COPPA PUGLIA – Al via il primo turno: il lungo programma e le designazioni arbitrali

Al via la manifestazione con 32 gare in programma: questa sera si anticipa United Sly-Ideale Bari, domani tutti in campo alle 15.30 tranne che per il derby di Molfetta, posticipato alle 20.30

arbitri-coribello

Foto: ©M. Coribello

Sono ben 32 le gare in programma, tra oggi e domani, valide per l’andata del primo turno (o per la prima giornata dei triangolari preliminari) di Coppa Puglia, manifestazione che unisce le squadre di Prima e Seconda Categoria.

Tutte le gare sono in calendario per domani pomeriggio, 18 ottobre, a partire dalle ore 15.30, salvo due eccezioni: il derby di Molfetta, che si giocherà domani sera alle 20.30, e quello barese tra United Sly e Ideale Bari, che si disputerà questa sera alle 20.30.

Questo il programma con le relative designazioni arbitrali:

Accoppiamenti eliminatori primo turno – Andata

Real S. Giovanni-A. Cagnano: Michele Bonavita di Foggia

V. Molfetta-Borgorosso Molfetta (18/10 ore 20.30): Salvatore Santeramo di Barletta

Polimnia-C. Conversano: Giulia Montrone di Bari

Noci Azzurri-Virtus Castellana: Gabriele Maria Matera di Barletta

Savelletri-Atl. Pezze: Nicola Altamura di Bari

V. Locorotondo-Atl. Martina: Natale Rossiello di Molfetta

Latiano-Cedas Avio Brindisi: Alberto Loconte di Brindisi

Memory Campi-SG Surbo: Giuseppe Nasca di Bari

Virtus Lecce-G. Melendugno: Domenica Paparella di Bari

F. Monteroni-Copertino: Matteo Leopizzi di Lecce

Bagnolo-Hydruntum: Giacomo De Paolis di Lecce

GC Cutrofiano-Sportinsieme: Giorgio Caldararo di Lecce

Sanarica-Poggiardo: Claudio Tanzariello di Brindisi

Sp. Ruffano-A. Picchi Specchia: Antonio Vecchio di Lecce


Triangolari eliminatori – 1a giornata

Real Zapponeta-FC Manfredonia: Michele Diella di Barletta
Riposa: Manfredonia Calcio

Sp. Lucera-Foggia Incedit: Nicola Sinisi di Barletta
Riposa: Nuova Daunia Foggia

V. Castelluccio-Stornarella: Michele Cimini di Barletta
Riposa: GC Cerignola

V. San Ferdinando-Canosa: Michele G. Doronzo di Barletta
Riposa: Virtus Andria

United Sly-Ideale Bari (17/10 ore 20.30): Andrea Cianci di Bari
Riposa: Palo

S. Modugno-Grumese: Piergiorgio Lucanie di Molfetta
Riposa: Real Sannicandro

FC Capurso-Triggiano: Vincenzo Rossi di Molfetta
Riposa: NT Cellamare

F. Acquaviva-Atl. Acquaviva: Giammarco Raimondo di Taranto
Riposa: FC Santeramo

Castellaneta-Massafra: Mario Scapati di Taranto
Riposa: RS Crispiano

NB Ceglie-S. Vito: Gabriele Lovecchio di Brindisi
Riposa: Azzurri S. Rita

AEL Grottaglie-San Giorgio: Stefano Pezzolla di Bari
Riposa: Tre Colli

Fragagnano-San Marzano: Gianluca Lastilla di Bari
Riposa: Sava

L. Erchie-DB Manduria: Nicola Marzocca di Molfetta
Riposa: Manduria Sport

Atl. Veglie-Veglie: Giorgio Zingarello di Casarano
Riposa: Leverano

Galatina 1917-Soleto: Simone Lippo di Taranto
Riposa: Zollino

Seclì-Real Neviano: Alessio Casula di Taranto
Riposa: Real Galatone

Virtus Matino-Soccer D. Parabita: Marco Colazzo di Casarano
Riposa: Collepasso

Città di Racale-Salve: Filippo Fuggetti di Taranto
Riposa: Capo di Leuca

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati