Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

VOLLEY – A2, B1 e B2 maschile e femminile: risultati, classifiche e prossimo turno, gare del 22-23/11/2014

A2/m (giornata n. 6): Reggio Emilia-Vibo Valentia (25/11), Sora-Matera 3-1, Brescia-Ortona 2-3, Castellana-Cantù 3-1, Corigliano-Potenza Picena 3-0, Alessano-Tuscania 1-3.

CLASSIFICA: Vibo Valentia 14 – Ortona 13 – Corigliano 12 – Sora e Potenza Picena 11 – Castellana 10 – Tuscania e Cantù 8 – Reggio Emilia 7 – Matera 6 – Brescia 5 – Alessano 3.

PROSSIMO TURNO (30/11): Cantù-Reggio Emilia, Matera-Corigliano, Potenza Picena-Brescia, Tuscania-Castellana, Vibo Valentia-Sora, Ortona-Alessano (02/12).

***

B1/m girone C: Riposo.

CLASSIFICA: Civita Castellana e Gela 12 – Lagonegro 9 – Cosenza e Aversa 6 – Brolo e Club Italia 5 – Latina e Cinquefrondi 2 – Potenza 1 – Martina F. 0.

PROSSIMO TURNO (29-30/11): Brolo-Club Italia, Aversa-Potenza, Civita Castellana-Gela, Cosenza-Latina, Martina-Cinquefrondi. Riposa: Lagonegro.

***

B1/f girone D (giornata n. 6): Cutrofiano-Roma 3-0, Tremestieri-Brindisi 3-0, Montella-Palmi 1-3, Marsala-Cisterna 3-2, Siracusa-Maglie 0-3, San Vito-Arzano 2-3, Terracina-Pescara 3-1.

CLASSIFICA: Tremestieri, Palmi, Cutrofiano e Cisterna 14 – Maglie 11 – San Vito e Terracina 10 – Brindisi 9 – Arzano 8 – Marsala e Montella 7 – Siracusa e Pescara 3 – Roma 2.

PROSSIMO TURNO (29-30/11): Roma-Terracina, Brindisi-Cutrofiano, Palmi-Tremestieri, Cisterna-Siracusa, Maglie-Marsala, Arzano-Montella, Pescara-San Vito.

***

B2/M girone G (giornata n. 6): Isernia-Team Volley Joya 0-3, Arzano-Marigliano 0-3, Andria-Leverano 0-3, Real Volley Gioia-Castellana 3-2, Acquarica/Presicce-Agnone 3-0, Nola-Ottaviano 3-2, Locorotondo-Tricase 0-3.

CLASSIFICA: Castellana e Team Volley Joya 15 – Leverano 14 – Isernia e Marigliano 12 – Ottaviano e Real Volley Gioia 11 – Tricase 9 – Nola e Acquarica/Presicce 7 – Arzano 5 – Locorotondo e Andria 4 – Agnone 0.

PROSSIMO TURNO (29-30/11): Team Volley Joya-Locorotondo, Marigliano-Isernia, Leverano-Arzano, Castellana-Acquarica/Presicce, Agnone-Real Volley Gioia, Ottaviano-Andria, Tricase-Nola.

***

B2/F girone H (giornata n. 6): Cerignola-Taranto 3-1, Ugento-Ester Napoli 3-2, Montescaglioso-Fiamma Torrese 1-3, Salerno-Volare Benevento 3-2, Bari-Isernia 0-3, Megaride Napoli-Potenza 3-0, Acc. Benevento-Turi 3-1.

CLASSIFICA: Isernia 18 – Megaride Napoli 15 – Salerno 13 – Cerignola 12 – Ugento 11 – Fiamma Torrese 10 – Acc. Benevento 9 – Taranto 8 – Potenza, Benevento e Ester Napoli 7 – Montescaglioso 5 – Turi e Bari 2.

PROSSIMO TURNO (29-30/11): Taranto-Benevento, Ester Napoli-Cerignola, Fiamma Torrese-Ugento, Volare Benevento-Bari, Isernia-Salerno, Potenza-Montescaglioso, Turi-Megaride Napoli.