SERIE B – Classifica marcatori: Donnarumma prende il largo, Palombi lo segue a distanza

Nona rete per il bomber del Brescia, seguito a distanza da Mancuso, Palombi e Coda. Terzo gol stagionale per Falco, secondo per Venuti

Foto: S. Palombi

Sono state ben 33 le reti messe a segno nella dodicesima giornata di Serie B. Prende il largo Donnarumma (Brescia), autore di due gol al Verona, che stacca Mancuso (Pescara), a secco in quel di Palermo come tutta la sua squadra. Sesto centro per Palombi (Lecce), attuale medaglia di bronzo insieme a Coda (Benevento). Si segnala anche la tripletta di Finotto (Cittadella), letale contro il Venezia. Terza rete per Falco, seconda per Venuti (Lecce).

La classifica marcatori aggiornata dopo il 12° turno:

9 RETI: Donnarumma A. (Brescia);

7 RETI: Mancuso L. (Pescara);

6 RETI: Palombi S. (Lecce), Coda M. (Benevento);

5 RETI: Mancosu M. (Lecce), Nestorovski L. (Palermo), Vido L. (Perugia), Bocalon R. (Salernitana), Tutino G. (Cosenza), Finotto M. (Cittadella);

4 RETI: Morosini L. (Brescia), Pazzini G. (H. Verona), Torregrossa E. (Brescia);

3 RETI: Trajkovski A. (Palermo), Mokulu B. (Carpi), Kragl O. (Foggia), Firenze M. (Crotone), Monachello G. (Pescara), La Mantia A. (Lecce), Iori M. (Cittadella), Maniero R. (Cosenza), Di Mariano F. (Venezia), Melchiorri F. (Perugia), Diamanti A. (Livorno), Falco F. (Lecce), Brosco R. (Ascoli), Simy (Crotone), Puscas G. (Palermo), Verre V. (Perugia);

2 RETI: Ravanelli L. (Padova), Pierini N. (Spezia), Cocco A. (Pescara), Di Tacchio F. (Salernitana), Asencio R. (Benevento), Cicerelli E. (Foggia), Mogos V. (Cremonese), Camporese M. (Foggia), Strizzolo L. (Cittadella), Citro N. (Venezia), Budimir A. (Crotone), Giannetti N. (Livorno), Crimi M. (Spezia), Galano C. (Foggia), Cappelletti D. (Padova), Casasola T. (Salernitana), Zaccagni M. (H. Verona), Galabinov A. (Spezia), Tonucci D. (Foggia), Henderson L. (H. Verona), Insigne R. (Benevento), Deli F. (Foggia), Cavion M. (Ascoli), Mazzeo F. (Foggia), Salvi A. (Palermo), Gravillon A. (Pescara), Ninkovic N. (Ascoli), Gerbo A. (Foggia), Tabanelli A. (Lecce), Del Sole F. (Pescara), Bentivoglio S. (Venezia), Brighenti A. (Cremonese), Moreo S. (Palermo), Mazzocco D. (Padova), Bonazzoli F. (Padova), Capello A. (Padova), Venuti L. (Lecce), Concas F. (Carpi), Caracciolo A. (H. Verona);

UNA RETE: Almici A. (H. Verona), Bisoli D. (Brescia), Castrovilli G. (Cremonese), Fiamozzi R. (Lecce), Jelenic E. (Carpi), Loiacono G. (Foggia), Ricci F. (Benevento), Scappini S. (Cittadella), Schenetti A. (Cittadella), Volta M. (Benevento), Mazzotta A. (Palermo), Strefezza G. (Cremonese), Proia F. (Cittadella), Gyasi E. (Spezia), Porcino A. (Livorno), Faraoni D. (Crotone), Nalini A. (Crotone), Rhoden M. (Crotone), Castiglia L. (Salernitana), Anderson D. (Salernitana), Laribi K. (H. Verona), Poli F. (Carpi), Terranova E. (Cremonese), Ardemagni M. (Ascoli), Bandinelli F. (Benevento), Tello A. (Benevento), Geijo A. (Venezia), Clemenza L. (Padova), Claiton M. (Cremonese), Arrighini A. (Carpi), Colombatto S. (H. Verona), Bellusci G. (Palermo), Dragomir V. (Perugia), Maggio C. (Benevento), Improta R. (Benevento), Benali A. (Crotone), Matos (H. Verona), Bidaoui S. (Spezia), Paulinho (Cremonese), Kingsley M. (Perugia), Jallow L. (Salernitana), Maggiore G. (Spezia), Dall’Oglio J. (Brescia), Brugman G. (Pescara), Cisco A. (Padova), Okereke D. (Padova), Bartolomei P. (Spezia), Pasciuti L. (Carpi), Baez J. (Cosenza), Ganz S. (Ascoli), Viola N. (Benevento), Mazzarani A. (Salernitana), Spinelli C. (Crotone), Di Carmine S. (H. Verona), Migliore F. (Cremonese), Raicevic F. (Livorno), Segre J. (Venezia), Struna A. (Palermo), Falasco N. (Perugia), El Yamiq J. (Perugia), Capelli D. (Padova), Crecco L. (Pescara), Chiaretti L. (Foggia), Falletti C. (Palermo), Jajalo M. (Palermo), Pucino R. (Salernitana), Di Gennaro M. (Livorno), Molina S. (Crotone), Domizzi M. (Venezia), Tremolada L. (Brescia), Baclet A. (Cosenza), Arini M. (Cremonese), Murawski R. (Palermo), Tonali S. (Brescia), Ngombo M. (Ascoli), Letizia G. (Benevento), Vano M. (Carpi).

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati