Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

VOLLEY – Serie C/m, C/f, D/m, D/f: playoff e playout, il punto dopo le gare del 29.05.2022

VOLLEY C/F

PLAYOFF Girone 1: LC Monteroni-City Moda Bari 3-1. Classifica: LC Monteroni 11 – City Moda A. Bari 6 – D. Molfetta 1.

PLAYOFF Girone 2: Tempesta TA-B. Altamura 1-3. Classifica: Tempesta TA 9 – B. Altamura 9 – NV Torre 0.

PLAYOFF Girone 3: SV Bisceglie-DI Monopoli 2-3. Classifica: G. Castellaneta 11 – SV Bisceglie 5 – DI Monopoli 2.

PLAYOFF Girone 4: SS Nardò-BL Cerignola 0-3. Classifica: BL Cerignola 12 – SS Nardò 6 – Asd Trepuzzi 0.

FINALI PLAYOFF: LC Monteroni-GE Castellaneta, Tempesta TA-BL Cerignola (4, 11 e 18 giugno, LC Monteroni e Tempesta Taranto giocheranno in casa eventuale gara 3).

PLAYOUT Girone 1: JB Adria-Mesagne 0-3. Classifica: Mesagne 10 – JB Adria 8 – W Crispiano 0.

PLAYOUT Girone 2: Gioiella Gioia-Polis Corato 3-0. Classifica: Gioiella Gioia 12 – Polis Corato 6 – Bee Lecce 0.

PLAYOUT Girone 3: Ve.Ra Monteroni-Volleyup Acquaviva 0-3. Classifica: Volleyup Acquaviva 12 – VM Costruzioni 4 – Ve.Ra Monteroni 2.

PLAYOUT Girone 4: Asem Bari-P. Trepuzzi 3-2, CDM Cutrofiano-V. Potenza 3-1. Classifica: Asem Bari 17 – P. Trepuzzi 11 – CDM Cutrofiano 8 – Potenza 0.

PLAYOUT FINALI: JB Adria-W Crispiano, Ve.Ra Monteroni-Bee Lecce, P. Trepuzzi-VM Costruzioni, Polis Corato-CDM Cutrofiano (Gara 1 4-5 giugno; gara 2 11-12 giugno; ev. gara 3 18 giugno, JB Adria, Ve.Ra Monteroni, P. Trepuzzi e Polis Corato col vantaggio del fattore campo).

VOLLEY C/M

FINALI PLAYOFF gara 1: AD Mesagne-TC Ruffano 3-2, DV Modugno-Cus Bari 3-0. Prossimo turno (4 giugno): TC Ruffano-AD Mesagne, Cus Bari-DV Modugno. Ev. gara 3 11 e 12 giugno a Mesagne e Modugno.

FINALI PLAYOUT gara 1: Alezio-E. Altamura 3-0, Squinzano-Udas Cerignola 3-1. Prossimo turno (4 giugno): E. Altamura-Alezio, Udas Cerignola-Squinzano; gara 2: 11-12 giugno; ev. gara 3 il 12 giugno ad Alezio e Squinzano.

VOLLEY D/F

PLAYOFF Girone 1: Palo del Colle-Vis Squinzano 3-0, S&F Campi Salentina-EL Massafra 3-0. Classifica: Palo del Colle 16 – Vis Squinzano 12 – S&F Campi Sal. 5 – EL Massafra 3.

PLAYOFF Girone 2: Don Milani-FM Turi 3-2, OL Aradeo-CV Olimpius 3-0. Classifica: FM Turi 16 – Don Milani 14 – OL Aradeo 3 – CV Olimpius 3.

PLAYOFF Girone 3: Ostuni-Flyarmida Taviano 3-1, Volley Eagles-Uisp Putignano 3-1. Classifica: Ostuni 15 – Flyarmida Taviano 11 – Volley Eagles 8 – Uisp Putignano 2.

PLAYOFF Girone 4: Asem Bari-Fulgor Tricase 2-3, Orta Nova-Nelly Volley 3-1. Classifica: Fulgor Tricase 17 – Asem Bari 12 – Orta Nova 7 – Nelly Volley 0.

FINALI PLAYOFF gara 1: Don Milani-S&F Campi Salentina, Asem Bari-OL Aradeo, Volley Eagles-Flyarmida Taviano, Vis Squinzano-Orta Nova. Gara 2: 11-12 giugno; Ev. gara 3: 18-19 giugno in casa di Don Milano, Asem Bari, Flyarmida Taviano e Vis Squinzano.

PLAYOUT Girone 1: Maxima Volley-NV Gioia 3-1. Classifica: Maxima Volley 9 – NV Gioia 9 – TT San Cassiano 0.

PLAYOUT Girone 2: FP Spongano-F. Surbo 2-3. Classifica: FP Spongano 10 – F. Surbo 8 – Volley Barletta 0.

PLAYOUT Girone 3: Assi Brindisi-Noha 0-3. Classifica: Noha 12 – Assi Brindisi 3 – Orsacuti 3.

PLAYOUT Girone 4: A. Andria-FA Oria 0-3, A. Trani-CA Conversano 1-3. Classifica: FA Oria 18 – A. Andria 12 – CA Conversano 6 – A. Trani 0.

PLAYOUT Girone 5: LF New Lady Falchi-J. Canosa 0-3, NV Maglie-Accademia dello Sport 3-0. Classifica: New Volley Maglie 14 – J. Canosa 9 – Accademia dello Sport 8 – LF New Lady Falchi 5.

FINALI PLAYOUT Gara 1 (4-5 giugno): Assi Brindisi-CA Conversano, Orsacuti-Accademia dello Sport, Volley Barletta-TT San Cassiano; gara 2: 11-12 giugno; ev. gara 3: 18-19 giugno in casa di Assi Brindisi, Orsacuti e Volley Barletta.

VOLLEY D/M

PLAYOFF Girone 1: NV Lucera-P. Fasano 3-0, LS Casarano-GS Atletico 3-0. Classifica: NV Lucera 14 – GS Atletico 12 – LS Casarano 6 – P. Fasano 4.

PLAYOFF Girone 2: LC Mottola-Volley Cassano 1-3, P. Gioia-VC Locorotondo 3-2. Classifica: P. Gioia 13 – VC Locorotondo 12 – Volley Cassano 9 – LC Mottola 2.

FINALI PLAYOFF Gara 1 (4 giugno): LS Casarano-LC Mottola, Volley Cassano-P. Fasano; gara 2: :12 giugno; ev. gara 3: 18-19 giugno in casa di Casarano e Cassano. NV Lucera e P. Gioia promosse in Serie C.

PLAYOUT Girone 1: Manfredonia-AlessanoSpecchia 3-0. Classifica: Manfredonia 12 – AlessanoSpecchia 6 – Frascolla TA 0.

PLAYOUT Girone 2: Bitonto-SB Galatina 2-3. Classifica: Bitonto 10 – SB Galatina 7 – Amatori Bari 1.

PLAYOUT Girone 3: O. Ostuni-Apulia Monopoli 1-3. Classifica: Apulia Monopoli 12 – O. Ostuni 6 – Prisma TA 0.