COPPA PUGLIA – Andata primo turno accoppiamenti, prima giornata triangolari: tutti i risultati

Primo turno di Coppa Puglia: ecco tutti i risultati

coppa-puglia

Si sono appena concluse le gare dell’andata del primo turno degli accoppiamenti eliminatori e della prima giornata dei triangolari eliminatori di Coppa Puglia 2017/18. Questi tutti i risultati:

ACCOPPIAMENTI ELIMINATORI PRIMA FASE
(giovedì 28 settembre 2017 ore 15.30)

Carpino-Vieste 1-3
Academy Sannicandro-Sp. Apricena 0-5
Giovinazzo-Latino Bari 3-1
R. Rutiglianese-Fc Capurso 3-3
Civitas Conversano-Norba Conversano 0-6
Castellaneta-U. Mottola 3-4
Atl. Martina-RS Crispiano 2-4
Soleto-Zollino 2-2
Bagnolo-Hydruntum 2-0
Matino-Città di Racale 0-2

Ritorno: 12/10

TRIANGOLARI ELIMINATORI PRIMA FASE – PRIMA GIORNATA
(giovedì 28 settembre 2017 ore 15.30)

Sanctum Nicandrum-Michele Salvemini 2-0
Riposa: San Giovanni Rotondo
Classifica: Sanctum Nicandrum 3, San Giovanni Rotondo -, Michele Salvemini 0.
Prossimo turno (12/10): Michele Salvemini-San Giovanni Rotondo

Atl. Orta Nova-Celle di San Vito 2-1
Riposa: Troia
Classifica: Atl. Orta Nova 3, Troia -, Celle di San Vito 0.
Prossimo turno (12/10): Celle di San Vito-Troia

Foggia Incedit-Real Foggia 4-0
Riposa: Sport Lucera
Classifica: Foggia Incedit 3, Sport Lucera -, Real Foggia 0.
Prossimo turno (12/10): Real Foggia-Sport Lucera

Stornarella-GC Cerignola 3-3
Riposa: Victrix Trinitapoli
Classifica: GC Cerignola 1, Stornarella 1, Victrix Trinitapoli 0.
Prossimo turno (12/10): Victrix Trinitapoli-Stornarella

Nuova Andria-Virtus Andria 1-3
Riposa: Canosa
Classifica: Virtus Andria 3, Canosa -, Nuova Andria 0.
Prossimo turno (12/10): Canosa-Nuova Andria

Virtus Molfetta-Borgorosso Molfetta 1-1
Riposa: Don Uva
Classifica: Borgorosso Molfetta 1, Virtus Molfetta 1, Don Uva -.
Prossimo turno (12/10): Don Uva-Virtus Molfetta

United Sly-Ideale Bari 0-1 (giocata l’1/10)
Riposa: Soccer Modugno
Classifica: Ideale Bari 3, Soccer Modugno -, United Sly 0.
Prossimo turno (12/10): Soccer Modugno-United Sly

Bitetto-Palo 1-1
Riposa: Real Sannicandro
Classifica: Palo 1, Bitetto 1, Real Sannicandro -.
Prossimo turno (12/10): Real Sannicandro-Bitetto

Atl. Acquaviva-F. Acquaviva 1-1
Riposa: Puglia Sport Altamura
Classifica: F. Acquaviva 1, Atl. Acquaviva 1, Puglia Sport Altamura -.
Prossimo turno (12/10): PS Altamura-Atl. Acquaviva

Atl. Pezze-V. Locorotondo 1-0
Riposa: Savelletri
Classifica: Atl. Pezze 3, Savelletri -, V. Locorotondo 0.
Prossimo turno (12/10): V. Locorotondo-Savelletri

Atl. Azzurri S. Rita-S. Vito 0-2
Riposa: Cedat Avio Brindisi
Classifica: S. Vito 3, Cedat Avio Brindisi -, Atl. Azzurri S. Rita 0.
Prossimo turno (12/10): Cedat Avio Brindisi-Azzurri S. Rita

San Marzano-Fragagnano 6-0
Riposa: AEL Grottaglie
Classifica: San Marzano 3, AEL Grottaglie -. Fragagnano 0.
Prossimo turno (12/10): Fragagnano-AEL Grottaglie

Manduria-Don Bosco Manduria 4-1
Riposa: V. Maruggio
Classifica: Manduria 3, V. Maruggio -, Don Bosco Manduria 0.
Prossimo turno (12/10): Don Bosco Manduria-Maruggio

Brilla Campi-Leonessa Erchie 0-1
Riposa: Latiano
Classifica: Leonessa Erchie 3, Latiano -, Brilla Campi 0.
Prossimo turno (12/10): Latiano-Brilla Campi

N. Squinzano-Memory Campi 3-5
Riposa: Trio Trepuzzi
Classifica: Memory Campi 3, Trio Trepuzzi -, N. Squinzano 0.
Prossimo turno (12/10): Trio Trepuzzi-N. Squinzano

Veglie-Atl. Veglie 3-0
Riposa: Leverano
Classifica: Veglie 3, Leverano -, Atl. Veglie 0.
Prossimo turno (12/10): Atl. Veglie-Leverano

Spartak Lecce-Virtus Lecce 1-4
Riposa: F. Monteroni
Classifica: Virtus Lecce 3, F. Monteroni -, Spartak Lecce 0.
Prossimo turno (12/10): F. Monteroni-Spartak Lecce

Seclì-Real Galatone 2-1
Riposa: GC Cutrofiano
Classifica: Seclì 3, GC Cutrofiano -, Real Galatone 0.
Prossimo turno (12/10): Real Galatone-GC Cutrofiano

Sanarica-Lorenzo Mariano 0-3
Riposa: Poggiardo
Classifica: Lorenzo Mariano 3, Poggiardo -, Sanarica 0.
Prossimo turno (12/10): Poggiardo-Sanarica

Atl. Sannicola-Virtus Matino 1-4
Riposa: Collepasso
Classifica: Virtus Matino 3, Collepasso -, Atl. Sannicola 0.
Prossimo turno (12/10): Collepasso-Atl. Sannicola

Taurisano-Spartak Ruffano 3-0
Riposa: Marittima
Classifica: Taurisano 3, Marittima -, Spartak Ruffano 0.
Prossimo turno (12/10): Spartak Ruffano-Marittima

Alessano-Salve 2-2
Riposa: Capo di Leuca
Classifica: Salve 1, Alessano 1, Capo di Leuca -.
Prossimo turno (12/10): Capo di Leuca-Alessano

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati

  • generica-dilettanti-live PRIMA CATEGORIA – Riepilogo, classifiche di ripescaggio e di Coppa Disciplina 2018/19

    Sono state ufficializzate le graduatorie di merito, da parte della Lega Nazionale Dilettanti Puglia, che saranno prese in considerazione nell’eventualità di ripescaggi nelle serie superiori. Diffuse anche le graduatorie definitive di Coppa Disciplina. Di seguito le classifiche relative al torneo di Prima Categoria. PRIMA CATEGORIA – VINCENTI PLAYOFF 1. Castellaneta – perdente spareggio 2. Manfredonia…

  • mimmo-campa-sanarica DILETTANTI – Benemerenze 2019 Lnd, ecco i sei nominativi pugliesi che saranno premiati a Roma

    Sono sei i nominativi pugliesi che riceveranno le Benemerenze dalla Lega Nazionale Dilettanti a Roma per l’anno 2019. Si tratta di Pierpaolo Lamia Caputo, segretario della delegazione Provinciale Bat della Lnd; Girolamo De Girolamo, presidente dell’Asd Azzurri Conversano; Domenico Giannoccaro, vice presidente della Cedas Avio Brindisi; Giuseppe Sabatelli, consigliere dell’Asd Noci Azzurri 2006; Beniamino Campa,…

  • toma-antonio-tlp.com LECCE – Toma: “La A, un miracolo sportivo firmato Liverani”. E spiega il suo ‘no’ a continuare a Matino…

    Ai microfoni di Studio 99 Radio è intervenuto mister Antonio Toma, ormai ex allenatore della Virtus Matino ma anche ex tecnico del Lecce nella stagione di Lega Pro 2012/13 prima di cedere il testimone a Piero Gustinetti per i playoff promozione, poi falliti in finale contro il Carpi. In primis, mister Toma ha parlato dell’esperienza…

  • bruno-marsano-brana-costantino-virtus-matino-040619 VIRTUS MATINO – Entusiasmo e voglia di fare bene: presentati mister Branà e il ds Bruno

    Entusiasmo, voglia di fare bene, determinazione e umiltà. Saranno queste le caratteristiche principali della Virtus Matino che, dopo diversi anni, è ritornata in Promozione e si appresta ad affrontare la stagione agonistica 2019-20 con mister Giuseppe Branà al timone e Antonio Bruno come direttore sportivo, entrambi presentati ieri nella conferenza stampa tenutasi nella sala convegni…

  • virtus-matino-logo VIRTUS MATINO – Pronto un nuovo colpo, arriva un ds di spessore

    Continua spedita la marcia di preparazione della Polisportiva Virtus Matino al prossimo campionato di Promozione, con il sodalizio guidato dalla presidentessa Cristina Costantino, che dopo aver chiuso la trattativa per mister Giuseppe Branà (che verrà presentato domani presso la sala convegni del Silver Hotel di Matino), sembra  essere al lavoro per regalarsi un altro importante…