Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 16-17 febbraio 2019

VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 16-17 febbraio 2019

SERIE A2 MASCHILE

Girone Bianco (7ª rit. – 17 feb.): Roma-Santa Croce 31, Alessano-Brescia 31, Reggio Emilia-Mondovì 31, Macerata-Potenza Picena 03, Spoleto-Lagonegro 30, Leverano-Lamezia 30. Riposa: Livorno.

Classifica: Mondovì 45; Brescia 40; Reggio Emilia 37; Spoleto 36; Potenza Picena 34; Livorno 31; Lagonegro 28; Santa Croce 27; Macerata 22; Alessano 18; Leverano 17; Roma 14; Lamezia 8.

Prossimo turno (8ª rit. – 24 feb.): Brescia-Spoleto, Reggio Emilia-Alessano, Santa Croce-Leverano, Potenza Picena-Roma, Mondovì-Livorno, Lamezia-Macerata. Riposa: Lagonegro.

Girone Blu (7ª rit. – 17 feb.): Piacenza-Tuscania 30, Bergamo-Grottazzolina 30, Cantù-Ortona 30, Cuneo-Castellana 13, Club Italia-Cisano BG 31, Pordenone-Taviano 32, Gioia del Colle-Catania 30.

Classifica: Piacenza 52; Bergamo 48; Ortona 39; Castellana 37; Cantù 35; Grottazzolina 33; Catania 30; Club Italia 29; Pordenone 23; Cuneo 19; Taviano 17; Cisano BG 13; Tuscania 10.

Prossimo turno (8ª rit. – 24 feb.): Castellana-Bergamo, Taviano-Tuscania, Grottazzolina-Gioia del Colle, Cantù-Club Italia, Cisano BG-Catania, Pordenone-Cuneo, Ortona-Piacenza.


SERIE A2 FEMMINILE GIRONE B

Risultati – Pool Salvezza (2ª giornata – 17 feb.): Sassuolo-Olbia 30, Roma-Montecchio 31, Cutrofiano-Baronissi 03, Pinerolo-Marsala 23.

Classifica Pool Salvezza: Baronissi 19; Sassuolo 18; Montecchio e Pinerolo 13; Cutrofiano 12; Roma 9; Marsala e Olbia 6.

Prossimo turno – Pool Salvezza (3ª giornata – 24 feb.): Olbia-Montecchio, Baronissi-Marsala, Cutrofiano-Roma, Sassuolo-Pinerolo.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati (16ª giornata – 16-17 feb.): Pozzuoli-Marcianise 30, Aversa-Ottaviano 03, Casarano-Cimitile 31, Atripalda-Taranto 03, Tricase-Massa NA 23, Marigliano-Galatina 30, Potenza-Ischia 03.

Classifica: Ottaviano 45; Massa NA 35; Casarano e Marigliano 33; Taranto 32; Tricase 31; Marcianise e Pozzuoli 28; Galatina 26; Atripalda e Ischia 16; Cimitile 7; Aversa 6; Potenza 0.

Prossimo turno (17ª giornata – 23-24 feb.): Cimitile-Pozzuoli, Taranto-Marcianise, Massa NA-Atripalda, Ischia-Casarano, Galatina-Tricase, Aversa-Potenza, Ottaviano-Marigliano.


SERIE B2 FEMMINILE – GIRONE H

Risultati (16ª giornata – 16-17 feb.): Oria-Jesi 30, Castelbellino-Mesagne 31, Offida-Noci 32, Corridonia-Recanati 31, Copertino-Cerignola 30, Castellana-Porto S. Giorgio 30, Giulianova-Monte S. Giusto 32.

Classifica: Castelbellino 48; Castellana 41; Oria 36; Corridonia 32; Offida 29; Copertino 28; Mesagne 22; Noci 19; Giulianova 16; Recanati e Jesi 15; Cerignola 13; Monte S. Giusto 12; Porto S. Giorgio 10.

Prossimo turno (17ª giornata – 23-24 feb.): Noci-Oria, Recanati-Jesi, Cerignola-Corridonia, Monte S. Giusto-Offida, Porto S. Giorgio-Copertino, Castelbellino-Giulianova, Mesagne-Castellana.


SERIE C MASCHILE

GIRONE A – Risultati (14ª giornata – 16 feb.): Castellana-Triggiano 03, Gravina-Lecce 31, Turi-Ruffano 31, Ostuni-Martina 03.

Classifica: Gravina 34; Turi 32; Martina 27; Ruffano 19; Ostuni 17; Matervolley e Triggiano 13; Lecce 8; Castellana 5.

Prossimo turno (15ª giornata – 23-24 feb.): Matervolley-Turi, Lecce-Castellana, Gravina-Martina, Ruffano-Ostuni.

GIRONE B – Risultati (14ª giornata – 16-17 feb.): Molfetta-Sammichele 31, Grottaglie-Alessano 30, Bee Lecce-Racale Alliste 03, Specchia-SB Galatina 30, Polignano-Terlizzi 30.

Classifica: Grottaglie 33; Racale Alliste 32; Polignano 29: Molfetta e Sammichele 26; Specchia 23; Bee Lecce e Terlizzi 19; Alessano 2; SB Galatina 1.

Prossimo turno (15ª giornata – 23-24 feb.): Sammichele-SB Galatina, Molfetta-Alessano, Racale Alliste-Grottaglie, Bee Lecce-Terlizzi, Specchia-Polignano.


SERIE C FEMMINILE

Girone A – Risultati (16ª giornata – 16-17 feb.): Bisceglie-Trani 03, Acquaviva-DG Potenza 31, Bari-Cutrofiano 31, Torre SS-Tuglie 31, Bitonto-Sannicola 30, Taranto-Mesagne 30, NV Barletta-DV Nardò 30.

Classifica: Trani 45; Bisceglie 38; Bari 32; Bitonto e Tuglie 29; NV Barletta 28; Cutrofiano e DV Nardò 27; Acquaviva 22; DG Potenza e Taranto 19; Torre SS 16; Mesagne 3; Sannicola 2.

Prossimo turno (17ª giornata – 23-24 feb.): Cutrofiano-Bisceglie, Tuglie-Trani, Sannicola-Torre SS, DV Nardò-Bari, Mesagne-Bitonto, Acquaviva-NV Barletta, DG Potenza-Taranto.

Girone B – Risultati (16ª giornata – 16-17 feb.): Potenza-Castellaneta 03, Primadonna Bari-Capurso 30, Fasano-San Vito 30, Asem Bari-Taviano 32, Terlizzi-Leporano 31, Conversano-Molfetta 30, Monteiasi-Trepuzzi 31.

Classifica: Castellaneta 46; Primadonna Bari 39; Fasano 38; Capurso e Conversano 32; Trepuzzi 28; Asem Bari 27; Terlizzi 23; Monteiasi 17; San Vito 16; Taviano 13; Molfetta e Leporano 9; Potenza 7.

Prossimo turno (17ª giornata – 23-24 feb.): San Vito-Potenza, Taviano-Castellaneta, Leporano-Asem Bari, Trepuzzi-Fasano, Molfetta-Terlizzi, Primadonna Bari-Monteiasi, Capurso-Conversano.


SERIE D MASCHILE

Girone B – Risultati (14ª giornata – 16-17 feb.): Taranto-San Vito 23, Galatone-Ostuni 30, Mesagne-Talsano 30, Cutrofiano Matino-Ugento 30, Alezio-Castellana 30, Locorotondo-Leverano 03.

Classifica: Galatone 40; Leverano 34; Mesagne 33; Cutrofiano Matino 30; Alezio 28; Talsano 24; Castellana 16; Ostuni 13; Ugento 12; Locorotondo 11; San Vito 6; Taranto 5.

Prossimo turno (15ª giornata – 23-24 feb.): Ugento-Taranto, Ostuni-Cutrofiano Matino Talsano-Locorotondo, Galatone-San Vito, Leverano-Alezio, Castellana-Mesagne.


SERIE D FEMMINILE – GIRONE C

Risultati (16ª giornata – 16-17 feb.): Calimera-Sava 32, San Cassiano-Tuglie 30, Melendugno-Brindisi 30, Monteroni-Squinzano 23, Copertino-Tricase 03, Casarano-Taurisano 30, Bee Lecce-Carmiano 31.

Classifica: Melendugno 47; Casarano 41; Bee Lecce 34; Monteroni 30; Tricase 28; Sava e San Cassiano 27; Tuglie 22; Carmiano 20; Calimera e Squinzano 16; Copertino e Taurisano 10; Brindisi 8.

Prossimo turno (17ª giornata – 23-24 feb.): Brindisi-Calimera, Squinzano-Sava, Tricase-Monteroni, Carmiano-Melendugno, Taurisano-Copertino, San Cassiano-Bee Lecce, Tuglie-Casarano.


1a DIVISIONE MASCHILE

Risultati (14ª giornata – 16-17 feb.): Melissano-Olimpia S.B.V. Galatina 31, Presicce-Calimera (28/02), Cursi-Marittima 03, Acquarica-Lequile 30, Nardò-SBV Olimpia Galatina 30.

Classifica: Marittima e Melissano 35; Acquarica 33; Nardò 29; Olimpia S.B.V. Galatina 27; Presicce 18; Calimera 14; Cursi 13; SBV Olimpia Galatina 3; Lequile 0.

Prossimo turno (15ª giornata – 23-24 feb.): SBV Olimpia Galatina-Melissano, Olimpia S.B.V. Galatina-Presicce, Calimera-Cursi, Marittima-Acquarica, Lequile-Nardò.


1a DIVISIONE FEMMINILE – Memorial Luigi Laudisa

Risultati (14ª giornata – 16-17 feb.): Brindisi-Maglie 30, Soleto-Carmiano 31, Aradeo-Ruffano 03, Monteroni-Corigliano 30, Bee Lecce-Campi 13, Gallipoli-Merine Lizzanello 30.

Classifica: Trepuzzi 35; Ruffano 33; Gallipoli 32; Campi 28; Soleto 25; Corigliano 19; Brindisi 18; Aradeo 17; Monteroni 14; Carmiano e Bee Lecce 13; Maglie 4; Merine Lizzanello 1.

Prossimo turno (15ª giornata – 23-24 feb.): Maglie-Aradeo, Corigliano-Soleto, Trepuzzi-Brindisi, Campi-Monteroni, Ruffano-Gallipoli, Merine Lizzanello-Bee Lecce.