Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

VOLLEY – Tutti i risultati del weekend 24-25 novembre 2018 dalla Serie A2 alla Serie D

VOLLEY – Tutti i risultati del weekend 24-25 novembre 2018 dalla Serie A2 alla Serie D

SERIE A2 MASCHILE

Girone Bianco – Risultati (8ª giornata): Spoleto-Brescia 23, Alessano-Reggio Emilia 23, Leverano-Santa Croce 23, Roma-Potenza Picena 13, Livorno-Mondovì 13 Macerata-Lamezia 31. Riposa: Lagonegro.

Classifica: Brescia 24; Mondovì 20; Spoleto 14; Reggio Emilia e Macerata 13; Santa Croce e Potenza Picena 12; Livorno 11; Lagonegro 8; Alessano 7; Lamezia e Leverano 5; Roma 0.

Prossimo turno (9ª giornata): Brescia-Santa Croce, Mondovì-Potenza Picena, Reggio Emilia-Spoleto, Lamezia-Roma, Leverano-Lagonegro, Livorno-Macerata. Riposa Alessano.


Girone Blu – Risultati
 (8ª giornata): Bergamo-Castellana 30, Tuscania-Taviano 31, Gioia del Colle-Grottazzolina 13, Club Italia-Cantù 31, Catania-Cisano 30, Cuneo-Pordenone 13, Piacenza-Ortona 32.

Classifica: Bergamo 23; Piacenza 19; Grottazzolina 18; Castellana, Catania e Club Italia 15; Gioia del Colle 12; Ortona 10; Cantù 9; Cuneo 7; Tuscania e Taviano 6; Cisano BG 5.

Prossimo turno (9ª giornata): Grottazzolina-Catania, Gioia del Colle-Taviano, Ortona-Cuneo, Cantù-Bergamo, Pordenone-Castellana, Cisano BG-Tuscania, Piacenza-Club Italia.


SERIE A2 FEMMINILE GIRONE B

Risultati (9ª giornata): SG Marignano-Torino 30, Ravenna-Marsala 30, Montecchio-Cutrofiano 30, Sassuolo-Trentino 13.

Classifica: Perugia 18; SG Marignano, Sassuolo 17; Trentino 15; Torino 12; Ravenna 11; Cutrofiano 8; Marsala e Montecchio 5.

Prossimo turno (10ª giornata): Trentino-SG Marignano, Montecchio-Marsala, Ravenna-Perugia, Cutrofiano-Sassuolo.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati 7ª giornata: Taranto-Casarano 32, Massa Napoli-Cimitile 30, Ischia-Pozzuoli 23, Galatina-Marcianise 23, Marigliano-Potenza 30, Ottaviano-Atripalda 30, Aversa-Tricase 03.

Classifica: Ottaviano 20; Massa Napoli 18 Marigliano 16; Casarano 14; Marcianise 13; Tricase, Taranto e Galatina 12; Pozzuoli 10; Ischia 7; Atripalda 6; Cimitile 4; Aversa 3, Potenza 0.

Prossimo turno (8ª giornata): Taranto-Massa NA, Cimitile-Ischia, Pozzuoli-Galatina, Marcianise-Aversa, Atripalda-Potenza, Tricase-Marigliano, Casarano-Ottaviano.


SERIE B2 FEMMINILE – GIRONE H

Risultati 7ª giornata: Recanati-Offida 30, Cerignola-Noci 03, Monte S. Giusto-Oria 03, Porto S. Giorgio-Jesi 23, Castellana-Giulianova 30, Mesagne-Corridonia 13, Castelbellino-Copertino 30.

Classifica: Castelbellino 21; Corridonia 19; Castellana 18; Oria 17; Copertino 15; Giulianova 11; Offida 10; Noci 9; Mesagne 7; Jesi 6; Recanati 5; Cerignola 4; Monte S. Giusto 3; Porto S. Giorgio 2.

Prossimo turno (8ª giornata): Recanati-Cerignola, Noci-Monte S. Giusto, Oria-Porto S. Giorgio, Jesi-Castelbellino, Corridonia-Giulianova, Copertino-Castellana, Offida-Mesagne.


SERIE C MASCHILE

GIRONE A – 5ª giornata: Triggiano-BCC Castellana 30, Lecce-Gravina 13, Ruffano-Turi 23, Martina-Ostuni 30.

Classifica: Gravina 15; Turi 11; Ruffano e Martina 7; Matervolley 6; BCC Castellana 5; Lecce e Triggiano 4; Ostuni 1.

Prossimo turno (6ª giornata): Turi-Matervolley Castellana, BCC Castellana-Lecce, Martina-Gravina, Ostuni-Ruffano.


GIRONE B – 5ª giornata
: Sammichele-Molfetta 23, Alessano-Grottaglie 03, Racale Alliste-Bee Lecce 30, Galatina-Specchia 03, Terlizzi-Polignano 23.

Classifica: Racale Alliste 15; Grottaglie 12; Polignano 11; Specchia e Terlizzi 10; Bee Lecce 7; Molfetta e Sammichele 5; Alessano e Galatina 0.

Prossimo turno (6ª giornata): Galatina-Sammichele, Alessano-Molfetta, Grottaglie-Racale Alliste, Terlizzi-Bee Lecce, Polignano-Specchia.


SERIE C FEMMINILE

Girone A – Risultati 7ª giornata: Tuglie-Bari 23, Sannicola-Cutrofiano 13, Dream Volley Nardò-Bisceglie 23, Mesagne-Trani 13, Taranto-Barletta 03, De Gasperi PZ-Torre SS 32, Acquaviva-Bitonto 32.

Classifica: Barletta 20; Trani 19; Bisceglie 17; Bitonto 16; Bari 13; Potenza 11; Acquaviva 10; Cutrofiano e Tuglie 9; Taranto; Torre SS e Nardò 7; Sannicola 1; Mesagne 0

Prossimo turno (8ª giornata): Tuglie-Sannicola, Cutrofiano-Nardò, Bisceglie-Mesagne, Trani-Acquaviva, Torre SS-Barletta, Bitonto-Taranto, Bari-De Gasperi PZ.


Girone B Risultati 7ª giornata
: Taviano-Fasano 03, Leporano-San Vito 13, Trepuzzi-Potenza 30, Pegaso Molfetta-Castellaneta 03, Conversano-Monteiasi 31, Orsacuti Capurso-Asem Bari 31, Primadonna Bari-Terlizzi 31.

Classifica: Castellaneta 19; Capurso e Fasano 17; Primadonna BA 16; San Vito e Asdem Bari 15; Conversano 13; Trepuzzi 12; Monteiasi 6; Taviano, Terlizzi, Leporano e Potenza 4; Molfetta 1.

Prossimo turno (8ª giornata): Taviano-Leporano, San Vito-Trepuzzi, Potenza-Molfetta, Castellaneta-Primadonna Bari, Asem Bari-Monteiasi, Terlizzi-Conversano, Fasano-Capurso.


SERIE D MASCHILE

Girone B – Risultati 5ª giornata: Castellana-Taranto 30, Ugento-San Vito 31, Ostuni-Locorotondo 30, Galatone-Cutrofiano Matino 30, Talsano-Alezio 13, Leverano-Mesagne 13.

Classifica: Galatone e Mesagne 15; Leverano e Alezio 10; Ugento 9; Castellana e Cutrofiano Matino 7; Talsano 6; Taranto 4, Ostuni e Locorotondo 3; San Vito 1.

Prossimo turno (6ª giornata): Taranto-Leverano, San Vito-Castellana, Alezio-Ostuni, Locorotondo-Galatone, Cutrofiano Matino-Talsano, Mesagne-Ugento.


SERIE D FEMMINILE – GIRONE C

Risultati 7ª giornata: Squinzano-Melendugno 13, Tricase-Brindisi 30, Carmiano-Calimera 31, Taurisano-Sava 30, Casarano-Lecce 30, Tuglie-Monteroni 23, San Cassiano-Copertino 03.

Classifica: Melendugno 21; Monteroni e Casarano 18; Bee Lecce 17; Sava 15; Tuglie 14; Tricase 9; Copertino 8; Carmiano e San Cassiano 6; Taurisano 4; Brindisi 3; Squinzano 2.

Prossimo turno (8ª giornata): Squinzano-Tricase, Brindisi-Carmiano, Calimera-Taurisano, Sava-San Cassiano, Monteroni-Bee Lecce, Copertino-Casarano, Melendugno-Tuglie.