Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Eccellenza, Promozione, 1ª, 2ª Categoria: il Giudice sportivo, gare del 19.12.2021

Le decisioni del Giudice sportivo dopo le gare del 19 dicembre scorso nei campionati dilettantistici pugliesi.

ECCELLENZA

CALCIATORIDue gare di squalifica per Roberto Morgillo (AEL Grottaglie) e Davide Lamacchia (Orta Nova); una gara per Ermeland Cubaj (Borgorosso), Matteo Valentini (DC Otranto), David Pignatale (Manduria), Gaetano Palmisano (Castellaneta), Yoann Goncalves (Manduria), Sergio Lopez R. (Ugento).

DIRIGENTI – Inibizione sino al 13.01.22 per Lorenzo Lavota (Sava) e Potito R. Guannuario (Orta Nova).

AMMENDE400 euro al Castellaneta (fumogeni); 300 euro alla Virtus Mola (presenza sugli spalti di numerosi tifosi, nonostante la gara fosse a porte chiuse); 200 euro al Città di Mola (danneggiamento della porta dello spogliatoio).

 

COPPA ITALIA ECCELLENZA – gare del 16.12.21

CALCIATORI: Una gara per Andrea beltrame (Sava), Fabiano A. Cimino (Sava).

PROMOZIONE

CALCIATORITre gare a Alessandro Montemorra (Foggia Incedit), Natale De Benedictis (Leverano), Ivan Lecce (Talsano); due gare per Nicola Iurlo (Fesca bari), Vito Marco Gernone (Rutiglianese); una gara per Onofrio Abrescia (Atl. Acquaviva), Salvatore D’Aprile ( P. Spartan Legend), Luigi Zilli (Taurisano), Alessio Persia (V. San Ferdinando), Renato Frisullo (Capo di Leuca), Giuseppe Palasciano (Rutiglianese), Savino Camerino (V. San Ferdinando), Francesco Visaggio (V. San Ferdinando), Manolo Carella (Capurso), Giuseppe Ungaro (Talsano), Guanmarco Tanzella (Rutiglianese), Michele Pensa (V. San Ferdinando).

ALLENATORI – Squalifica sino al 13.01.22 per Giuseppe Palmisano (Arboris Belli), Daniele Corvaglia (Capo di Leuca).

DIRIGENTI – Inibizione sino al 13.01.22 per Cosimo Massafra (Avetrana) e Davide Troilo (Don Uva).

MASSAGGIATORI – Squalifica sino al 23.01.22 per Massimo Cilumbiello (N. Spinazzola).

AMMENDE300 euro al Fesca Bari (presenza sugli spalti di numerosi tifosi, nonostante la gara fosse a porte chiuse).

PRIMA CATEGORIA

Gara San Giorgio-Ideale Bari (3-2) del 05.12.21: rigettato il ricorso della Ideale Bari, confermato il risultato del campo.

Gara SD Parabita-Latiano: il ricorso del Latiano sarà discusso l’11.01.22.

Gara Santeramo-Ceglie del 19.12.21: preannuncio di ricorso del Santeramo.

Gara Trinitapoli-Ruvese del 19.12.21: preannuncio di ricorso della Ruvese che sarà discusso l’11.01.22.

CALCIATORIDue gare per Vittorio Giannetta (Cursi), Manolo Morelli (Mesagne), Michele Cristiano (Zapponeta), Vincenzo Stano (H. Laterza), Paolo Fiore (Stornarella), Michele Senatore (Trinitapoli), Pasquale Lo Vasto (Troia); una gara per Nicola De Petris (Peschici), Giuseppe D. Fabiano (CD Trani), Alessio Colonna (Monteroni), Gaetano Fresa (Ideale Bari), Domenico Ferri (R. Sannicandro), Michele Cristiano (R. Zapponeta), Armando Crupi (San Giorgio), Simone Pio Dassisti (Trinitapoli), Davide Chiriatti (Zollino), Giulio Nunnari (A. Cagnano), Pietro R. Gennari (DB Manduria), Abdoule Aziz Koumare (Grumese), Stefano Carrozzo (Mesagne), Emanuele Rizzi (R. Sannicandro), Simone Bruno (Salve), Pasquale Nassisi (Seclì), Diego Mento (Virtus Lecce), Morris Cellamare (Ceglie), Ilia Beroshlivi (CD Trani), Pietro Torinti (Latiano), Costantino Carrara (Ruvese), Mattia F. Di franco (V. Bisceglie), Renato Collocolo (Ceglie), Daniele Belmonte (H. Laterza), Angelo De Bartolomeo (RS Crispiano), Alessandro Impagnatiello (San Giorgio), Raffaele Germinario (V. Bisceglie).

DIRIGENTI – Inibizione sino al 20.01.22 per Antonio Pio Cavorsi (Real San Giovanni); sino al 13.01.22 per Lorenzo Locorriere (Grumese), Giovanni Di Gennaro (Troia).

AMMENDE100 euro al Cursi (petardo) e all’Hellas Laterza (petardi).

SECONDA CATEGORIA

CALCIATORIDue gare per Pio Michele Vitale (Castelluccio dei Sauri); una gara per Francesco Santoro (Ac Monte), Luca Abatelillo (Euro Sport Ac.), Nico Mortello (Real Olimpia Terlizzi), Michele Marangione (Statte), Marco Rossini (Wonderful S. Spirito), Michele Campobasso (A. San Severo), Angelo Fanelli (Palagiano), Francesco Daugenti (Sp. Torre a Mare), Emanuele Papapicco (Wonderful S. Spirito), Giuseppe de Feo (F. Molfetta), Domenico Franza (Alessano), Gerardo Tobia (Ascoli Satriano), Diego Bernardo (F. Miccoli), Umberto Bonabitacola (GC San Severo), Matteo Francone (Real Neviano), Carmine Ciavarella (Sammarco), Luca Martella (Alessano), Francesco Cinquepalmi (F. Altamura), Pasquale Lanzilotti (Real Carovigno), Alessio D’Aniello (R. Olimpia Terlizzi), Andrea De Luca (Sg Surbo).

DIRIGENTI – Inibizione sino al 15.01.22 per Salvatore Ture (Euro Sport Ac.), Nicola Antonicelli (Palagiano), Gaetano Zippo (Wonderful S. Spirito), Giovanni Ninivaggi (F. Altamura), Raffaele Marella (Real Olimpia Terlizzi).

AMMENDE200 euro al Presicce Acquarica (sputi di propri tifosi ai giocatori avversari); 50 euro al Palagiano (fumogeno e petardo).

 

COPPA PUGLIA – Gare del 15-16.12.21

Gara FC Santeramo-R. Sannicandro: 3-0 a tavolino

Gara Ruffano-CD Poggiardo: 0-3 a tavolino

CALCIATORIUna gara a Mario Carruezzo (SP Vernotico), Leonardo Caruso (A. Cagnano), Andrea Cavallo (S. Vito), Abdou Fall Serigne (Ruvese), Andrea Libertini (Salve), Sabino Civita (CD Trani), Stefano Carrozzo (Mesagne), Alessio Cerfeda (Cursi), Federico Vetrugno (Salve).

DIRIGENTI – Inibizione sino al 15.01.22 per Oreste Cerfeda (Cursi).

MASSAGGIATORI – Squalifica sino al 15.01.22 per Giovanni Coccia (A. Cagnano).

AMMENDE200 euro al Ruffano.