Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

ph: Coribello/SS

DILETTANTI – Dalla Serie D alla 3ª Categoria: tutte le classifiche e i verdetti 2021/22, campionato per campionato

SERIE D GIRONE H

CLASSIFICA FINALE: A. Cerignola 88; Francavilla 71; Bitonto 65; Fasano 62; Nocerina 58; Gravina 56; Casertana 55; Sorrento 52; Nola 51; Brindisi 49; Molfetta 48; Mariglianese, Casarano e Team Altamura 47; Nardò e Lavello 45; Rotonda 42; San Giorgio 41; Bisceglie 39; Virtus Matino 30.

Promossa in Serie C: Cerignola
Vincitrice playoff: Francavilla in Sinni
Retrocesse direttamente in Eccellenza: Virtus Matino e Bisceglie
Retrocesse via playout in Eccellenza: San Giorgio e Rotonda
Salve dopo playout: Nardò e Lavello

ECCELLENZA GIRONE A

CLASSIFICA FINALE: Barletta 70; Corato 61; DB Trinitapoli 46; Manfredonia 44; CD Mola 42; UC Bisceglie 40; San Severo 36; Atl. Vieste 32; Canosa 31; Borgorosso Molfetta 29; Real Siti 28; Orta Nova 25; San Marco 23; Vigor Trani 6.

Vincitrice girone A, promossa agli spareggi: Barletta
Vincitrice playoff: –
Retrocessa direttamente in Promozione: Vigor Trani
Retrocessa via playout in Promozione: Orta Nova
Salva dopo playout: San Marco

ECCELLENZA GIRONE B

CLASSIFICA FINALE: Martina 61; Sava 47; Gallipoli F. 42; Ugento 41; Toma Maglie 40; DC Otranto 39; Ostuni 34; Ginosa 33; Manduria 32; AEL Grottaglie, Castellaneta e S. Massafra 27; Atl. Racale 25; Virtus Mola 23.

Vincitrice girone B, promossa agli spareggi: Martina
Vincitrice playoff: –
Retrocessa direttamente in Promozione: Virtus Mola
Retrocessa via playout in Promozione: Atl. Racale
Salva dopo playout: S. Massafra

Vincitrice spareggio per la Serie D: Barletta
Ai playoff nazionali (in corso): Martina (doppia finale contro Akragas)
Vincitrice Coppa Italia Eccellenza: Barletta
Vincitrice Coppa Italia Dilettanti: Barletta

PROMOZIONE GIRONE A

CLASSIFICA FINALE: Polimnia 59; Foggia Incedit 56; Arboris Belli 55; Bitritto Norba 54; N. Spinazzola 50; Atl. Acquaviva 41; Lucera 39; Virtus S. Ferdinando 36; Don Uva 29; F. Acquaviva e FC Capurso 24; R. Rutiglianese 23; Sp. Apricena 17; Fesca Bari 9.

Vincitrice girone A, promossa in Eccellenza: Polimnia
Vincitrice playoff: Foggia Incedit
Retrocessa direttamente in Prima Categoria: Fesca Bari
Retrocessa via playout in Prima Categoria: Sp. Apricena
Salva dopo playout: R. Rutiglianese

PROMOZIONE GIRONE B

CLASSIFICA FINALE: Città di Gallipoli 70; Novoli 47; Atl. Tricase 41; Taurisano 40; Leverano 39; Talsano 37; V. Locorotondo 35; Brilla Campi 32; P. Spartan Legend 31; Avetrana 29; Veglie 28; G. Melendugno 26; Capo di Leuca 25; Galatina 24.

Vincitrice girone B, promossa in Eccellenza: Città di Gallipoli
Vincitrice playoff: Novoli
Retrocessa direttamente in Prima Categoria: Galatina
Retrocessa via playout in Prima Categoria: Capo di Leuca
Salva dopo playout: G. Melendugno

Vincitrice Coppa Italia Promozione: Foggia Incedit

PRIMA CATEGORIA GIRONE A

CLASSIFICA FINALE: Nuova Daunia 65; Virtus Palese 62; Cd Trani e Stornarella 54; Real S. Giovanni 47; Virtus Molfetta 45; A. Cagnano 39; Atl. Peschici 31; V. Bisceglie 28; Troia 27; Ruvese e Real Zapponeta 18; Trinitapoli 12; Grumese 10.

Vincitrice girone A, promossa in Promozione: Nuova Daunia
Vincitrice playoff: Cd Trani
Retrocessa direttamente in Seconda Categoria: Grumese
Retrocessa via playout in Seconda Categoria: Trinitapoli
Salva dopo playout: Real Zapponeta

PRIMA CATEGORIA GIRONE B

CLASSIFICA FINALE: Ceglie 59; Levante Azzurro 55; Atl. Martina 50; Ideale Bari 47; Noci Azzurri 2006 46; Santeramo 43; Castellana e DB Manduria 40; RS Crispiano 39; Real Sannicandro 32; Lizzano 30; Noja 28; H. Laterza 27; Atl. Pezze 24; San Giorgio 16.

Vincitrice girone B, promossa in Promozione: Ceglie
Vincitrice playoff: Levante Azzurro
Retrocessa direttamente in Seconda Categoria: San Giorgio
Retrocessa via playout in Seconda Categoria: H. Laterza
Salva dopo playout: Atl. Pezze

PRIMA CATEGORIA GIRONE C

CLASSIFICA FINALE: Copertino 55; Mesagne e Cursi 52; Cedas Avio BR e Seclì 45; Pol. Galatone 44, Ruffano 39; San Vito e Latiano 33; Zollino 30; SD Parabita e Virtus Lecce 29; F. Monteroni 11; Soleto 6.

Vincitrice girone C, promossa in Promozione: Copertino
Vincitrice playoff: Mesagne
Retrocesse direttamente in Seconda Categoria: Soleto e F. Monteroni

SECONDA CATEGORIA GIRONE A

CLASSIFICA FINALE: Canusium 56; GC San Severo 51; Pol. Sammarco 50; Ascoli Satriano 48; Top Player Minervino 47; AC Monte 42; Real Olimpia Terlizzi 36; Wonderful Bari S. Spirito 30; Castelluccio Ortanova e Elce 26; Cd Palo 19; A. San Severo 13; Fulgor Molfetta 0.

Vincitrice girone A, promossa in Prima Categoria: Canusium
Vincitrice playoff: Pol. Sammarco
Retrocessa direttamente in Terza Categoria: Fulgor Molfetta

SECONDA CATEGORIA GIRONE B

CLASSIFICA FINALE: Real Mottola 60; RF Carovigno 58; A. Fragagnano e G. Palagiano 43; Arcobaleno Triggiano 40; Statte 39; Sportiva Torre a Mare 31; Esp. Monopoli e F. Altamura 27; TAF Ceglie Messapica 24; NT Cellamare 21; Civitas Conversano e Spartan Boys 14.

Vincitrice girone B, promossa in Prima Categoria: Real Mottola
Vincitrice playoff: RF Carovigno
Retrocessa via playout in Terza Categoria: Spartan Boys
Salva dopo playout: Civitas Conversano

SECONDA CATEGORIA GIRONE C

CLASSIFICA FINALE: Vernole 62; Rinascita Refugees 58; Fabrizio Miccoli 56; Melpignano 45; Cd Poggiardo 44; San Pietro Vernotico 42; Alessano 29; Real Neviano 28; Euro Sport Academy 19; Presicce Acquarica 18; Giallorossi Aradeo 16; SG Surbo 12; N. Andrano 9.

Vincitrice girone C, promossa in Prima Categoria: Vernole
Vincitrice playoff: Rinascita Refugees
Retrocessa direttamente in Terza Categoria: N. Andrano

Vincitrice Coppa Puglia: Pol. Galatone (“Salve”)

TERZA CATEGORIA LECCE

CLASSIFICA FINALE: Tricase 55; P. Bagnolo e KP Gallipoli 48; S. Guagnano 42; GC Muro 37; Castrignano de’ Greci 31; Corsano 29; Carmiano Magliano 26; P Sogliano 16; Pro S. Cataldo 15; Virtus Morciano 14; N. Neretina 12 (Gioventù Granata ritirata a due giornate dalla fine).

Vincitrice girone Lecce, promossa in Seconda Categoria: Tricase
Playoff (12 e 19 giugno): semifinale KP Gallipoli-S. Guagnano; finale P. Bagnolo-(vincente semifinale)

TERZA CATEGORIA BRINDISI

CLASSIFICA FINALE: Soccer Team Fasano 51; V. San Pancrazio e Valesio Sport Torchiarolo 44; VC Mesagne, Villa Castelli e San Donaci 38; Leone Soccer Tuturano 23; Cellino 15; Casale 10; V. Maruggio 9; Audace Palagianello 8.

Vincitrice girone Brindisi, promossa in Seconda Categoria: Soccer Team Fasano
Vincitrice playoff: Virtus S. Pancrazio

TERZA CATEGORIA BARI

CLASSIFICA FINALE: Audace Barletta 67; Etra Vancouver Barletta 58; Bitetto 57; United Bari 42; Dimateam 39; Olimpia Bitonto 38; Il Punto Sportivo 32; Diavoli Biancorossi e Warriors Calcio Bari 31; Invictus Lam Modugno 20; Intesa Sport Club Bari 18; Molfetta Sportiva 11; New Sport Altamura 0.

Vincitrice girone Bari, promossa in Seconda Categoria: Audace Barletta
Vincitrice playoff: Etra Vancouver Barletta

TERZA CATEGORIA FOGGIA

CLASSIFICA FINALE: Maracanà San Severo 60; Atl. Apricena 52; Sporting Manfredonia 45; Uniti per Cerignola 39; Sant’Agata di Puglia 36; Michele Biancofiore 30; Soccer Stornara 27; Poggio Imperiale 25; Bovino 20; Gargano Academy 16; San Nicandro 14; Sfinge Celle di San Vito 13.

Vincitrice girone Foggia, promossa in Seconda Categoria: Maracanà San Severo
Vincitrice playoff: Atl. Apricena