DILETTANTI – Organici 2019/20: ecco la prima bozza dall’Eccellenza alla Seconda Categoria e i probabili ripescaggi

In Eccellenza ripescaggio ormai scontato per Martina, Deghi e Sporting Donia; Manfredonia e Castellaneta in Promozione, il Manduria spera

generica-lnd-dilettanti-live

Cominciano a delinearsi, benché i tempi siano ancora prematuri, gli organici per la stagione sportiva dilettantistica 2019/20. Nel Comunicato ufficiale del 20 giugno 2019 del Comitato regionale Puglia Lnd, si è stilata una prima bozza della griglia di partenza dei prossimi campionati. Andiamo nel dettaglio.

ECCELLENZA (16 squadre)

1. Alto Tavoliere San Severo
2. Atl. Vieste
3. Barletta
4. Corato
5. Fortis Altamura
6. Gallipoli
7. Mesagne
8. Molfetta Calcio
9. Otranto
10. San Marco
11. Ugento
12. Unione Calcio Bisceglie
13. Vigor Trani
14. ?
15. ?
16. ?

(La classifica di ripescaggio dalla Promozione vede al primo posto il Martina, miglior vincente playoff; al secondo la Deghi, peggior vincente playoff; al terzo lo Sporting Donia, finalista di Coppa Italia Promozione; al quarto il Terlizzi, perdente dei playout di Eccellenza).


PROMOZIONE (32 squadre)

1. A. Toma Maglie
2. Alto Salento Avetrana
3. Ars et Labor Grottaglie
4. Atl. Aradeo
5. Atl. Racale
6. Audace Barletta
7. Brilla Campi
8. Carovigno
9. Deghi
10. Don Uva
11. Ginosa
12. LM Scorrano
13. Martina
14. Molfetta Sportiva
15. Noicattaro
16. Norba Conversano
17. Novoli
18. Nuova Spinazzola
19. Ostuni
20. Real Siti
21. R. Rutiglianese
22. Salento Football
23. Sp. Apricena
24. Sp. Donia
25. Taurisano
26. Terlizzi
27. Uggiano
28. United Sly
29. Vigor Moles
30. Virtus Matino
31. ?
32. ?

(La classifica di ripescaggio dalla Prima Categoria è così definita: (vincenti playoff) 1. Castellaneta; 2. Manfredonia; 3. Manduria; (perdenti finale playoff) 1. Sava; 2. Veglie; 3. Canosa; (perdenti semifinale playoff) 1. Capurso; 2. Borgorosso Molfetta; (non partecipanti alla semifinale playoff) 1. Virtus Lecce; 2. Stornarella; 3 Massafra; 4. Copertino).


PRIMA CATEGORIA (48 squadre)

1. Atl. Acquaviva
2. Atl. Tricase
3. Atl. Veglie
4. Bitetto
5. Borgorosso Molfetta
6. Canosa
7. Capo di Leuca
8. Castellaneta
9. Cedas Avio Brindisi
10. Città di Massafra
11. Città di Racale
12. Copertino
13. Foggia Incedit
14. F. Acquaviva
15. FC Capurso
16. FC Manfredonia
17. F. Monteroni
18. G. Melendugno
19. Ideale Bari
20. Latiano
21. Leverano
22. Lizzano
23. Manduria
24. Manfredonia
25. Memory Campi
26. NBC Ceglie
27. Nuova Daunia
28. Poggiardo
29. Polimnia
30. RS Crispiano
31. Real Galatone
32. Real Sannicandro
33. S. Vito
34. San Marzano
35. Sava
36. Seclì
37. S. Modugno
38. Sp. Lucera
39. Stornarella
40. Talsano
41. Trulli e Grotte
42. Veglie
43. V. Andria
44. V. Bitritto
45. V. Lecce
46. V. Locorotondo
47. V. Molfetta
48. V. San Ferdinando

(La classifica di ripescaggio dalla Seconda Categoria è così definita: (vincenti playoff) 1. Zollino; 2. Atl. Martina; 3. Real San Giovanni; (perdenti finale playoff) 1. Troia; 2. Salve; 3. Noci Azzurri 2006; (perdenti semifinale playoff) 1. Tre Colli; 2. San Giorgio; 3. Real Zapponeta; (non partecipanti alla semifinale playoff) 1. Spartak Ruffano; 2. Bagnolo; 3. Audace Cagnano).


SECONDA CATEGORIA (48 squadre)

1. Alessano
2. A. Picchi Specchia
3. Atl. Azzurri S. Rita
4. Atl. Martina
5. Atl. Peschici
6. Atl. Pezze
7. Aud. Cagnano
8. Bagnolo
9. C. Soleto
10. C. Conversano
11. Collepasso
12. Cursi
13. Don Bosco Manduria
14. FC Santeramo
15. Fragagnano
16. GC Cerignola
17. GC Cutrofiano
18. Grumese
19. Hellas Laterza
20. Hydruntum
21. L. Erchie
22. NT Cellamare
23. Noci Azzurri 2006
24. Real Neviano
25. Real S. Giovanni
26. Real Zapponeta
27. Salve
28. San Giorgio
29. Sanarica
30. Savelletri
31. SD Parabita
32. SG Surbo
33. Sp. Ruffano
34. Sportinsieme
35. Tre Colli
36. Triggiano
37. Troia
38. V. Castellana
39. V. Castellucco dei Sauri
40. Zollino
41. ?
42. ?
43. ?
44. ?
45. ?
46. ?
47. ?
48. ?

(La classifica di ripescaggio dalla Terza Categoria è così definita: (vincenti playoff) 1. San Cassiano; 2. GC San Severo; 3. Ruvese; (perdenti finale playoff) 1. Canusium; 2. Nuova Andrano; 3. Ascoli Satriano; (perdenti semifinale playoff) 1. S. Agata; 2. Top Player Minervino; 3. Vernole; (non partecipanti alla semifinale playoff) 1. Ruffano; 2. Pol. Sammarco; 3. Torre a Mare).

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati