SERIE B – Donnarumma è il re dei bomber 2018/19, La Mantia ai piedi del podio: la classifica marcatori finale

Il centravanti del Brescia vince la classifica marcatori davanti a Massimo Coda (Benevento) e Leonardo Mancuso (Pescara)

Foto: A. La Mantia (©SalentoSport/M. Caputo)

Trentuno le reti nella giornata conclusiva della regular season di Serie BKT che ha laureato Alfredo Donnarumma re dei bomber del campionato 2018/19 con 25 reti. A debita distanza Massimo Coda (Benevento), sul gradino più basso del podio Leonardo Mancuso (Pescara). Medaglia di ‘legno’ per Andrea La Mantia (17), decisivo anche nella gara contro lo Spezia che ha spedito i giallorossi in massima serie dopo un’assenza di sette anni. Marco Mancosu si laurea vicecapocannoniere della squadra di Liverani con 13 centri, a seguire: Palombi e Tabanelli (8), Falco (7), Venuti (3), Scavone, Lucioni e Petriccione (2), Fiamozzi, Armellino, Arrigoni e Tumminello (1).

La classifica marcatori finale di Serie BKT 2018/19:

25 RETI: Donnarumma A. (Brescia);

21 RETI: Coda M. (Benevento);

19 RETI: Mancuso L. (Pescara);


17 RETI: La Mantia A. (Lecce);

14 RETI: Simy (Crotone), Nestorovski L. (Palermo);

13 RETI: Mancosu M. (Lecce);

12 RETI: Verre V. (Perugia), Torregrossa E. (Brescia), Moncini G. (Cittadella);

10 RETI: Okereke D. (Spezia), Diamanti A. (Livorno), Tutino G. (Cosenza), Vido L. (Perugia);

9 RETI: Pazzini G. (H. Verona), Puscas G. (Palermo);

8 RETI: Palombi S. (Lecce), Tabanelli A. (Lecce), Ardemagni M. (Ascoli), Bocalon R. (5 Salernitana, 3 Venezia), Bonazzoli F. (Padova), Giannetti N. (Livorno), Trajkovski A. (Palermo);

7 RETI: Finotto M. (Cittadella), Di Mariano F. (Venezia), Kragl O. (Foggia), Falco F. (Lecce), Melchiorri F. (Perugia), Insigne R. (Benevento), Di Carmine S. (H. Verona), Iemmello P. (Foggia);

6 RETI: Casasola T. (Salernitana), Capello A. (Padova), Schenetti A. (Cittadella), Ninkovic N. (Ascoli), Strizzolo L. (4 Cittadella, 2 Cremonese), Djuric M. (Salernitana), Iori M. (Cittadella), Moreo S. (Palermo), Galabinov A. (Spezia), Bisoli D. (Brescia), Piccolo A. (Cremonese);

5 RETI: Monachello G. (Pescara), Pierini N. (Spezia), Mazzeo F. (Foggia), Citro N. (Venezia), Viola N. (Benevento), Brosco R. (Ascoli), Sciaudone D. (Cosenza), Deli F. (Foggia), Jallow L. (Salernitana), Raicevic F. (Livorno), Domizzi M. (Venezia), Benali A. (Crotone);

4 RETI: Morosini L. (Brescia), Firenze M. (Crotone), Bartolomei P. (Spezia), Ricci M. (Spezia), Falletti C. (Palermo), Mogos V. (Cremonese), Castrovilli G. (Cremonese); Rosseti L. (Ascoli), Mora L. (Spezia), Scognamiglio G. (Pescara), Han Kwang-Song (Perugia), Faraoni D. (1 Crotone, 3 H. Verona), Arrighini A. (Carpi), Maggiore G. (Spezia), Bidaoui S. (Spezia), Brugman G. (Pescara), Armenteros S. (Benevento), Mazzocco D. (Padova);

3 RETI: Mokulu B. (Carpi), Maniero R. (Cosenza), Cavion M. (Ascoli), Di Tacchio F. (Salernitana), Budimir A. (Crotone), Jelenic E. (Carpi), Gerbo A. (Foggia), Matos (H. Verona), Zaccagni M. (H. Verona), Gyasi E. (Spezia), Rohden M. (Crotone), Ndoj E. (Brescia), Henderson L. (H. Verona), Beretta G. (Ascoli), Bruccini M. (Cosenza), Galano C. (Foggia), Poli F. (Carpi), Improta R. (Benevento), Concas F. (Carpi), Mbakogu J. (Padova), Tonali S. (Brescia), Sadiq U. (Perugia), Asencio R. (Benevento), Venuti L. (Lecce), Tremolada L. (Brescia), Gori G. (Livorno), Panico G. (Cittadella), Arini M. (Cremonese), Bandinelli F. (Benevento), Cappelletti D. (Padova). Laribi K. (H. Verona), Jajalo M. (Palermo), Rosina A. (Salernitana), Garritano L. (Cosenza), Caldirola L. (Benevento), Zigoni G. (Venezia), Capradossi E. (Spezia);

2 RETI: Ravanelli L. (Padova), Cocco A. (Pescara), Cicerelli E. (Foggia), Camporese M. (Foggia), Crimi M. (Spezia), Tonucci D. (Foggia), Salvi A. (Palermo), Gravillon A. (Pescara), Del Sole F. (Pescara), Bentivoglio S. (Venezia), Brighenti A. (Cremonese), Caracciolo A. (H. Verona), Ricci F. (Benevento), Baclet A. (Cosenza), Loiacono G. (Foggia), Rajkovic S. (Palermo), Pasciuti L. (Carpi), Vano M. (Carpi), Paulinho (Cremonese), Konan C. (Perugia), Terranova E. (Cremonese), Clemenza L. (Padova), Ganz S. (Ascoli), Pucino R. (Salernitana), Scavone M. (Lecce), Vitale L. (Salernitana), Migliore F. (Cremonese), Segre J. (Venezia), Idda R. (Cosenza), Tupta L. (H. Verona), Anderson A. (Salernitana), Di Noia G. (Carpi), Chiaretti L. (Foggia), Volta M. (Benevento), Lucioni F. (Lecce), Crecco L. (Pescara), Ngombo M. (Ascoli), Proia F. (Cittadella), Spalek N. (Brescia), Da Cruz A. (Spezia), Mustacchio M. (Carpi), Maggio C. (Benevento), Modolo M. (Venezia), Martella B. (Brescia), Embalo C. (Cosenza), Ciciretti A. (Ascoli), Suagher E. (Carpi), Romagnoli S. (Brescia), Memushaj L. (Pescara), Scappini S. (Cittadella), Falzerano M. (Perugia), Calaiò E. (Salernitana), Cissè E. (Salernitana), Sabbione A. (Carpi), Barberis A. (Crotone), Zanellato N. (Crotone), Rolando G. (Carpi), Montalto A. (Cremonese), Murilo (Livorno), Greco L. (Foggia), Pulzetti N. (Padova), Baraye Y. (Padova), Coulibaly M. (Carpi), Pettinari S. (Crotone), Petriccione J. (Lecce), Diaw D. (Cittadella), Adorni D. (Cittadella);

UNA RETE: Almici A. (H. Verona), Fiamozzi R. (Lecce), Mazzotta A. (Palermo), Strefezza G. (Cremonese), Porcino A. (Livorno), Nalini A. (Crotone), Castiglia L. (Salernitana), Anderson D. (Salernitana), Tello A. (Benevento), Geijo A. (Venezia), Claiton M. (Cremonese), Colombatto S. (H. Verona), Bellusci G. (Palermo), Dragomir V. (Perugia), Kingsley M. (Perugia), Dall’Oglio J. (Brescia), Cisco A. (Padova), Baez J. (Cosenza), Mazzarani A. (Salernitana), Spinelli C. (Crotone), Struna A. (Palermo), Falasco N. (Perugia), El Yamiq J. (Perugia), Capelli D. (Padova), Di Gennaro M. (Livorno), Molina S. (Crotone),  Murawski R. (Palermo), Letizia G. (Benevento), Vrioni G. (Venezia), Gyomber N. (Perugia), Melegoni F. (Pescara), Padella E. (Ascoli), Boultam R. (Cremonese), Bruno A. (Livorno), Augello T. (Spezia), Danzi A. (H. Verona), Gastaldello D. (Brescia), Buonaiuto C. (Benevento), Branca S. (Cittadella), Armellino M. (Lecce), D’Orazio T. (Cosenza), Pachonik T. (Carpi), De Francesco A. (Spezia), Chichev I. (Palermo), Szyminski P. (Palermo), Pedrelli I. (Livorno), Litteri G. (Venezia), Lee Seung-Woo (H. Verona), Morganella M. (Padova), Trevisan T. (Padova), Salzano A. (Livorno), Campagnaro H. (Pescara), Gustafsson S. (H. Verona), Arrigoni A. (Lecce), Bogdan L. (Livorno), Marsura D. (Carpi), Mraz S. (Crotone), Minala J. (Salernitana), Gonnelli L. (Livorno), Di Gaudio A. (H. Verona), Emmers X. (Cremonese), Bianchetti M. (H. Verona), Del Fabro D. (Cremonese), Rocca M. (Livorno), Carraro M. (Perugia), Gori G. (Livorno), Del Grosso C. (Pescara), Pirrello R. (Palermo), Vitale M. (Carpi), Croce D. (Cremonese), Luci A. (Livorno), Tumminello M. (Lecce), Carretta M. (Cremonese), Dermaku K. (Cosenza), Valentini N. (Ascoli), Sottil R. (Pescara), Crociata G. (Carpi), Dessena D. (Brescia), Dawidowicz P. (H. Verona), Palmiero L. (Cosenza), Addae B. (Ascoli), Haas N. (Palermo), Cissè K. (Carpi), Kouan C. (Perugia), Ciofani M. (Pescara), Bettella D. (Pescara).

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati