PRIMA CATEGORIA – Puglia, ecco i calendari completi per la stagione 2018/19

Al via il 23 settembre i campionati di Prima Categoria. L'ultima giornata è prevista per il 28 aprile 2019

Pallone in rete

Resi noti con il Comunicato ufficiale odierno i calendari per i tornei di Prima Categoria pugliese 2018/19. Di seguito i calendari dei gironi B e C.

GIRONE B

1a giornata (23.09.2018 h 15.30 – 13.01.2019 h 14.30)
AEL Grottaglie-S. Vito, Castellaneta-FC Capurso, Cedas A. Brindisi-DB Manduria, F. Acquaviva-Polimnia, Latiano-L. Erchie, San Marzano-RS Crispiano, Sava-Massafra, V. Locorotondo-Atl. Acquaviva.

2a giornata (30.09.2018 h 15.30 – 20.01.2019 h 14.30)
Atl. Acquaviva-Latiano, Massafra-F. Acquaviva, DB Manduria-AEL Grottaglie, FC Capurso-V. Locorotondo, L. Erchie-Sava, Polimnia-Cedas A. Brindisi, RS Crispiano-Castellaneta, S. Vito-San Marzano.

3a giornata (07.10.2018 h 15.30 – 27.01.2019 h 15)
Castellaneta-L. Erchie, Cedas A. Brindisi-S. Vito, F. Acquaviva-AEL Grottaglie, Latiano-Polimnia, RS Crispiano-FC Capurso, San Marzano-Atl. Acquaviva, Sava-DB Manduria, V. Locorotondo-Massafra.

4a giornata (14.10.2018 h 15.30 – 03.02.2019 h 15)
AEL Grottaglie-Cedas A. Brindisi, Atl. Acquaviva-Castellaneta, Massafra-Latiano, DB Manduria-F. Acquaviva, FC Capurso-San Marzano, L. Erchie-V. Locorotondo, Polimnia-Sava, S. Vito-RS Crispiano.

5a giornata (21.10.2018 h 15.30 – 10.02.2019 h 15)
Castellaneta-Polimnia, F. Acquaviva-S. Vito, FC Capurso-Atl. Acquaviva, Latiano-AEL Grottaglie, RS Crispiano-L. Erchie, San Marzano-Massafra, Sava-Cedas A. Brindisi, V. Locorotondo-DB Manduria.

6a giornata (28.10.2018 h 14.30 – 17.02.2019 h 15)
AEL Grottaglie-Sava, Atl. Acquaviva-RS Crispiano, Cedas A. Brindisi-F. Acquaviva, Massafra-Castellaneta, DB Manduria-Latiano, L. Erchie-San Marzano, Polimnia-V. Locorotondo, S. Vito-FC Capurso.

7a giornata (04.11.2018 h 14.30 – 24.02.2019 h 15)
Atl. Acquaviva-L. Erchie, Castellaneta-AEL Grottaglie, FC Capurso-Massafra, Latiano-F. Acquaviva, RS Crispiano-Polimnia, San Marzano-DB Manduria, Sava-S. Vito, V. Locorotondo-Cedas A. Brindisi.

8a giornata (11.11.2018 h 14.30 – 03.03.2019 h 15)
AEL Grottaglie-V. Locorotondo, Cedas A. Brindisi-Latiano, Massafra-RS Crispiano, DB Manduria-Castellaneta, F. Acquaviva-Sava, L. Erchie-FC Capurso, Polimnia-San Marzano, S. Vito-Atl. Acquaviva.

9a giornata (18.11.2018 h 14.30 – 10.03.2019 h 15)
Atl. Acquaviva-Polimnia, Castellaneta-F. Acquaviva, FC Capurso-DB Manduria, Latiano-S. Vito, L. Erchie-Massafra, RS Crispiano-AEL Grottaglie, San Marzano-Cedas A. Brindisi, V. Locorotondo-Sava.

10a giornata (25.11.2018 h 14.30 – 17.03.2019 h 15)
AEL Grottaglie-San Marzano, Cedas A. Brindisi-Castellaneta, Massafra-Atl. Acquaviva, DB Manduria-RS Crispiano, F. Acquaviva-V. Locorotondo, Polimnia-FC Capurso, S. Vito-L. Erchie, Sava-Latiano.

11a giornata (02.12.2018 h 14.30 – 24.03.2019 h 15)
Atl. Acquaviva-AEL Grottaglie, Castellaneta-Latiano, Massafra-Polimnia, FC Capurso-Cedas A. Brindisi, L. Erchie-DB Manduria, RS Crispiano-F. Acquaviva, San Marzano-Sava, V. Locorotondo-S. Vito.

12a giornata (09.12.2018 h 14.30 – 31.03.2019 h 16)
AEL Grottaglie-FC Capurso, Cedas A. Brindisi-RS Crispiano, DB Manduria-Atl. Acquaviva, F. Acquaviva-San Marzano, Latiano-V. Locorotondo, Polimnia-L. Erchie, S. Vito-Massafra, Sava-Castellaneta.

13a giornata (16.12.2018 h 14.30 – 07.04.2019 h 16)
Atl. Acquaviva-Cedas A. Brindisi, Castellaneta-V. Locorotondo, Massafra-DB Manduria, FC Capurso-F. Acquaviva, L. Erchie-AEL Grottaglie, Polimnia-S. Vito, RS Crispiano-Sava, San Marzano-Latiano.

14a giornata (23.12.2018 h 14.30 – 14.04.2019 h 16)
AEL Grottaglie-Polimnia, Castellaneta-San Marzano, Cedas A. Brindisi-Massafra, DB Manduria-S. Vito, F. Acquaviva-L. Erchie, Latiano-FC Capurso, Sava-Atl. Acquaviva, V. Locorotondo-RS Crispiano.

15a giornata (06.01.2019 h 14.30 – 28.04.2019 h 16)
Atl. Acquaviva-F. Acquaviva, Massafra-AEL Grottaglie, FC Capurso-Sava, L. Erchie-Cedas A. Brindisi, Polimnia-DB Manduria, RS Crispiano-Latiano, S. Vito-Castellaneta, San Marzano-V. Locorotondo.


GIRONE C

1a giornata (23.09.2018 h 15.30 – 13.01.2019 h 14.30)
Soleto-Virtus Lecce, F. Monteroni-Città di Racale, Leverano-Atl. veglie, Manduria-Poggiardo, Sanarica-Capo di Leuca, Seclì-Memory Campi, Veglie-Copertino, Virtus Matino-Real Galatone.

2a giornata (30.09.2018 h 15.30 – 20.01.2019 h 14.30)
Atl. Veglie-F. Monteroni, Capo di Leuca-Manduria, Città di Racale-Sanarica, Copertino-Soleto, Memory Campi-Veglie, Poggiardo-Seclì, Real Galatone-Leverano, Virtus Lecce-Virtus Matino.

3a giornata (07.10.2018 h 15.30 – 27.01.2019 h 15)
Soleto-Atl. Veglie, F. Monteroni-Capo di Leuca, Leverano-Sanarica, Manduria-Copertino, Poggiardo-Memory Campi, Seclì-Virtus Lecce, Veglie-Real Galatone, Virtus Matino-Città di Racale.

4a giornata (14.10.2018 h 15.30 – 03.02.2019 h 15)
Atl. Veglie-Virtus Matino, Capo di Leuca-Poggiardo, Città di Racale-Leverano, Copertino-Seclì, Memory Campi-Manduria, Real Galatone-Soleto, Sanarica-F. Monteroni, Virtus Lecce-Veglie.

5a giornata (21.10.2018 h 15.30 – 10.02.2019 h 15)
Soleto-Sanarica, Leverano-Capo di Leuca, Manduria-Real Galatone, Memory Campi-Copertino, Poggiardo-Virtus Lecce, Seclì-Atl. Veglie, Veglie-Città di Racale, Virtus Marino-F. Monteroni.

6a giornata (28.10.2018 h 14.30 – 17.02.2019 h 15)
Atl. Veglie-Veglie, Capo di Leuca-Memory Campi, Città di Racale-Soleto, Copertino-Poggiardo, F. Monteroni-Leverano, Real Galatone-Seclì, Sanarica-Virtus Matino, Virtus Lecce-Manduria.

7a giornata (04.11.2018 h 14.30 – 24.02.2019 h 15)
Soleto-Leverano, Copertino-Virtus Lecce, Manduria-Città di Racale, Memory Campi-Real Galatone, Poggiardo-Atl. Veglie, Seclì-Sanarica, Veglie-F. Monteroni, Virtus Matino-Capo di Leuca.

8a giornata (11.11.2018 h 14.30 – 03.03.2019 h 15)
Atl. Veglie-Manduria, Capo di Leuca-Copertino, Città di Racale-Seclì, F. Monteroni-Soleto, Leverano-Virtus Matino, Real Galatone-Poggiardo, Sanarica-Veglie, Virtus Lece-Memory Campi.

9a giornata (18.11.2018 h 14.30 – 10.03.2019 h 15)
Soleto-Capo di Leuca, Copertino-Atl. Veglie, Manduria-F. Monteroni, Memory Campi-Città di Racale, Poggiardo-Sanarica, Seclì-Leverano, Veglie-Virtus Matino, Virtus Lecce-Real Galatone.

10a giornata (25.11.2018 h 14.30 – 17.03.2019 h 15)
Atl. Veglie-Memory Campi, Capo di Leuca-Virtus Lecce, Città di Racale-Poggiardo, F. Monteroni-Seclì, Leverano-Veglie, Real Galatone-Copertino, Sanarica-Manduria, Virtus Matino-Soleto.

11a giornata (02.12.2018 h 14.30 – 24.03.2019 h 15)
Copertino-Sanarica, Manduria-Virtus Matino, Memory Campi-F. Monteroni, Poggiardo-Leverano, Real Galatone-Atl. Veglie, Seclì-Soleto, Veglie-Capo di Leuca, Virtus Lecce-Città di Racale.

12a giornata (09.12.2018 h 14.30 – 31.03.2019 h 16)
Atl. Veglie-Virtus Lecce, Soleto-Veglie, Capo di Leuca-Real Galatone, Città di Racale-Copertino, F. Monteroni-Poggiardo, Leverano-Manduria, Sanarica-Memory Campi, Virtus Matino-Seclì.

13a giornata (16.12.2018 h 14.30 – 07.04.2019 h 16)
Atl. Veglie-Capo di Leuca, Copertino-F. Monteroni, Manduria-Soleto, Memory Campi-Leverano, Poggiardo-Virtus Matino, Real Galatone-Città di Racale, Seclì-Veglie, Virtus Lecce-Sanarica.

14a giornata (23.12.2018 h 14.30 – 14.04.2019 h 16)
Soleto-Memory Campi, Città di Racale-Capo di Leuca, F. Monteroni-Real Galatone, Leverano-Virtus Lecce, Sanarica-Atl. Veglie, Seclì-Manduria, Veglie-Poggiardo, Virtus Matino-Copertino.

15a giornata (06.01.2019 h 14.30 – 28.04.2019 h 16)
Atl. Veglie-Città di Racale, Capo di Leuca-Seclì, Copertino-Leverano, Manduria-Veglie, Memory Campi-Virtus Matino, Poggiardo-Soleto, Real Galatone-Sanarica, Virtus Lecce-F. Monteroni.

Redazione SS
Nata nell'agosto 2010; vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone; eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento" organizzato dalla redazione della testata on-line giovanissimidelsalento.com; presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
http://www.salentosport.net

Articoli Correlati