PROMOZIONE – Tutta la stagione 2013/14: risultati, classifiche e verdetti finali

1ª GIORNATA (15-9-13 ore 15.30): A.Tricase-Galatone 0-0, Carovigno-Novoli 1-0, Fragagnano-Leporano 1-1, Lizzano-Avetrana 0-0, LM Scorrano-S.Vito 0-0, Otranto-Leverano 2-0, Real Gioia-Puglia Sport 0-0, San Cesario-Real Alberobello 1-1, V.C.Putignano-A.Toma Maglie 1-0.

CLASSIFICA alla 1ª GIORNATA: Otranto, Carovigno e VC Putignano 3 – Fragagnano, LM Scorrano, Leporano, Real Alberobello, S.Vito, San Cesario, A.Tricase, Avetrana, Galatine, Lizzano, Puglia Sport e Real Gioia 1 – A.Toma Maglie, Novoli e Leverano 0.

***

2ª GIORNATA (22-9-13 ore 15.30): A.Toma Maglie-Carovigno 1-0, Avetrana-A.Tricase 0-1, Galatone-Real Gioia 0-0, Leporano-V.C.Putignano 2-0, Leverano-San Cesario 0-0, Novoli-LM Scorrano 3-1, Puglia Sport-Otranto 0-1, Real Alberobello-Fragagnano 0-1, S.Vito-Lizzano 0-1.

CLASSIFICA alla 2ª GIORNATA: Otranto 6 – Leporano, Fragagnano, A.Tricase, Lizzano 4 – VC Putignano, A.Toma Maglie, Carovigno e Novoli 3 – Galatone, Real Gioia, San Cesario 2 – S.Vito, LM Scorrano, Real Alberobello, Avetrana, Puglia Sport e Leverano 1.

***

3ª GIORNATA (29-9-13 ore 15): A.Tricase-S.Vito 2-2, Carovigno.Leporano 3-0, Fragagnano-Leverano 1-1, Lizzano-Novoli 0-0, LM Scorrano-A.Toma Maglie 1-3, Puglia Sport-Galatone 2-0, Real Gioia-Avetrana 2-2, San Cesario-Otranto 2-1, V.C.Putignano-Real Alberobello 0-0

CLASSIFICA alla 3ª GIORNATA: A.Toma Maglie, Otranto e Carovigno 6 – A.Tricase, Fragagnano, San Cesario, Lizzano 5 – Leporano, Novoli, Puglia Sport, VC Putignano 4 – Real Gioia 3 – Avetrana, S.Vito, Real Alberobello, Leverano e Galatone 2 – LM Scorrano 1.

***

4ª GIORNATA (6-10-13 ore 15.30): A.Toma Maglie-Lizzano 4-0, Avetrana-Galatone 5-1, Leporano-LM Scorrano 0-2, Leverano-V.C.Putignano 0-1, Novoli-A.Tricase 2-0, Otranto-Fragagnano 3-0, Real Alberobello-Carovigno 1-2, S.Vito-Real Gioia 2-1, San Cesario-Puglia Sport 0-0.

CLASSIFICA alla 4ª GIORNATA: A.Toma Maglie, Otranto e Carovigno 9 – Novoli e VC Putignano 7 – San Cesario 6 – A.Tricase, Lizzano, Avetrana, S.Vito, Puglia Sport e Fragagnano 5 – LM Scorrano e Leporano 4 – Real Gioia 3 – Real Alberobello, Leverano e Galatone 2.

***

5ª GIORNATA (13-10-13 ore 15.30): A.Tricase-A.Toma Maglie 2-0, Carovigno-Leverano 0-0, Fragagnano-San Cesario 4-0, Galatone-S.Vito 0-2, Lizzano-Leporano 2-1, LM Scorrano-Real Alberobello 0-2, Puglia Sport-Avetrana 4-0, Real Gioia-Novoli 0-1, V.C.Putignano-Otranto 1-0.

CLASSIFICA alla 5ª GIORNATA: Carovigno, Novoli, V.C.Putignano 10 – A.Toma Maglie, Otranto 9 – Lizzano, A.Tricase, S.Vito, Puglia Sport, Fragagnano 8 – San Cesario 6 – Real Alberobello, Avetrana 5 – L.M.Scorrano, Leporano 4 – Real Gioia, Leverano 3 – Galatone 2

***

6ª GIORNATA (20-10-13 ore 15.30): A.Toma Maglie-Real Gioia 2-0, Fragagnano-Puglia Sport 1-1, Leporano-A.Tricase 0-0, Leverano-LM Scorrano 2-1, Novoli-Galatone 1-0, Otranto-Carovigno 1-1, Real Alberobello-Lizzano 3-0, S.Vito-Avetrana 2-0, San Cesario-V.C.Putignano 1-2.

CLASSIFICA alla 6ª GIORNATA: Novoli, V.C.Putignano 13 – A.Toma Maglie 12 – Carovigno, S.Vito 11 – Otranto 10 – Puglia Sport, Fragagnano, A.Tricase 9 – Real Alberobello, Lizzano 8 – Leverano, San Cesario 6 – Avetrana, Leporano 5 – L.M.Scorrano 4 – Real Gioia 3 – Galatone 2.

***

7ª GIORNATA (27-10-13 ore 14.30): A.Tricase-Real Alberobello 1-0, Avetrana-Novoli 0-1, Carovigno-San Cesario 1-3, Galatone-A.Toma Maglie 2-2, Lizzano-Leverano 1-2, LM Scorrano-Otranto 2-2, Puglia Sport-S.Vito 0-0, Real Gioia-Leporano 2-0, V.C.Putignano-Fragagnano 2-1.

CLASSIFICA alla 7ª GIORNATA: Novoli, V.C.Putignano 16 – A.Toma Maglie 13 – S.Vito, A.Tricase 12 – Otranto, Carovigno 11 – Puglia Sport 10 – Fragagnano, Leverano, San Cesario 9 – Real Alberobello, Lizzano 8 – Real Gioia 6 – L.M.Scorrano, Avetrana, Leporano 5 – Galatone 3.

***

8ª GIORNATA (3-11-13 ore 14.30): A.Toma Maglie-Avetrana 2-1, Fragagnano-Carovigno 4-0, Leporano-Galatone 1-0, Leverano-Tricase 0-1, Novoli-S.Vito 0-0, Otranto-Lizzano 3-3, Real Alberobello-Real Gioia 2-0, San Cesario-LM Scorrano 0-3, V.C.Putignano-Puglia Sport 0-1.

CLASSIFICA alla 8ª GIORNATA: Novoli 17 – V.C.Putignano, A.Toma Maglie 16 – A.Tricase 15 – Puglia Sport, S.Vito 13 – Otranto, Fragagnano 12 – Carovigno, Real Alberobello 11 – Leverano, San Cesario, Lizzano 9 – L.M.Scorrano, Leporano 8 – Real Gioia 6 – Avetrana 5 – Galatone 3.

***

9ª GIORNATA (10-11-13 ore 14.30): A.Tricase-Otranto 1-2, Avetrana-Leporano 0-1, Carovigno-V.C.Putignano 2-1, Galatone-Real Alberobello 2-2, LIzzano-San Cesario 1-0, LM Scorrano-Fragagnano 0-4, Puglia Sport-Novoli 1-2, Real Gioia-Leverano 1-5, S.Vito-Toma Maglie 1-1.

CLASSIFICA alla 9ª GIORNATA: Novoli 20 – A.Toma Maglie 17 – V.C.Putignano 16 – Otranto, Fragagnano, A.Tricase 15 – S.Vito, Carovigno 14 – Puglia Sport 13 – Real Alberobello, Leverano, Lizzano 12 – Leporano 11 – San Cesario 9 – L.M.Scorrano 8 – Real Gioia 6 – Avetrana 5 – Galatone 4.

***

10ª GIORNATA (17-11-13 ore 14.30): A.Toma Maglie-Novoli 0-0, Carovigno-Puglia Sport 2-0, Fragagnano-Lizzano 1-1, Leporano-S.Vito 1-3, Leverano-Galatone 6-0, Otranto-Real Gioia 1-0, Real Alberobello-Avetrana 1-0, San Cesario-A.Tricase 0-1, V.C.Putignano-LM Scorrano 2-2.

CLASSIFICA alla 10ª GIORNATA: Novoli 21 – Otranto, A.Tricase, A.Toma Maglie 18 – Carovigno, S.Vito, V.C.Putignano – Fragagnano 16 – Leverano, Real Alberobello 15 – Puglia Sport, Lizzano 13 – Leporano 11 – L.M.Scorrano, San Cesario 9 – Real Gioia 6 – Avetrana 5 – Galatone 4.

***

11ª GIORNATA (24-11-13 ore 14.30): A.Tricase-Fragagnano 1-1, Avetrana-Leverano rinv., Galatone-Otranto 1-3, Lizzano-V.C.Putignano 0-3, LM Scorrano-Carovigno 1-0, Novoli-Leporano rinv., Puglia Sport-A.Toma Maglie 0-0, Real Gioia-San Cesario 2-1, S.Vito-Real Alberobello 2-1.

CLASSIFICA alla 11ª GIORNATA: Otranto e Novoli 21 – S.Vito e VC Putignano 20 – A.Tricase e A.Toma Maglie 19 – Fragagnano e Carovigno 17 – Leverano e Real Alberobello 15 – Puglia Sport 14 – Lizzano 13 – LM Scorrano 12 – Leporano 11 – Real Gioia e San Cesario 9 – Avetrana 5 – Galatone 4.

***

12ª GIORNATA (1-12-13 ore 14.30): Carovigno-Lizzano 0-2, Fragagnano-Real Gioia rinv., Leporano-A.Toma Maglie rinv., Leverano-S.Vito 1-0, LM Scorrano-Puglia Sport rinv., Otranto-Avetrana rinv., Real Alberobello-Novoli rinv., San Cesario-Galatone 3-4, V.C.Putignano-A.Tricase 2-1.

CLASSIFICA alla 12ª GIORNATA: V.C.Putignano 23 – Otranto, Novoli 21 – S.Vito 20 – A.Tricase, A.Toma Maglie 19 – Leverano 18 – Fragagnano, Carovigno 17 – Lizzano 16 – Real Alberobello 15 – Puglia Sport 14 – L.M.Scorrano 12 – Leporano 11 – Real Gioia, San Cesario 9 – Galatone 7 – Avetrana 5.

***

13ª GIORNATA (8-12-13 ore 14.30): A.Toma Maglie-Real Alberobello 4-0, A.Tricase-Carovigno 2-0, Avetrana-San Cesario 1-1, Galatone-Fragagnano 2-1, Lizzano-LM Scorrano 2-0, Novoli-Leverano 1-2, Puglia Sport-Leporano 3-0, Real Gioia-V.C.Putignano 3-0, S.Vito-Otranto 2-2.

CLASSIFICA alla 13ª GIORNATA: V.C.Putignano 23 – Otranto, A.Tricase e A.Toma Maglie 22 – Novoli, S.Vito e Leverano 21 – Lizzano 19 – Fragagnano, Carovigno, Puglia Sport 17 – Real Alberobello 15 – Real Gioia e L.M.Scorrano 12 – Leporano 11 – Galatone e San Cesario 10 – Avetrana 6.

***

14ª GIORNATA (15-12-13 ore 14.30): Carovigno-Real Gioia 0-2, Fragagnano-Avetrana 5-2, Leverano-A.Toma Maglie 0-2, Lizzano-Puglia Sport 0-0, LM Scorrano-A.Tricase 0-0, Otranto-Novoli 1-1, Real Alberobello-Leporano 0-1, San Cesario-S.Vito 2-1, V.C.Putignano-Galatone 3-1.

CLASSIFICA alla 14ª GIORNATA: V.C.Putignano 26 – A.Toma Maglie 25 – Otranto e A.Tricase 23 – Novoli, 22 – Leverano e San Vito 21 – Fragagnano e Lizzano 20 – Puglia Sport 18 – Carovigno 17 – Real Alberobello e Real Gioia 15 – Leporano 14 – L.M.Scorrano, San Cesario 13 – Galatone 10 – Avetrana 6.

***

Recuperi: Novoli-Leporano 1-0, Avetrana-Leverano 4-2 (19/12/2013)

***

15ª GIORNATA (22-12-13 ore 14.30): A.Toma Maglie-Otranto 0-0, A.Tricase-Lizzano 3-2, Avetrana-V.C.Putignano 0-1, Galatone-Carovigno 1-0, Leporano-Leverano 2-2, Novoli-S.Cesario 1-0, Puglia Sport-Real Alberobello 2-1, Real Gioia-LM Scorrano 2-0, S.Vito-Fragagnano 1-1.

CLASSIFICA alla 15ª GIORNATA: V.C.Putignano 29 – Novoli 28 – A.Tricase e A.Toma Maglie 26 – Otranto 24 – Leverano e San Vito 22- Fragagnano e Puglia Sport 21 – Lizzano 20 – Real Gioia 18 – Carovigno 17 – Leporano e Real Alberobello 15 – L.M.Scorrano, Galatone e San Cesario 13 – Avetrana 9.

***

16ª GIORNATA (29-12-13 ore 14.30): A.Tricase-Puglia Sport 2-2, Carovigno-Avetrana 1-0, Fragagnano-Novoli 2-0, Leverano-Real Alberobello 1-1, Lizzano-Real Gioia 0-0, LM Scorrano-Galatone 1-2, Otranto-Leporano 2-2, San Cesario-A.Toma Maglie 1-1, V.C.Putignano-S.Vito 3-0.

CLASSIFICA alla 16ª GIORNATA: V.C.Putignano 32 – Novoli 28 – A.Tricase e A.Toma Maglie 27 – Otranto 25 – Fragagnano 24 – Leverano 23 – Puglia Sport e San Vito 22- Llizzano 21 – Carovigno 20 – Real Gioia 19 – Leporano, Real Alberobello e Galatone 16 – San Cesario 14 – L.M.Scorrano 13 – Avetrana 9.

***

17ª GIORNATA (5-1-14 ore 14.30): A.Toma Maglie-Fragagnano 0-0, Avetrana-LM Scorrano 1-1, Galatone-Lizzano 1-0, Leporano-San Cesario 4-2, Novoli-V.C.Putignano 1-0, Puglia Sport-Leverano 4-1, Real Alberobello-Otranto 0-1, Real Gioia-A.Tricase 3-0, S.Vito-Carovigno 2-1.

CLASSIFICA alla 17ª GIORNATA: V.C.Putignano 32 – Novoli 31 – A.Toma Maglie e Otranto 28 – A. Tricase 27 – Fragagnano, Puglia Sport e San Vito 25 – Leverano 23- Real Gioia 22 – Lizzano 21 – Carovigno 20 – Leporano e Galatone 19 – Real Alberobello 16 – L.M. Scorrano e San Cesario 14 – Avetrana 10.

***

Recuperi: Fragagnano-Real Gioia 2-1, Leporano-A.Toma Maglie 0-0, L.M.Scorrano-Puglia Sport 1-0, Otranto-Avetrana 3-0 (09/01/2014)

***

18ª GIORNATA – 1ª rit. (12-1-14 ore 14.30): A.Toma Maglie-V.C.Putignano 0-1, Avetrana-Lizzano 0-0, Galatone-A.Tricase 2-1, Leporano-Fragagnano 2-1, Leverano-Otranto 2-1, Novoli-Carovigno 0-0, Puglia Sport-Real Gioia 1-1, Real Alberobello-San Cesario 3-0, S.Vito-L.M.Scorrano 1-1.

CLASSIFICA alla 18ª GIORNATA: V.C.Putignano 35 – Novoli 33 – Otranto 31 – A.Toma Maglie 29 – Fragagnano 228 – A.Tricase 27 – Puglia Sport, Leverano e San Vito 26 – Real Gioia e Leporano 23 – Galatone e Lizzano 22 – Carovigno 21 – Real Alberobello 20 – L.M. Scorrano 18 – San Cesario 14 – Avetrana 11.

***

19ª GIORNATA – 2ª rit. (19-1-14 ore 14.30): A.Tricase-Avetrana 1-0, Carovigno-A.Toma Maglie 2-1, Fragagnano-Real Alberobello 0-3 a tav., L.M.Scorrano-Novoli 0-5, Lizzano-S.Vito n.d., Otranto-Puglia Sport 1-2, Real Gioia-Galatone 1-1, San Cesario-Leverano 0-1, V.C.Putignano-Leporano 2-1.

CLASSIFICA alla 19ª GIORNATA: V.C.Putignano 38 – Novoli 36 – Otranto e Fragagnano 31 – A.Tricase 30 – Puglia Sport, A.Toma Maglie e Leverano 29 – S.Vito 26 – Real Gioia e Carovigno 24 – Leporano e Galatone 23 – Lizzano 22 – Real Alberobello 20 – L.M.Scorrano 18 – San Cesario 14 – Avetrana 11.

***

23/01/2014: A. Toma Maglie penalizzato di due punti

***

20ª GIORNATA – 3ª rit. (26-1-14 ore 14.30): A.Toma Maglie-L.M.Scorrano 4-0, Avetrana-Real Gioia 1-1, Galatone-Puglia Sport 0-0, Leporano-Carovigno 1-3, Leverano-Fragagnano 2-0, Novoli-Lizzano 1-0, Otranto-San Cesario 2-1, Real Alberobello-V.C.Putignano 1-1, S.Vito-A.Tricase 0-2.

CLASSIFICA alla 20ª GIORNATA: Novoli e V.C.Putignano 39 – Otranto 34 – A.Tricase 33 – Leverano 32 – Fragagnano 31 – A.Toma Maglie e Puglia Sport 30 – Carovigno 27 – S.Vito 26 – Real Gioia 25 – Galatone 24 – Leporano 23 – Lizzano 22 – Real Alberobello 21 – L.M.Scorrano 18 – San Cesario 14 – Avetrana 12.

***

21ª GIORNATA – 4ª rit. (2-2-14 ore 15): A.Tricase-Novoli 0-0, Carovigno-Real Alberobello 2-1, Fragagnano-Otranto 0-3 a tav., Galatone-Avetrana n.d., L.M.Scorrano-Leporano n.d., Lizzano-A.Toma Maglie n.d., Puglia Sport-San Cesario 1-0, Real Gioia-S.Vito 1-1, V.C.Putignano-Leverano 1-1.

CLASSIFICA alla 21ª GIORNATA: Novoli, V.C.Putignano 40 – Otranto, Fragagnano, A.Tricase 34 – Puglia Sport, Leverano 33 – A.Toma Maglie, Carovigno 30 – S.Vito 27, Real Gioia 26 – Galatone 24 – Leporano 23 – Lizzano 22 – Real Alberobello 21 – L.M.Scorrano 18 – San Cesario 14 – Avetrana 12

***

22ª GIORNATA – 5ª rit. (9-2-14 ore 15): A.Toma Maglie-A.Tricase 1-1, Avetrana-Puglia Sport 3-2, Leporano-Lizzano 0-1, Leverano-Carovigno 1-0, Novoli-Real Gioia 1-0, Otranto-V.C.Putignano 0-2, Real Alberobello-L.M.Scorrano 2-1, S.Vito-Galatone 3-0, San Cesario-Fragagnano 0-2.

CLASSIFICA alla 22ª GIORNATA: Novoli, V.C.Putignano 43 – Fragagnano 37 – Leverano 36 – A.Tricase 35 – Otranto 34 – Puglia Sport 33 – A.Toma Maglie 31 – S.Vito, Carovigno 30 – Real Gioia 26 – Lizzano 25 – Real Alberobello, Galatone 24 – Leporano 23 – L.M.Scorrano 18 – Avetrana 15 – San Cesario 14.

***

23ª GIORNATA – 6ª rit. (16-2-14 ore 15): A.Tricase-Leporano 3-1, Avetrana-S.Vito 0-0, Carovigno-Otranto 2-1, Galatone-Novoli 0-1, L.M.Scorrano-Leverano 0-2, Lizzano-Real Alberobello 1-2, Puglia Sport-Fragagnano 0-1, Real Gioia-A.Toma Maglie 2-1, V.C.Putignano-San Cesario 1-0.

CLASSIFICA alla 23ª GIORNATA: Novoli e V.C.Putignano 46 – Fragagnano 40 – Leverano 39 – A.Tricase 38 – Otranto 34 – Carovigno e Puglia Sport 33 – A.Toma Maglie e S.Vito 31 – Real Gioia 29 – Real Alberobello 27 – Lizzano 25 – Galatone 24 – Leporano 23 – L.M.Scorrano 18 – Avetrana 16 – San Cesario 14.

***

19/02/2014: Fragagnano-Alberobello 0-3 a tav. (19/01) e Fragagnano-Otranto 0-3 a tav. (02/02)
20/02/2014: Lizzano-San Vito 1-3

***

24ª GIORNATA – 7ª rit. (23-2-14 ore 15): A.Toma Maglie-Galatone 2-1, Fragagnano-V.C.Putignano 2-0, Leporano-Real Gioia 0-2, Leverano-Lizzano 2-0, Novoli-Avetrana 1-3, Otranto-L.M.Scorrano 4-1, Real Alberobello-A.Tricase 1-2, S.Vito-Puglia Sport 1-0, San Cesario-Carovigno 0-3.

CLASSIFICA alla 24ª GIORNATA: Novoli e V.C.Putignano 46 – Leverano 42 – A.Tricase 41 – Otranto 40 – Fragagnano e S.Vito 37 – Carovigno 36 – A.Toma Maglie 34 – Puglia Sport 33 – Real Gioia 32 – Real Alberobello 30 – Lizzano 25 – Galatone 24 – Leporano 23 – Avetrana 19 – L.M.Scorrano 18 – San Cesario 14.

***

25ª GIORNATA – 8ª rit. (2-3-14 ore 15): A.Tricase-Leverano 1-0, Avetrana-A.Toma Maglie 1-0, Carovigno-Fragagnano 0-0, Galatone-Leporano 2-1, L.M.Scorrano-San Cesario 1-1, Lizzano-Otranto 0-1, Puglia Sport-V.C.Putignano 1-1, Real Gioia-Real Alberobello 1-0, S.Vito-Novoli 1-0.

CLASSIFICA alla 25ª GIORNATA: V.C.Putignano 47 – Novoli 46 – A.Tricase 44 – Otranto 43 – Leverano 42 – S.Vito 40 – Fragagnano 38 – Carovigno 37 – Real Gioia 35 – A.Toma Maglie e Puglia Sport 34 – Real Alberobello 30 – Galatone 27 – Lizzano 25 – Leporano 23 – Avetrana 22 – L.M.Scorrano 19 – San Cesario 15.

***

06/03/2014: Lizzano-A. Toma Maglie 0-1, Galatone-Avetrana 1-1, LM Scorrano-Leporano 1-0

***

26ª GIORNATA – 9ª rit. (9-3-14 ore 15): A.Toma Maglie-S.Vito 0-3, Fragagnano-L.M.Scorrano 4-0, Leporano-Avetrana 0-4, Leverano-Real Gioia 0-1, Novoli-Puglia Sport 3-0, Otranto-A.Tricase 1-2, Real Alberobello-Galatone 2-0, San Cesario-Lizzano 2-0, V.C.Putignano-Carovigno 3-0.

CLASSIFICA alla 26ª GIORNATA: V.C.Putignano 50 – Novoli 49 – A.Tricase 47 – Otranto e S.Vito 43 – Leverano 42 – Fragagnano 41 – Real Gioia 38 – A.Toma Maglie e Carovigno 37 – Puglia Sport 34 – Real Alberobello 33 – Galatone 28 – Avetrana 26 – Lizzano 25 – Leporano 23 – L.M.Scorrano 22 – San Cesario 18.

***.

13/03/2014: La Disciplinare restituisce un punto dei due di penalità alla Toma Maglie

***

27ª GIORNATA – 10ª rit. (16-3-14 ore 15): A.Tricase-San Cesario 1-1, Avetrana-Real Alberobello 1-0, Galatone-Leverano 2-2, L.M.Scorrano-V.C.Putignano 0-0, Lizzano-Fragagnano 0-1, Novoli-A.Toma Maglie 1-0, Puglia Sport-Carovigno 1-0, Real Gioia-Otranto 3-0, S.Vito-Leporano 2-1.

CLASSIFICA alla 27ª GIORNATA: Novoli 52 – V.C.Putignano 51 – A.Tricase 48 – S.Vito 46 – Fragagnano 44 – Otranto e Leverano 43 – Real Gioia 41 – A.Toma Maglie 38 – Puglia Sport e Carovigno 37 – Real Alberobello 33 – Avetrana e Galatone 29 – Lizzano 25 – L.M.Scorrano e Leporano 23 – San Cesario 19.

***

28ª GIORNATA – 11ª rit. (23-3-14 ore 15): A.Toma Maglie-Puglia Sport 5-0, Carovigno-L.M.Scorrano 3-0, Fragagnano-A.Tricase 2-1, Leporano-Novoli 1-1, Leverano-Avetrana 5-1, Otranto-Galatone 2-1, Real Alberobello-S.Vito 0-1, San Cesario-Real Gioia 0-3, V.C.Putignano-Lizzano 2-0.

CLASSIFICA alla 28ª GIORNATA: V.C.Putignano 54 – Novoli 53 – S.Vito 49 – A.Tricase 48 – Fragagnano 47 – Otranto e Leverano 46 – Real Gioia 44 – A.Toma Maglie 41 – Carovigno 40 – Puglia Sport 37 – Real Alberobello 33 – Avetrana e Galatone 29 – Lizzano 25 – Leporano 24 – L.M.Scorrano 23 – San Cesario 19.

***

29ª GIORNATA – 12ª rit. (30-3-14 ore 16): A.Toma Maglie-Leporano 2-0, A.Tricase-V.C.Putignano 0-1, Avetrana-Otranto 1-1, Galatone-San Cesario 4-1, Lizzano-Carovigno 0-2, Real Alberobello 2-1, Puglia Sport-L.M.Scorrano 4-0, Real Gioia-Fragagnano 2-0, S.Vito-Leverano 0-2.

CLASSIFICA alla 29ª GIORNATA: V.C.Putignano 57 – Novoli 56 – Leverano e S.Vito 49 – A.Tricase 48 – Otranto, Real Gioia e
Fragagnano 47 – A.Toma Maglie 44 – Carovigno 43 – Puglia Sport 40 – Real Alberobello 33 – Galatone 32 – Avetrana 30 – Lizzano 25 – Leporano 24 – L.M.Scorrano 23 – San Cesario 19.

***

30ª GIORNATA – 13ª rit. (6-4-14 ore 16): Carovigno-A.Tricase 2-2, Fragagnano-Galatone 1-0, L.M.Scorrano-Lizzano 1-1, Leporano-Puglia Sport 1-1, Leverano-Novoli 1-1, Otranto-S.Vito 0-1, Real Alberobello-A.Toma Maglie 1-0, San Cesario-Avetrana 2-5, V.C.Putignano-Real Gioia 1-1.

CLASSIFICA alla 30ª GIORNATA: V.C.Putignano 58 – Novoli 57 – S.Vito 52 – Leverano e Fragagnano 50 – A.Tricase 49 – Real Gioia 48 – Otranto 47 – A.Toma Maglie e Carovigno 44 – Puglia Sport 41 – Real Alberobello 36 – Avetrana 33 – Galatone 32 – Lizzano 26 – Leporano 25 – L.M.Scorrano 24 – San Cesario 19.

***

31ª GIORNATA – 14ª rit. (27-4-14 ore 16.30): A.Toma Maglie-Leverano 0-0, A.Tricase-L.M.Scorrano 2-0, Avetrana-Fragagnano 0-0, Galatone-V.C.Putignano 1-0, Leporano-Real Alberobello 0-2, Novoli-Otranto 3-0, Puglia Sport-Lizzano 2-2, Real Gioia-Carovigno 1-0, S.Vito-San Cesario 2-0.

CLASSIFICA alla 31ª GIORNATA: Novoli 60 – V.C.Putignano 58 – S.Vito 55 – A.Tricase 52 – Leverano, Real Gioia 51 e Fragagnano 51 – Otranto 47 – A.Toma Maglie 45 – Carovigno 44 – Puglia Sport 42 – Real Alberobello 39 – Galatone 35 – Avetrana 34 – Lizzano 27 – Leporano 25 – L.M.Scorrano 24 – San Cesario 19.

***

32ª GIORNATA – 15ª rit. (1-5-14 ore 16.30): Carovigno-Galatone 2-2, Fragagnano-S.Vito 1-0, L.M.Scorrano-Real Gioia 0-1, Leverano-Leporano 4-0, Lizzano-A.Tricase 0-2, Otranto-A.Toma Maglie 4-3, Real Alberobello-Puglia Sport 1-0, San Cesario-Novoli 0-1, V.C.Putignano-Avetrana 4-0.

CLASSIFICA alla 32ª GIORNATA: Novoli 63 – V.C.Putignano 61 – A.Tricase e S.Vito 55 – Leverano, Real Gioia e Fragagnano 54 – Otranto 50 – A.Toma Maglie e Carovigno 45 – Real Alberobello e Puglia Sport 42 – Galatone 36 – Avetrana 34 – Lizzano 27 – Leporano 25 – L.M.Scorrano 24 – San Cesario 19.

***

33ª GIORNATA – 16ª rit. (4-5-14 ore 16.30): A.Toma Maglie-San Cesario 1-0, Avetrana-Carovigno 4-1, Galatone-L.M.Scorrano 1-0, Leporano-Otranto 0-2, Novoli-Fragagnano rinv., Puglia Sport-A.Tricase 0-2, Real Alberobello-Leverano 0-2, Real Gioia-Lizzano 1-0, S.Vito-V.C.Putignano 0-3.

CLASSIFICA alla 33ª GIORNATA: V.C.Putignano 64 – Novoli 63 – A.Tricase 58 – Leverano e Real Gioia 57 – S.Vito 55 – Fragagnano 54 – Otranto 53 – A.Toma Maglie 48 – Carovigno 45 – Real Alberobello e Puglia Sport 42 – Galatone 39 – Avetrana 37 – Lizzano 27 – Leporano 25 – L.M.Scorrano 24 – San Cesario 19

***

11/05/2014: Novoli-Fragagnano 3-1

***

34ª e ultima GIORNATA – 17ª rit. (18-5-14 ore 16.30): A.Tricase-Real Gioia 3-2, Carovigno-S.Vito 0-1, Fragagnano-A.Toma Maglie 6-3, L.M.Scorrano-Avetrana 4-3, Leverano-Puglia Sport 4-1, Lizzano-Galatone 3-3, Otranto-Real Alberobello 4-1, San Cesario-Leporano 3-1, V.C.Putignano-Novoli 1-2.

CLASSIFICA FINALE: Novoli 69 – V.C.Putignano 64 – A.Tricase 61 – Leverano 60 – S.Vito 58 – Real Gioia e Fragagnano 57 – Otranto 56 – A.Toma Maglie 48 – Carovigno 45 – Real Alberobello e Puglia Sport 42 – Galatone 40 – Avetrana 37 – Lizzano 28 – L.M.Scorrano 27 – Leporano 25 – San Cesario 22

VERDETTI: Novoli in Eccellenza; V.C. Putignano, A. Tricase, Leverano e S.Vito ai playoff; San Cesario e Leporano retrocessi in Prima Categoria; playout: Lizzano-LM Scorrano

***

PLAYOFF – 1° turno (25-5-14): Putignano-San Vito 2-1, Tricase-Leverano 0-0 dts

PLAYOFF – 2° turno (1-6-14): Putignano-Tricase 1-1 dts (1-1 al 90′)

PLAYOUT: (25-5-14): Lizzano-LM Scorrano 2-0

VERDETTI: Putignano vincitore dei playoff; Scorrano retrocesso in Prima Categoria

***

21/05/2014: Disciplinare infligge un punto di penalità al Leverano, che passa da 60 a 59

***

CAMPI DI GIOCO

A. TOMA MAGLIE: Stadio “Tamborino-Frisari”, Maglie (LE)
ATLETICO TRICASE: Stadio “San Vito”, Tricase (LE)
AVETRANA: Comunale, Avetrana (TA)
CAROVIGNO: Comunale, Carovigno (BR)
FRAGAGNANO: Comunale “Santa Sofia”, Fragagnano (TA)
GALATONE: Comunale, Galatone (LE)
LEPORANO: Comunale “Nunzio Di Monte”, Leporano (TA)
LEVERCALCIO: Comunale, Leverano (LE)
LIZZANO: Comunale, Lizzano (TA)
LORENZO MARIANO SCORRANO: Comunale “Duca C.Guarini”, Scorrano (LE)
NOVOLI: Comunale “Totò Cezzi”, Novoli (LE)
OTRANTO: Comunale, Otranto (LE) – ORE 17
PUGLIA SPORT: Comunale “”Madonna delle Grazie”, Laterza (TA)
REAL ALBEROBELLO: Comunale “Scianni-Ruggieri”, Alberobello (BA)
REAL GIOIA: Comunale “Via Fezzatoia”, Gravina in Puglia (BA)
S.VITO: Comunale “E.M.Citiolo”, San Vito dei Normanni (BR)
SAN CESARIO ARIA SANA: Comunale “Vincenzo Zanchi”, San Cesario di Lecce (LE)
VIRTUS CALCIO PUTIGNANO: Comunale “Torino 49”, Putignano (BA)

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati

  • logo dilettanti lnd TERZA CATEGORIA – Maglie, il calendario completo 2016/17

    TERZA CATEGORIA – Maglie, il calendario completo 2016/17 1ª GIORNATA (dom. 06.11.2016 – dom. 12.02.2017) Bagnolo-Collepasso, Marittima-Noha, Neviano-GC Specchia, Spartak Ruffano-Salve, Virtus Alezio-N. Andrano, Virtus Matino-SG Surbo. 2ª GIORNATA (dom. 13.11.2016 – dom. 19.02.2017) Collepasso-Marittima, GC Specchia-Spartak Ruffano, Noha-Neviano, N. Andrano-Virtus Matino, Salve-Virtus Alezio, SG Surbo-Bagnolo. 3ª GIORNATA (dom. 20.11.2016 – dom. 26.02.2017) Marittima-Bagnolo, Neviano-Collepasso,…

  • Pallone in rete SECONDA CATEGORIA – Girone C, il calendario completo 2016/17

    SECONDA CATEGORIA – Girone C, il calendario completo 2016/17 1ª GIORNATA (dom. 09.10.2016 – dom. 29.01.2017) Alessano-Tuglie, Hydruntum-Taurisano, Lorenzo Mariano-Zollino, M. Caprarica-Real Galatone, Sanarica-GC Cutrofiano, Seclì-Castiglione. Riposa: Atl. Sannicola. 2ª GIORNATA (dom. 16.10.2016 – dom. 05.02.2017) Castiglione-Hydruntum, GC Cutrofiano-Seclì, Real Galatone-Lorenzo Mariano, Taurisano-Atl. Sannicola, Tuglie-M. Caprarica, Zollino-Sanarica. Riposa: Alessano. 3ª GIORNATA (dom. 23.10.2016 – dom….

  • novoli-cezzi SECONDA CATEGORIA – Girone B, il calendario completo 2016/17

    SECONDA CATEGORIA – Girone B, il calendario completo 2016/17 1ª GIORNATA (dom. 09.10.2016 – dom. 29.01.2017) Atl. Pezze-Atl. Veglie, Fabrizio Miccoli-S. Modugno, Ideale Bari-Atl. Martina, Real Sannicandro-Virtus Salentina, Spartak Lecce-New Team Cellamare, Tuturano-Virtus Montalbano. Riposa: Cisternino. 2ª GIORNATA (dom. 16.10.2016 – dom. 05.02.2017) Atl. Martina-Real Sannicandro, Atl. Veglie-Tuturano, New Team Cellamare-Cisternino, S. Modugno-Spartak Lecce, Virtus…

  • logo dilettanti lnd PRIMA CATEGORIA – Girone D, il calendario completo 2016/17

    PRIMA CATEGORIA – Girone D, il calendario completo 2016/17 1ª GIORNATA (dom. 25.09.2016 – dom. 15.01.2017) Atl. Racale-Racale, Soleto-Poggiardo, Matino-La Torre, Minervino-Monteroni, Stella del Colle-Pro Patria, Ugento-Parabita, Virtus Lecce-Capo di Leuca. 2ª GIORNATA (dom. 02.10.2016 – dom. 22.01.2017) Capo di Leuca-Matino, Racale-Soleto, Monteroni-Atl. Racale, Parabita-Stella del Colle, La Torre-Ugento, Poggiardo-Virtus Lecce, Pro Patria-Minervino. 3ª GIORNATA…

  • Logo LND Puglia PRIMA CATEGORIA – Girone C, il calendario completo 2016/17

    PRIMA CATEGORIA – Girone C, il calendario completo 2016/17 1ª GIORNATA (dom. 25.09.2016 – dom. 15.01.2017) Brilla Campi-San Marzano, CI Carmiano-Porto Cesareo, Ciro Stampalia-Leverano, L. Erchie-Memory Campi, SP Vernotico-DB Manduria, Talsano-Squinzano, Veglie-Trio Surbo. 2ª GIORNATA (dom. 02.10.2016 – dom. 22.01.2017) Squinzano-Veglie, DB Manduria-Brilla Campi, Leverano-SP Vernotico, Memory Campi-Talsano, Trio Surbo-CI Carmiano, Porto Cesareo-Ciro Stampalia, San…