VOLLEY – Serie A2, A3, B, C, D: risultati e classifiche dell’11-12 gennaio 2020

A2/f, Cutrofiano strappa un punto a Olbia, domenica si chiude la regular season contro Sassuolo. A3/m, Leverano cede solo al quinto a Tuscania, Alessano ok nella missione siciliana

aurispa-alessano-volley-ott-18

Foto: l'Aurispa Alessano (archivio)

VOLLEY – Serie A2, A3, B, C, D: risultati e classifiche dell’11-12 gennaio 2020

SERIE A2 FEMMINILE GIRONE A

Risultati (8ª rit.): Montale-Club Italia 23, Martignacco-SG Marignano 03, Talmassons-Soverato 13, Olbia-Cutrofiano 32, Sassuolo-Pinerolo 13.

Classifica: SG Marignano 48 – Soverato 35 – Pinerolo 33 – Olbia, Club Italia e Martignacco 23 – Cutrofiano 20 – Talmassons e Montale 18 – Sassuolo 14.

Prossimo turno (9ª rit. ultima – 19 gen.): Club Italia-Martignacco, Cutrofiano-Sassuolo, Pinerolo-Talmassons, Soverato-Montale, SG Marignano-Olbia.


SERIE A3 MASCHILE GIRONE BLU

Risultati (2ª rit.): Modica-Alessano 13, Leverano-Tuscania 23, Macerata-Ottaviano 13, Roma-Palmi 30, Corigliano-Sabaudia 13. Riposa: Grottazzolina.

Classifica: Grottazzolina 33 – Tuscania 25 – Roma 24 – Ottaviano 21 – Macerata 19 – Corigliano 18 – Alessano 15 – Palmi e Sabaudia 13 – Modica 9 – Leverano 5.

Prossimo turno (3ª rit. – 19 gen.): Tuscania-Macerata, Palmi-Leverano, grottazzolina-Roma, Sabaudia-Moduca, Ottaviano-Corigliano. Riposa Alessano.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati (giornata n. 11): Ischia-Napoli 30, Tricase-Galatina 23, Marcianise-Martina 03, Pozzuoli-Massa 03, Atripalda-Casarano 03. Riposano Avellino e Marigliano.

Classifica: Galatina 25 – Casarano 24 – Massa e Marigliano 23 – Pozzuoli e Tricase 16 – Atripalda 13 – Martina e Napoli 8 – Ischia 7 – Marcianise 5 – Avellino 0.

Prossimo turno (giornata n. 12 – 18-19 gen.): Martina-Maruigliano, Avellino-Ischia, Napoli-Tricase, Massa-Atripalda, Casarano-Pozzuoli. Riposano Marcianise e Galatina.


SERIE C FEMMINILE GIRONE A

Risultati (giornata n. 11): Bisceglie-Cerignola 23, Orsacuti-Fasano 23, Melendugno-Gioia 30, Tuglie-Crispiano 32, Amatori Bari-Trepuzzi 30, Primadonna Bari-Torre 30.

Classifica: Melendugno 28 – Primadonna Bari 26 – Cerignola 24 – Fasano 23 – Bisceglie 17 – Gioia e Amatori Bari 16 – Crispiano e Orsacuti 14 – Torre 11 – Pegaso 5 – Tuglie 4 – Trepuzzi 0.

Prossimo turno (giornata n. 12 – 18-19 gen.): Cerignola-Orsacuti, Bisceglie-Melendugno, Gioia-Primadonna Bari, Torre-Crispiano, Pegaso-Tuglie, Fasano-Amatori Bari.


SERIE C FEMMINILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 11): Potenza-Locorotondo 32, Cutrofiano-Foggia 03, Nardò-Bitonto 30, Acquaviva-Corato 30, Frascolla TA-Conversano 03, Assi Brindisi-Asem Bari 03, Leporano-Terlizzi 32.

Classifica: Terlizzi e Nardò 26 – Conversano 25 – Asem Bari e Leporano 24 – Acquaviva 22 – Foggia 18 – Bitonto e Cutrofiano 13 – Potenza 12 – Locorotondo 10 – Assi Brindisi 7 – Frascolla TA 6 – Corato 5.

Prossimo turno (giornata n. 12 – 18-19 gen.): Acquaviva-Cutrofiano, Bitonto-Leporano, Corato-Terlizzi, Foggia-Potenza, Locorotondo-Nardò, Conversano-Assi Brindisi, Asem Bari-Frascolla TA.


SERIE C MASCHILE GIRONE A

Risultati (giornata n. 9): Taviano-Castellana 13, Trivianum-Lecce 31, Potenza-Villa d’Agri 30, Ruffano-Asem Bari 23, Grottaglie-Modugno 30.

Classifica: Taviano 20 – Castellana 19 . Modugno 17 – Grottaglie 16 – Lecce 14 – Ruffano 13 – Asem Bari e Trivianum 12 – SBV Galatina 6 – Potenza 4 – Villa D’Agri 2.

Prossimo turno (giornata n. 10 – 18-19 gen.): Castellana-Potenza, Taviano-Ruffano, Villa D’Agri-Grottaglie, Asem Bari-Trivianum, Modugno-SBV Galatina.


SERIE C MASCHILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 9): Molfetta-Galatone 30, Cus Bari-Potenza 30, Gravina-Specchia 30, Gioia-Mesagne 13, VTT Comes-Ostuni 31.

Classifica: Molfetta 24 – Mesagne e Galatone 17 – VTT Comes 16 – CUS Bari 15 – Gravina 13 – Gioia 12 – Cutrofiano Matino 7 – Specchia e Potenza 6 – Ostuni 2.

Prossimo turno (giornata n. 10 – 18-19 gen.): Galatone-Gravina, Molfetta-Gioia, Specchia-VTT Comes, Mesagne-CUS Bari, Ostuni-Cutrofiano Matino.


SERIE D FEMMINILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 11): Dibenedetto-Palobitritto 23, Maxima-Esperienza MIT 30, Lightning-Martina 30, San Vito-Turi 31, Noha-LT Taranto 31, Sava-Polignano 23.

Classifica: Maxima e Palobitritto 27 – Polignano 26 – Noha 19 – Dibenedetto 18 – Lightning 16 – Turi 15 – LT Taranto, Sava e San Vito 13 – Martina 6 – Oria 4 – Esperienza MIT 1.

Prossimo turno (giornata n. 12 – 18-19 gen.): Lightning-Maxima, Oria-Sava, Martina-Polignano, Esperienza MIT-Dibenedetto, Turi-Noha, LT Taranto-San Vito.


SERIE D FEMMINILE GIRONE C

Risultati (giornata n. 11): Taurisano-Monteroni 32, Trepuzzi-Campi 31, Gallipoli-Tenuta Tresca 31, Copertino-Cutrofiano 13, Olimpius-Maglie 32, Squinzano-Tricase 23, Alessano-Calimera 03.

Classifica: Monteroni 29 – trepuzzi 28 – Tricsase e Gallipoli 23 – Taurisano 22 – Maglie 20 – Campi 19 – Tenuta Tresca 18 – Copertino 15 – Olimpius 11 – Caliera 8 – Alessano 6 – Cutrofiano 5 – Squinzano 4.

Prossimo turno (giornata n. 12 – 18-19 gen.): Copertino-Trepuzzi, Tenuta Tresca-Alessano, Cutrofiano-Calimera, Campi-taurisano, Monteroni-Gallipoli, Maglie-Squinzano, Tricase-Olimpius.


SERIE D MASCHILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 9): Ugento-Frascolla TA 30, Alezio-Nardò 30, Pol. 74020-Mottola 13, Leverano-Castellaneta 32, SB Galatina-Alessano 30, Marittima-Leporano 30.

Classifica: SB Galatina 25 – Alezio e Ugento 23 – Castellaneta 16 – Pol. 74020, Nardò e Mottola 15 – Marittima e Frascolla TA 11 – Leverano 5 – Alessano 3 – Leporano 0.

Prossimo turno (giornata n. 10 – 18-19 gen.): Frascolla TA-Pol. 74020, Ugento-SB Galatina, Mottola-Marittima, Castellaneta-Nardò, Alessano-Alezio, Leporano-Leverano.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati