Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

SERIE B – La Mantia in doppia cifra, Lucioni punisce un’altra veneta: la classifica marcatori dopo la 26ª

Ci ha preso gusto e arriva in doppia cifra Andrea La Mantia, bomber del Lecce, a segno da tre giornate consecutive (quattro gol in nove giorni). Decima rete stagionale, un bottino personale che è già di tutto rispetto per il centravanti giallorosso quando mancano 12 partite alla fine della stagione regolare. In vetta turno di pausa per Donnarumma (Brescia) che conserva un largo margine sui suoi più immediati inseguitori Mancuso (Pescara) e Coda (Benevento), entrambi in gol nel turno infrasettimanale. Seconda rete stagionale per Lucioni: dopo quella al Padova del 23 dicembre scorso, il difensore di Liverani ha punito un’altra veneta, il Verona.

La classifica marcatori di Serie B dopo la 26a giornata

22 RETI: Donnarumma A. (Brescia);

16 RETI: Mancuso L. (Pescara);

13 RETI: Coda M. (Benevento);

10 RETI: Torregrossa E. (Brescia), La Mantia A. (Lecce);

9 RETI: Pazzini G. (H. Verona);

8 RETI: Palombi S. (Lecce), Verre V. (Perugia);

7 RETI: Vido L. (Perugia), Mancosu M. (Lecce), Nestorovski L. (Palermo), Diamanti A. (Livorno), Okereke D. (Spezia), Tutino G. (Cosenza);

6 RETI: Di Mariano F. (Venezia), Simy (Crotone), Kragl O. (Foggia), Melchiorri F. (Perugia);

5 RETI: Bocalon R. (Salernitana), Finotto M. (Cittadella), Bonazzoli F. (Padova), Schenetti A. (Cittadella), Insigne R. (Benevento), Giannetti N. (Livorno), Di Carmine S. (H. Verona), Puscas G. (Palermo), Casasola T. (Salernitana), Monachello G. (Pescara), Pierini N. (Spezia);

4 RETI: Morosini L. (Brescia), Falco F. (Lecce), Strizzolo (Cittadella), Trajkovski A. (Palermo), Ardemagni M. (Ascoli), Firenze M. (Crotone), Brosco R. (Ascoli), Mazzeo F. (Foggia), Iemmello P. (Foggia), Bisoli D. (Brescia), Bartolomei P. (Spezia), Citro N. (Venezia), Capello A. (Padova), Moncini G. (Cittadella), Deli F. (Foggia), Ninkovic N. (Ascoli), Jallow L. (Salernitana);

3 RETI: Mokulu B. (Carpi), Iori M. (Cittadella), Maniero R. (Cosenza), Cavion M. (Ascoli), Di Tacchio F. (Salernitana), Mogos V. (Cremonese), Budimir A. (Crotone), Moreo S. (Palermo), Jelenic E. (Carpi), Brugman G. (Pescara), Gerbo A. (Foggia), Ricci M. (Spezia), Falletti C. (Palermo), Piccolo A. (Cremonese), Castrovilli G. (Cremonese), Bidaoui S. (Spezia), Matos (H. Verona), Galabinov A. (Spezia), Deli F. (Foggia), Zaccagni M. (H. Verona), Sciaudone D. (Cosenza), Gyasi E. (Spezia), Raicevic F. (Livorno), Mazzocco D. (Padova), Rohden M. (Crotone), Ndoj E. (Brescia), Rosseti L. (Ascoli), Mora L. (Spezia);

2 RETI: Ravanelli L. (Padova), Cocco A. (Pescara), Asencio R. (Benevento), Cicerelli E. (Foggia), Camporese M. (Foggia), Crimi M. (Spezia), Galano C. (Foggia), Cappelletti D. (Padova), Tonucci D. (Foggia), Henderson L. (H. Verona), Salvi A. (Palermo), Gravillon A. (Pescara), Tabanelli A. (Lecce), Del Sole F. (Pescara), Bentivoglio S. (Venezia), Brighenti A. (Cremonese), Venuti L. (Lecce), Concas F. (Carpi), Caracciolo A. (H. Verona), Ricci F. (Benevento), Bandinelli F. (Benevento), Baclet A. (Cosenza), Loiacono G. (Foggia), Rajkovic S. (Palermo), Pasciuti L. (Carpi), Vano M. (Carpi), Rosina A. (Salernitana), Paulinho (Cremonese), Improta R. (Benevento), Konan C. (Perugia), Terranova E. (Cremonese), Clemenza L. (Padova), Ganz S. (Ascoli), Pucino R. (Salernitana), Scavone M. (Lecce), Vitale L. (Salernitana), Jajalo M. (Palermo), Domizzi M. (Venezia), Mbakogu J. (Padova), Arrighini A. (Carpi), Migliore F. (Cremonese), Segre J. (Venezia), Arini M. (Cremonese), Tonali S. (Brescia), Idda R. (Cosenza), Tupta L. (H. Verona), Anderson A. (Salernitana), Di Noia G. (Carpi), Chiaretti L. (Foggia), Tremolada L. (Brescia), Beretta G. (Ascoli), Bruccini M. (Cosenza), Volta M. (Benevento), Laribi K. (H. Verona), Lucioni F. (Lecce), Maggiore G. (Spezia);

UNA RETE: Almici A. (H. Verona), Fiamozzi R. (Lecce), Scappini S. (Cittadella), Mazzotta A. (Palermo), Strefezza G. (Cremonese), Proia F. (Cittadella), Porcino A. (Livorno), Faraoni D. (Crotone), Nalini A. (Crotone), Castiglia L. (Salernitana), Anderson D. (Salernitana), Poli F. (Carpi), Tello A. (Benevento), Geijo A. (Venezia), Claiton M. (Cremonese), Colombatto S. (H. Verona), Bellusci G. (Palermo), Dragomir V. (Perugia), Maggio C. (Benevento), Benali A. (Crotone), Kingsley M. (Perugia), Dall’Oglio J. (Brescia), Cisco A. (Padova), Baez J. (Cosenza), Viola N. (Benevento), Mazzarani A. (Salernitana), Spinelli C. (Crotone), Struna A. (Palermo), Falasco N. (Perugia), El Yamiq J. (Perugia), Capelli D. (Padova), Crecco L. (Pescara), Di Gennaro M. (Livorno), Molina S. (Crotone),  Murawski R. (Palermo), Ngombo M. (Ascoli), Letizia G. (Benevento), Vrioni G. (Venezia), Gyomber N. (Perugia), Melegoni F. (Pescara), Padella E. (Ascoli), Garritano L. (Cosenza), Boultam R. (Cremonese), Bruno A. (Livorno), Augello T. (Spezia), Danzi A. (H. Verona), Gastaldello D. (Brescia), Sabbione A. (Carpi), Modolo M. (Venezia), Buonaiuto C. (Benevento), Capradossi E. (Spezia), Branca S. (Cittadella), Armellino M. (Lecce), D’Orazio T. (Cosenza), Pachonik T. (Carpi), De Francesco A. (Spezia), Chichev I. (Palermo), Szyminski P. (Palermo), Spalek N. (Brescia), Pedrelli I. (Livorno), Murilo (Livorno), Scognamiglio G. (Pescara), Litteri G. (Venezia), Suagher E. (Carpi), Lee Seung-Woo (H. Verona), Da Cruz A. (Spezia), Morganella M. (Padova), Trevisan T. (Padova), Han Kwang-Song (Perugia), Falzerano M. (Perugia), Panico G. (Cittadella), Zanellato N. (Crotone), Romagnoli S. (Brescia), Pettinari S. (Crotone), Salzano A. (Livorno), Rolando G. (Carpi), Campagnaro H. (Pescara), Gustafsson S. (H. Verona), Arrigoni A. (Lecce), Bogdan L. (Livorno), Calaiò E. (Salernitana), Mustacchio M. (Carpi), Marsura D. (Carpi), Coulibaly M. (Carpi), Adorni D. (Cittadella), Mraz S. (Crotone), Minala J. (Salernitana), Sadiq U. (Perugia).