PRIMA CATEGORIA – Il Giudice sportivo sui gironi B e C e sulle gare di Coppa Puglia

Fioccano le squalifiche soprattutto in Coppa Puglia. Per il girone C, multe per Lorenzo Mariano e Capo di Leuca

giudice-sportivo

Queste le risultanze del Giudice sportivo dopo le gare della quarta giornata dei gironi B e C di Prima Categoria

GIRONE B

CALCIATORI – Due giornate a Caputi, Recchia (L. Erchie), Shkjezi (United Mottola); una giornata per Pagliara (N. Squinzano)

ALLENATORI – Marinelli (Grottaglie) squalificato fino al 16 novembre.

DIRIGENTI – Spagnolo (N. Squinzano), Sirsi (Brilla Campi) inibiti fino al 16 novembre.


GIRONE C

CALCIATORI – Tre giornate a Galante (Città di Racale); due giornate a Negro (Matino), Mazzotta (F. Monteroni); una giornata per Errico (Atletico Veglie), Obou (Capo di Leuca).

MASSAGGIATORI – Caputo (Virtus Lecce) squalificato fino al 26 ottobre.

MULTE – 300 euro per il Lorenzo Mariano (“Propri tifosi facevano esplodere una bomba carta senza conseguenze. Inoltre lanciavano in campo numerosi accendini senza conseguenze”), 200 euro per il Capo di Leuca (“Durante tutto il primo tempo erano presenti tre persone non autorizzate nei pressi degli spogliatoi, riconducibili alla società. Le stesse persone sostavano durante il secondo tempo dietro la recinzione dietro ad una porta”).

COPPA PUGLIA

CALCIATORI – Due giornate a Vaccarella (Michele Salvemini), Papeo (United Sly), Convertini (Savelletri), Gaggiano (Academy Sannicandro); una giornata per Barracano, Signore (Calcio Latino Bari 2015), Spadaro (Canosa), Tortora (Don Uva Calcio 1971), Villani, Lanzillotto, De Benedetto (Hyduntum), Samele (Real Foggia), Marangi (Virtus Locorotondo), Dell’Anna (Atletico Veglie), Gallone (Don Bosco Manduria), Clemente (RS Crispiano), Clementini (United Sly), Tondo (Brilla Campi), Schito, Casciaro (Soleto), Visconti (C. Conversano), Scigliuzzo (Real Galatone), Mininni (Virtus Molfetta), Afrune (Bagnolo), Di Mauro (Carpino), Azzariti (Rinascita Rutiglianese), De Vita (Vieste).

DIRIGENTI – Curilli (Soleto) inibito fino al 25 ottobre.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati

  • rollo-francesco-salve ph m. arghiro' SALVE – Rollo è pronto per una nuova avventura: “Daremo battaglia in ogni partita. Le mie favorite…”

    Il Salve di mister Francesco Rollo si presenta ai nastri di partenza come una delle favorite del campionato di Prima Categoria, girone C, che prenderà il via domenica prossima: “Sinceramente – esordisce l’allenatore salentino – il nostro è un progetto a lunga gittata, abbiamo costruito una rosa di ottimo livello puntando su un mix di giovanni…

  • generica-dilettanti-live PRIMA CATEGORIA – Puglia girone B, il calendario completo 2019/20

    PRIMA CATEGORIA – Puglia girone B, il calendario completo 2019/20 1ª GIORNATA (22.09.2019 h 15.30 – 12.01.2020 h 14.30): Ceglie-L. Erchie, DB Manduria-Arboris Belli, Lizzano-San Marzano, Polimnia-San Giorgio, RS Crispiano-Atl. Martina, S. Vito-Tre Colli, Talsano-Massafra, V. Locorotondo-Noci. 2ª GIORNATA (29.09.2019 h 15.30 – 19.01.2020 h 14.30): Arboris Belli-S. Vito, Atl. Martina-DB Manduria, Massafra-Lizzano, L. Erchie-V….

  • generica-dilettanti-eccellenza-promozione-prima-categoria PRIMA CATEGORIA – Puglia girone C, il calendario completo 2019/20

    PRIMA CATEGORIA – Puglia girone C, il calendario completo 2019/20 1ª GIORNATA (22.09.2019 h 15.30 – 12.01.2020 h 14.30): Soleto-Leverano, Capo di Leuca-Galatina, F. Monteroni-Atl. Veglie, Latiano-Cedas Avio BR, Poggiardo-Copertino, Salve-Tricase, Seclì-G. Melendugno, Zollino-Virtus Lecce. 2ª GIORNATA (29.09.2019 h 15.30 – 19.01.2020 h 14.30): Tricase-Latiano, Atl. Veglie-Seclì, Cedas Avio BR-Capo di Leuca, Copertino-Salve, G. Melendugno-Soleto,…

  • pallone-generica PRIMA CATEGORIA – Due rinunciatarie, tre radiazioni: ecco i tre gironi 2019/20

    Il Direttivo della Lnd Puglia, riunitosi oggi, ha ufficializzato la composizione dei gironi del campionato di Prima Categoria 2019/20. Sono rinunciatarie due società: il Bitetto e la Memory Campi (che, però, si è fusa con la New Team Squinzano per dare vita alla New Team Campi Squinzano); non hanno regolarizzato l’iscrizione al campionato tre società: FC…

  • juniores-puglia-2019-torneo-regioni DILETTANTI – Valorizzazione giovani, più fondi per le società di Eccellenza e Promozione dalla Lnd

    Presidenti, allenatori e capitani delle squadre di Eccellenza e Promozione pugliese sono stati convocati a Bari, presso il Centro congressi dell’Hotel “The Nicolaus”, il prossimo 29 agosto, per la comunicazione, da parte del presidente Lnd Puglia Vito Tisci, delle iniziative in programma nel corso della stagione agonistica 2019-20, tra le quali il progetto relativo alla…