VOLLEY – A2, B1 e B2 maschile e femminile, risultati 28/2 e 1/3

Volley pallone

A2/m (giornata n. 19): Ortona-Potenza Picena 2-3, Castellana Grotte-Sora 2-3, Vibo Valentia-Alessano 3-2, Tuscania-Brescia 2-3. Matera-Reggio Emilia 2-3, Cantù-Corigliano 3-1

CLASSIFICA

Ortona 45
Sora 44
Potenza Picena 40
Cantù 34
Vibo Valentia 33
Corigliano 32
Matera 25
Reggio Emilia 22
Castellana Grotte 19
Tuscania 18
Brescia 16
Alessano 14

PROSSIMO TURNO (09/03): Reggio Emilia-Castellana Grotte, Potenza Picena-Vibo Valentia, Sora-Ortona, Brescia-Matera, Alessano-Cantù, Corigliano-Tuscania


B1/m girone C (giornata n. 14): Potenza-Brolo 3-0, Gela-Club Italia 1-3, Lagonegro-Martina 3-0, Cinquefrondi-Civita Castellana 0-3, Latina-Aversa 3-2. Riposa: Cosenza.

CLASSIFICA

Civita Castellana 33
Aversa 28
Gela 26
Lagonegro 25
Cosenza 22
Club Italia 22
Latina 21
Cinquefrondi 15
Potenza 10
Brolo 7
Martina Franca 1

PROSSIMO TURNO (07-08/03): Club Italia-Potenza, Brolo-Gela, Martina-Cosenza, Civita Castellana-Latina, Aversa-Lagonegro. Rposa: Cinquefrondi


B1/f girone D (giornata n. 17): Cutrofiano-Tremestieri 3-1, Roma-Siracusa 0-3, Palmi-Terracina 2-3, Cisterna-San Vito 3-1, Pescara-Marsala 3-1, Arzano-Maglie 3-1. Riposa: Montella

CLASSIFICA

Cisterna 39
Palmi 33
Arzano 31
Maglie 27
Tremestieri 27
Terracina 27
Cutrofiano 27
Montella 24
Marsala 22
Pescara 20
San Vito 18
Siracusa 6
Roma 5

PROSSIMO TURNO (07-08/03): Siracusa-Cutrofiano, Tremestieri-Roma, Montella-Cisterna, San Vito-Palmi, Marsala-Arzano, Maglie-Pescara. Riposa: Terracina


B2/M girone G (giornata n. 17): Isernia-Arzano 1-3, Volley Joya-Acquarica/Presicce 3-0, Marigliano-Andria 3-1, Leverano-Locorotondo 3-0, Castellana-Nola 3-0, Tricase-Gioia del Colle 1-3, Ottaviano-Agnone 3-0.

CLASSIFICA

Castellana 47
Volley Joya 38
Gioia del Colle 38
Leverano 36
Ottaviano 33
Marigliano 32
Acquarica/Presicce 30
Isernia 22
Arzano 21
Locorotondo 17
Tricase 16
Nola 14
Andria 12
Agnone 1

PROSSIMO TURNO (07-08/03): Acquarica/Presicce-Isernia, Arzano-Volley Joya, Locorotondo-Marigliano, Andria-Castellana, Nola-Leverano, Gioia del Colle-Ottaviano, Agnone-Tricase


B2/F girone H (giornata n. 17): Cerignola-Ugento, Taranto-Bari, Ester Napoli-Montescaglioso, Fiamma Torrese-Acc. Benevento, Volare Benevento-Megaride Napoli, Turi-Salerno, Potenza-Isernia

CLASSIFICA

Megaride Napoli 36
Isernia 35
Ugento 29
Cerignola 25
Taranto 25
Fiamma Torrese 24
Acc. Benevento 23
Ester Napoli 22
Volare Benevento 17
Salerno 14
Potenza 14
Bari 13
Montescaglioso 12
Turi 5

PROSSIMO TURNO (07-08/03): Bari-Cerignola, Ugento-Taranto, Acc. Benevento-Ester Napoli, Montescaglioso-Volare Benevento, Megaride Napoli-Fiamma Torrese, Salerno-Potenza, Isernia-Turi.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati