VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 9-10 marzo 2019

Tie break fatale per Alessano, tie break vincente per Leverano. Taviano crolla col Grottazzolina. Pool Salvezza, Cutrofiano in tre set su Olbia

cutrofiano

VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 9-10 marzo 2019

SERIE A2 MASCHILE

Girone Bianco (10ª rit.): Reggio Emilia-Santa Croce 31, Leverano-Spoleto 32, Alessano-Potenza Picena 23, Livorno-Lagonegro 13, Mondovì-Roma 31, Brescia-Macerata 3-2.  Riposa: Lamezia.

Classifica: Mondovì 54; Brescia 46; Reggio Emilia 43; Spoleto 40; Potenza Picena 39; Lagonegro 34; Santa Croce e Livorno 31; Macerata 29; Leverano 20; Alessano 19; Roma 17; Lamezia 8.

Prossimo turno (11ª rit. – 17 mar.): Lamezia-Spoleto, Santa Croce-Alessano, Lagonegro-Mondovì, Macerata-Reggio Emilia, Roma-Leverano, Potenza-Picena-Livorno. Riposa: Brescia.

Girone Blu (10ª rit.): Gioia del Colle-Tuscania 31, Piacenza-Castellana 23, Catania-Club Italia 30, Bergamo-Pordenone 30, Ortona-Cisano BG 31, Grottazzolina-Taviano 30, Cantù-Cuneo 30.

Classifica: Piacenza 59; Bergamo 54; Castellana 44; Gioia del Colle 43; Ortona 42; Cantù 41; Grottazzolina 39; Catania 36; Club Italia 29; Cuneo 25; Pordenone 24; Taviano 21; Cisano BG 14; Tuscania 12.

Prossimo turno (11ª rit. – 17 mar.): Cuneo-Bergamo, Club Italia-Grottazzolina, Cisano BG-Gioia del Colle Castellana-Ortona, Taviano-Cantù, Tuscania-Catania, Pordenone-Piacenza.


SERIE A2 FEMMINILE GIRONE B

Risultati – Pool Salvezza (1ª rit.): Cutrofiano-Olbia 30, Pinerolo-Montecchio 30, Sassuolo-Baronissi 23, Roma-Marsala 31.

Classifica Pool Salvezza: Sassuolo 25; Baronissi 21; Pinerolo e Montecchio 19; Cutrofiano 18; Marsala e Roma 12; Olbia 6.

Prossimo turno (2ª rit. – 17 mar.): Olbia-Sassuolo, Montecchio-Roma, Baronissi-Cutrofiano, Marsala-Pinerolo.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati (19ª giornata): Taranto-Cimitile 30, Massa NA-Pozzuoli 30, Ischia-Atripalda 32, Galatina-Potenza 30, Marigliano-Marcianise 23, Ottaviano-Tricase 30, Aversa-Casarano 31.

Classifica: Ottaviano 54; Massa NA 44; Taranto 41; Tricase e Marigliano 37; Casarano 34; Marcianise 33; Galatina 32; Pozzuoli 31; Ischia 20; Atripalda 17; Aversa 12; Cimitile 7; Potenza 0.

Prossimo turno (20ª giornata – 16-17 mar.): Casarano-Taranto, Cimitile-Massa NA, Pozzuoli-Ischia, Marcianise-Galatina, Potenza-Marigliano, Atripalda-Ottaviano, Tricase-Aversa.


SERIE B2 FEMMINILE – GIRONE H

Risultati (19ª giornata): Recanati-Noci 23, Cerignola-Oria 23, Monte S. Giusto-Corridonia 13, Porto S. Giorgio-Giulianova 30, Castellana-Jesi 30, Mesagne-Copertino 03, Castelbellino-Offida 30.

Classifica: Castelbellino 57; Castellana 47; Oria 44; Corridonia 39; Copertino 33; Offida 32; Mesagne 25; Noci e Jesi 21; Porto S. Giorgio 18; Giulianova, Recanati e Monte S. Giusto 16; Cerignola 14.

Prossimo turno (20ª giornata – 16-17 mar.): Offida-Recanati, Noci-Cerignola, Oria-Monte S. Giusto, Jesi-Porto S. Giorgio, Giulianova-Castellana, Corridonia-Mesagne, Copertino-Castelbellino.


SERIE C MASCHILE

GIRONE A – Risultati (17ª giornata): Matervolley-Ruffano 13, Triggiano-Ostuni 03, Lecce-Turi 03, Castellana-Martina 03.

Classifica: Turi 41; Gravina 40; Martina 33; Ostuni 24; Ruffano 23; Matervolley 14; Triggiano 13; Lecce 11; Castellana 5.

Prossimo turno (18ª giornata – ultima – 16 mar.): Martina-Matervolley, Ruffano-Triggiano, Ostuni-Lecce, Turi-Gravina.

GIRONE B – Risultati (17ª giornata): Specchia-Sammichele 13, Alessano-Polignano 03, Racale Alliste-SB Galatina 30, Bee Lecce-Molfetta 13, Grottaglie-Terlizzi 30.

Classifica: Grottaglie 39; Racale Alliste 38; Molfetta e Sammichele 35; Polignano 32; Specchia 29; Bee Lecce 22; Terlizzi 19; Alessano 4; SB Galatina 2.

Prossimo turno (18ª giornata – ultima – 17 mar.): Terlizzi-Sammichele, Specchia-Alessano, Polignano-Racale Alliste, SB Galatina-Bee Lecce, Molfetta-Grottaglie.


SERIE C FEMMINILE

Girone A – Risultati (19ª giornata): Tuglie-Cutrofiano 31, Sannicola-Bisceglie 03, DV Nardò-Torre SS 30, Mesagne-NV Barletta 03, Taranto-Trani 03, DG Potenza-Bitonto 03, Acquaviva-Bari 13.

Classifica: Trani 50; Bisceglie 46; Bari 38; DV Nardò e Tuglie 36; Bitonto 35; NV Barletta 34; Cutrofiano 28; Acquaviva 26; Taranto 24; Torre SS 22; DG Potenza 19, Mesagne 3; Sannicola 2.

Prossimo turno (20ª giornata – 16-17 mar.): Bari-Tuglie, Cutrofiano-Sannicola, Bisceglie-DV Nardò, Trani-Mesagne, NV Barletta-Taranto, Torre SS-DG Potenza, Bitonto-Acquaviva.

Girone B – Risultati (19ª giornata): Taviano-San Vito 31, Leporano-Potenza 13, Trepuzzi-Asem Bari 31, Molfetta-Monteiasi 32, Conversano-Castellaneta 03, Capurso-Terlizzi 30, Primadonna Bari-Fasano 30.

Classifica: Castellaneta 55; Primadonna Bari 48; Fasano 44; Capurso 41; Conversano 32; Terlizzi 31; Asem Bari 30; Terlizzi 29; Monteiasi 18; Taviano 17; San Vito 16; Potenza 15; Molfetta 14; Leporano 9.

Prossimo turno (20ª giornata – 16-17 mar.): Fasano-Taviano, San Vito-Leporano, Potenza-Trepuzzi, Castellaneta-Molfetta, Monteiasi-Conversano, Asem Bari-Capurso, Terlizzi-Primadonna Bari.


SERIE D MASCHILE

Girone B – Risultati (17ª giornata): Leverano-Taranto 30, Castellana-San Vito 30, Ostuni-Alezio 03, Galatone-Locorotondo 30, Talsano-Cutrofiano Matino 03, Ugento-Mesagne 03.

Classifica: Galatone 49; Leverano 43; Mesagne 39; Cutrofiano Matino 36; Alezio 34; Talsano 25; Castellana 20; Locorotondo 16; Ugento 15; Ostuni 13; San Vito 9; Taranto 7.

Prossimo turno (18ª giornata – 16-17 mar.): Ugento-Castellana, San Vito-Leverano, Locorotondo-Cutrofiano Matino, Alezio-Galatone, Taranto-Talsano, Mesagne-Ostuni.


SERIE D FEMMINILE – GIRONE C

Risultati (19ª giornata): Squinzano-Brindisi 31, Tricase-Calimera 30, Carmiano-Monteroni 23, Taurisano-Bee Lecce 31, Casarano-Sava 30, Tuglie-Copertino 32, San Cassiano-Melendugno 03.

Classifica: Melendugno 56; Casarano 50; Bee Lecce 40; Monteroni 37; Tricase 31; Sava 30; San Cassiano 27; Carmiano e Tuglie 24; Calimera e Squinzano 22; Taurisano 16; Copertino 12; Brindisi 8.

Prossimo turno (20ª giornata – 16-17 mar.): Melendugno-Squinzano, Brindisi-Tricase, Calimera-Carmiano, Sava-Taurisano, Bee Lecce-Casarano, Monteroni-Tuglie, Copertino-San Cassiano.


1a DIVISIONE MASCHILE

Risultati (17ª giornata): SBV Olimpia Galatina-Presicce 03, Melissano-Cursi 31, Olimpia S.B.V. Galatina-Acquarica 31, Calimera-Nardò 03, Marittima-Lequile 30.

Classifica: Melissano 42; Marittima 41; Nardò 38; Acquarica 36; Olimpia S.B.V. Galatina 33; Presicce 26; Cursi 19; Calimera 14; SBV Olimpia Galatina 4; Lequile 2.

Prossimo turno (18ª giornata – ultima – 16-17 mar.): Cursi-Presicce, Acquarica-Melissano, Nardò-Olimpia S.B.V. Galatina, Lequile-Calimera, Marittima-SBV Olimpia Galatina.


1a DIVISIONE FEMMINILE – Memorial Luigi Laudisa

Risultati (17ª giornata): Campi-Carmiano 30, Brindisi-Gallipoli 23, Merine Lizzanello-Corigliano 30, Trepuzzi-Bee Lecce 31, Ruffano-Soleto 32, Aradeo-Monteroni 30.

Classifica: Trepuzzi 44; Gallipoli 40; Ruffano 38; Campi 36; Soleto 30; Aradeo 26; Corigliano e Brindisi 19; Carmiano 16; Monteroni 14; Bee Lecce 13; Merine Lizzanello 7; Maglie 4.

Prossimo turno (18ª giornata – 16-17 mar.): Gallipoli-Campi, Carmiano-Ruffano, Corigliano-Trepuzzi, Soleto-Merine Lizzanello, Bee Lecce-Maglie, Monteroni-Brindisi.

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati

  • scrimieri VOLLEY B/m – Casarano, primo botto di mercato: dal Leverano arriva Scrimieri

    Il mercato 2019/2020 della Leo Shoes Casarano si apre con il botto: il direttore sportivo Luigi Anastasia si è assicurato le prestazioni dell’atleta Filippo Scrimieri reduce dalla brillante esperienza vissuta con la casacca della Bcc Leverano in serie A-2. Alto 190 cm, classe 1985, Filippo rientra senza dubbio nel novero dei migliori atleti del panorama…

  • VOLLEY B/m – Rinnovo sponsor, nuovo tecnico e primi colpi. Che partenza per Casarano!

    Si è svolta sabato mattina la tanto attesa conferenza stampa convocata dal sodalizio del presidente Dongiovanni durante la quale sono state rese note le novità dalle quali è partita la programmazione della nuova stagione sportiva griffata Leo Shoes Casarano. Al tavolo dei relatori erano seduti, oltre alla società rosso-azzurra, pronta a fare gli onori di…

  • bramato livio VOLLEY A3/m – Un gran ritorno sulla panchina di Alessano. Bramato è il nuovo coach

    Sarà Livio Bramato il nuovo coach dell’Aurispa Alessano nel nuovo campionato di A3. Il Ds Mirko Corsano non ha avuto dubbi ad affidargli la panchina dopo la partenza di Paolo Tofoli, a cui la società rivolge i migliori auguri per il proseguio della carriera. Bramato ritorna sulla panchina della prima squadra dopo l’esperienza avuta nella…

  • caracuta-degiorgi-lucchetta-volley-s3-sicurezza-010619 VOLLEY – Lucchetta distribuisce sorrisi a 2.500 bambini, grande festa a Lecce per Gioca Volley S3 in Sicurezza

    Una grande festa di sport. Piazza Carmelo Bene a Lecce è stata invasa ieri da circa 2.500 bambini, entusiasti per l’iniziativa Gioca Volley S3 in Sicurezza, il progetto promosso da Fipav, Polfer e Ansf che mira ad educare i piccoli al rispetto delle regole, coniugando tali insegnamenti con l’aspetto ludico della pallavolo. Tra i partecipanti…

  • lucchetta-andrea-progetto-volley-s3-sicurezza ph federvolley it VOLLEY – Il campionissimo Andrea Lucchetta a Lecce per Gioca Volley S3 in Sicurezza

    Partirà da Lecce, come prima tappa, il circuito di Gioca Volley S3 in Sicurezza, una giornata all’insegna del divertimento, del coinvolgimento e del rispetto delle regole e programmata per sabato 1° giugno in piazza Carmelo Bene a Lecce (dalle 9 alle 18.30), che vedrà la partecipazione di migliaia di giovanissimi provenienti da scuole e associazioni…