COPPA PUGLIA – I risultati della terza giornata dei triangolari e le qualificate al 2° turno

Le partite del secondo turno si giocheranno il 28 novembre (andata) e il 12 dicembre (ritorno)

coppa-puglia ph valentina de giorgi

Foto: la Coppa Puglia (@V. De Giorgi)

Si è chiuso oggi pomeriggio il primo turno della Coppa Puglia con l’ultima giornata dei triangolari eliminatori. Questi i risultati.

Real S. Giovanni-Atl.Peschici 3-2
Classifica: Atl. Peschici 3 (7-4, dr +3), Real San Giovanni 3 (4-4, dr 0), A. Cagnano 3 (3-6, dr -3).

V. Andria-V. San Ferdinando 6-2
Classifica: V. Andria 6 (13-3, dr +10), V. San Ferdinando 3 (8-7, dr +1), Canusium 0.

V. Molfetta-V. Bisceglie 1-1
Classifica: Virtus Molfetta 4 (13-1, dr +12), Virtus Bisceglie 4 (4-1, dr +3), Fulgor Molfetta 0

Real Sannicandro-S. Modugno 2-3
Classifica: S. Modugno 6 (7-3, dr +4), Real Sannicandro 3 (7-4, dr +3), Grumese 0.

F. Acquaviva-Atl.Acquaviva 0-3 a tav. (abbandono della F. Acquaviva al 65′ sullo 0-0)
Classifica: Atl. Acquaviva 6 (9-0, dr +9), F. Acquaviva 1 (0-3, dr -3), Santeramo 1 (0-6, dr -6)

Polimnia-V. Castellana 7-1
Classifica: Polimnia 6 (12-2, dr +10), Civ. Conversano 3 (6-8, dr -2), Virtus Castellana 0 (4-12, dr -8)

Arboris Belli-Castellana 5-0
Classifica: Arboris Belli 6 (7-0, dr +7), Castellana 3 (2-6, -4), Noci Azz. 2006 0 (1-4, dr -3)

Tre Colli-Massafra 0-2
Classifica: Massafra 6 (7-2, dr +5), Tre Colli 1 (1-3, dr -2), RS Crispiano 1 (3-6, dr -3)

Latiano-SP Vernotico 0-3
Classifica: SP Vernotico 6 (7-1, dr +6), Latiano 3 (2-3, dr -1), Cedas Avio BR 0

San Marzano-Lizzano 0-3 a tav.
Classifica: Lizzano 6, San Marzano 1 (1-1, dr 0), Fragagnano 1 (4-5, dr -1).

F. Monteroni-SG Surbo 3-3
Classifica: Monteroni 4 (6-3, dr +3), SG Surbo 4 (4-3, dr +1), Virtus Lecce 0 (0-4, -4)

Copertino-Atl. Veglie 1-2
Classifica: Atl. Veglie 6 (6-3, dr +3), Leverano 3 (6-6, dr 0), Copertino 0 (3-6, dr -3)

Soleto-Galatina 4-4
Classifica: Galatina 4 (7-6, dr +1), Soleto 4 (6-5, dr +1), Zollino 0 (3-5, dr -2)

San Cassiano-Cursi 2-3
Classifica: Cursi 6 (8-5, dr +3), San Cassiano 1 (3-5, dr -2), Poggiardo 1 (5-7, dr -2)

Collepasso-Seclì 1-1
Classifica: Seclì 4 (4-2, dr +2), Collepasso 4 (2-1, dr +1), Real Neviano 0 (1-4, dr -3)

Real Ruffano-SD Parabita 3-0 a tav. (sospesa al 1′ perché il Parabita rimaneva in sei)
Classifica: Real Ruffano 6 (5-1, dr +4), SD Parabita 3 (5-7, dr -2), Sp. Ruffano 0 (5-7, dr -2)

AP Specchia-Atl. Tricase 1-2
Classifica: Tricase 6 (5-1, dr +4), A. Picchi Specchia 3 (3-3, dr +0), N. Andrano 0 (1-5, dr -4)


Qualificate al secondo turno (28 novembre e 12 dicembre):  Sport Lucera, Foggia Incedit, Troia, Ascoli Satriano, Real Zapponeta, Ruvese, ideale Bari, Hellas Laterza, Savelletri, V. Locorotondo, San Giorgio, Don Bosco Manduria, G. Melendugno, Salve, San Vito, Arboris Belli, Polimnia, Lizzano, Atl. Tricase, Real Ruffano, Atl. Peschici, V. Andria, S. Modugno, Atl. Veglie, Massafra, Monteroni, Seclì, Atl. Acquaviva, SP Vernotico, Galatina, Cursi, V. Molfetta.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati

  • giudice-sportivo PRIMA CATEGORIA/B-C – Il Giudice sportivo della 21ª giornata e di Coppa Puglia

    Prima Categoria, ventunesima giornata: le decisioni del Giudice sportivo, gironi B e C. GIRONE B CALCIATORI – Due giornate per Francesco Cosenza (Atl. Martina), Christian Formisano (Massafra), Pierluigi De Luisi (Polimnia); una giornata per Denis Polito (DB Manduria), Cosimo Greco (Lizzano), Antonio De Bartolomeo (Massafra), Tommaso Troccoli (San Giorgio), Giovanni Galiano (V. Locorotondo). GIRONE C…

  • puglia-mauro_mcoribello PRIMA CATEGORIA/C – Salve, addio al primo posto. A braccetto le prime due, il Seclì sale sul podio: il punto dopo la 21ª

    La Goleador Melendugno e il Leverano continuano a comandare il campionato di Prima Categoria, girone C e saranno loro a contendersi la vittoria finale, visto lo scivolone del Salve. La squadra del ds Margiotta espugna il campo della Cedas Avio Brindisi grazie a una perla di Vigliotti, mentre gli uomini di Schito superano, con qualche affanno…

  • calcio-generica PRIMA CATEGORIA/C – Melendugno e Leverano fanno il vuoto: tutti i tabellini della 21ª giornata

    Melendugno e Leverano fanno il vuoto, il Seclì scavalca il Salve, scivolato a Zollino. Vittorie per Tricase, Galatina e Capo di Leuca. I tabellini della 21esima in Prima Categoria/C. GALATINA-ATL. VEGLIE MESAGNE 3-0 RETI: 10 pt Puglia, 25 pt Gabrieli, 30 st Migali GALATINA: Margiotta, Piccinno, Giannotta (Schirinzi), Puglia, Malerba (Patera), Montinaro, Pascali, De Razza…

  • generica-dilettanti-eccellenza-promozione-prima-categoria PRIMA CATEGORIA/B – Puglia: risultati 21ª giornata, classifica e prossimo turno

    PRIMA CATEGORIA/B – Puglia: risultati 21ª giornata, classifica e prossimo turno PRIMA CATEGORIA GIRONE B 2019/20 GIORNATA 21 – 6a rit.  (domenica 16 febbraio 2020, ore 15) Polimnia-Ceglie 2-1 Atl. Martina-Massafra 2-1 DB Manduria-L. Erchie 1-0 S. Vito-Noci Azzurri 2006 0-0 Talsano-RS Crispiano 2-0 Arboris Belli-San Giorgio 3-0 Lizzano-V. Locorotondo 4-3 RIPOSA: Tre Colli CLASSIFICA V….

  • risultati-dilettanti-lnd-eccellenza-promozione-prima-categoria-ss-coribello PRIMA CATEGORIA/C – Puglia: risultati 21ª giornata, classifica e prossimo turno

    PRIMA CATEGORIA/C – Puglia: risultati 21ª giornata, classifica e prossimo turno PRIMA CATEGORIA GIRONE C 2019/20 GIORNATA 21 – 6a rit. (domenica 16 febbraio 2020, ore 15) Galatina-Atl. Veglie Mesagne 3-0 Seclì-Soleto 1-0 Capo di Leuca-Copertino 1-0 Cedas Avio BR-Melendugno 0-1 Latiano-Leverano 1-3 Zollino-Salve 1-0 Tricase-Virtus Lecce 3-1 RIPOSA: Monteroni CLASSIFICA Melendugno 49 Leverano 48 Seclì…