Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

SERIE B – In gol i primi tre della classifica marcatori, La Mantia miglior cannoniere giallorosso

Venti le reti messe a segno nella 25esima giornata di Serie B, tra cui spicca la tripletta di Moncini (Cittadella), killer nell’area di rigore del Lecce. Trovano la via del gol i primi tre della classifica marcatori, sempre guidata da Donnarumma (Brescia) con sette lunghezze di distacco su Mancuso (Pescara, doppietta al Padova) e dieci su Coda (Benevento, a segno allo “Zaccheria” di Foggia). La Mantia (Lecce) si porta a quota nove, insieme a Pazzini (Verona), e diventa il miglior goleador giallorosso.

La classifica marcatori dopo la 25a giornata

22 RETI: Donnarumma A. (Brescia);

15 RETI: Mancuso L. (Pescara);

12 RETI: Coda M. (Benevento);

10 RETI: Torregrossa E. (Brescia);

9 RETI: Pazzini G. (H. Verona), La Mantia A. (Lecce);

8 RETI: Palombi S. (Lecce);

7 RETI: Vido L. (Perugia), Verre V. (Perugia), Mancosu M. (Lecce), Nestorovski L. (Palermo), Diamanti A. (Livorno), Okereke D. (Spezia);

6 RETI: Di Mariano F. (Venezia), Tutino G. (Cosenza);

5 RETI: Bocalon R. (Salernitana), Finotto M. (Cittadella), Bonazzoli F. (Padova), Schenetti A. (Cittadella), Simy (Crotone), Insigne R. (Benevento), Giannetti N. (Livorno), Di Carmine S. (H. Verona), Puscas G. (Palermo), Casasola T. (Salernitana), Monachello G. (Pescara), Melchiorri F. (Perugia), Kragl O. (Foggia);

4 RETI: Morosini L. (Brescia), Falco F. (Lecce), Strizzolo (Cittadella), Trajkovski A. (Palermo), Ardemagni M. (Ascoli), Pierini N. (Spezia), Firenze M. (Crotone), Brosco R. (Ascoli), Mazzeo F. (Foggia), Iemmello P. (Foggia), Bisoli D. (Brescia), Bartolomei P. (Spezia), Citro N. (Venezia), Capello A. (Padova), Moncini G. (Cittadella);

3 RETI: Mokulu B. (Carpi), Iori M. (Cittadella), Maniero R. (Cosenza), Cavion M. (Ascoli), Di Tacchio F. (Salernitana), Mogos V. (Cremonese), Budimir A. (Crotone), Moreo S. (Palermo), Jelenic E. (Carpi), Brugman G. (Pescara), Gerbo A. (Foggia), Ricci M. (Spezia), Falletti C. (Palermo), Piccolo A. (Cremonese), Castrovilli G. (Cremonese), Bidaoui S. (Spezia), Matos (H. Verona), Galabinov A. (Spezia), Deli F. (Foggia), Zaccagni M. (H. Verona), Ninkovic N. (Ascoli), Sciaudone D. (Cosenza), Jallow L. (Salernitana), Gyasi E. (Spezia), Raicevic F. (Livorno);

2 RETI: Ravanelli L. (Padova), Cocco A. (Pescara), Asencio R. (Benevento), Cicerelli E. (Foggia), Camporese M. (Foggia), Crimi M. (Spezia), Galano C. (Foggia), Cappelletti D. (Padova), Tonucci D. (Foggia), Henderson L. (H. Verona), Salvi A. (Palermo), Gravillon A. (Pescara), Tabanelli A. (Lecce), Del Sole F. (Pescara), Bentivoglio S. (Venezia), Brighenti A. (Cremonese), Mazzocco D. (Padova), Venuti L. (Lecce), Concas F. (Carpi), Caracciolo A. (H. Verona), Ricci F. (Benevento), Bandinelli F. (Benevento), Baclet A. (Cosenza), Loiacono G. (Foggia), Rajkovic S. (Palermo), Pasciuti L. (Carpi), Vano M. (Carpi), Rosina A. (Salernitana), Paulinho (Cremonese), Improta R. (Benevento), Konan C. (Perugia), Terranova E. (Cremonese), Clemenza L. (Padova), Ganz S. (Ascoli), Pucino R. (Salernitana), Scavone M. (Lecce), Vitale L. (Salernitana), Jajalo M. (Palermo), Domizzi M. (Venezia), Mbakogu J. (Padova), Rhoden M. (Crotone), Arrighini A. (Carpi), Migliore F. (Cremonese), Segre J. (Venezia), Arini M. (Cremonese), Tonali S. (Brescia), Idda R. (Cosenza), Tupta L. (H. Verona), Anderson A. (Salernitana), Di Noia G. (Carpi), Ndoj E. (Brescia), Chiaretti L. (Foggia), Tremolada L. (Brescia), Beretta G. (Ascoli), Mora L. (Spezia), Rosseti L. (Ascoli), Bruccini M. (Cosenza);

UNA RETE: Almici A. (H. Verona), Fiamozzi R. (Lecce), Scappini S. (Cittadella), Volta M. (Benevento), Mazzotta A. (Palermo), Strefezza G. (Cremonese), Proia F. (Cittadella), Porcino A. (Livorno), Faraoni D. (Crotone), Nalini A. (Crotone), Castiglia L. (Salernitana), Anderson D. (Salernitana), Laribi K. (H. Verona), Poli F. (Carpi), Tello A. (Benevento), Geijo A. (Venezia), Claiton M. (Cremonese), Colombatto S. (H. Verona), Bellusci G. (Palermo), Dragomir V. (Perugia), Maggio C. (Benevento), Benali A. (Crotone), Kingsley M. (Perugia), Maggiore G. (Spezia), Dall’Oglio J. (Brescia), Cisco A. (Padova), Baez J. (Cosenza), Viola N. (Benevento), Mazzarani A. (Salernitana), Spinelli C. (Crotone), Struna A. (Palermo), Falasco N. (Perugia), El Yamiq J. (Perugia), Capelli D. (Padova), Crecco L. (Pescara), Di Gennaro M. (Livorno), Molina S. (Crotone),  Murawski R. (Palermo), Ngombo M. (Ascoli), Letizia G. (Benevento), Vrioni G. (Venezia), Gyomber N. (Perugia), Melegoni F. (Pescara), Padella E. (Ascoli), Garritano L. (Cosenza), Boultam R. (Cremonese), Bruno A. (Livorno), Augello T. (Spezia), Danzi A. (H. Verona), Gastaldello D. (Brescia), Sabbione A. (Carpi), Modolo M. (Venezia), Buonaiuto C. (Benevento), Capradossi E. (Spezia), Branca S. (Cittadella), Armellino M. (Lecce), Lucioni F. (Lecce), D’Orazio T. (Cosenza), Pachonik T. (Carpi), De Francesco A. (Spezia), Chichev I. (Palermo), Szyminski P. (Palermo), Spalek N. (Brescia), Pedrelli I. (Livorno), Murilo (Livorno), Scognamiglio G. (Pescara), Litteri G. (Venezia), Suagher E. (Carpi), Lee Seung-Woo (H. Verona), Da Cruz A. (Spezia), Morganella M. (Padova), Trevisan T. (Padova), Han Kwang-Song (Perugia), Falzerano M. (Perugia), Panico G. (Cittadella), Zanellato N. (Crotone), Romagnoli S. (Brescia), Pettinari S. (Crotone), Salzano A. (Livorno), Rolando G. (Carpi), Campagnaro H. (Pescara), Gustafsson S. (H. Verona), Arrigoni A. (Lecce), Bogdan L. (Livorno), Calaiò E. (Salernitana), Mustacchio M. (Carpi), Marsura D. (Carpi), Coulibaly M. (Carpi), Adorni D. (Cittadella).