SERIE C/C – Virtus Francavilla, missione ardua sul campo della Reggina: il programma e le designazioni dei recuperi della 20ª

Alle 20.45 i biancazzurri scendono in campo al "Granillo" per il recupero della ventesima giornata di campionato contro la capolista Reggina

ekuban-joseph-virtus-francavilla

Foto: J. Ekuban, uno dei neo arrivati in casa Virtus

Si recupera oggi la prima giornata del girone di ritorno, ventesima in generale, nel torneo di Serie C girone C. Da calendario si sarebbe dovuto giocare il 22 dicembre scorso, ma poi tutto il programma fu spostato per via dello sciopero indetto dalla Lega Pro per avere rassicurazioni, da parte delle Istituzioni, sui bonus fiscali da destinare alle società della terza serie professionistica.

Missione più che complicata per la Virtus Francavilla di mister Bruno Trocini che, dopo aver colto un buon pari a Caserta, domenica scorsa, sarà impegnato ancora una volta lontano dalle mura amiche e sul campo della capolista Reggina, reduce dalla sofferta vittoria a Bisceglie. Nelle ultime ore, il club biancazzurro ha portato a termine due importanti operazioni di mercato. Approdano nel gruppo di mister Trocini il difensore Antonino Gallo, in prestito dal Lecce, e l’attaccante Joseph Ansah Ekuban, acquisito dal Verona e contrattualizzato sino al giugno 2022.

Il quadro della ventesima giornata con le relative designazioni arbitrali:

h 14.30

Az Picerno-Cavese: Francesco Luciani di Roma 1 (Fontemurato-Salama)


h 15

Catania-Avellino: Daniele Paterna di Teramo (Basile-Di Giacinto)

Paganese-Viterbese: Luigi Carella di Bari (Politi-Pintaudi)


h 15.30

Casertana-Potenza: Cristian Cudini di Fermo (Bruni-Laudato)


h 18

Teramo-Catanzaro: Daniele Rutella di Enna (Vitali-Salvalaglio)


h 18.30

Vibonese-Monopoli: Marco Monaldi di Macerata (Ceccon-Cataldo)

Bisceglie-Rende: Sajmir Kumara di Verona (Andulajevic-De Pasquale)


h 20.45

Bari-Sicula Leonzio: Filippo Giaccaglia di Jesi (Piedipalumbo-Nasti)

Ternana-Rieti: Daniele Virgilio di Trapani (Catani-Voytuk)

Reggina-Virtus Francavilla: Valerio Maranesi di Ciampino (Meocci-Bocca)


CLASSIFICA: Reggina 52 – Bari e Ternana 43 – Monopoli e Potenza 40 – Catanzaro 32 – Teramo 31 – Catania 30 – Paganese, Viterbese e Cavese 28 – Vibonese, Casertana e Avellino 27 – Virtus Francavilla 24 – Picerno 20 – Bisceglie e Rende 14 – Sicula Leonzio 12 – Rieti 8.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati