Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Prima Categoria/B-C, Seconda Categoria/B-C: il Giudice sportivo, gare del 10.03.2024

Provvedimenti del Giudice sportivo dopo le gare del 10 marzo 2024 in Prima e Seconda Categoria Puglia gironi B e C.

NB: Tra parentesi, le giornate di squalifica

PRIMA CATEGORIA B

A. FRAGAGNANO:
ATL. MARTINA:
CASTELLANA:
GIOVANI CRYOS: Alessandro Bello (1)
H. LATERZA: Paolo Criscuolo (dir., fino al 21/03/24); Giacinto Passarelli (1)
LATIANO: Vincenzo Galiano (1)
P. NOCI:
R. PUTIGNANO:
R. RUTIGLIANESE:
REAL MOTTOLA: Antonio Mastrangelo (1)
RS CRISPIANO:
S. VITO: Ammenda di 300 euro; Francesco D’Ignazio (1); Kevin F. Rizzato (1)
SOCC. T. FASANO: Sebastiano Brescia (1); Luca Vinci (1)
STATTE:
VILLA CASTELLI: sconfitta 0-3 a tavolino (pro Statte)*; ammenda di 200 euro; Antonio Cavallo (dir., fino al 14/05/24); Francesco Semeraro (8); Paolo Cantoro (4); Cosimo Siliberto (3); Leonardo Nannavecchia (2); Enrico Cantoro (2); Stefano Amaddio (3)

* sospensione della gara da parte dell’arbitro al 48′ pt per via delle proteste di alcuni calciatori del Villa Castelli – in seguito alla concessione di un rigore a favore degli avversari – in quanto ha ritenuto non fosse garantita la propria incolumità;

PRIMA CATEGORIA C

CAPO DI LEUCA:
CURSI:
DB MANDURIA: Carlo De Nisi (1)
F. TAVIANO: Gabriele Pizzileo (1)
G. ARADEO:
MELPIGNANO:
N. AVETRANA: Donato Carluccio (10, offese con frasi discriminatorie a un avversario)
P. BAGNOLO:
RUFFANO:
SAVA: Pietro Lomartire (1)
V. LECCE: Matteo Pastore (1); Antonio Gigante (1)
V. SAN PANCRAZIO: Manuel Spedicati (dir., fino al 14/05/24); Cataldo Spagnolo (dir., fino al 21/03/24); Diadji Kandji (1); Giovanni Mummolo (1)
VERNOLE: Riccardo Murrone (1)
ZOLLINO:

SECONDA CATEGORIA B

ARC. TRIGGIANO:
ATL. PALAGIANO:
ATL. PEZZE:
BITETTO:
CAROSINO:
DIMATEAM:
ESP. MONOPOLI:
G. PALAGIANELLO: Graziano Trotolo (dir., fino al 13/04/24); Carmelo Giove (1); Alberto Tanzarella (1)
GRUMESE:
KC CONVERSANO:
NT CELLAMARE:
PRO GIOIA:
SAN GIORGIO: Cosimo Quercia (1)
TAF CEGLIE: Andrea Dicursi (1)
VC MESAGNE: Antonio Morieri (1)

SECONDA CATEGORIA C

CD POGGIARDO:
GC MURO:
KP GALLIPOLI:
PRESICCE ACQUARICA:
R. NEVIANO: Ebrima Camara (1)
SALENTO SOCCER A.:
SAN DONACI:
SD PARABITA:
SG SURBO:
SOLETO: Alessandro Cuppone (1)
SQUINZANO: Francesco Manca (1); Antonio Cocciolo (1)
TRICASE ASD: Andrea Licchetta (1); Vito Ponzetta (1+1); Giuseppe Musio (1); Antonio Turco (1)
VASTE POGGIARDO 91: Brian I. Basterra (1); Pietro L. Cofano (1); Abdou Kande (1)
VS TORCHIAROLO: Dennis Tommasi (1)