SERIE B – La Mantia sul podio, Tabanelli piede caldo: la classifica marcatori dopo la 31ª

Trentuno reti e due doppiette nella scoppiettante 31esima giornata di Serie BKT che si è chiusa ieri sera con la vittoria del Pescara sul Palermo. Quindicesima rete stagionale per La Mantia, settima per Tabanelli. Entrambi viaggiano ad una media di un gol a partita sul breve periodo

tabanelli-andrea-lecce-030419-ss-caputo-gol-cosenza

Foto: Andrea Tabanelli (©SalentoSport/M. Caputo)

Trentuno reti e due doppiette nella scoppiettante 31esima giornata di Serie BKT che si è chiusa ieri sera con la vittoria del Pescara sul Palermo, risultato che rende particolarmente felici i tifosi del Lecce che ora condividono la vetta della classifica col Brescia – che, però, ha una gara in meno – e hanno ben quattro punti di vantaggio sulla terza, il Palermo (anche i rosanero hanno una gara in meno rispetto al Lecce).

Piedi caldi in casa giallorossa. Con la doppietta di ieri, La Mantia scavalca Coda e si porta sul podio della classifica marcatori di Serie BKT, dietro i due leader da inizio campionato, vale a dire Donnarumma e Mancuso. Per il centroboa giallorosso si tratta dell‘ottava rete nelle ultime otto partite. Viaggia quasi ad una media simile Tabanelli che, da centrocampista, ha già centrato la porta avversaria sette volte, cinque nelle ultime sei gare.

Oltre a quella di La Mantia, doppietta anche per Faraoni del Verona.

La classifica marcatori di Serie B aggiornata alla 31a:

24 RETI: Donnarumma A. (Brescia);

17 RETI: Mancuso L. (Pescara);

15 RETI: La Mantia A. (Lecce);

14 RETI: Coda M. (Benevento);

12 RETI: Verre V. (Perugia), Simy (Crotone);

11 RETI: Mancosu M. (Lecce);

10 RETI: Nestorovski L. (Palermo), Torregrossa E. (Brescia);

9 RETI: Pazzini G. (H. Verona), Diamanti A. (Livorno);

8 RETI: Palombi S. (Lecce), Okereke D. (Spezia), Tutino G. (Cosenza), Puscas G. (Palermo);

7 RETI: Vido L. (Perugia), Bonazzoli F. (Padova), Bocalon R. (5 Salernitana, 2 Venezia), Moncini G. (Cittadella), Tabanelli A. (Lecce);

6 RETI: Di Mariano F. (Venezia), Kragl O. (Foggia), Melchiorri F. (Perugia), Finotto M. (Cittadella), Casasola T. (Salernitana), Insigne R. (Benevento), Di Carmine S. (H. Verona), Capello A. (Padova);

5 RETI: Schenetti A. (Cittadella), Giannetti N. (Livorno), Monachello G. (Pescara), Pierini N. (Spezia), Trajkovski A. (Palermo), Bisoli D. (Brescia), Mazzeo F. (Foggia), Citro N. (Venezia), Falco F. (Lecce), Ardemagni M. (Ascoli), Ninkovic N. (Ascoli);

4 RETI: Morosini L. (Brescia), Strizzolo (Cittadella), Firenze M. (Crotone), Brosco R. (Ascoli), Iemmello P. (Foggia), Bartolomei P. (Spezia), Deli F. (Foggia), Jallow L. (Salernitana), Iori M. (Cittadella), Ricci M. (Spezia), Falletti C. (Palermo), Mogos V. (Cremonese), Sciaudone D. (Cosenza), Moreo S. (Palermo), Castrovilli G. (Cremonese); Rosseti L. (Ascoli), Mora L. (Spezia), Scognamiglio G. (Pescara);

3 RETI: Mokulu B. (Carpi), Maniero R. (Cosenza), Cavion M. (Ascoli), Di Tacchio F. (Salernitana), Budimir A. (Crotone), Jelenic E. (Carpi), Brugman G. (Pescara), Gerbo A. (Foggia), Piccolo A. (Cremonese), Bidaoui S. (Spezia), Matos (H. Verona), Galabinov A. (Spezia), Zaccagni M. (H. Verona), Gyasi E. (Spezia), Raicevic F. (Livorno), Mazzocco D. (Padova), Rohden M. (Crotone), Ndoj E. (Brescia), Henderson L. (H. Verona), Beretta G. (Ascoli), Bruccini M. (Cosenza), Han Kwang-Song (Perugia), Galano C. (Foggia), Poli F. (Carpi), Improta R. (Benevento), Viola N. (Benevento), Faraoni D. (1 Crotone, 2 H. Verona);

2 RETI: Ravanelli L. (Padova), Cocco A. (Pescara), Asencio R. (Benevento), Cicerelli E. (Foggia), Camporese M. (Foggia), Crimi M. (Spezia), Cappelletti D. (Padova), Tonucci D. (Foggia), Salvi A. (Palermo), Gravillon A. (Pescara), Del Sole F. (Pescara), Bentivoglio S. (Venezia), Brighenti A. (Cremonese), Venuti L. (Lecce), Concas F. (Carpi), Caracciolo A. (H. Verona), Ricci F. (Benevento), Bandinelli F. (Benevento), Baclet A. (Cosenza), Loiacono G. (Foggia), Rajkovic S. (Palermo), Pasciuti L. (Carpi), Vano M. (Carpi), Rosina A. (Salernitana), Paulinho (Cremonese), Konan C. (Perugia), Terranova E. (Cremonese), Clemenza L. (Padova), Ganz S. (Ascoli), Pucino R. (Salernitana), Scavone M. (Lecce), Vitale L. (Salernitana), Jajalo M. (Palermo), Domizzi M. (Venezia), Mbakogu J. (Padova), Arrighini A. (Carpi), Migliore F. (Cremonese), Segre J. (Venezia), Arini M. (Cremonese), Tonali S. (Brescia), Idda R. (Cosenza), Tupta L. (H. Verona), Anderson A. (Salernitana), Di Noia G. (Carpi), Chiaretti L. (Foggia), Tremolada L. (Brescia), Volta M. (Benevento), Laribi K. (H. Verona), Lucioni F. (Lecce), Maggiore G. (Spezia), Crecco L. (Pescara), Ngombo M. (Ascoli), Sadiq U. (Perugia), Proia F. (Cittadella), Spalek N. (Brescia), Benali A. (Crotone), Da Cruz A. (Spezia), Mustacchio M. (Carpi), Maggio C. (Benevento), Garritano L. (COsenza), Modolo M. (Venezia), Capradossi E. (Spezia), Panico G. (Cittadella), Martella B. (Brescia), Djuric M. (Salernitana);

UNA RETE: Almici A. (H. Verona), Fiamozzi R. (Lecce), Scappini S. (Cittadella), Mazzotta A. (Palermo), Strefezza G. (Cremonese), Porcino A. (Livorno), Nalini A. (Crotone), Castiglia L. (Salernitana), Anderson D. (Salernitana), Tello A. (Benevento), Geijo A. (Venezia), Claiton M. (Cremonese), Colombatto S. (H. Verona), Bellusci G. (Palermo), Dragomir V. (Perugia), Kingsley M. (Perugia), Dall’Oglio J. (Brescia), Cisco A. (Padova), Baez J. (Cosenza), Mazzarani A. (Salernitana), Spinelli C. (Crotone), Struna A. (Palermo), Falasco N. (Perugia), El Yamiq J. (Perugia), Capelli D. (Padova), Di Gennaro M. (Livorno), Molina S. (Crotone),  Murawski R. (Palermo), Letizia G. (Benevento), Vrioni G. (Venezia), Gyomber N. (Perugia), Melegoni F. (Pescara), Padella E. (Ascoli), Boultam R. (Cremonese), Bruno A. (Livorno), Augello T. (Spezia), Danzi A. (H. Verona), Gastaldello D. (Brescia), Sabbione A. (Carpi), Buonaiuto C. (Benevento), Branca S. (Cittadella), Armellino M. (Lecce), D’Orazio T. (Cosenza), Pachonik T. (Carpi), De Francesco A. (Spezia), Chichev I. (Palermo), Szyminski P. (Palermo), Pedrelli I. (Livorno), Murilo (Livorno), Litteri G. (Venezia), Suagher E. (Carpi), Lee Seung-Woo (H. Verona), Morganella M. (Padova), Trevisan T. (Padova), Falzerano M. (Perugia), Zanellato N. (Crotone), Romagnoli S. (Brescia), Pettinari S. (Crotone), Salzano A. (Livorno), Rolando G. (Carpi), Campagnaro H. (Pescara), Gustafsson S. (H. Verona), Arrigoni A. (Lecce), Bogdan L. (Livorno), Calaiò E. (Salernitana), Marsura D. (Carpi), Coulibaly M. (Carpi), Adorni D. (Cittadella), Mraz S. (Crotone), Minala J. (Salernitana), Gonnelli L. (Livorno), Di Gaudio A. (H. Verona), Emmers X. (Cremonese), Embalo C. (Cosenza), Bianchetti M. (H. Verona), Del Fabro D. (Cremonese), Armenteros S. (Benevento), Rocca M. (Livorno), Petriccione J. (Lecce), Martella B. (Brescia), Ciciretti A. (Ascoli), Carraro M. (Perugia), Gori G. (Livorno), Del Grosso C. (Pescara), Pirrello R. (Palermo), Memushaj L. (Pescara), Vitale M. (Carpi), Barberis A. (Crotone), Croce D. (Cremonese), Luci A. (Livorno).

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati