Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

VOLLEY – Dall’A2/f alla 2ª Div.: risultati 18.02.2024, classifiche, prossimi turni

VOLLEY A2/f GIRONE B

RIPOSO

CLASSIFICA: Valsabbina 35 – Offanengo 30 – Lecco 24 – Melendugno 23 – Bologna 22 – Soverato, Olbia 19 – Costa Volpino 14 – Altafratte 13 – Pescara 1.

PROSSIMO TURNO (24-25 feb.): Melendugno-Bologna, Lecco-Brescia, Costa Volpino-Soverato, Olbia-Altafratte, Offanengo-Pescara.

VOLLEY B/m GIRONE H

RSULTATI (giornata 15): Matervolley-Joivolley 0-3, Afragola-AF Turi 0-3, Cus Bari-Leverano 0-3, Marigliano-VC Grottaglie 2-3, TC Ruffano-DV Modugno 2-3, Pag Taviano-GV Galatone 3-1.

CLASSIFICA: VC Grottaglie 39 – Pag Taviano 32 – GV Galatone, Joivolley, Marigliano 28 – I. Molfetta 26 – Leverano, TC Ruffano 18 – Cus Bari 16 – DV Modugno 13 – AF Turi 10 – Afragola 9 – Matervolley 5 – Napoli 0.

PROSSIMO TURNO (24-25 feb.): Leverano-Joivolley, AF Turi-Marigliano, I. Molfetta-TC Ruffano, DV Modugno-Cus Bari, GV Galatone-Matervolley, VC Grottaglie-Pag Taviano.

VOLLEY B2/f GIRONE I

RISULTATI (giornata 15): GE Castellaneta-SG Volley 3-0, SV Bisceglie-Faam Matese 3-0, FLV Cerignola-Villaricca 3-1, M. Cerignola-V. Benevento 3-0, Leonessa-Acc. Benevento 3-0, LB Monopoli-Pozzuoli 3-0, SM Cutrofiano-Oplonti 2-3.

CLASSIFICA: SV Bisceglie 43 – Leonessa 35 – Oplonti 34 – Castellaneta, Cerignola 30 – Faam Matese, SG Service 25 – Pozzuoli 21 – LB Monopoli 20 – Villaricca 18 – FLV Cerignola 17 – SM Cutrofiano 9 – Acc. Benevento 8 – V. Benevento 0.

PROSSIMO TURNO (24-25 feb.): M. Cerignola-SV Bisceglie, Villaricca-SG Volley, Faam Matese-Leonessa, V. Benevento-LB Monopoli, Pozzuoli-FLV Cerignola, Oplonti-Castellaneta, Acc. Benevento-SM Cutrofiano.

VOLLEY C/f GIRONE B

RISULTATI (giornata 16): Orsacuti-Joy Volley 3-0, GV Gioia-Maxima 3-0, FM Turi-FM Ostuni 3-1, Aurora BR-Acquaviva 3-0, W. Crispiano-DP Matera 3-0.

CLASSIFICA: Aurora BR 42 – GV Gioia 40 – FM Turi 38 – Acquaviva 30 – Orsacuti, W. Crispiano 23 – Maxima, DP Matera 14 – Joy Volley 11 – FM Ostuni 5.

PROSSIMO TURNO (25 feb.): Joy Volley-DP Matera, Maxima-Orsacuti, FM Ostuni-GV Gioia, Acquaviva-FM Turi, Aurora BR-W. Crispiano.

VOLLEY C/f GIRONE C

RISULTATI (giornata 16): Salento Lecce-MSP Galatina 3-1, DV Nardò-LC Monteroni 3-1, Trepuzzi-TricaseSpecchia 3-0, NV Torre-IM San Cassiano 3-1.

CLASSIFICA: DV Nardò 43 – LC Monteroni 38 – Salento Lecce 27 – Trepuzzi 26 – IM San Cassiano 22 – TricaseSpecchia 19 – NV Torre 9 – MSP Galatina 6 – SM Cutrofiano 2.

PROSSIMO TURNO (24 feb.): MSP Galatina-IM San Cassiano, LC Monteroni-Salento Lecce, TricaseSpecchia-DV Nardò, SM Cutrofiano-NV Torre.

VOLLEY C/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 13): Lecce Volley-LC Mottola 3-1, Ugento-V. Tricase 3-0, Matervolley-Squinzano 1-3, O. Mesagne-Tiger Squinzano 3-0, Nava Gioia-D&F Caffè 3-0, SB Galatina-Prisma TA 3-0.

CLASSIFICA: Squinzano 36 – Lecce Volley 34 – O. Mesagne 29 – D&F Caffè, Ugento 26 – V. Tricase, SB Galatina 22 – Nava P. Gioia 20 – Matervolley, Prisma TA, LC Mottola 5 – Tiger Squinzano 4.

PROSSIMO TURNO (24-25 feb.): Ugento-Matervolley, D&F Caffè-LC Mottola, V. Tricase-Lecce Volley, Prisma TA-O. Mesagne, Tiger Squinzano-Nava P. Gioia, Squinzano-SB Galatina.

VOLLEY D/f GIRONE B

RISULTATI (giornata 16): Dell’Orco-Uisp Putignano 0-3, Apulia Monopoli-Brindisi 3-0, I. Talsano-IPV Fasano 2-3, Sport & Friends-P. Massafra 3-2.

CLASSIFICA: FA Oria 38 – I. Talsano 31 – Uisp Putignano 30 – P. Massafra 27 – Sport & Friends 24 – Apulia Monopoli 18 – IPV Fasano 13 – Brindisi 11 – Dell’Orco 0.

PROSSIMO TURNO (24-25 feb.): Uisp Putignano-P. Massafra, Brindisi-Dell’Orco, FA Oria-Apulia Monopoli, I. Talsano-Sport & Friends.

VOLLEY D/f GIRONE C

RISULTATI (giornata 16): LNV Maglie-AR Spongano 3-0, Bee Lecce-TOI Copertino 1-3, CDM Astra Volley-GP Ruffano 0-3, Ve.Ra Volley-OV Parabita 2-3, Sensi Lecce 21-F. Taviano 1-3.

CLASSIFICA: LNV Maglie 44 – F. Taviano 38 – Sensi Lecce 21 35 – Ve.Ra Volley, CDM Astra Volley 29 – GP Ruffano 27 – TOI Copertino 20 – OV Parabita 12 – Bee Lecce, AR Spongano 3.

PROSSIMO TURNO (24-25 feb.): AR Spongano-F. Taviano, TOI Copertino-LNV Maglie, GP Ruffano-Bee Lecce, OV Parabita-CDM Astra Volley, Ve.Ra Volley-Sensi Lecce 21.

VOLLEY D/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 13): Apulia Monopoli-VC Grottaglie 0-3, Materdomini-VR Nardò 0-3, BCC Treech-Alezio 2-3, RBM Fasano-Frascolla 3-0, Otranto-Vibrotek 3-0.

CLASSIFICA: RBM Fasano 36 – BCC Treech 26 – VC Grottaglie, Alezio 22 – Otranto 21 – VR Nardò 20 – AI Alberobello 18 – Frascolla 16 – Apulia Monopoli 11 – Vibrotek 3 – Materdomini 0.

PROSSIMO TURNO (24-25 feb.): AI Alberobello-Materdomini, Frascolla-VC Grottaglie, Vibrotek-BCC Treech, Alezio-RMB Fasano, VR Nardò-Otranto.

VOLLEY 1ª Div./f – Memorial Luigi Laudisa

RISULTATI (giornata 13): GV Galatone-Bee Lecce (29/02), Otranto-RV Ugento 2-3, N. Melendugno-F. Surbo 0-3, New Lady Volley-Aradeo 2-3, CDM Astra Volley-V. Tricase 0-3, Eurovolley-SM Cutrofiano 3-1.

CLASSIFICA: F. Surbo 34 – Otranto 31 – New Lady Volley 27 – Real Volley Ugento 26 – Aradeo, Eurovolley 23 – GV Galatone 16 – V. Tricase 15 – Wesport 14 – SM Cutrofiano 7 – CDM Astra Volley 6 – Bee Lecce, N. Melendugno 3.

PROSSIMO TURNO (24-25 feb.): N- Melendugno-GV Galatone (14/03), Eurovolley-Aradeo, Otranto-Bee Lecce, New Lady Volley-V. Tricase, CDM Astra Volley-Wesport, SM Cutrofiano-F. Surbo.

VOLLEY 1ª Div./m – Girone unico

RISULTATI (giornata 13): Alliste-FV Squinzano 0-3, GV Piero Corvino-LS Casarano 1-3, PA Alessano-LNV Maglie 1-3, Lecce Volley-Terre d’Oriente 3-0, M. Ruffano-V. Parabita 3-2, SBV Galatina-GV Galatone 3-0.

CLASSIFICA: SBV Galatina 35 – Vis Squinzano 32 – V. Parabita 30 – GV Piero Corvino, LS Casarano 26 – Lecce Volley 21 – M. Ruffano 18 – Alliste 15 – LNV Maglie 13 – PA Alessano 6 – GV Galatone 5 – Terre d’Oriente 4.

PROSSIMO TURNO (24-25 feb.): LS Casarano-Vis Squinzano, LNV Maglie-GV Piero Corvino, Terre d’Oriente-PA Alessano, V. Parabita-Lecce Volley, SBV Galatina-Alliste, GV Galatone-M. Ruffano.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. A

RISULTATI (giornata 3): Tiger Squinzano-Casale 0-3, Wesport-GV Piero Corvino 0-3, FV Squinzano-Trepuzzi 3-2, Ve.Ra Volley-Valecaracuta Lecce (28/02).

CLASSIFICA: Casale, GV Piero Corvino 7 – Trepuzzi, Wesport 4 – Ve.Ra Volley, Valecaracuta Lecce, Vis Squinzano 3 – Tiger Squinzano 2.

PROSSIMO TURNO (24-26 feb.): Casale-Vis Squinzano, GV Piero Corvino-Tiger Squinzano, Trepuzzi-Ve.Ra Volley, Valecaracuta Lecce-Wesport.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. B

RISULTATI (giornata 3): Matino-Terre d’Oriente 3-0, San Cassiano-DV Nardò 3-0, SB Galatina-PG Gallipoli 0-3.

CLASSIFICA: Matino 8 – PG Gallipoli 7 – Terre d’Oriente 6 – San Cassiano 3 – DV Nardò, VV Taviano, SB Galatina 0.

PROSSIMO TURNO (24-25 feb.): Terre d’Oriente-SB Galatina, DV Nardò-Matino, PG Gallipoli-VV Taviano.

VOLLEY 2ª Div./m – girone unico

RISULTATI (giornata 2): Terre d’Oriente-VR Nardò 3-0, V. Tricase-FD Falchi Ugento 3-0.

CLASSIFICA: V. Tricase 5 – IS Lequile, Terre d’Oriente 3 – VR Nardò 1 – FD Falchi Ugento 0.

PROSSIMO TURNO (22-26 feb.): FD Falchi Ugento-Terre d’Oriente, VR Nardò-IS Lequile.