BASKET – Serie B, Serie C Gold, Serie D: tutti i risultati del weekend 9-10 marzo 2019

Nardò batte Catanzaro di 16; Lupa Lecce spietata con Castellaneta, Monteroni ko a Monopoli

generica-basket-g_toma

BASKET – Serie B, Serie C Gold, Serie D: tutti i risultati del weekend 9-10 marzo 2019

SERIE B GIRONE C MASCHILE

Risultati (24ª giornata): Chieti-Bisceglie 91-78, Nardò-Catanzaro 87-71, Giulianova-Teramo 83-61, Porto S. Elpidio-San Severo 48-80, Corato-Senigallia 90-82, Pescara-Civitanova 82-69, Campli-Ancona 76-102.

Classifica: San Severo 44; Chieti 34; Pescara 32; Fabriano e Bisceglie 30; Senigallia e Corato 24; Civitanova e Giulianova 22; Nardò e Ancona 20; Teramo e Porto S. Elpidio 14; Catanzaro 6; Campli -4.

Prossimo turno (25ª giornata – 17 mar.): Bisceglie-Porto S. Elpidio, Civitanova-Corato, Senigallia-San Severo, Pescara-Campli, Catanzaro-Chieti, Ancona-Fabriano, Teramo-Nardò.


SERIE C GOLD MASCHILE

Risultati (10ª rit.): Altamura-Mola 82-69, Ruvo-Ceglie 88-72, Lupa Lecce-Castellaneta 91-80, Monopoli-Monteroni 101-77, Vieste-Cus Jonico TA 65-71, Francavilla-Ostuni 70-56.

Classifica: Lupa Lecce 32; Monopoli 30; Ostuni 28; Ceglie 24; Ruvo 22; Castellaneta 18; Francavilla, Monteroni e Altamura 16; Cus Jonico TA 14; Mola e Vieste 12.

Prossimo turno (11ª rit. – 17 mar.): Castellaneta-Ruvo, Ceglie-Vieste, Ostuni-Lupa Lecce, Monteroni-Altamura, Cus Jonico TA-Monopoli, Mola-Francavilla.


SERIE D MASCHILE

POULE PROMOZIONE A – Risultati (2a giornata): Cerignola-Corato 93-66, NV Mesagne-MS Mesagne 49-70, Maglie-Foggia 57-75.

Classifica: Cerignola 4; MS Mesagne, Corato, Foggia e Maglie 2; NV Mesagne 0.

Prossimo turno (3ª giornata – 17 mar.): Foggia-Corato, MS Mesagne-Cerignola-NV Mesagne-Maglie.


POULE PROMOZIONE B – Risultati
 
(2a giornata): Juve Trani-SDB Lecce 82-75, Rutigliano-F. Trani 66-81, Calimera-NB Lecce 91-78.

Classifica: F. Trani 4; Juve Trani, SDB Lecce, NB Lecce, Calimera 2; Rutigliano 0.

Prossimo turno (3ª giornata – 17 mar.): NB Lecce-SDB Lecce, F. Trani-Juve Trani, Rutigliano-Calimera.


POULE RETROCESSIONE A – Risultati
 
(1a giornata): Francavilla-Lucera 80-49, Cisternino-Altamura 64-74.

Classifica: Francavilla e Altamura 2; Cisternino e Lucera 0.

POULE RETROCESSIONE B – Risultati (1a giornata): Fasano-Alezio -, Brindisi-Barletta 72-79.

Classifica: Barletta 2; Brindisi 0. Fasano -, Alezio -.

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati