COPPA PUGLIA – I risultati della terza giornata dei triangolari e le qualificate al 2° turno

Le partite del secondo turno si giocheranno il 28 novembre (andata) e il 12 dicembre (ritorno)

coppa-puglia ph valentina de giorgi

Foto: la Coppa Puglia (@V. De Giorgi)

Si è chiuso oggi pomeriggio il primo turno della Coppa Puglia con l’ultima giornata dei triangolari eliminatori. Questi i risultati.

Real S. Giovanni-Atl.Peschici 3-2
Classifica: Atl. Peschici 3 (7-4, dr +3), Real San Giovanni 3 (4-4, dr 0), A. Cagnano 3 (3-6, dr -3).

V. Andria-V. San Ferdinando 6-2
Classifica: V. Andria 6 (13-3, dr +10), V. San Ferdinando 3 (8-7, dr +1), Canusium 0.

V. Molfetta-V. Bisceglie 1-1
Classifica: Virtus Molfetta 4 (13-1, dr +12), Virtus Bisceglie 4 (4-1, dr +3), Fulgor Molfetta 0

Real Sannicandro-S. Modugno 2-3
Classifica: S. Modugno 6 (7-3, dr +4), Real Sannicandro 3 (7-4, dr +3), Grumese 0.

F. Acquaviva-Atl.Acquaviva 0-3 a tav. (abbandono della F. Acquaviva al 65′ sullo 0-0)
Classifica: Atl. Acquaviva 6 (9-0, dr +9), F. Acquaviva 1 (0-3, dr -3), Santeramo 1 (0-6, dr -6)

Polimnia-V. Castellana 7-1
Classifica: Polimnia 6 (12-2, dr +10), Civ. Conversano 3 (6-8, dr -2), Virtus Castellana 0 (4-12, dr -8)

Arboris Belli-Castellana 5-0
Classifica: Arboris Belli 6 (7-0, dr +7), Castellana 3 (2-6, -4), Noci Azz. 2006 0 (1-4, dr -3)

Tre Colli-Massafra 0-2
Classifica: Massafra 6 (7-2, dr +5), Tre Colli 1 (1-3, dr -2), RS Crispiano 1 (3-6, dr -3)

Latiano-SP Vernotico 0-3
Classifica: SP Vernotico 6 (7-1, dr +6), Latiano 3 (2-3, dr -1), Cedas Avio BR 0

San Marzano-Lizzano 0-3 a tav.
Classifica: Lizzano 6, San Marzano 1 (1-1, dr 0), Fragagnano 1 (4-5, dr -1).

F. Monteroni-SG Surbo 3-3
Classifica: Monteroni 4 (6-3, dr +3), SG Surbo 4 (4-3, dr +1), Virtus Lecce 0 (0-4, -4)

Copertino-Atl. Veglie 1-2
Classifica: Atl. Veglie 6 (6-3, dr +3), Leverano 3 (6-6, dr 0), Copertino 0 (3-6, dr -3)

Soleto-Galatina 4-4
Classifica: Galatina 4 (7-6, dr +1), Soleto 4 (6-5, dr +1), Zollino 0 (3-5, dr -2)

San Cassiano-Cursi 2-3
Classifica: Cursi 6 (8-5, dr +3), San Cassiano 1 (3-5, dr -2), Poggiardo 1 (5-7, dr -2)

Collepasso-Seclì 1-1
Classifica: Seclì 4 (4-2, dr +2), Collepasso 4 (2-1, dr +1), Real Neviano 0 (1-4, dr -3)

Real Ruffano-SD Parabita 3-0 a tav. (sospesa al 1′ perché il Parabita rimaneva in sei)
Classifica: Real Ruffano 6 (5-1, dr +4), SD Parabita 3 (5-7, dr -2), Sp. Ruffano 0 (5-7, dr -2)

AP Specchia-Atl. Tricase 1-2
Classifica: Tricase 6 (5-1, dr +4), A. Picchi Specchia 3 (3-3, dr +0), N. Andrano 0 (1-5, dr -4)


Qualificate al secondo turno (28 novembre e 12 dicembre):  Sport Lucera, Foggia Incedit, Troia, Ascoli Satriano, Real Zapponeta, Ruvese, ideale Bari, Hellas Laterza, Savelletri, V. Locorotondo, San Giorgio, Don Bosco Manduria, G. Melendugno, Salve, San Vito, Arboris Belli, Polimnia, Lizzano, Atl. Tricase, Real Ruffano, Atl. Peschici, V. Andria, S. Modugno, Atl. Veglie, Massafra, Monteroni, Seclì, Atl. Acquaviva, SP Vernotico, Galatina, Cursi, V. Molfetta.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati