SERIE B – Donnarumma-Coda allo sprint finale: la classifica marcatori dopo la 37ª giornata

Ventitré reti e due doppiette (Coda e Domizzi) nella 37esima e penultima giornata di Serie BKT, conclusasi ieri sera con la vittoria pesantissima, in chiave salvezza, del Foggia sul Perugia

serie-b-generica

Ventitré reti e due doppiette (Coda e Domizzi) nella 37esima e penultima giornata di Serie BKT, conclusasi ieri sera con la vittoria pesantissima, in chiave salvezza, del Foggia sul Perugia. Nei fatti, tra le gare dell’ultima giornata, solo Brescia-Benevento sarà priva di obiettivi per le squadre in gioco. In tutte le altre partite, a cominciare da Lecce-Spezia, ci saranno degli interessi in palio e questo renderà ancora più emozionante la chiusura di campionato.

La classifica marcatori è una lotta a due tra Donnarumma e Coda, che sabato s’incroceranno al Rigamonti, col bomber delle Rondinelle che vanta quattro reti di distacco su quello del Benevento, gap che sembra incolmabile a 90 minuti dalla fine. Sul podio, fa un passettino in avanti Mancuso, a segno col suo Pescara in quel di Venezia. Per La Mantia agganciare il terzo posto è più che mai complicato.

La classifica marcatori di Serie B dopo la 37esima giornata:

25 RETI: Donnarumma A. (Brescia);

21 RETI: Coda M. (Benevento);

19 RETI: Mancuso L. (Pescara);

16 RETI: La Mantia A. (Lecce);

13 RETI: Nestorovski L. (Palermo), Simy (Crotone), Mancosu M. (Lecce);

12 RETI: Verre V. (Perugia), Torregrossa E. (Brescia), Moncini G. (Cittadella);

10 RETI: Okereke D. (Spezia), Diamanti A. (Livorno), Tutino G. (Cosenza);

9 RETI: Pazzini G. (H. Verona), Puscas G. (Palermo);

8 RETI: Palombi S. (Lecce), Vido L. (Perugia), Tabanelli A. (Lecce), Ardemagni M. (Ascoli), Bocalon R. (5 Salernitana, 3 Venezia), Bonazzoli F. (Padova);

7 RETI: Finotto M. (Cittadella), Di Mariano F. (Venezia), Kragl O. (Foggia), Falco F. (Lecce), Melchiorri F. (Perugia), Trajkovski A. (Palermo), Giannetti N. (Livorno);

6 RETI: Casasola T. (Salernitana), Insigne R. (Benevento), Di Carmine S. (H. Verona), Capello A. (Padova), Schenetti A. (Cittadella), Ninkovic N. (Ascoli), Strizzolo L. (4 Cittadella, 2 Cremonese), Djuric M. (Salernitana), Iemmello P. (Foggia), Iori M. (Cittadella), Moreo S. (Palermo), Galabinov A. (Spezia);

5 RETI: Monachello G. (Pescara), Pierini N. (Spezia), , Bisoli D. (Brescia), Mazzeo F. (Foggia), Citro N. (Venezia), Viola N. (Benevento), Brosco R. (Ascoli), Sciaudone D. (Cosenza), Piccolo A. (Cremonese), Deli F. (Foggia), Jallow L. (Salernitana), Raicevic F. (Livorno), Domizzi M. (Venezia);

4 RETI: Morosini L. (Brescia), Firenze M. (Crotone), Bartolomei P. (Spezia), Ricci M. (Spezia), Falletti C. (Palermo), Mogos V. (Cremonese), Castrovilli G. (Cremonese); Rosseti L. (Ascoli), Mora L. (Spezia), Scognamiglio G. (Pescara), Han Kwang-Song (Perugia), Faraoni D. (1 Crotone, 3 H. Verona), Arrighini A. (Carpi), Benali A. (Crotone), Maggiore G. (Spezia), Bidaoui S. (Spezia), Brugman G. (Pescara);

3 RETI: Mokulu B. (Carpi), Maniero R. (Cosenza), Cavion M. (Ascoli), Di Tacchio F. (Salernitana), Budimir A. (Crotone), Jelenic E. (Carpi), Gerbo A. (Foggia), Matos (H. Verona), Zaccagni M. (H. Verona), Gyasi E. (Spezia), Mazzocco D. (Padova), Rohden M. (Crotone), Ndoj E. (Brescia), Henderson L. (H. Verona), Beretta G. (Ascoli), Bruccini M. (Cosenza), Galano C. (Foggia), Poli F. (Carpi), Improta R. (Benevento), Concas F. (Carpi), Mbakogu J. (Padova), Tonali S. (Brescia), Sadiq U. (Perugia), Asencio R. (Benevento), Venuti L. (Lecce), Tremolada L. (Brescia), Gori G. (Livorno), Panico G. (Cittadella), Arini M. (Cremonese), Bandinelli F. (Benevento), Cappelletti D. (Padova). Laribi K. (H. Verona), Jajalo M. (Palermo), Rosina A. (Salernitana), Garritano L. (Cosenza), Caldirola L. (Benevento);

2 RETI: Ravanelli L. (Padova), Cocco A. (Pescara), Cicerelli E. (Foggia), Camporese M. (Foggia), Crimi M. (Spezia), Tonucci D. (Foggia), Salvi A. (Palermo), Gravillon A. (Pescara), Del Sole F. (Pescara), Bentivoglio S. (Venezia), Brighenti A. (Cremonese), Caracciolo A. (H. Verona), Ricci F. (Benevento), Baclet A. (Cosenza), Loiacono G. (Foggia), Rajkovic S. (Palermo), Pasciuti L. (Carpi), Vano M. (Carpi), Paulinho (Cremonese), Konan C. (Perugia), Terranova E. (Cremonese), Clemenza L. (Padova), Ganz S. (Ascoli), Pucino R. (Salernitana), Scavone M. (Lecce), Vitale L. (Salernitana), Migliore F. (Cremonese), Segre J. (Venezia), Idda R. (Cosenza), Tupta L. (H. Verona), Anderson A. (Salernitana), Di Noia G. (Carpi), Chiaretti L. (Foggia), Volta M. (Benevento), Lucioni F. (Lecce), Crecco L. (Pescara), Ngombo M. (Ascoli), Proia F. (Cittadella), Spalek N. (Brescia), Da Cruz A. (Spezia), Mustacchio M. (Carpi), Maggio C. (Benevento), Modolo M. (Venezia), Capradossi E. (Spezia), Martella B. (Brescia), Embalo C. (Cosenza), Ciciretti A. (Ascoli), Suagher E. (Carpi), Romagnoli S. (Brescia), Memushaj L. (Pescara), Scappini S. (Cittadella), Falzerano M. (Perugia), Calaiò E. (Salernitana), Cissè E. (Salernitana), Sabbione A. (Carpi), Barberis A. (Crotone), Zanellato N. (Crotone), Armenteros S. (Benevento), Rolando G. (Carpi), Montalto A. (Cremonese), Murilo (Livorno), Greco L. (Foggia), Pulzetti N. (Padova), Baraye Y. (Padova);

UNA RETE: Almici A. (H. Verona), Fiamozzi R. (Lecce), Mazzotta A. (Palermo), Strefezza G. (Cremonese), Porcino A. (Livorno), Nalini A. (Crotone), Castiglia L. (Salernitana), Anderson D. (Salernitana), Tello A. (Benevento), Geijo A. (Venezia), Claiton M. (Cremonese), Colombatto S. (H. Verona), Bellusci G. (Palermo), Dragomir V. (Perugia), Kingsley M. (Perugia), Dall’Oglio J. (Brescia), Cisco A. (Padova), Baez J. (Cosenza), Mazzarani A. (Salernitana), Spinelli C. (Crotone), Struna A. (Palermo), Falasco N. (Perugia), El Yamiq J. (Perugia), Capelli D. (Padova), Di Gennaro M. (Livorno), Molina S. (Crotone),  Murawski R. (Palermo), Letizia G. (Benevento), Vrioni G. (Venezia), Gyomber N. (Perugia), Melegoni F. (Pescara), Padella E. (Ascoli), Boultam R. (Cremonese), Bruno A. (Livorno), Augello T. (Spezia), Danzi A. (H. Verona), Gastaldello D. (Brescia), Buonaiuto C. (Benevento), Branca S. (Cittadella), Armellino M. (Lecce), D’Orazio T. (Cosenza), Pachonik T. (Carpi), De Francesco A. (Spezia), Chichev I. (Palermo), Szyminski P. (Palermo), Pedrelli I. (Livorno), Litteri G. (Venezia), Lee Seung-Woo (H. Verona), Morganella M. (Padova), Trevisan T. (Padova), Pettinari S. (Crotone), Salzano A. (Livorno), Campagnaro H. (Pescara), Gustafsson S. (H. Verona), Arrigoni A. (Lecce), Bogdan L. (Livorno), Marsura D. (Carpi), Coulibaly M. (Carpi), Adorni D. (Cittadella), Mraz S. (Crotone), Minala J. (Salernitana), Gonnelli L. (Livorno), Di Gaudio A. (H. Verona), Emmers X. (Cremonese), Bianchetti M. (H. Verona), Del Fabro D. (Cremonese), Rocca M. (Livorno), Petriccione J. (Lecce), Carraro M. (Perugia), Gori G. (Livorno), Del Grosso C. (Pescara), Pirrello R. (Palermo), Vitale M. (Carpi), Croce D. (Cremonese), Luci A. (Livorno), Tumminello M. (Lecce), Carretta M. (Cremonese), Dermaku K. (Cosenza), Valentini N. (Ascoli), Sottil R. (Pescara), Crociata G. (Carpi), Dessena D. (Brescia), Dawidowicz P. (H. Verona), Palmiero L. (Cosenza), Diaw D. (Cittadella), Addae B. (Ascoli), Haas N. (Palermo)

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati