DILETTANTI – Prima Categoria/B-C, Seconda Categoria/C, Coppa Puglia: le decisioni del Giudice sportivo

Tutte le sanzioni disciplinari sulla sesta giornata nei gironi B e C di Prima Categoria, sulla quarta nel girone C di Seconda Categoria e sulla seconda giornata di Coppa Puglia giocata giovedì scorso

giudice-sportivo

Dopo le partite della sesta giornata nei gironi B e C di Prima Categoria pugliesi, il Giudice sportivo ha preso le seguenti decisioni.

GIRONE B

CALCIATORI – Squalifica sino al 08/11/2019 per Cosimo De Cesare (RS Crispiano); due giornate per Achraf Kabli e Daniele Giordano (Ceglie), Manuel Mancini (Polimnia); una giornata per Dani Leone (Arboris Belli), Riccardo Collocola (Atl. Martina), Gianni Roma (Ceglie), Gabriele Ciccarese (Erchie), Christian Eletto (Lizzano), Andrea Solidoro (RS Crispiano), Antonio G. Biscosi (S. Vito).

DIRIGENTI – Inibizione sino al 08/11/2019 per Giuseppe Sanarica (RS Crispiano).


GIRONE C

CALCIATORIUna giornata a testa per Houdou Diallo Thierno (Atl. Veglie), Emanuele Stefanelli (Galatina), Christian Vergari (Poggiardo), Matteo Mangia (Seclì).

AMMENDE – 50 euro per il Copertino (mancanza di acqua calda nello spogliatoio arbitrale).


In Seconda Categoria girone C, gare della quarta giornata, è stato squalificato per una giornata Matteo Spartano (Sp. Ruffano). Squalifica anche per Gianfranco Pareo (allenatore Surbo) Sino al 07/11/2019.


COPPA PUGLIA

Sconfitte a tavolino per 0-3 a carico della Fulgor Molfetta (pro Virtus Bisceglie) e a carico della Virtus Lecce (pro Monteroni), con esclusione dal torneo.

CALCIATORIDue turni a Luca Miccoli (Spartan Boys); un turno a Marco Olive (Atl. Pezze), Giacomo Mongelli (Fulgor Molfetta), Corrado Boniello (Real Sannicandro), Michele Magno (Real Sannicandro), Cristian Vasco (V. Castellana), Andrea Vecchigno (Canusium), Alberto Lovecchio (H. Laterza), Giuseppe Lepore (Real Sannicandro), Domenico Castrovilli (TP Minervino), Fabio Sansonna (Canusium), Lorenzo De Vito (Melendugno), Elio Acquaviva (Nuova Daunia), Domenico Colucci (RS Crispiano), Cosimo Lamanna (Savelletri), Luigi Mele (Spartan Boys), Carmine Riondino (Trinitapoli), Federico Caracciolo (Capo di Leuca), Mirko Di Bari (Ideale Bari), Pierpaolo Lanzilotto (Poggiardo), Mattia Cuppone (Real Neviano), Salvatore D’Aprile (Spartan Boys), Alessandro Acquaviva (Lucera), Stefano Santoro (Vernole).

AMMENDE – 200 euro alla Virtus Lecce.

ALLENATORI – Squalifica sino al 08/11/2019 per Attilio Presutto (Nuova Daunia); sino al 04/11/2019 per Andrea Pagano (Copertino).

MASSAGGIATORI – Squalifica sino al 04/11/2019 per Antonio A. Borgia (Poggiardo).

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati