Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

SERIE B – Tre doppiette, 23 reti: Coda raggiunge La Mantia sul podio. La classifica marcatori dopo la 32ª

Ventitré reti e tre doppiette nella trentaduesima giornata del campionato di Serie BKT che, ieri sera, si è chiusa con la vittoria di misura del Palermo sul Verona. I rosanero, ora, vedono il Lecce a solo un punto di distacco (e una gara in meno). Oltre alla doppietta di Strizzolo (prime due reti con la maglia della Cremonese, dopo quattro segnate sotto i colori del Cittadella), ci sono anche quelle di Viola (Benevento) e di Moncini (Cittadella, tripletta al Lecce il 23 febbraio scorso).

Pochi movimenti nelle alte sfere della classifica marcatori, in cui guadagnano terreno Mancuso (Pescara) e Coda (Benevento), che raggiunge La Mantia al terzo posto.

La classifica marcatori di Serie B aggiornata alla 32a:

24 RETI: Donnarumma A. (Brescia);

18 RETI: Mancuso L. (Pescara);

15 RETI: La Mantia A. (Lecce), Coda M. (Benevento);

12 RETI: Verre V. (Perugia), Simy (Crotone);

11 RETI: Mancosu M. (Lecce), Nestorovski L. (Palermo), Torregrossa E. (Brescia);

9 RETI: Pazzini G. (H. Verona), Diamanti A. (Livorno), Moncini G. (Cittadella);

8 RETI: Palombi S. (Lecce), Okereke D. (Spezia), Tutino G. (Cosenza), Puscas G. (Palermo);

7 RETI: Vido L. (Perugia), Bonazzoli F. (Padova), Bocalon R. (5 Salernitana, 2 Venezia), Tabanelli A. (Lecce), Finotto M. (Cittadella);

6 RETI: Di Mariano F. (Venezia), Kragl O. (Foggia), Melchiorri F. (Perugia), , Casasola T. (Salernitana), Insigne R. (Benevento), Di Carmine S. (H. Verona), Capello A. (Padova), Schenetti A. (Cittadella), Ninkovic N. (Ascoli), Strizzolo L. (4 Cittadella, 2 Cremonese);

5 RETI: Giannetti N. (Livorno), Monachello G. (Pescara), Pierini N. (Spezia), Trajkovski A. (Palermo), Bisoli D. (Brescia), Mazzeo F. (Foggia), Citro N. (Venezia), Falco F. (Lecce), Ardemagni M. (Ascoli), Iemmello P. (Foggia), Viola N. (Benevento);

4 RETI: Morosini L. (Brescia), Firenze M. (Crotone), Brosco R. (Ascoli), Bartolomei P. (Spezia), Deli F. (Foggia), Jallow L. (Salernitana), Iori M. (Cittadella), Ricci M. (Spezia), Falletti C. (Palermo), Mogos V. (Cremonese), Sciaudone D. (Cosenza), Moreo S. (Palermo), Castrovilli G. (Cremonese); Rosseti L. (Ascoli), Mora L. (Spezia), Scognamiglio G. (Pescara), Han Kwang-Song (Perugia);

3 RETI: Mokulu B. (Carpi), Maniero R. (Cosenza), Cavion M. (Ascoli), Di Tacchio F. (Salernitana), Budimir A. (Crotone), Jelenic E. (Carpi), Brugman G. (Pescara), Gerbo A. (Foggia), Piccolo A. (Cremonese), Bidaoui S. (Spezia), Matos (H. Verona), Galabinov A. (Spezia), Zaccagni M. (H. Verona), Gyasi E. (Spezia), Raicevic F. (Livorno), Mazzocco D. (Padova), Rohden M. (Crotone), Ndoj E. (Brescia), Henderson L. (H. Verona), Beretta G. (Ascoli), Bruccini M. (Cosenza), Galano C. (Foggia), Poli F. (Carpi), Improta R. (Benevento), Faraoni D. (1 Crotone, 2 H. Verona), Concas F. (Carpi), Mbakogu J. (Padova), Arrighini A. (Carpi), Tonali S. (Brescia), Sadiq U. (Perugia);

2 RETI: Ravanelli L. (Padova), Cocco A. (Pescara), Asencio R. (Benevento), Cicerelli E. (Foggia), Camporese M. (Foggia), Crimi M. (Spezia), Cappelletti D. (Padova), Tonucci D. (Foggia), Salvi A. (Palermo), Gravillon A. (Pescara), Del Sole F. (Pescara), Bentivoglio S. (Venezia), Brighenti A. (Cremonese), Venuti L. (Lecce), Caracciolo A. (H. Verona), Ricci F. (Benevento), Bandinelli F. (Benevento), Baclet A. (Cosenza), Loiacono G. (Foggia), Rajkovic S. (Palermo), Pasciuti L. (Carpi), Vano M. (Carpi), Rosina A. (Salernitana), Paulinho (Cremonese), Konan C. (Perugia), Terranova E. (Cremonese), Clemenza L. (Padova), Ganz S. (Ascoli), Pucino R. (Salernitana), Scavone M. (Lecce), Vitale L. (Salernitana), Jajalo M. (Palermo), Domizzi M. (Venezia), Migliore F. (Cremonese), Segre J. (Venezia), Arini M. (Cremonese), Idda R. (Cosenza), Tupta L. (H. Verona), Anderson A. (Salernitana), Di Noia G. (Carpi), Chiaretti L. (Foggia), Tremolada L. (Brescia), Volta M. (Benevento), Laribi K. (H. Verona), Lucioni F. (Lecce), Maggiore G. (Spezia), Crecco L. (Pescara), Ngombo M. (Ascoli), Sadiq U. (Perugia), Proia F. (Cittadella), Spalek N. (Brescia), Benali A. (Crotone), Da Cruz A. (Spezia), Mustacchio M. (Carpi), Maggio C. (Benevento), Garritano L. (Cosenza), Modolo M. (Venezia), Capradossi E. (Spezia), Panico G. (Cittadella), Martella B. (Brescia), Djuric M. (Salernitana), Embalo C. (Cosenza), Ciciretti A. (Ascoli);

UNA RETE: Almici A. (H. Verona), Fiamozzi R. (Lecce), Scappini S. (Cittadella), Mazzotta A. (Palermo), Strefezza G. (Cremonese), Porcino A. (Livorno), Nalini A. (Crotone), Castiglia L. (Salernitana), Anderson D. (Salernitana), Tello A. (Benevento), Geijo A. (Venezia), Claiton M. (Cremonese), Colombatto S. (H. Verona), Bellusci G. (Palermo), Dragomir V. (Perugia), Kingsley M. (Perugia), Dall’Oglio J. (Brescia), Cisco A. (Padova), Baez J. (Cosenza), Mazzarani A. (Salernitana), Spinelli C. (Crotone), Struna A. (Palermo), Falasco N. (Perugia), El Yamiq J. (Perugia), Capelli D. (Padova), Di Gennaro M. (Livorno), Molina S. (Crotone),  Murawski R. (Palermo), Letizia G. (Benevento), Vrioni G. (Venezia), Gyomber N. (Perugia), Melegoni F. (Pescara), Padella E. (Ascoli), Boultam R. (Cremonese), Bruno A. (Livorno), Augello T. (Spezia), Danzi A. (H. Verona), Gastaldello D. (Brescia), Sabbione A. (Carpi), Buonaiuto C. (Benevento), Branca S. (Cittadella), Armellino M. (Lecce), D’Orazio T. (Cosenza), Pachonik T. (Carpi), De Francesco A. (Spezia), Chichev I. (Palermo), Szyminski P. (Palermo), Pedrelli I. (Livorno), Murilo (Livorno), Litteri G. (Venezia), Suagher E. (Carpi), Lee Seung-Woo (H. Verona), Morganella M. (Padova), Trevisan T. (Padova), Falzerano M. (Perugia), Zanellato N. (Crotone), Romagnoli S. (Brescia), Pettinari S. (Crotone), Salzano A. (Livorno), Rolando G. (Carpi), Campagnaro H. (Pescara), Gustafsson S. (H. Verona), Arrigoni A. (Lecce), Bogdan L. (Livorno), Calaiò E. (Salernitana), Marsura D. (Carpi), Coulibaly M. (Carpi), Adorni D. (Cittadella), Mraz S. (Crotone), Minala J. (Salernitana), Gonnelli L. (Livorno), Di Gaudio A. (H. Verona), Emmers X. (Cremonese), Bianchetti M. (H. Verona), Del Fabro D. (Cremonese), Armenteros S. (Benevento), Rocca M. (Livorno), Petriccione J. (Lecce), Carraro M. (Perugia), Gori G. (Livorno), Del Grosso C. (Pescara), Pirrello R. (Palermo), Memushaj L. (Pescara), Vitale M. (Carpi), Barberis A. (Crotone), Croce D. (Cremonese), Luci A. (Livorno), Caldirola L. (Benevento).