti, Pineto, San Nicolò Teramo, Vastese, Castel Fidardo, Civitanovese, Fermana, Jesina, Matelica, Monticelli, Recanatese, Vis Pesaro, Campobasso, Olympia Agnonese, Alfonsine, Romagna Centro, Sammaurese, San Marino.

GIRONE G
Avezzano, L’Aquila, Albalonga, Flaminia, Nuova Monterosi, Ostiamare, Rieti, Arzachena, Lanusei, Latte Dolce, Muravera, Nuorese, San Teodoro, Torres, Città di Castello, Foligno, Sporting Trestina, Vivialtotevere Sansepolcro.

GIRONE I
Castrovillari, Palmese, Rende, Roccella, Sersale, Aversa Normanna, Pomigliano, Cavese, Gragnano, Frattese, Gladiator, Sarnese, Turris, Due Torri, Gela, Igea Virtus, Sancataldese, Sicula Leonzio.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati