Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

SERIE B – Attaccanti arrugginiti, si muove solo Mancosu: la classifica marcatori dopo il 36° turno

Pochi movimenti in vetta alla classifica marcatori dopo il turno infrasettimanale, condito da 23 reti. Una sola doppietta, quella di Maggiore, attaccante dello Spezia che, nell’ultima giornata, sarà ospite del Via del Mare di Lecce per quella che potrebbe essere la gara decisiva per l’approdo diretto dei giallorossi in Serie A. Tredicesima – benché inutile ai fini del risultato – rete stagionale per Marco Mancosu, capitano del Lecce. Il sardo appaia Simy (Crotone) e Nestorovski (Palermo). Fermo a quota 16 La Mantia che ha ancora una sola gara per l’assalto al podio, attualmente distante due lunghezze. Donnarumma ormai è inarrivabile.

La classifica marcatori di Serie B dopo la 36esima giornata:

25 RETI: Donnarumma A. (Brescia);

19 RETI: Coda M. (Benevento);

18 RETI: Mancuso L. (Pescara);

16 RETI: La Mantia A. (Lecce);

13 RETI: Nestorovski L. (Palermo), Simy (Crotone), Mancosu M. (Lecce);

12 RETI: Verre V. (Perugia), Torregrossa E. (Brescia);

11 RETI: Moncini G. (Cittadella);

10 RETI: Okereke D. (Spezia), Diamanti A. (Livorno), Tutino G. (Cosenza);

9 RETI: Pazzini G. (H. Verona), Puscas G. (Palermo);

8 RETI: Palombi S. (Lecce), Vido L. (Perugia), Tabanelli A. (Lecce), Ardemagni M. (Ascoli), Bocalon R. (5 Salernitana, 3 Venezia);

7 RETI: Bonazzoli F. (Padova), Finotto M. (Cittadella), Di Mariano F. (Venezia), Kragl O. (Foggia), Falco F. (Lecce), Melchiorri F. (Perugia), Trajkovski A. (Palermo);

6 RETI: Casasola T. (Salernitana), Insigne R. (Benevento), Di Carmine S. (H. Verona), Capello A. (Padova), Schenetti A. (Cittadella), Ninkovic N. (Ascoli), Strizzolo L. (4 Cittadella, 2 Cremonese), Djuric M. (Salernitana), Iemmello P. (Foggia), Giannetti N. (Livorno);

5 RETI: Monachello G. (Pescara), Pierini N. (Spezia), , Bisoli D. (Brescia), Mazzeo F. (Foggia), Citro N. (Venezia), Viola N. (Benevento), Brosco R. (Ascoli), Iori M. (Cittadella), Galabinov A. (Spezia), Sciaudone D. (Cosenza), Piccolo A. (Cremonese), Deli F. (Foggia), Jallow L. (Salernitana), Raicevic F. (Livorno), Moreo S. (Palermo);

4 RETI: Morosini L. (Brescia), Firenze M. (Crotone), Bartolomei P. (Spezia), Ricci M. (Spezia), Falletti C. (Palermo), Mogos V. (Cremonese), Castrovilli G. (Cremonese); Rosseti L. (Ascoli), Mora L. (Spezia), Scognamiglio G. (Pescara), Han Kwang-Song (Perugia), Faraoni D. (1 Crotone, 3 H. Verona), Arrighini A. (Carpi), Benali A. (Crotone), Maggiore G. (Spezia):

3 RETI: Mokulu B. (Carpi), Maniero R. (Cosenza), Cavion M. (Ascoli), Di Tacchio F. (Salernitana), Budimir A. (Crotone), Jelenic E. (Carpi), Brugman G. (Pescara), Gerbo A. (Foggia), Bidaoui S. (Spezia), Matos (H. Verona), Zaccagni M. (H. Verona), Gyasi E. (Spezia), Mazzocco D. (Padova), Rohden M. (Crotone), Ndoj E. (Brescia), Henderson L. (H. Verona), Beretta G. (Ascoli), Bruccini M. (Cosenza), Galano C. (Foggia), Poli F. (Carpi), Improta R. (Benevento), Concas F. (Carpi), Mbakogu J. (Padova), Tonali S. (Brescia), Sadiq U. (Perugia), Asencio R. (Benevento), Venuti L. (Lecce), Tremolada L. (Brescia), Gori G. (Livorno), Panico G. (Cittadella), Arini M. (Cremonese), Domizzi M. (Venezia), Bandinelli F. (Benevento), Cappelletti D. (Padova). Laribi K. (H. Verona), Jajalo M. (Palermo);

2 RETI: Ravanelli L. (Padova), Cocco A. (Pescara), Cicerelli E. (Foggia), Camporese M. (Foggia), Crimi M. (Spezia), Tonucci D. (Foggia), Salvi A. (Palermo), Gravillon A. (Pescara), Del Sole F. (Pescara), Bentivoglio S. (Venezia), Brighenti A. (Cremonese), Caracciolo A. (H. Verona), Ricci F. (Benevento), Baclet A. (Cosenza), Loiacono G. (Foggia), Rajkovic S. (Palermo), Pasciuti L. (Carpi), Vano M. (Carpi), Rosina A. (Salernitana), Paulinho (Cremonese), Konan C. (Perugia), Terranova E. (Cremonese), Clemenza L. (Padova), Ganz S. (Ascoli), Pucino R. (Salernitana), Scavone M. (Lecce), Vitale L. (Salernitana), Migliore F. (Cremonese), Segre J. (Venezia), Idda R. (Cosenza), Tupta L. (H. Verona), Anderson A. (Salernitana), Di Noia G. (Carpi), Chiaretti L. (Foggia), Volta M. (Benevento), Lucioni F. (Lecce), Crecco L. (Pescara), Ngombo M. (Ascoli), Proia F. (Cittadella), Spalek N. (Brescia), Da Cruz A. (Spezia), Mustacchio M. (Carpi), Maggio C. (Benevento), Garritano L. (Cosenza), Modolo M. (Venezia), Capradossi E. (Spezia), Martella B. (Brescia), Embalo C. (Cosenza), Ciciretti A. (Ascoli), Suagher E. (Carpi), Romagnoli S. (Brescia), Memushaj L. (Pescara), Scappini S. (Cittadella), Falzerano M. (Perugia), Calaiò E. (Salernitana), Cissè E. (Salernitana), Sabbione A. (Carpi), Barberis A. (Crotone), Zanellato N. (Crotone), Caldirola L. (Benevento), Armenteros S. (Benevento), Rolando G. (Carpi), Montalto A. (Cremonese), Murilo (Livorno);

UNA RETE: Almici A. (H. Verona), Fiamozzi R. (Lecce), Mazzotta A. (Palermo), Strefezza G. (Cremonese), Porcino A. (Livorno), Nalini A. (Crotone), Castiglia L. (Salernitana), Anderson D. (Salernitana), Tello A. (Benevento), Geijo A. (Venezia), Claiton M. (Cremonese), Colombatto S. (H. Verona), Bellusci G. (Palermo), Dragomir V. (Perugia), Kingsley M. (Perugia), Dall’Oglio J. (Brescia), Cisco A. (Padova), Baez J. (Cosenza), Mazzarani A. (Salernitana), Spinelli C. (Crotone), Struna A. (Palermo), Falasco N. (Perugia), El Yamiq J. (Perugia), Capelli D. (Padova), Di Gennaro M. (Livorno), Molina S. (Crotone),  Murawski R. (Palermo), Letizia G. (Benevento), Vrioni G. (Venezia), Gyomber N. (Perugia), Melegoni F. (Pescara), Padella E. (Ascoli), Boultam R. (Cremonese), Bruno A. (Livorno), Augello T. (Spezia), Danzi A. (H. Verona), Gastaldello D. (Brescia), Buonaiuto C. (Benevento), Branca S. (Cittadella), Armellino M. (Lecce), D’Orazio T. (Cosenza), Pachonik T. (Carpi), De Francesco A. (Spezia), Chichev I. (Palermo), Szyminski P. (Palermo), Pedrelli I. (Livorno), Litteri G. (Venezia), Lee Seung-Woo (H. Verona), Morganella M. (Padova), Trevisan T. (Padova), Pettinari S. (Crotone), Salzano A. (Livorno), Campagnaro H. (Pescara), Gustafsson S. (H. Verona), Arrigoni A. (Lecce), Bogdan L. (Livorno), Marsura D. (Carpi), Coulibaly M. (Carpi), Adorni D. (Cittadella), Mraz S. (Crotone), Minala J. (Salernitana), Gonnelli L. (Livorno), Di Gaudio A. (H. Verona), Emmers X. (Cremonese), Bianchetti M. (H. Verona), Del Fabro D. (Cremonese), Rocca M. (Livorno), Petriccione J. (Lecce), Carraro M. (Perugia), Gori G. (Livorno), Del Grosso C. (Pescara), Pirrello R. (Palermo), Vitale M. (Carpi), Croce D. (Cremonese), Luci A. (Livorno), Tumminello M. (Lecce), Carretta M. (Cremonese), Dermaku K. (Cosenza), Pulzetti N. (Padova), Valentini N. (Ascoli), Sottil R. (Pescara), Crociata G. (Carpi), Dessena D. (Brescia), Greco L. (Foggia), Baraye Y. (Padova), Dawidowicz P. (H. Verona).