SERIE D – Girone H, tutta la stagione 2012/13: risultati, classifiche e verdetti finali

1ª giornata (02/09/2012): Grottaglie-Campania 1-3, Brindisi-Bisceglie 2-2, Pomigliano-Potenza 2-1, Trani-Taranto 0-2 (12/09), Francavilla-Battipagliese 2-1, Ischia-S. Antonio Abate 3-0, Monospolis-Puteolana I. 3-0, Nardò-Matera 0-2, San Felice G.-Foggia 3-3.

Classifica dopo la 1ª giornata: Campania, Pomigliano, Francavilla In S., Ischia, Monospolis, Matera, Taranto 3; Brindisi, Bisceglie, San Felice G., Foggia 1; Grottaglie, Potenza, Battipagliese, S. Antonio Abate, Puteolana, Nardò, Trani 0.

***
2ª giornata (09/09/2012): Battipagliese-Ischia 2-1, Bisceglie-Trani 2-1, Potenza-Monospolis 0-2, Campania-Brindisi 0-0 (08/09), Foggia-Francavilla 2-3, Matera-Grottaglie 2-1, Puteolana I.-Nardò 1-0 (08/09), S. Antonio Abate-Pomigliano 0-1, Taranto-San Felice G. 0-3.

Classifica dopo la 2ª giornata: Pomigliano, Francavilla In S., Monospolis, Matera 6 – Campania, Bisceglie, San Felice G. 4 – Ischia, Puteolana, Battipagliese, Taranto 3 – Brindisi 2 – Foggia 1 – Grottaglie, Potenza, S. Antonio Abate, Nardò, Trani 0.

***

3ª giornata (16/09/2012): Grottaglie-Bisceglie 2-2, Pomigliano-Matera 0-4, Trani-Battipagliese 0-2, Francavilla-Potenza 2-2, Ischia-Puteolana I. 4-0, Monospolis-Campania 3-1, Nardò-Brindisi 0-2 (15/09), San Felice G.-S. Antonio Abate 2-0, Taranto-Foggia 1-2.

Classifica dopo la 3ª giornata: Monospolis, Matera 9 – Francavilla In S., San Felice 7- Battipagliese, Ischia, Pomigliano 6 – Brindisi, Bisceglie 5 – Foggia, Campania 4 – Puteolana, Taranto 3 – Grottaglie, Potenza 1 – Trani, S. Antonio Abate, Nardò 0.

***

4ª giornata (23/09/2012): Battipagliese-San Felice G. 1-1, Bisceglie-Taranto 2-0, Brindisi-Grottaglie 5-0, Potenza-Ischia 0-2, Campania-Nardò 1-1 (22/09), Foggia-Trani 2-1, Matera-Monospolis 1-1, Puteolana I.-Pomigliano 2-1 (22/09), S. Antonio Abate-Francavilla In S. 4-1.

Classifica dopo la 4ª giornata: Matera, Monospolis 10 – Ischia 9 – Brindisi, Bisceglie, San Felice G. 8 – Francavilla In S., Battipagliese, Foggia 7 – Puteolana I., Pomigliano 6 – Campania 5 – S. Antonio Abate, Taranto 3 – Potenza, Nardò, Grottaglie 1 – Trani 0.

***

5ª giornata (30/09/2012): Pomigliano-Brindisi 1-0, Foggia-Battipagliese 0-0, Trani-Potenza 2-1, Francavilla-Matera 2-7, Ischia-Campania 1-0, Monospolis-Grottaglie 2-0, Nardò-Bisceglie 2-1, San Felice G.-Puteolana I. 4-2, Taranto-S. Antonio Abate 0-0.

Classifica dopo la 5ª giornata: Matera, Monospolis 13 – Ischia 12 – San Felice G. 11 – Pomigliano 9 – Brindisi, Bisceglie, Battipagliese, Foggia 8 – Francavilla In S. 7 – Puteolana 6 – Campania 5 – S. Antonio Abate, Taranto, Nardò 4 – Trani 3 – Potenza, Grottaglie 1.

***

6ª giornata (07/10/2012): Grottaglie-Nardò 0-1, Battipagliese-Taranto 2-1, Bisceglie-Foggia 3-0, Brindisi-Monospolis 2-0, Potenza-San Felice G. 1-3, Campania-Pomigliano 4-0, Matera-Ischia 0-1, Puteolana I.-Francavilla In S. 1-1, S. Antonio Abate-Trani 2-2.

Classifica dopo la 6ª giornata: Ischia 15 – San Felice G. 14 – Matera, Monospolis 13 – Brindisi, Bisceglie, Battipagliese 11 – Pomigliano 9 – Francavilla In S., Campania, Foggia 8 – Puteolana I., Nardò 7 – S. Antonio Abate 5 – Taranto, Trani 4 – Potenza, Grottaglie 1.

***

7ª giornata (14/10/2012): Battipagliese-S. Antonio Abate 0-1, Pomigliano-Nardò 2-1, Foggia-Potenza 4-0, Trani-Matera 1-2, Francavilla-Brindisi 2-1, Ischia-Grottaglie 9-1, Monospolis-Bisceglie 0-0, San Felice G.-Campania 1-0, Taranto-Puteolana I. 2-0.

Classifica dopo la 7ª giornata: Ischia 18 – San Felice G. 17 – Matera 16 – Monospolis 14 – Bisceglie, Pomigliano 12 – Francavilla In S., Foggia, Battipagliese, Brindisi 11 – Campania 8 – Taranto, Puteolana I., S. Antonio Abate, Nardò 7 – Trani 4 – Potenza, Grottaglie 1. (In settimana S. Antonio Abate penalizzato di un punto).

***

8ª giornata (21/10/2012): Grottaglie-Pomigliano 0-2, Bisceglie-Battipagliese 4-2, Brindisi-Ischia 0-3, Potenza-Taranto 2-0, Campania-Francavilla 0-0, Matera-San Felice G. 0-1, Nardò-Monospolis 1-0, Puteolana I.-Trani 1-2, S. Antonio Abate-Foggia 0-0.

Classifica dopo la 8ª giornata: Ischia 21 – San Felice G. 20 – Matera 16 – Bisceglie, Pomigliano 15 – Monospolis 14 – Francavilla In S., Foggia 12 – Brindisi, Battipagliese 11 – Nardò 10 – Campania 9 – S. Antonio Abate 8 – Taranto, Trani, Puteolana I. 7 – Potenza 4 – Grottaglie 1.

***

9ª giornata (28/10/2012): Battipagliese-Puteolana I. 0-3, Pomigliano-Bisceglie 1-3, Foggia-Matera 2-1, Trani-Brindisi 1-2, Francavilla-Nardò 0-1, Ischia-Monospolis 0-1, San Felice G.-Grottaglie 1-1, S. Antonio Abate-Potenza 1-1, Taranto-Campania 0-0.

Classifica dopo la 9ª giornata: Ischia, San Felice G. 21 – Bisceglie 18 – Monospolis 17 – Matera 16 – Foggia, Pomigliano 15 – Brindisi 14 – Nardò 13 – Francavilla In S. 12 – Battipagliese 11 – Campania, Puteolana I. 10 – S. Antonio Abate 9 – Taranto 8 – Trani 7 – Potenza 5 – Grottaglie 2.

***

10ª giornata (04/11/2012): Grottaglie-Francavilla 1-1, Bisceglie-S. Antonio Abate 1-1, Brindisi-San Felice G. 0-1, Potenza-Battipagliese 0-2, Campania-Trani 1-0, Matera-Taranto 3-2, Monospolis-Pomigliano 4-1, Nardò-Ischia 0-2, Puteolana I.-Foggia 1-0.

Classifica dopo la 10ª giornata: Ischia, San Felice G. 24 – Monospolis 20 – Matera, Bisceglie 19 – Foggia, Pomigliano 15 – Brindisi, Battipagliese 14 – Puteolana I., Nardò, Campania, Francavilla In S. 13 – S. Antonio Abate 10 – Taranto 8 – Trani 7 – Potenza 5 – Grottaglie 3.

***

11ª Giornata (11/11/2012): Battipagliese-Campania 0-3 a tav., Potenza-Puteolana I. 0-1, Foggia-Brindisi 2-1, Trani-Nardò 0-0, Francavilla-Pomigliano 1-1, Ischia-Bisceglie 1-0, San Felice G.-Monospolis 1-0, S. Antonio Abate-Matera 1-4, Taranto-Grottaglie 4-1.

Classifica dopo la 11ª giornata: Ischia, San Felice G. 27 – Matera 22 – Monospolis 20 – Bisceglie 19 – Foggia 18 – Puteolana I., Pomigliano, Campania 16 – Battipagliese, Brindisi, Francavilla in S., Nardò 14 – Taranto 11 – S. Antonio Abate 10 – Trani 8 – Potenza 5 – Grottaglie 3.

***

12ª giornata (18/11/2012): Grottaglie-Trani 2-0, Bisceglie-Potenza 5-0, Brindisi-Taranto 1-2, Pomigliano-Ischia 0-1, Campania-Foggia 0-0, Matera-Battipagliese 1-0, Monospolis-Francavilla 4-1, Nardò-San Felice G. 0-2, Puteolana I.-S. Antonio Abate 1-3.

Classifica dopo la 12ª giornata: Ischia, San Felice G. 30, Matera 25 – Monospolis 23 – Bisceglie 22 – Foggia 19 – Campania 17 – Puteolana I., Pomigliano 16 – Battipagliese, Brindisi, Taranto, Nardò, Francavilla in S. 14 – S. Antonio Abate 13 – Trani 8 – Grottaglie 6 – Potenza 5.

***

13ª giornata (25/11/2012): Battipagliese-Grottaglie 2-0, Potenza-Campania 0-1, Foggia-Nardò 1-1, Trani-Pomigliano 0-2, Francavilla-Bisceglie 0-3, Puteolana I.-Matera 1-2, San Felice G.-Ischia 0-0, S. Antonio Abate-Brindisi 4-1, Taranto-Monospolis 0-0.

Classifica dopo la 13ª giornata: Ischia, San Felice G. 31 – Matera 28 – Bisceglie 25 – Monospolis 24 – Campania, Foggia 20 – Pomigliano 19 – Battipagliese 17 – S. Antonio Abate, Puteolana I. 16 – taranto, Nardò 15 – Francavilla in S., Brindisi 14 – Trani 8 – Grottaglie 6 – Potenza 5.

***

14ª giornata (02/12/2012): Grottaglie-Foggia 4-2, Bisceglie-Puteolana I. 2-1, Brindisi-Battipagliese 1-5, Pomigliano-San Felice G. 0-0, Campania-S. Antonio Abate 0-0, Ischia-Francavilla 3-2, Matera-Potenza 3-0, Monospolis-Trani 1-0, Nardò-Taranto 3-2.

Classifica dopo la 14ª giornata: Ischia 34 – San Felice G. 32 – Matera 31 – Bisceglie 28 – Monospolis 27 – Campania 21 – Battipagliese, Foggia, Pomigliano 20 – Nardò 18 – S. Antonio Abate 17 – Puteolana 16 – Taranto 15 – Francavilla in S., Brindisi 14 – Grottaglie 9 – Trani 8 – Potenza 5.

***

15ª giornata (09/12/2012): Battipagliese-Nardò 0-0, Potenza-Brindisi 0-0, Foggia-Monospolis 1-1, Trani-Ischia 0-3, Matera-Bisceglie 0.3 tav., Puteolana I.-Campania 3-0, San Felice G.-Francavilla 0-0, S. Antonio Abate-Grottaglie 2-1, Taranto-Pomigliano 1-0.

Classifica dopo la 15ª giornata: Ischia 37 – San Felice G. 33 – Matera 32 – Bisceglie 29 – Monospolis 28 – Campania, Battipagliese, Foggia 21 – Pomigliano, S. Antonio Abate 20 – Puteolana I., Nardò 19 – Taranto 18 – Francavilla in S. 15 – Brindisi 14 – Grottaglie 9 – Trani 8 – Potenza 5.

***

16ª giornata (16/12/2012): Grottaglie-Puteolana I. 0-0, Brindisi-Matera 2-1, Pomigliano-Battipagliese 0-1, Campania-Bisceglie 0-2, Francavilla-Taranto 3-1, Ischia-Foggia 3-1, Monospolis-S. Antonio Abate 3-0, Nardò-Potenza 3-0, San Felice-Trani 2-1.

Classifica dopo la 16ª giornata: Ischia 40 – San Felice G. 36 – Bisceglie, Matera 32 – Monospolis 31 – Battipagliese 24 – Nardò 22 – Campania, Foggia 21 – S. Antonio Abate, Puteolana, Pomigliano 20 – Francavilla in S., Taranto 18 – Brindisi 17 – Grottaglie 10 – Trani 8 – Potenza 5.

***

17ª giornata (22/12/2012): Battipagliese-Monospolis 3-3, Bisceglie-San Felice G. 1-1, Potenza-Grottaglie 1-2, Foggia-Pomigliano 2-1, Trani-Francavilla 0-5, Matera-Campania 2-0, Puteolana I.-Brindisi 0-0, S. Antonio Abate-Nardò 0-0, Taranto-Ischia 0-1.

Classifica dopo la 17ª giornata: Ischia 43 – San Felice G. 37 – Matera 35 – Bisceglie 33 – Monospolis 32 – Battipagliese 25 – Foggia 24 – Nardò 23 – S. Antonio Abate, Puteolana I., Campania, Francavilla in S. 21 – Pomigliano 20, Brindisi 19 – Taranto 18 – Grottaglie 13 – Trani 8 – Potenza 6.

***

18ª giornata – 1ª rit. (06/01/2013): Campania-Grottaglie 3-1, Bisceglie-Brindisi 2-1, Potenza-Pomigliano 0-1, Taranto-Trani 6-0, Battipagliese-Francavilla in S. 3-1, S. Antonio Abate-Ischia 0-1, Puteolana I.-Monospolis 1-1, Matera-Nardò 2-1, Foggia-San Felice G. 0-0.

Classifica dopo la 18ª giornata: Ischia 46, San Felice G. e Matera 38, Bisceglie 36, Monospolis 33, Battipagliese 28, Foggia 25, Campania 24, Pomigliano e Nardò 23, Puteolana I. 22, S. Antonio Abate, Francavilla in S. e Taranto 21, Brindisi 19, Grottaglie 13, Trani 8, Potenza 6.

***

19ª giornata – 2ª rit. (13/01/2013): Ischia-Battipagliese 2-0, Trani-Bisceglie 0-2, Monospolis-Potenza 5-0, Brindisi-Campania 1-0, Francavilla in S.-Foggia 1-2, Grottaglie-Matera 0-3, Nardò-Puteolana I. 2-1, Pomigliano-S. Antonio Abate 0-0, S.Felice G.-Taranto 1-0.

Classifica dopo la 19ª giornata: Ischia 49, San Felice G. e Matera 41, Bisceglie 39, Monospolis 36, Battipagliese e Foggia 28, Nardò 26, Campania e Pomigliano 24, S. Antonio Abate, Brindisi e Puteolana 22, Francavilla in S. e Taranto 21, Grottaglie 13, Trani 8, Potenza 6.

***

NB: Matera-Bisceglie 0-3 a tavolino (16/01/2013 decisione del G.S.)

20ª giornata – 3ª rit. (20/01/2013): Bisceglie-Grottaglie 1-0, Matera-Pomigliano 2-0, Battipagliese-Trani 2-0, Potenza-Francavilla in S. 0-1, Puteolana I.-Ischia 0-2, Campania-Monospolis 1-1, Brindisi-Nardò 2-1, S. Antonio Abate-S.Felice G. 3-4, Foggia-Taranto 1-2.

Classifica dopo la 20ª giornata: Ischia 52, Bisceglie e San Felice 44, Matera 43, Monospolis 37, Battipagliese 31, Foggia 28, Nardò 26, Brindisi e Campania 25, Francavilla in S., Taranto e Pomigliano 24, S. Antonio Abate e Puteolana I. 22, Grottaglie 13, Trani 8, Potenza 6.

***

21ª giornata – 4ª rit. (27/01/2013): San Felice G.-Battipagliese 2-0, Taranto-Bisceglie 1-0, Grottaglie-Brindisi 1-2, Ischia-Potenza 3-0, Nardò-Campania 4-1, Trani-Foggia 0-0, Monospolis-Matera 2-1, Pomigliano-Puteolana I. 0-0, Francavilla in S.-S.Antonio Abate 1-2.

Classifica dopo la 21ª giornata: Ischia 55 – San Felice G. 47 – Bisceglie 44 – Matera 43 – Monospolis 40 – Battipagliese 31 – Foggia e Nardò 29 – Brindisi 28 – Taranto 27 – Campania, Pomigliano e S. Antonio Abate 25 – Francavilla in S. 24 – Puteolana I. 23 – Grottaglie 13 – Trani 9 – Potenza 6.

***

22ª giornata – 5ª rit. (03/02/2013): Brindisi-Pomigliano 0-0, Battipagliese-Foggia 1-5, potenza-Trani 2-0, Matera-Francavilla in S. 1-0, Campania-Ischia 0-1, Grottaglie-Monospolis 2-2, Bisceglie-Nardò 0-0, Puteolana I.-San Felice G. 2-3, S. Antonio Abate-Taranto 2-2.

Classifica dopo la 22ª giornata: Ischia 58 – San Felice G. 50 – Bisceglie 45 – Matera 44 – Monospolis 41 – Foggia 32 – Battipagliese 31 – Nardò 30 – Brindisi 29 – Taranto 28 – Pomigliano e S. Antonio Abate 26 – Campania 25 – Francavilla in S. 24 – Puteolana I. 23 – Grottaglie 14 – Potenza e Trani 9.

***

S. Antonio Abate penalizzato di un altro punto, passa a due punti di penalità

***

23ª giornata – 6ª rit. (17/02/2013): Nardò-Grottaglie 2-2, Taranto-Battipagliese 3-2, Foggia-Bisceglie 1-1, Monospolis-Brindisi 3-2, San Felice G.-Potenza 7-0, Pomigliano-Campania 1-1, Ischia-Matera 27/2, Francavilla in S.-Puteolana I. 1-2, Trani-S. Antonio Abate 0-0.

Classifica dopo la 23ª giornata: Ischia 55 – San Felice G. 53 – Bisceglie 46 – Monospolis e Matera 44 – Foggia 33 – Taranto, Nardò e Battipagliese 31 – Brindisi 29 – Pomigliano 27 – S. Antonio Abate, Puteolana I. e Campania 26 – Francavilla in S. 24 – Grottaglie 15 – Trani 10 – Potenza 9.

***

24ª giornata – 7ª rit. (24/02/2013): S. Antonio Abate-Pomigliano 0-1, Nardò-Pomigliano 1-1, Potenza-Foggia 0-3, Matera-Trani 2-1, Brindisi-Francavilla in S. 0-1, Grottaglie-Ischia 0-0, Bisceglie-Monospolis 0-3, Campania-San Felice G. 0-0, Puteolana I.-Taranto 0-0.

Classifica dopo la 24ª giornata: Ischia 57 – San Felice G. 54 – Monospolis e Matera 47 – Bisceglie 46 – Foggia 36 – Battipagliese 34 – Nardò e Taranto 32 – Brindisi 29 – Pomigliano 28 – Puteolana I., Francavilla in S. e Campania 27 – S. Antonio Abate 26 – Grottaglie 16 – Trani 10 – Potenza 9.

***

27/02/2013 Recupero: Ischia-Matera 2-1

***

25ª giornata – 8ª rit. (03/03/2013): Pomigliano-Grottaglie 3-0, Battipagliese-Bisceglie 2-2, Ischia-Brindisi 2-1, Taranto-Potenza 3-2, Francavilla in S.-Campania 2-0, San Felice G.-Matera 3-0, Monospolis-Nardò 2-1, Trani-Puteolana I. 1-1, Foggia-S. Antonio Abate 0-0.

Classifica dopo la 25ª giornata: Ischia 62 – San Felice G. 57 – Monospolis 50 – Bisceglie e Matera 47 – Foggia 37 – Taranto e Battipagliese 35 – Nardò 32 – Pomigliano 31 – Francavilla in S. 30 – Brindisi 29- Puteolana I. 28 – S. Antonio Abate e Campania 27 – Grottaglie 16 – Trani 11 – Potenza 9.

***

Il G.S. conferma Pomigliano-Ischia 0-2, l’Ischia passa a 68 punti

***

26ª giornata – 9ª rit. (10/03/2013): Puteolana-Battipagliese 0-0, Bisceglie-Pomigliano 2-3, Matera-Foggia 1-1, Brindisi-Trani 2-0, Nardò-Francavilla in Sinni 0-0, Monospolis-Ischia 1-2, Grottaglie-San Felice G., Potenza-S. Antonio Abate 1-2, Campania-Taranto 2-2.

Classifica dopo la 26ª giornata: Ischia 68 – San Felice G. 58 – Monospolis 50- Matera 48 – Bisceglie 47 – Foggia 38 – Taranto e Battipagliese 36 – Pomigliano 34 – Nardò 33 – Brindisi 32 – Francavilla in S. 31 – S. Antonio Abate 30 – Puteolana 29 – Campania 28 – Grottaglie 17 – Trani 11 – Potenza 9.

***

27ª giornata – 10ª rit. (17/03/2013): Francavilla in Sinni-Grottaglie 2-0, S. Antonio Abate-Bisceglie 0-1, San Felice G.-Brindisi 1-1, Battipagliese-Potenza 3-1, Trani-Campania 0-2, Pomigliano-Monospolis 2-1, Ischia-Nardò 2-1, Foggia-Puteolana I. 2-0, Taranto-Matera 0-2.

Classifica dopo la 27ª giornata: Ischia 71 – San Felice G. 59 – Matera 51 – Monospolis e Bisceglie 50 – Foggia 41 – Battipagliese 39 – Pomigliano 37 – Taranto 36 – Francavilla In S. 34 – Brindisi e Nardò 33 – Campania 31 – S. Antonio Abate 30 – Puteolana I. 29 – Grottaglie 17 – Trani 11 – Potenza 9.

***

28ª giornata – 11ª rit. (24/03/2013): Campania-Battipagliese 2-1, Puteolana-Potenza 4-0, Brindisi-Foggia 1-1, Nardò-Trani 1-1, Pomigliano-Francavilla in S. 0-0, Bisceglie-Ischia 2-3, Monospolis-San Felice G. 3-1, Matera-S. Antonio Abate 3-2, Grottaglie-Taranto 1-2.

Classifica dopo la 28ª giornata: Ischia 74 – San Felice G. 59 – Matera 54 – Monospolis 53 – Bisceglie 50 – Foggia 42 – Battipagliese e Taranto 39 – Pomigliano 38 – Francavilla in S. 35 – Brindisi, Nardò e Campania 34 – Puteolana I. 32 – S. Antonio Abate 30 – Grottaglie 17 – Trani 12 – Potenza 9.

***

29ª giornata – 12ª rit. (28/03/2013): Trani-Grottaglie 0-1, Potenza-Bisceglie 0-1, Taranto-Brindisi 1-1, Ischia-Pomigliano 1-0, Foggia-Campania 1-0, Battipagliese-Matera 1-2, Francavilla in S.-Monospolis 0-2, San Felice G.-Nardò 0-0, S. Antonio Abate-Puteolana 1-2.

Classifica dopo la 29ª giornata: Ischia 77 – San Felice G. 60 – Matera 57 – Monospolis 56 – Bisceglie 53 – Foggia 45 – Taranto 40 – Battipagliese 39 – Pomigliano 38 – Puteolana, Francavilla in S., Brindisi e Nardò 35 – Campania 34 – S. Antonio Abate 30 – Grottaglie 20 – Trani 12 – Potenza 9.

***

30ª giornata – 13ª rit. (07/04/2013): Bisceglie-Francavilla in S. 2-0, Brindisi-S. Antonio Abate 2-1, Campania-Potenza 1-0, Grottaglie-Battipagliese 1-0, Ischia-San Felice G. 3-0, Matera-Puteolana I. 3-0, Monospolis-Taranto 0-1, Nardò-Foggia 0-1, Pomigliano-Trani 5-0.

Classifica dopo la 30ª giornata: Ischia 80 – San Felice G. e Matera 60 – Bisceglie e Monospolis 56 – Foggia 48 – Taranto 43 – Pomigliano 41 – Battipagliese 39 – Brindisi 38 – Campania 37 – Francavilla, Nardò e Puteolana 35 – S. Antonio Abate 30 – Grottaglie 23 – Trani 12 – Potenza 9.

***

31ª giornata – 14ª rit. (14/04/2013): Foggia-Grottaglie 5-0, Puteolana I.-Bisceglie 4-1, Battipagliese-Brindisi 1-1, San Felice G.-Pomigliano 2-0, S. Antonio Abate-Campania 2-0, Francavilla In S.-Ischia 2-1, Potenza-Matera 1-3, Trani-Monospolis 0-2, Taranto Nardò 4-1.

Classifica dopo la 31ª giornata: Ischia 80 – San Felice G. 63 – Matera 63 – Monospolis 59 – Bisceglie 56 – Foggia 51 – Taranto 46 – Pomigliano 41 – Battipagliese 40 – Brindisi 39 – Puteolana I. e Francavilla In S. 38 – Campania 37 – Nardò 35 – S. Antonio Abate 33 – Grottaglie 23 – Trani 12 – Potenza 9.

***

18/04/2013: Nardò penalizzato di un punto per vertenza Masullo

***

32ª giornata – 15ª rit. (21/04/2013): Nardò-Battipagliese 2-1, Brindisi-Potenza 4-1, Monospolis-Foggia 0-2, Ischia-Trani 4-0, Bisceglie-Matera 1-2, Campania-Puteolana I. 1-0, Francavilla In S.-San Felice G. 3-0, Grottaglie-S. Antonio Abate 2-1, Pomigliano-Taranto 1-1.

Classifica dopo la 32ª giornata: Ischia 83 – Matera 66 – San Felice G. 63 – Monospolis 59 – Bisceglie 56 – Foggia 54 – Taranto 47 – Pomigliano e Brindisi 42 – Francavilla In S. 41 – Campania e Battipagliese 40 – Puteolana I. 38 – Nardò 37 – S. Antonio Abate 33 – Grottaglie 26 – Trani 12 – Potenza 9.

***

33ª giornata – 16ª rit. (28/04/2013): Puteolana I.-Grottaglie 3-1, Matera-Brindisi 3-3, Battipagliese-Pomigliano 0-0, Bisceglie-Campania 2-4, Taranto-Francavilla In S. 4-2, Foggia-Ischia 3-2, S. Antonio Abate-Monospolis 1-2, Potenza-Nardò 0-3, Trani-San Felice G. 0-5.

Classifica dopo la 33ª giornata: Ischia 83, Matera 67, San Felice G. 66, Monospolis 62, Foggia 57, Bisceglie 56, Taranto 50, Campania, Brindisi e Pomigliano 43, Puteolana I., Battipagliese e Francavilla In S. 41, Nardò 40, S. Antonio Abate 33, Grottaglie 26, Trani 12, Potenza 9.

***

34ª giornata – 17ª rit. (05/05/2013): Monospolis-Battipagliese 2-1, San Felice G.-Bisceglie 3-1, Grottaglie-Potenza 6-0, Pomigliano-Foggia 1-1, Francavilla In S.-Trani 6-2, Campania-Matera 2-2, Brindisi-Puteolana I. 1-1, Nardò-S. Antonio Abate 0-2, Ischia-Taranto 5-0.

Classifica finale: Ischia 86 – San Felice G. 69 – Matera 68 – Monospolis 65 – Foggia 58 – Bisceglie 56 – Taranto 50 – Francavilla In S., Pomigliano, Campania e Brindisi 44, Puteolana I. 42, Battipagliese 41, Nardò 40, S. Antonio Abate 36, Grottaglie 29, Trani 12, Potenza 9.

Ischia promosso in Seconda Divisione, playoff Matera-Monospolis e San Felice G.-Foggia, playout S.Antonio Abate-Nardò, retrocesse in Eccellenza Potenza, Trani e Grottaglie.

***

PLAYOFF – 12/5 San Felice G.-Foggia 2-4, Matera-Monospolis 1-1; 15/5 Matera-Foggia 2-1. Fase nazionale: 19/5 Matera-Maceratese 2-0, 26/5 Matera-Casertana 3-4 d.c.r..

PLAYOUT – 19/5 S. Antonio Abate-Nardò 0-0, 26/5 Nardò-S. Antonio Abate 0-0. Nardò salvo, retrocede il Sant’Antonio Abate.

SCUDETTO DILETTANTI: Ischia.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati

  • logo dilettanti lnd TERZA CATEGORIA – Maglie, il calendario completo 2016/17

    TERZA CATEGORIA – Maglie, il calendario completo 2016/17 1ª GIORNATA (dom. 06.11.2016 – dom. 12.02.2017) Bagnolo-Collepasso, Marittima-Noha, Neviano-GC Specchia, Spartak Ruffano-Salve, Virtus Alezio-N. Andrano, Virtus Matino-SG Surbo. 2ª GIORNATA (dom. 13.11.2016 – dom. 19.02.2017) Collepasso-Marittima, GC Specchia-Spartak Ruffano, Noha-Neviano, N. Andrano-Virtus Matino, Salve-Virtus Alezio, SG Surbo-Bagnolo. 3ª GIORNATA (dom. 20.11.2016 – dom. 26.02.2017) Marittima-Bagnolo, Neviano-Collepasso,…

  • Pallone in rete SECONDA CATEGORIA – Girone C, il calendario completo 2016/17

    SECONDA CATEGORIA – Girone C, il calendario completo 2016/17 1ª GIORNATA (dom. 09.10.2016 – dom. 29.01.2017) Alessano-Tuglie, Hydruntum-Taurisano, Lorenzo Mariano-Zollino, M. Caprarica-Real Galatone, Sanarica-GC Cutrofiano, Seclì-Castiglione. Riposa: Atl. Sannicola. 2ª GIORNATA (dom. 16.10.2016 – dom. 05.02.2017) Castiglione-Hydruntum, GC Cutrofiano-Seclì, Real Galatone-Lorenzo Mariano, Taurisano-Atl. Sannicola, Tuglie-M. Caprarica, Zollino-Sanarica. Riposa: Alessano. 3ª GIORNATA (dom. 23.10.2016 – dom….

  • novoli-cezzi SECONDA CATEGORIA – Girone B, il calendario completo 2016/17

    SECONDA CATEGORIA – Girone B, il calendario completo 2016/17 1ª GIORNATA (dom. 09.10.2016 – dom. 29.01.2017) Atl. Pezze-Atl. Veglie, Fabrizio Miccoli-S. Modugno, Ideale Bari-Atl. Martina, Real Sannicandro-Virtus Salentina, Spartak Lecce-New Team Cellamare, Tuturano-Virtus Montalbano. Riposa: Cisternino. 2ª GIORNATA (dom. 16.10.2016 – dom. 05.02.2017) Atl. Martina-Real Sannicandro, Atl. Veglie-Tuturano, New Team Cellamare-Cisternino, S. Modugno-Spartak Lecce, Virtus…

  • logo dilettanti lnd PRIMA CATEGORIA – Girone D, il calendario completo 2016/17

    PRIMA CATEGORIA – Girone D, il calendario completo 2016/17 1ª GIORNATA (dom. 25.09.2016 – dom. 15.01.2017) Atl. Racale-Racale, Soleto-Poggiardo, Matino-La Torre, Minervino-Monteroni, Stella del Colle-Pro Patria, Ugento-Parabita, Virtus Lecce-Capo di Leuca. 2ª GIORNATA (dom. 02.10.2016 – dom. 22.01.2017) Capo di Leuca-Matino, Racale-Soleto, Monteroni-Atl. Racale, Parabita-Stella del Colle, La Torre-Ugento, Poggiardo-Virtus Lecce, Pro Patria-Minervino. 3ª GIORNATA…

  • Logo LND Puglia PRIMA CATEGORIA – Girone C, il calendario completo 2016/17

    PRIMA CATEGORIA – Girone C, il calendario completo 2016/17 1ª GIORNATA (dom. 25.09.2016 – dom. 15.01.2017) Brilla Campi-San Marzano, CI Carmiano-Porto Cesareo, Ciro Stampalia-Leverano, L. Erchie-Memory Campi, SP Vernotico-DB Manduria, Talsano-Squinzano, Veglie-Trio Surbo. 2ª GIORNATA (dom. 02.10.2016 – dom. 22.01.2017) Squinzano-Veglie, DB Manduria-Brilla Campi, Leverano-SP Vernotico, Memory Campi-Talsano, Trio Surbo-CI Carmiano, Porto Cesareo-Ciro Stampalia, San…