COPPA PUGLIA – Ritorno accoppiamenti 1° turno, seconda giornata triangolari: i risultati

Qualificate al secondo turno Audace Cagnano, Borgorosso Molfetta, Savelletri, Atletico Martina, Cedas Avio Brindisi, Memory Campi, G. Melendugno, Bagnolo, Cutrofiano, Poggiardo, Sp. Ruffano

coppa-puglia (Fb ael grottaglie)

Giornata di Coppa Puglia quella odierna con la disputa delle gare di ritorno del primo turno degli accoppiamenti eliminatori e della seconda giornata dei triangolari. Ci sono già le prime qualificate al secondo turno.

I risultati:

Accoppiamenti eliminatori primo turno – Ritorno

Audace Cagnano-Real San Giovanni 5-1 (and. 0-3)

Borgorosso Molfetta-Virtus Molfetta 4-1 (and. 1-2)

C. Conversano-Polimnia 1-5 (and. 1-7)

Virtus Castellana-Noci Azzurri 2006 sospesa per maltempo (and. 0-4)

Atletico Pezze-Savelletri 4-5 dcr (0-1 al 90′, and. 1-0)

Atletico Martina-V. Locorotondo 1-1 (and. 1-0)

Cedas Avio Brindisi-Latiano 3-3 (and. 1-0)

Soccer G. Surbo-Memory Campi 2-4 (and. 1-3)

G. Melendugno-Virtus Lecce 5-2 (and. 3-0)

Hydruntum-Bagnolo 3-4 dcr (2-2 al 90′, and. 2-2)

Sportinsieme-Cutrofiano 0-2 (and. 1-4)

Poggiardo-Sanarica 0-1 (and. 3-0)

A. Picchi Specchia-Sp. Ruffano 2-6  (and. 3-2)

(andata) F. Monteroni-Copertino 0-1


In grassetto le qualificate


Triangolari eliminatori – 2a giornata

FC Manfredonia-Manfredonia Calcio  1-3
già giocate: Real Zapponeta-FC Manfredonia 3-0
Riposa: Real Zapponeta
Classifica: Real Zapponeta 3 (d.r. +3), Manfredonia Calcio 3 (d.r. +2), FC Manfredonia 0 (d.r. -5)
Prossimo turno: Manfredonia Calcio-Real Zapponeta

Nuova Daunia-Sport Lucera 2-1
già giocate: Sport Lucera-Foggia Incedit 1-2
Riposa: Foggia Incedit
Classifica: Foggia Incedit 3 (2-1, d.r. +1), Nuova Daunia 3 (2-1, d.r. +1), Sport Lucera 0 (2-4, d.r. -2)
Prossimo turno: Foggia Incedit-Nuova Daunia

Stornarella-GC Cerignola 2-3
già giocate: V. Castelluccio-Stornarella 1-0
Riposa: V. Castelluccio
Classifica: GC Cerignola 3 (3-2, d.r. +1), V. Castelluccio 3 (1-0, d.r. +1), Stornarella 0 (d.r. -2)
Prossimo turno: GC Cerignola-V. Castelluccio

Canosa-Virtus Andria 1-4
già giocate: V. San Ferdinando-Canosa 3-1
Riposa: V. San Ferdinando
Classifica: Virtus Andria 3 (d.r. +3), V. San Ferdinando 3 (d.r. +2), Canosa 0 (d.r. -5)
Prossimo turno: Virtus Andria-V. San Ferdinando

Palo-United Sly 0-8
già giocate: United Sly-Ideale Bari 2-2
Riposa: Ideale Bari
Classifica: United Sly 4 (d.r. +8), Ideale Bari 1 (d.r. 0), Palo 0 (d.r. -8)
Prossimo turno: Ideale Bari-Palo

Grumese-Sannicandro 1-3
già giocate: S. Modugno-Grumese 2-0
Riposa: S. Modugno
Classifica: Real Sannicandro 3 (3-1, d.r. +2), S. Modugno 3 (2-0, d.r. +2), Grumese 0 (1-5, d.r. -4)
Prossimo turno: Real Sannicandro-S. Modugno

Triggiano-NT Cellamare 3-2
già giocate: FC Capurso-Triggiano 11-3
Riposa: FC Capurso
Classifica: FC Capurso 3 (d.r. +8), Triggiano 3 (d.r. -7), NT Cellamare 0 (d.r. -1)
Prossimo turno: NT Cellamare-FC Capurso

Santeramo-F. Acquaviva 2-4
già giocate: F. Acquaviva-Atl. Acquaviva 1-2
Riposa: Atl. Acquaviva
Classifica: F. Acquaviva 3 (5-4, d.r. +1), Atl. Acquaviva 3 (2-1, d.r. +1), FC Santeramo 0 (d.r. -2)
Prossimo turno: Atl. Acquaviva-F. Santeramo

Massafra-RS Crispiano 2-2
già giocate: Castellaneta-Massafra 3-0
Riposa: Castellaneta
Classifica: Castellaneta 3 (d.r. +3), RS Crispiano 1 (d.r. 0), Massafra 1 (d.r. -3)
Prossimo turno: RS Crispiano-Castellaneta

S. Vito-Azzurri S. Rita 4-2
già giocate: NB Ceglie-S. Vito 2-1
Riposa: NB Ceglie
Classifica: S. Vito 3 (5-4, d.r. +1), NB Ceglie 3 (2-1, d.r. +1), Azzurri S. Rita 0 (d.r. -2)
Prossimo turno: Azzurri S. Rita-NB Ceglie

San Giorgio-Tre Colli 0-2
già giocate: AEL Grottaglie-San Giorgio 6-0
Riposa: AEL Grottaglie
Classifica: AEL Grottaglie 3 (d.r. +6), Tre Colli 3 (2-0, d.r. +2), San Giorgio 0 (d.r. -8)
Prossimo turno: Tre Colli-AEL Grottaglie

Sava-Fragagnano 1-1
già giocate: Fragagnano-San Marzano 1-6
Riposa: San Marzano
Classifica: San Marzano 3 (d.r. +5), Sava 1 (d.r. 0), Fragagnano 1 (d.r. -5)
Prossimo turno: San Marzano-Sava

Manduria Sport-L. Erchie 2-1
già giocate: L. Erchie-DB Manduria 0-2
Riposa: DB Manduria
Classifica: DB Manduria 3 (2-0, d.r. +2), Manduria Sport 3 (2-1, d.r. +1), L. Erchie 0 (d.r. -3)
Prossimo turno: DB Manduria-Manduria Sport

Leverano-Atl. Veglie 5-1
già giocate: Atl. Veglie-Veglie 0-1
Riposa: Veglie
Classifica: Leverano 3 (d.r. +4), Veglie 3 (d.r. +1), Atl. Veglie 0 (d.r. -5)
Prossimo turno: Veglie-Leverano

Zollino-Galatina 1917 1-0
già giocate: Galatina 1917-Soleto 2-2
Riposa: Soleto
Classifica: Zollino 3 (d.r. +1), Soleto 1 (d.r. 0), Galatina 1917 1 (d.r. -1)
Prossimo turno: Soleto-Zollino

Real Neviano-Galatone 1-2
già giocate: Seclì-Real Neviano 5-1
Riposa: Seclì
Classifica: Seclì 3 (d.r. +4), Real Galatone 3 (d.r. +1), Real Neviano 0 (d.r. -5)
Prossimo turno: Real Galatone-Seclì

Soccer D. Parabita-Collepasso 2-1
già giocate: Virtus Matino-Soccer D. Parabita 3-0
Riposa: Virtus Matino
Classifica: Virtus Matino 3 (d.r. +3), Soccer D. Parabita 3 (d.r. -2), Collepasso 0 (d.r. -1)
Prossimo turno: Collepasso-Virtus Matino

Capo di Leuca-Città di Racale 1-2
già giocate: Città di Racale-Salve 1-1
Riposa: Salve
Classifica: Città di Racale 4 (d.r. +1), Salve 1 (d.r. 0), Capo di Leuca 0 (d.r. -1)
Prossimo turno: Salve-Capo di Leuca


Terza giornata: 15 novembre

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati