VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 23-24 marzo 2019

Turno di riposo per il Leverano; Alessano perde in casa con Roma, Taviano a Cisano Bergamasco. Donne, Cutrofiano sbanca Roma

Foto: le ragazze del Cutrofiano Volley

VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 23-24 marzo 2019

SERIE A2 MASCHILE

Girone Bianco (12ª rit.): Spoleto-Santa Croce 30, Livorno-Brescia 32, Lagonegro-Potenza Picena 30, Reggio Emilia-Lamezia 30, Alessano-Roma 13, Mondovì-Macerata 13. Riposa: Leverano.

Classifica: Mondovì 54; Brescia e Reggio Emilia 47; Spoleto 46; Potenza Picena 41; Lagonegro 40; Santa Croce, Livorno e Macerata 34; Leverano 23; Roma 20; Alessano 19; Lamezia 8.

Prossimo turno (13ª rit. – ultima – 31 mar.): Potenza Picena-Spoleto, Leverano-Alessano, Brescia-Mondovì, Roma-Reggio Emilia, Lamezia-Lagonegro, Santa Croce-Livorno. Riposa Macerata.

Girone Blu (12ª rit.): Piacenza-Bergamo 30, Cantù-Grottazzolina 31, Catania-Castellana 03, Gioia del Colle-Club Italia 32, Ortona-Pordenone 30, Cisano BG-Taviano 30, Tuscania-Cuneo 23.

Classifica: Piacenza 65; Bergamo 54; Castellana 50; Cantù 47; Gioia del Colle 46; Ortona 45; Grottazzolina 42; Catania 38; Cuneo e Club Italia 30; Pordenone 24; Taviano 21; Cisano BG 19; Tuscania 14.

Prossimo turno (13ª rit. – ultima – 31 mar.): Grottazzolina-Tuscania, Castellana-Gioia del Colle, Club Italia-Ortona, Pordenone-Cantù, Bergamo-Cisano BG, Taviano-Catania, Cuneo-Piacenza.


SERIE A2 FEMMINILE GIRONE B

Risultati – Pool Salvezza (3ª rit.): Montecchio-Olbia 30, Marsala-Baronissi 30, Roma-Cutrofiano 13, Pinerolo-Sassuolo 30.

Classifica Pool Salvezza: Sassuolo 27; Montecchio 25; Baronissi 24; Pinerolo 22; Cutrofiano 21; Marsala 18; Roma 12; Olbia 7.

Prossimo turno (4ª rit. – ultima – 31 mar.): Baronissi-Montecchio, Olbia-Marsala, Cutrofiano-Pinerolo, Sassuolo-Roma.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati (21ª giornata): Massa NA-Taranto 03, Ischia-Cimitile 13, Galatina-Pozzuoli 30, Aversa-Marcianise 13, Potenza-Atripalda 13, Marigliano-Tricase 03, Ottaviano-Casarano 30.

Classifica: Ottaviano 60; Massa NA e Taranto 47; Tricase 43; Marigliano 40; Galatina 38; Marcianise 36; Casarano 34; Pozzuoli 32; Ischia 22; Atripalda 20; Aversa 12; Cimitile 10; Potenza 0.

Prossimo turno (22ª giornata – 30-31 mar.): Marcianise-Massa NA, Taranto-Ischia, Cimitile-Galatina, Pozzuoli-Ottaviano, Tricase-Potenza, Atripalda-Aversa, Casarano-Marigliano.


SERIE B2 FEMMINILE – GIRONE H

Risultati (21ª giornata): Cerignola-Recanati 23, Monte S. Giusto-Noci 32, Porto S. Giorgio-Oria 23, Castelbellino-Jesi 30, Giulianova-Corridonia 03, Castellana-Copertino 31, Mesagne-Offida 30.

Classifica: Castelbellino 61; Castellana 53; Oria 49; Corridonia 42; Copertino e Offida 35; Mesagne 31; Noci 25; Jesi 23; Porto S. Giorgio 20; Recanati e Monte S. Giusto 18; Giulianova 16; Cerignola 15.

Prossimo turno (21ª giornata – 30-31 mar.): Jesi-Cerignola, Recanati-Monte S. Giusto, Noci-Porto S. Giorgio, Oria-Mesagne, Copertino-Giulianova, Corridonia-Castelbellino, Offida-Castellana.


SERIE C MASCHILE

Playoff prima fase girone 1 (1ª giornata): Sammichele-Turi 23, Racale Alliste-Ostuni 30.

Classifica: Racale Alliste e Turi 3; Sammichele e Ostuni 0.

Prossimo turno (2ª giornata – 30 mar.): Ostuni-Sammichele, Turi-Racale Alliste.

Playoff prima fase girone 2 (1ª giornata): Grottaglie.Martina 31, Molfetta-Gravina 31.

Classifica: Grottaglie e Molfetta 3; Gravina e Martina 0.

Prossimo turno (2ª giornata – 30 mar.): Gravina-Grottaglie, Martina-Molfetta.


SERIE C FEMMINILE

Girone A – Risultati (21ª giornata): Sannicola-Tuglie 03, DV Nardò-Cutrofiano 13, Mesagne-Bisceglie 03, Acquaviva-Trani 13, NV Barletta-Torre SS 30, Taranto-Bitonto 31, DG Potenza-Bari 03.

Classifica: Trani 56; Bisceglie 52; Tuglie 42; Bari 41; Bitonto 38; NV Barletta 37; DV Nardò 36; Cutrofiano 34; Taranto 30; Acquaviva 26; Torre SS 25; DG Potenza 19; Mesagne 3; Sannicola 2.

Prossimo turno (22ª giornata – 30-31 mar.): Trani-Sannicola, Tuglie-DV Nardò, Cutrofiano-Mesagne, Bisceglie-DG Potenza, Bitonto-NV Barletta, Torre SS-Acquaviva, Bari-Taranto.

Girone B – Risultati (21ª giornata): Leporano-Taviano 13, Trepuzzi-San Vito -, Molfetta-Potenza 30, Primadonna Bari-Castellaneta 23, Monteiasi-Asem Bari 13, Conversano-Terlizzi 13, Capurso-Fasano 13.

Classifica: Castellaneta 60; Primadonna Bari 51; Fasano 50; Capurso 44; Conversano 35; Asem Bari e Terlizzi 33; Taviano 20; Monteiasi 18; Molfetta e POtenza 17; San Vito 16; Leporano 12.

Prossimo turno (21ª giornata – 30-31 mar.): Castellaneta-Leporano, Taviano-Trepuzzi, San Vito-Molfetta, Potenza-Capurso, Terlizzi-Monteiasi, Asem Bari-Primadonna Bari, Fasano-Conversano.


SERIE D MASCHILE

Girone B – Risultati (19ª giornata): Leverano-Ugento 30, Cutrofiano Matino-Alezio 31, Talsano-San Vito 13, Galatone-Mesagne 32, Ostuni-Taranto 31, Castellana-Locorotondo 30.

Classifica: Galatone 54; Leverano 47; Mesagne 43; Cutrofiano Matino 42; Alezio 34; Talsano 27; Castellana 26; Ostuni e Locorotondo 16; Ugento 15; San Vito 14; Taranto 8.

Prossimo turno (21ª giornata – 30-31 mar.): Castellana-Leverano, Alezio-Locorotondo, Ugento-Talsano, Mesagne-Cutrofiano Matino, Taranto-Galatone, San Vito-Ostuni.


SERIE D FEMMINILE – GIRONE C

Risultati (21ª giornata): Tricase-Squinzano 32, Carmiano-Brindisi 30, Taurisano-Calimera 23, San Cassiano-Sava 31, Bee Lecce-Monteroni 03, Casarano-Copertino 31, Tuglie-Melendugno 03.

Classifica: Melendugno 62; Casarano 55; Monteroni 42; Bee Lecce 41; Tricase 36; San Cassiano 33; Sava 30; Calimera e Carmiano 27; Tuglie 25; Squinzano 23; Taurisano 20; Copertino 12; Brindisi 8.

Prossimo turno (22ª giornata – 27 mar. – 1 apr.): Sava-Tricase, Squinzano-Carmiano, Brindisi-Taurisano, Calimera-Tuglie, Copertino-Bee Lecce, Monteroni-San Cassiano, Melendugno-Casarano.


1a DIVISIONE MASCHILE

Playoff prima fase (1ª giornata): SBV Olimpia Galatina-Lequile 31, Calimera-Cursi 32.

Playoff prima fase (ritorno 1ª giornata – 30-31 mar.): Lequile-SBV Olimpia Galatina, Cursi-Calimera.


1a DIVISIONE FEMMINILE – Memorial Luigi Laudisa

Risultati (19ª giornata): Campi-Corigliano 30, Aradeo-Gallipoli 13, Trepuzzi-Carmiano 32, Merine Lizzanello-Monteroni 23, Maglie-Soleto 03, Brindisi-Bee Lecce 30.

Classifica: Trepuzzi 49; Gallipoli 43; Campi 42; Ruffano 40; Soleto 36; Aradeo 26; Brindisi 25; Corigliano 19; Carmiano 18; Monteroni e Bee Lecce 16; Merine Lizzanello 8; Maglie 4.

Prossimo turno (20ª giornata – 30-31 mar.): Campi-Trepuzzi, Carmiano-Merine Lizzanello, COrigliano-Ruffano, Soleto-Brindisi, Bee Lecce-Aradeo, Monteroni-Maglie.

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati