VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 9-10 marzo 2019

Tie break fatale per Alessano, tie break vincente per Leverano. Taviano crolla col Grottazzolina. Pool Salvezza, Cutrofiano in tre set su Olbia

cutrofiano

VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 9-10 marzo 2019

SERIE A2 MASCHILE

Girone Bianco (10ª rit.): Reggio Emilia-Santa Croce 31, Leverano-Spoleto 32, Alessano-Potenza Picena 23, Livorno-Lagonegro 13, Mondovì-Roma 31, Brescia-Macerata 3-2.  Riposa: Lamezia.

Classifica: Mondovì 54; Brescia 46; Reggio Emilia 43; Spoleto 40; Potenza Picena 39; Lagonegro 34; Santa Croce e Livorno 31; Macerata 29; Leverano 20; Alessano 19; Roma 17; Lamezia 8.

Prossimo turno (11ª rit. – 17 mar.): Lamezia-Spoleto, Santa Croce-Alessano, Lagonegro-Mondovì, Macerata-Reggio Emilia, Roma-Leverano, Potenza-Picena-Livorno. Riposa: Brescia.

Girone Blu (10ª rit.): Gioia del Colle-Tuscania 31, Piacenza-Castellana 23, Catania-Club Italia 30, Bergamo-Pordenone 30, Ortona-Cisano BG 31, Grottazzolina-Taviano 30, Cantù-Cuneo 30.

Classifica: Piacenza 59; Bergamo 54; Castellana 44; Gioia del Colle 43; Ortona 42; Cantù 41; Grottazzolina 39; Catania 36; Club Italia 29; Cuneo 25; Pordenone 24; Taviano 21; Cisano BG 14; Tuscania 12.

Prossimo turno (11ª rit. – 17 mar.): Cuneo-Bergamo, Club Italia-Grottazzolina, Cisano BG-Gioia del Colle Castellana-Ortona, Taviano-Cantù, Tuscania-Catania, Pordenone-Piacenza.


SERIE A2 FEMMINILE GIRONE B

Risultati – Pool Salvezza (1ª rit.): Cutrofiano-Olbia 30, Pinerolo-Montecchio 30, Sassuolo-Baronissi 23, Roma-Marsala 31.

Classifica Pool Salvezza: Sassuolo 25; Baronissi 21; Pinerolo e Montecchio 19; Cutrofiano 18; Marsala e Roma 12; Olbia 6.

Prossimo turno (2ª rit. – 17 mar.): Olbia-Sassuolo, Montecchio-Roma, Baronissi-Cutrofiano, Marsala-Pinerolo.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati (19ª giornata): Taranto-Cimitile 30, Massa NA-Pozzuoli 30, Ischia-Atripalda 32, Galatina-Potenza 30, Marigliano-Marcianise 23, Ottaviano-Tricase 30, Aversa-Casarano 31.

Classifica: Ottaviano 54; Massa NA 44; Taranto 41; Tricase e Marigliano 37; Casarano 34; Marcianise 33; Galatina 32; Pozzuoli 31; Ischia 20; Atripalda 17; Aversa 12; Cimitile 7; Potenza 0.

Prossimo turno (20ª giornata – 16-17 mar.): Casarano-Taranto, Cimitile-Massa NA, Pozzuoli-Ischia, Marcianise-Galatina, Potenza-Marigliano, Atripalda-Ottaviano, Tricase-Aversa.


SERIE B2 FEMMINILE – GIRONE H

Risultati (19ª giornata): Recanati-Noci 23, Cerignola-Oria 23, Monte S. Giusto-Corridonia 13, Porto S. Giorgio-Giulianova 30, Castellana-Jesi 30, Mesagne-Copertino 03, Castelbellino-Offida 30.

Classifica: Castelbellino 57; Castellana 47; Oria 44; Corridonia 39; Copertino 33; Offida 32; Mesagne 25; Noci e Jesi 21; Porto S. Giorgio 18; Giulianova, Recanati e Monte S. Giusto 16; Cerignola 14.

Prossimo turno (20ª giornata – 16-17 mar.): Offida-Recanati, Noci-Cerignola, Oria-Monte S. Giusto, Jesi-Porto S. Giorgio, Giulianova-Castellana, Corridonia-Mesagne, Copertino-Castelbellino.


SERIE C MASCHILE

GIRONE A – Risultati (17ª giornata): Matervolley-Ruffano 13, Triggiano-Ostuni 03, Lecce-Turi 03, Castellana-Martina 03.

Classifica: Turi 41; Gravina 40; Martina 33; Ostuni 24; Ruffano 23; Matervolley 14; Triggiano 13; Lecce 11; Castellana 5.

Prossimo turno (18ª giornata – ultima – 16 mar.): Martina-Matervolley, Ruffano-Triggiano, Ostuni-Lecce, Turi-Gravina.

GIRONE B – Risultati (17ª giornata): Specchia-Sammichele 13, Alessano-Polignano 03, Racale Alliste-SB Galatina 30, Bee Lecce-Molfetta 13, Grottaglie-Terlizzi 30.

Classifica: Grottaglie 39; Racale Alliste 38; Molfetta e Sammichele 35; Polignano 32; Specchia 29; Bee Lecce 22; Terlizzi 19; Alessano 4; SB Galatina 2.

Prossimo turno (18ª giornata – ultima – 17 mar.): Terlizzi-Sammichele, Specchia-Alessano, Polignano-Racale Alliste, SB Galatina-Bee Lecce, Molfetta-Grottaglie.


SERIE C FEMMINILE

Girone A – Risultati (19ª giornata): Tuglie-Cutrofiano 31, Sannicola-Bisceglie 03, DV Nardò-Torre SS 30, Mesagne-NV Barletta 03, Taranto-Trani 03, DG Potenza-Bitonto 03, Acquaviva-Bari 13.

Classifica: Trani 50; Bisceglie 46; Bari 38; DV Nardò e Tuglie 36; Bitonto 35; NV Barletta 34; Cutrofiano 28; Acquaviva 26; Taranto 24; Torre SS 22; DG Potenza 19, Mesagne 3; Sannicola 2.

Prossimo turno (20ª giornata – 16-17 mar.): Bari-Tuglie, Cutrofiano-Sannicola, Bisceglie-DV Nardò, Trani-Mesagne, NV Barletta-Taranto, Torre SS-DG Potenza, Bitonto-Acquaviva.

Girone B – Risultati (19ª giornata): Taviano-San Vito 31, Leporano-Potenza 13, Trepuzzi-Asem Bari 31, Molfetta-Monteiasi 32, Conversano-Castellaneta 03, Capurso-Terlizzi 30, Primadonna Bari-Fasano 30.

Classifica: Castellaneta 55; Primadonna Bari 48; Fasano 44; Capurso 41; Conversano 32; Terlizzi 31; Asem Bari 30; Terlizzi 29; Monteiasi 18; Taviano 17; San Vito 16; Potenza 15; Molfetta 14; Leporano 9.

Prossimo turno (20ª giornata – 16-17 mar.): Fasano-Taviano, San Vito-Leporano, Potenza-Trepuzzi, Castellaneta-Molfetta, Monteiasi-Conversano, Asem Bari-Capurso, Terlizzi-Primadonna Bari.


SERIE D MASCHILE

Girone B – Risultati (17ª giornata): Leverano-Taranto 30, Castellana-San Vito 30, Ostuni-Alezio 03, Galatone-Locorotondo 30, Talsano-Cutrofiano Matino 03, Ugento-Mesagne 03.

Classifica: Galatone 49; Leverano 43; Mesagne 39; Cutrofiano Matino 36; Alezio 34; Talsano 25; Castellana 20; Locorotondo 16; Ugento 15; Ostuni 13; San Vito 9; Taranto 7.

Prossimo turno (18ª giornata – 16-17 mar.): Ugento-Castellana, San Vito-Leverano, Locorotondo-Cutrofiano Matino, Alezio-Galatone, Taranto-Talsano, Mesagne-Ostuni.


SERIE D FEMMINILE – GIRONE C

Risultati (19ª giornata): Squinzano-Brindisi 31, Tricase-Calimera 30, Carmiano-Monteroni 23, Taurisano-Bee Lecce 31, Casarano-Sava 30, Tuglie-Copertino 32, San Cassiano-Melendugno 03.

Classifica: Melendugno 56; Casarano 50; Bee Lecce 40; Monteroni 37; Tricase 31; Sava 30; San Cassiano 27; Carmiano e Tuglie 24; Calimera e Squinzano 22; Taurisano 16; Copertino 12; Brindisi 8.

Prossimo turno (20ª giornata – 16-17 mar.): Melendugno-Squinzano, Brindisi-Tricase, Calimera-Carmiano, Sava-Taurisano, Bee Lecce-Casarano, Monteroni-Tuglie, Copertino-San Cassiano.


1a DIVISIONE MASCHILE

Risultati (17ª giornata): SBV Olimpia Galatina-Presicce 03, Melissano-Cursi 31, Olimpia S.B.V. Galatina-Acquarica 31, Calimera-Nardò 03, Marittima-Lequile 30.

Classifica: Melissano 42; Marittima 41; Nardò 38; Acquarica 36; Olimpia S.B.V. Galatina 33; Presicce 26; Cursi 19; Calimera 14; SBV Olimpia Galatina 4; Lequile 2.

Prossimo turno (18ª giornata – ultima – 16-17 mar.): Cursi-Presicce, Acquarica-Melissano, Nardò-Olimpia S.B.V. Galatina, Lequile-Calimera, Marittima-SBV Olimpia Galatina.


1a DIVISIONE FEMMINILE – Memorial Luigi Laudisa

Risultati (17ª giornata): Campi-Carmiano 30, Brindisi-Gallipoli 23, Merine Lizzanello-Corigliano 30, Trepuzzi-Bee Lecce 31, Ruffano-Soleto 32, Aradeo-Monteroni 30.

Classifica: Trepuzzi 44; Gallipoli 40; Ruffano 38; Campi 36; Soleto 30; Aradeo 26; Corigliano e Brindisi 19; Carmiano 16; Monteroni 14; Bee Lecce 13; Merine Lizzanello 7; Maglie 4.

Prossimo turno (18ª giornata – 16-17 mar.): Gallipoli-Campi, Carmiano-Ruffano, Corigliano-Trepuzzi, Soleto-Merine Lizzanello, Bee Lecce-Maglie, Monteroni-Brindisi.

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati