Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Prima Categoria/B-C, Seconda Categoria/B-C: il Giudice sportivo, gare del 07.01.2024

Provvedimenti del Giudice sportivo dopo le gare del 7 gennaio 2024 in Prima e Seconda Categoria Puglia gironi B e C.

NB: Tra parentesi, le giornate di squalifica

PRIMA CATEGORIA B

A. FRAGAGNANO:
ATL. MARTINA:
CASTELLANA: Ammenda di 400 euro
GIOVANI CRYOS:
H. LATERZA: Damiano Zicari (1)
LATIANO: Mario Gagliani (dir., fino al 18/01/24); Gianluca Borromeo (2)
P. NOCI: Ammenda di 100 euro; Marco Coroforte (3); Daniele Lippolis (3)
R. PUTIGNANO:
R. RUTIGLIANESE:
REAL MOTTOLA: Pasquale Scarano (dir., fino al 18/01/24); Francesco Coronese (1)
RS CRISPIANO: Matias Bello (1)
S. VITO:
SOCC. T. FASANO: Ammenda di 100 euro; Sebastiano Brescia (3); Mattias Colucci (3)
STATTE: Marco Napolitano (2); Mattia Maggiore (1)
VILLA CASTELLI:

Gara Hellas Laterza-Fragagnano (4-1): preannuncio di ricorso del Fragagnano, risultato sub iudice.

PRIMA CATEGORIA C

CAPO DI LEUCA: Stefano Moretto (1); Davide Urso (1)
CURSI: Oreste Cerfeda (dir., fino al 11/03/24); Gioacchino Garrapa (1)
DB MANDURIA: Giuseppe Moscogiuri (dir., fino al 11/02/24)
F. TAVIANO:
G. ARADEO:
MELPIGNANO: Daniele Gaetani (dir., fino al 11/03/24)
N. AVETRANA:
P. BAGNOLO:
RUFFANO:
SAVA:
V. LECCE:
V. SAN PANCRAZIO: Cataldo Spagnolo (dir., fino al 11/02/24); Federico Commendatore (1)
VERNOLE:
ZOLLINO: Nicola Colazzo (all., fino al 08/02/24)

SECONDA CATEGORIA B

ARC. TRIGGIANO:
ATL. PALAGIANO: Arcangelo Castiglia (2); Rocco Ciccarese (1)
ATL. PEZZE:
BITETTO:
CAROSINO:
DIMATEAM: Vito Porfido (3); Nicola Colonna (1); Pietro Colucci (1)
ESP. MONOPOLI:
G. PALAGIANELLO:
GRUMESE: Pietro Servedio (1)
KC CONVERSANO:
NT CELLAMARE:
PRO GIOIA:
SAN GIORGIO: Ibrahima Diouf (1)
TAF CEGLIE: Pierluigi Moro (5)
VC MESAGNE: Christian Saponaro (1)

Gara VC Mesagne-G. Palagianello (03/12/23, 0-2): respinto il ricorso del Mesagne, confermato il risultato del campo.

Gara Bitetto-VC Mesagne (17/12/23, 3-2): il ricorso del VC Mesagne sarà esaminato il 16 gennaio.

SECONDA CATEGORIA C

CD POGGIARDO:
GC MURO: Oronzo E. Ruggeri (1)
KP GALLIPOLI: Antonio F. Papallo (1)
PRESICCE ACQUARICA:
R. NEVIANO:
SALENTO SOCC. A.: Andrea Guido (2); Samuele Calvo (2)
SAN DONACI:
SD PARABITA: Claudio Calò (1)
SG SURBO: Giancarlo Polito (1)
SOLETO:
SQUINZANO:
TRICASE ASD:
VASTE POGGIARDO 91:
VS TORCHIAROLO: Federico Lettere (1)

Gara Presicce Acquarica-Vaste Poggiardo 91 (10/12/23, 3-2): dichiarato inammissibile il ricorso del Vaste Poggiardo, confermato il risultato del campo.