VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 9-10 febbraio 2019

Ferma la A2. Cutrofiano corsaro in Sardegna in Pool Salvezza, Casarano passa a Marcianise e aggancia il Tricase

Volley pallone

VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 9-10 febbraio 2019

SERIE A2 MASCHILE

Girone Bianco – RIPOSO

Classifica: Mondovì 45; Brescia 40; Spoleto 33; Livorno, Reggio Emilia e Potenza Picena 31; Lagonegro 28; Santa Croce 27; Macerata 22; Alessano 15; Leverano 14; Roma 11; Lamezia 8.

Prossimo turno (7ª rit. – 17 feb.): Roma-Santa Croce, Alessano-Brescia, Reggio Emilia-Mondovì, Macerata-Potenza Picena, Spoleto-Lagonegro, Leverano-Lamezia. Riposa: Livorno.

Girone Blu – RIPOSO

Classifica: Piacenza 49; Bergamo 45; Ortona 39; Castellana 34; Grottazzolina 33; Cantù e Gioia del Colle 32; Catania 30; Club Italia 26; Pordenone 21; Cuneo 19; Taviano 16; Cisano BG 13; Tuscania 10.

Prossimo turno (7ª rit. – 17 feb.): Piacenza-Tuscania, Bergamo-Grottazzolina, Cantù-Ortona, Cuneo-Castellana, Club Italia-Cisano BG, Pordenone-Taviano, Gioia del Colle-Catania.


SERIE A2 FEMMINILE GIRONE B

Risultati – Pool Salvezza (1ª giornata – 10 feb.): Olbia-Cutrofiano 13, Montecchio-Pinerolo 31, Baronissi-Sassuolo 30, Marsala-Roma 32.

Classifica Pool Salvezza: Baronissi 16; Sassuolo 15; Montecchio 13; Cutrofiano e Pinerolo 12; Olbia e Roma 6; Marsala 4.

Prossimo turno – Pool Salvezza (2ª giornata – 17 feb.): Sassuolo-Olbia, Roma-Montecchio, Cutrofiano-Baronissi, Pinerolo-Marsala.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati (15ª giornata – 9-10 feb.): Galatina-Ottaviano 03, Marcianise-Casarano 13, Massa NA-Aversa 30, Pozzuoli-Atripalda 30, Cimitile-Potenza 30, Taranto-Tricase 30, Ischia-Marigliano 03.

Classifica: Ottaviano 42;  Massa NA 33; Casarano, Tricase e Marigliano 30; Taranto 29; Marcianise 28; Galatina 26; Pozzuoli 25; Atripalda 16; Ischia 13; Aversa 6; Cimitile 7; Potenza 0.

Prossimo turno (16ª giornata – 16-17 feb.): Pozzuoli-Marcianise, Aversa-Ottaviano, Casarano-Cimitile, Atripalda-Taranto, Tricase-Massa NA, Marigliano-Galatina, Potenza-Ischia.


SERIE B2 FEMMINILE – GIRONE H

Risultati (15ª giornata – 9-10 feb.): Porto S. Giorgio-Mesagne 03, Jesi-Offida 03, Cerignola-Castelbellino 03, Oria-Corridonia 30, Noci-Giulianova 32, Recanati-Copertino 30, Monte S. Giusto-Castellana 13.

Classifica: Castelbellino 45; Castellana 38; Oria 33; Corridonia 29; Offida 27; Copertino 25; Mesagne 22; Noci 18; Recanati e Jesi 15; Giulianova 14; Cerignola 13; Monte S. Giusto 11; Porto S. Giorgio 10.

Prossimo turno (16ª giornata – 16-17 feb.): Oria-Jesi, Castelbellino-Mesagne, Offida-Noci, Corridonia-Recanati, Copertino-Cerignola, Castellana-Porto S. Giorgio, Giulianova-Monte S. Giusto.


SERIE C MASCHILE

GIRONE A – Risultati (13ª giornata – 9-10 feb.): Matervolley-Castellana 31, Triggiano-Gravina 13, Martina-Lecce 30, Ostuni-Turi 32.

Classifica: Gravina 31; Turi 29; Martina 24; Ruffano 19; Ostuni 17; Matervolley 13; Triggiano 10; Lecce 8; Castellana 5.

Prossimo turno (14ª giornata – 16 feb.): Castellana-Triggiano, Gravina-Lecce, Turi-Ruffano, Ostuni-Martina.

GIRONE B – Risultati (13ª giornata – 9-10 feb.): Sammichele-Grottaglie 31, Alessano-Bee Lecce 13, Terlizzi-Racale Alliste 23, Specchia-Molfetta 13, Polignano-SB Galatina 31.

Classifica: Grottaglie 30; Racale Alliste 29; Polignano e Sammichele 26; Molfetta 23; Specchia 20; Terlizzi e Bee Lecce 19; Alessano 2; SB Galatina 1.

Prossimo turno (14ª giornata – 16-17 feb.): Molfetta-Sammichele, Grottaglie-Alessano, Bee Lecce-Racale Alliste, Specchia-SB Galatina, Polignano-Terlizzi.


SERIE C FEMMINILE

Girone A – Risultati (15ª giornata – 9-10 feb.): Mesagne-DG Potenza 03, Trani-Bari 30, Sannicola-Acquaviva 03, Bisceglie-Torre SS 30, Cutrofiano-NV Barletta 30, Tuglie-Bitonto 31, DV Nardò-Taranto 30.

Classifica: Trani 42; Bisceglie 38; Bari e Tuglie 29; Cutrofiano e DV Nardò 27; Bitonto 26; NV Barletta 25; DG Potenza e Acquaviva 19; Torre SS 13; Mesagne 3; Sannicola 2.

Prossimo turno (16ª giornata – 16-17 feb.): Bisceglie-Trani, Acquaviva-DG Potenza, Bari-Cutrofiano, Torre SS-Tuglie, Bitonto-Sannicola, Taranto-Mesagne, NV Barletta-DV Nardò.

Girone B – Risultati (15ª giornata – 9-10 feb.): Molfetta-Capurso 03, Castellaneta-Fasano 30, Leporano-Primadonna Bari 03, Potenza-Asem Bari 30, San Vito-Monteiasi 03, Taviano-Terlizzi 13, Trepuzzi-Conversano 23.

Classifica: Castellaneta 43; Primadonna Bari 36; Fasano 35; Capurso 32; Conversano 29; Trepuzzi 28; Asem Bari 25; Terlizzi 20; San Vito 16; Monteiasi 14; Taviano 12; Molfetta e Leporano 9; Potenza 7.

Prossimo turno (16ª giornata – 16-17 feb.): Potenza-Castellaneta, Primadonna Bari-Capurso, Fasano-San Vito, Asem Bari-Taviano, Terlizzi-Leporano, Conversano-Molfetta, Monteiasi-Trepuzzi.


SERIE D MASCHILE

Girone B – Risultati (13ª giornata – 9-10 feb.): Talsano-Ostuni 31, Taranto-Mesagne 03, San Vito-Locorotondo 32, Ugento-Alezio 03, Castellana-Galatone 13, Leverano-Cutrofiano Matino 32.

Classifica: Galatone 37; Leverano 31; Mesagne 30; Cutrofiano Matino 27; Alezio 25; Talsano 24; Castellana 16; Ostuni 13; Ugento 12; Locorotondo 11; Taranto e San Vito 4.

Prossimo turno (14ª giornata – 16-17 feb.): Taranto-San Vito, Galatone-Ostuni, Mesagne-Talsano, Cutrofiano Matino-Ugento, Alezio-Castellana, Locorotondo-Leverano.


SERIE D FEMMINILE – GIRONE C

Risultati (15ª giornata – 9-10 feb.): Taurisano-Tuglie 30, Sava-Melendugno 03, Tricase-San Cassiano 23, Calimera-Monteroni 03, Brindisi-Bee Lecce 32, Squinzano-Copertino 30, Carmiano-Casarano 13.

Classifica: Melendugno 44; Casarano 38; Bee Lecce 31; Monteroni 29; Sava 26; Tricase 25; San Cassiano 24; Tuglie 22; Carmiano 20; Calimera e Squinzano 14; Copertino e Taurisano 10; Brindisi 8.

Prossimo turno (16ª giornata – 16-17 feb.): Calimera-Sava, San Cassiano-Tuglie, Melendugno-Brindisi, Monteroni-Squinzano, Copertino-Tricase, Casarano-Taurisano, Bee Lecce-Carmiano.


1a DIVISIONE MASCHILE

Risultati (13ª giornata – 9-10 feb.): SBV Olimpia Galatina-Olimpia S.B.V. Galatina 03, Calimera-Melissano 13, Marittima-Presicce 31, Nardò-Acquarica 03, Lequile-Cursi 03.

Classifica: Marittima e Melissano 32; Acquarica 30; Olimpia S.B.V. Galatina 27; Nardò 26; Presicce 18; Calimera 14; Cursi 13; SBV Olimpia Galatina 3; Lequile 0.

Prossimo turno (14ª giornata – 16-17 feb.): Melissano-Olimpia S.B.V. Galatina, Presicce-Calimera, Cursi-Marittima, Acquarica-Lequile, Nardò-SBV Olimpia Galatina.


1a DIVISIONE FEMMINILE – Memorial Luigi Laudisa

Risultati (13ª giornata – 9-10 feb.): Maglie-Ruffano 03, Aradeo-Trepuzzi 03, Brindisi-Merine Lizzanello 31, Monteroni-Soleto 03, Bee Lecce-Corigliano 31, Gallipoli-Carmiano 30.

Classifica: Trepuzzi 35; Ruffano 30; Gallipoli 29; Campi 25; Soleto 22; Corigliano 19; Aradeo 17; Brindisi 15; Carmiano e Bee Lecce 13; Monteroni 11; Maglie 4; Merine Lizzanello 1.

Prossimo turno (14ª giornata – 16-17 feb.): Brindisi-Maglie, Soleto-Carmiano, Aradeo-Ruffano, Monteroni-Corigliano, Bee Lecce-Campi, Gallipoli-Merine Lizzanello.

Tropical Store

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati