BASKET – Serie B, C Silver, Serie D: risultati del weekend 21-22 ottobre, classifica e prossimo turno

Nardò passa a Bisceglie, KO Lupa Lecce e Monteroni. Tracollo in D

lupa-lecce

BASKET – Serie B, C Silver, Serie D: risultati del weekend 21-22 ottobre, classifica e prossimo turno

SERIE B

Risultati (4ª a d’andata): San Severo-Matera 70-68; Fabriano-Giulianova 79-73; Val Di Ceppo-Cerignola 62-70; Bisceglie-Nardò 55-59; Recanati-Pescara 60-79; Civitanova-Campli 78-76; Teramo-Porto S.Elpidio 78-63; Ortona-Senigallia 72-62.

Classifica: San Severo 8; Giulianova e Ortona 6; Matera, Teramo, Civitanova, Pescara, Fabriano, Nardò, Recanati, Porto S.Elpidio e Campli 4; Cerignola, Senigallia, Bisceglie e Val Di Ceppo 2.

Prossimo turno (29/10/2017): Matera-Bisceglie; Cerignola-Teramo; San Severo-Val Di Ceppo; Campli-Fabriano; Civitanova-Recanati; Giulianova-Senigallia, Pescara-Posto S.Elpidio; Nardò-Ortona (28/10/2017).

SERIE C

Risultati (5ª d’andata): Ruvo di Puglia-Martina 96-61; Vieste-Lupa Lecce 74-67; Santeramo-Cest.Ostuni 70-90; Mola di Bari-Cus Jonico Taranto 93-99; Francavilla Fontana-Altamura 57-76; Corato-Monteroni 95-68; Monopoli-Castellaneta 68-88; Manfredonia-Ceglie Messapica 60-97.

Classifica: Ruvo di Puglia, Corato, Altamura e A.N.Monopoli 8; Mola di Bari, Np Ceglie Messapica, Castellaneta, Francavilla Fontana e Cus Jonico Taranto 6; Lupa Lecce, Manfredonia, Vieste e Cest.Ostuni 4; Martina Franca 2; Monteroni e Santeramo 0.

Prossimo turno (29/10/2017): Castellaneta-Vieste; Ceglie Messapica-Santeramo; Monteroni-Mola di Bari; Altamura-Ruvo di Puglia; Lupa Lecce-Corato; Martina Franca-Manfredonia; Cest.Ostuni-A.N.Monopoli; Francavilla Fontana-Cus Jonico Taranto (27/10/2017).

SERIE D

Risultati (3ª d’andata): Invicta Brindisi-Mens Sana Mesagne 80-52; Calimera-Rutigliano 70-94; Anspi S.Rita Taranto-Dinamo Brindisi 91-68; All Star Francavilla Fontana-Ap Monopoli 59-80; N.B.Lecce-Adria Bari 74-80.

Classifica
: Anspi S.Rita, Ap Monopoli e Adria Bari 6; Invicta Brindisi 4; N.B.Lecce, Dinamo Brindisi, Rutigliano, e Calimera 2; All Star Francavilla e Mens Sana Mesagne 0.

Prossimo turno (29/10/2017): Rutigliano-Invicta Brindisi; Ap Monopoli-Calimera; Adria Bari-Anspi S.Rita Taranto; Mens Sana Mesagne-N.B.Lecce (28/10/2017); Dinamo Brindisi-All Star Francavilla Fontana (28/10/2017).

Tropical Store

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati