Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

BASKET – Puglia C Gold, Silver, C/f, Promozione: risultati 11.12.2022, classifiche, prossimi turni

BASKET C/m Gold Puglia

RISULTATI (giornata 10): D. Brindisi-SP Lucera 78-81, NM Corato-Mola NB 61-76, Juve Trani-NV Mesagne 79-105, V. Castellaneta-L. Altamura 72-52, SB Vieste-NP Monteroni 65-87, Adria Bari-V. Molfetta 82-76.

CLASSIFICA: SP Lucera 18 – NP Monteroni 16 – D. Brindisi, Adria Bari 14 – Mola NB 12 – NM Corato, V. Castellaneta, V. Molfetta 10 – SB Vieste 6 – L. Altamura, NV Mesagne 4 – Juve Trani 0.

PROSSIMO TURNO (18 dic.): Mola NB-D. Brindisi, NP Monteroni-NM Corato, SP Lucera-V. Castellaneta, L. Altamura-Adria Bari, NV Mesagne-SB Vieste, V. Molfetta-Juve Trani.

C/m Silver Puglia

RISULTATI (giornata 10): Anspi S. Rita-AP Monopoli 61-66, LSB Lecce-Assi Brindisi 107-79, C. Barletta-Barletta B. 58-84, B. Francavilla-Canusium 84-88, P. Molfetta-F. Trani 94-58.

CLASSIFICA: V. Matera 16 – P. Molfetta, LSB Lecce 14 – B. Francavilla 12 – Barletta B., Canusium 10 – Assi Brindisi 8 – Cus Bari, F. Trani, AP Monopoli, Anspi S. Rita 4 – C. Barletta 2.

PROSSIMO TURNO (17-18 dic.): Assi Brindisi-B. Francavilla, AP Monopoli-P. Molfetta, F. Trani-V. Matera, Barletta B.-Anspi S. Rita, Canusium-Cus Bari.

C/f girone unico

RISULTATI (giornata 5): G. San Pancrazio-Juve Trani 62-45, LSB Lecce-D. Taranto 59-55, TB Ruvo-MS Mesagne 40-70, MLB Bari.Pink Bari 59-41.

CLASSIFICA: LSB Lecce 8 – G. San Pancrazio, Pink Bari, D. Taranto, Juve Trani 6 – MLB Bari 4 – MS Mesagne 2 – TB Ruvo 0.

PROSSIMO TURNO (17-18 dic.): D. Taranto-G. San Pancrazio, Pink Bari-TB Ruvo, Juve Trani-LSB Lecce, MS Mesagne-MLB Bari.

D/m girone B

RISULTATI (giornata 8): AS Francavilla-Brindisi B. 56-78, MS Mesagne-I. Brindisi 68-61, B. Fasano-F. Francavilla 88-76, NB Lecce-Carovigno 69-106.

CLASSIFICA: MS Mesagne 12 – VB Galatina, B. Fasano 10 – Carovigno 8 – I. Brindisi, F. Francavilla 6 – Brindisi B., NB Lecce 4 – AS Francavilla 0.

PROSSIMO TURNO (17-18 dic): Brindisi B.-NB Lecce, I. Brindisi-AS Francavilla, F. Francavilla-VB Galatina, Carovigno-B. Fasano.

PROMOZIONE/M girone C

RISULTATI (giornata 3): TA Maglie-Newgen Martina 54-73, B. Ugento-DLP Pulsano 58-68, FGM Brindisi-Hope Casarano 80-78, NB Carmiano-CG Cisternino 86-74.

CLASSIFICA: Newgen Martina 6 – TA Maglie, DLP Pulsano, FGM Brindisi, Hope Casarano 4 – NB Carmiano 2 – CG Cisternino, B. Ugento 0.

PROSSIMO TURNO (17-18 dic.): Hope Casarano-TA Maglie, CG Cisternino-B. Ugento, Newgen Martina-FGM Brindisi, DLP Pulsano-NB Carmiano.