Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

foto: Bee Lecce-Ve.Ra Monteroni 3-2

VOLLEY – Serie C/m, C/f, D/m, D/f: playoff e playout, il punto dopo le gare del 12.06.2022

VOLLEY C/F

PLAYOFF FINALI: LC Monteroni-G. Castellaneta 1-3, Tempesta Taranto-BL Cerignola 0-3, G. Castellaneta-LC Monteroni 3-0, BL Cerignola-Tempesta Taranto 3-0.

Promosse in B1: G. Castellaneta e BL Cerignola.

PLAYOUT FINALI: JB Adria-W Crispiano 3-0, Ve.Ra Monteroni-Bee Lecce 3-0, P. Trepuzzi-VM Costruzioni 3-0, Polis Corato-CDM Cutrofiano 3-1, W. Crispiano-JB Adria 0-3, Bee Lecce-Ve.Ra Monteroni 3-2, VM Costruzioni-P. Trepuzzi 1-3, CDM CUtrofiano-Polis Corato 0-3; gara 3 (18/06): Ve.Ra Monteroni-Bee Lecce.

Retrocesse in D: W. Crispiano, VM Costruzioni, CDM Cutrofiano, (perdente Ve.Ra Monteroni-Bee Lecce).

VOLLEY C/M

FINALI PLAYOFF: TC Ruffano-AD Mesagne 2-3, CUS Bari-DV Modugno 1-3.

AD Mesagne e DV Modugno promosse in Serie B.

FINALI PLAYOUT: Alezio-E. Altamura 3-0, Squnzano-Udas Cerignola 3-1, E. Altamura-Alezio 0-3, Udas Cerignola-Squinzano 3-2, Squinzano-Udas Cerignola 3-2.

E. Altamura e Udas Cerignola retrocesse in D.

VOLLEY D/F

FINALI PLAYOFF: Don Milani-S&F Campi Salentina 3-0, Asem Bari-OL Aradeo 3-1, Volley Eagles-Flyarmida Taviano 3-1, Vis Squinzano-Orta Nova 3-0, S&F Campi Salentina-Don Milani 1-3, OL Aradeo-Asem Bari 2-3, Flyarmida Taviano-Volley Eagles 3-0, Orta Nova-Vis Squinzano 3-0; gara 3 (19/06): Flyarmida Taviano-Volley Eagles, Vis Squinzano-Orta Nova.

Don Milani e Asem Bari promosse in C.

FINALI PLAYOUT: Assi Brindisi-CA Conversano 3-1, Orsacuti-Accademia dello Sport 3-0, Volley Barletta-TT San Cassiano 3-2, CA Conversano-Assi Brindisi 0-3, Accademia dello Sport-Orsacuti 0-3, TT San Cassiano-Volley Barletta 1-3.

CA Conversano, Accademia dello Sport e TT San Cassiano retrocesse in 1ª Div.

VOLLEY D/M

FINALI PLAYOFF: LS Casarano-LC Mottola 2-3, Volley Cassano-P. Fasano 3-2, LC Mottola-LS Casarano 3-1, P. Fasano-V. Cassano 3-1; gara 3 (19/06): V. Cassano-P. Fasano.

LC Mottola promossa in C.

PLAYOUT: Retrocesse in Prima Divisione Frascolla Taranto, Amatori Bari e Prisma Taranto.