Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

VOLLEY – Dall’A2/f alla 2ª Div.: risultati 11.02.2024, classifiche, prossimi turni

VOLLEY A2/f GIRONE B

RISULTATI (Pool retrocessione, giornata 3): Valsabbina-Costa Volpino 3-0, Lecco-Bologna 3-2, Pescara-Olbia 0-3, Altrafratte-Melendugno 1-3, Soverato-Offanengo 0-3.

CLASSIFICA: Valsabbina 35 – Offanengo 30 – Lecco 24 – Melendugno 23 – Bologna 22 – Soverato, Olbia 19 – Costa Volpino 14 – Altafratte 13 – Pescara 1.

PROSSIMO TURNO (24-25 feb.): Melendugno-Bologna, Lecco-Brescia, Costa Volpino-Soverato, Olbia-Altafratte, Offanengo-Pescara.

VOLLEY B/m GIRONE H

RSULTATI (giornata 14): Leverano-Matervolley 3-1, Joivolley-Pag Taviano 1-3, I. Molfetta-Marigliano 3-2, DV Modugno-Afragola 3-1, GV Galatone-TC Ruffano 1-3, VC Grottaglie-Cus Bari 3-1.

CLASSIFICA: VC Grottaglie 37 – Pag Taviano 29 – GV Galatone 28 – Marigliano 27 – I. Molfetta 26 – Joivolley 25 – TC Ruffano 17 – Cus Bari 16 – Leverano 15 – DV Modugno 11 – Afragola 9 – AF Turi 7 – Matervolley 5 – Napoli 0.

PROSSIMO TURNO (17-18 feb.): Matervolley-Joivolley, Afragola-AF Turi, Cus Bari-Leverano, Marigliano-VC Grottaglie, TC Ruffano-DV Modugno, Pag Taviano-GV Galatone.

VOLLEY B2/f GIRONE I

RISULTATI (giornata 14): Villaricca-Castellaneta 2-3, Faam Matese-M. Cerignola 3-2, SG Volley-SM Cutrofiano 3-0, V. Benevento-Leonessa 0-3, Pozzuoli-SV Bisceglie 0-3, Oplonti-LB Monopoli 3-0, Acc. Benevento-FLV Cerignola 3-1.

CLASSIFICA: SV Bisceglie 40 – Leonessa, Oplonti 32 – GE Castellaneta, M. Cerignola 27 – Faam Matese, SG Volley 25 – Pozzuoli 21 – Villaricca 18 – LB Monopoli 17 – FLV Cerignola 14 – SM Cutrofiano, Acc. Benevento 8 – V. Benevento 0.

PROSSIMO TURNO (17-18 feb.): GE Castellaneta-SG Volley, SV Bisceglie-Faam Matese, FLV Cerignola-Villaricca, M. Cerignola-V. Benevento, Leonessa-Acc. Benevento, LB Monopoli-Pozzuoli, SM Cutrofiano-Oplonti.

VOLLEY C/f GIRONE B

RISULTATI (giornata 15): Joy Volley-GV Gioia 0-3, Maxima-FM Turi 1-3, FM Ostuni-Aurora BR 0-3, Acquaviva-W. Crispiano 3-0, DP Matera-Orsacuti 1-3.

CLASSIFICA: Aurora BR 39 – GV Gioia 37 – FM Turi 35 – Acquaviva 30 – Orsacuti, W. Crispiano 20 – Maxima, DP Matera 14 – Joy Volley 11 – FM Ostuni 5.

PROSSIMO TURNO (17-18 feb.): Orsacuti-Joy Volley, GV Gioia-Maxima, FM Turi-FM Ostuni, Aurora BR-Acquaviva, W. Crispiano-DP Matera.

VOLLEY C/f GIRONE C

RISULTATI (giornata 15): MSP Galatina-DV Nardò 0-3, LC Monteroni-Trepuzzi 3-0, TricaseSpecchia-SM Cutrofiano 3-1, IM San Cassiano-Salento Lecce 3-2.

CLASSIFICA: DV Nardò 40 – LC Monteroni 38 – Salento Lecce 24 – Trepuzzi 23 – IM San Cassiano 22 – TricaseSpecchia 19 – MSP Galatina, NV Torre 6 – SM Cutrofiano 2.

PROSSIMO TURNO (17-18 feb.): Salento Lecce-MSP Galatina, DV Narfdò-LC Monteroni, Trepuzzi-TricaseSpecchia, NV Torre-IM San Cassiano.

VOLLEY C/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 12): D&F Caffè-Lecce Volley 1-3, Tiger Squinzano-Ugento 1-3, V. Tricase-Matervolley 3-0, Squinzano-O. Mesagne 3-1, Prisma TA-Nava Gioia 1-3, LC Mottola-SB Galatina 1-3.

CLASSIFICA: Squinzano 33 – Lecce Volley 31 – O. Mesagne, D&F Caffè 26 – Ugento 23 – V. Tricase 22 – SB Galatina 19 – Nava Gioia 17 – Prisma TA, Matervolley, LC Mottola 5 – Tiger Squinzano 4.

PROSSIMO TURNO (17-18 feb.): Lecce Volley-LC Mottola, Ugento-V. Tricase, Matervolley-Squinzano, O. Mesagne-Tiger Squinzano, Nava Gioia-D&F Caffè, SB Galatina-Prisma TA.

VOLLEY D/f GIRONE B

RISULTATI (giornata 15): Uisp Putignano-Apulia Monopoli 3-0, FA Oria-I. Talsano 3-0, IPV Fasano-Sport & Friends 2-3, P. Massafra-Dell’Orco 3-0.

CLASSIFICA: FA Oria 38 – I. Talsano 30 – Uisp Putignano 27 – P. Massafra 26 – Sport & Friends 22 – Apulia Monopoli 15 – Brindisi, IPV Fasano 11 – Dell’Orco 0.

PROSSIMO TURNO (17-18 feb.): Dell’Orco-Uisp Putignano, Apulia Monopoli-Brindisi, I. Talsano-IPV Fasano, Sport & Friends-P. Massafra.

VOLLEY D/f GIRONE C

RISULTATI (giornata 15): AR Spongano-Bee Lecce 3-2, TOI Copertino-CDM Astra Volley 1-3,GP Ruffano-Ve.Ra Volley 3-2, OV Parabita-Sensi Lecce 21 0-3, F. Taviano-LNV Maglie 0-3.

CLASSIFICA: LNV Maglie 41 – F. Taviano, Sensi Lecce 21 35 – CDM Astra Volley 29 – Ve.Ra Volley 28 – GP Ruffano 24 – TOI Copertino 17 – OV Parabita 10 – AR Spongano, Bee Lecce 3.

PROSSIMO TURNO (17-19 feb.): LNV Maglie-AR Spongano, Bee Lecce-TOI Copertino, CDM Astra Volley-GP Ruffano, Ve.Ra Volley-OV Parabita, Sensi Lecce 21-F. Taviano.

VOLLEY D/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 12): Frascolla-Apulia Monopoli 3-2, Alezio-AI Alberobello 2-3, VR Nardò-BCC Treech 3-2, Vibrotek-RBM Fasano 0-3, VC Grottaglie-Otranto 3-0.

CLASSIFICA: RBM 33 – BCC Treech 25 – Alezio 20 – VC Grottaglie 19 – Otranto, AI Alberobello 18 – VR Nardò 17 – Frascolla 16 – Apulia Monopoli 11 – Vibrotek 3 – Materdomini 0.

PROSSIMO TURNO (17-18 feb.): Apulia Monopoli-VC Grottaglie, Materdomini-VR Nardò, BCC Treech-Alezio, RBM Fasano-Frascolla, Otranto-Vibrotek.

VOLLEY 1ª Div./f – Memorial Luigi Laudisa

RISULTATI (giornata 12): F. Surbo-GV Galatone 3-2, Bee Lecce-N. Melendugno 1-3, Wesport-Otranto 0-3, Eurovolley-New Lady Volley 3-2, Aradeo-CDM Astra Volley 3-0, RV Ugento-SM Cutrofiano 3-1.

CLASSIFICA: F. Surbo 31 – Otranto 27 – New Lady Volley 26 – RV Ugento 24 – Aradeo 21 – Eurovolley 20 – GV Galatone 16 – Wesport 14 – V. Tricase 12 – SM Cutrofiano 7 – CDM Astra Volley 6 – Bee Lecce, N. Melendugno 3.

PROSSIMO TURNO (17-18 feb.): GV Galatone-Bee Lecce, Otranto-RV Ugento, N. Melendugno-F. Surbo, New Lady Volley-Aradeo, CDM Atra Volley-V. Tricase, Eurovolley-SM Cutrofiano.

VOLLEY 1ª Div./m – Girone unico

RISULTATI (giornata 12): FV Squinzano-GV Piero Corvino 3-1, LS Casarano-PA Alessano 3-0, LNV Maglie-Lecce Volley (13/02), M. Ruffano-Terre d’Oriente 3-0, Parabita-SBV Galatina 3-2, GV Galatone-Alliste 3-2.

CLASSIFICA: SBV Galatina 32 – Parabita, FV Squinzano 29 – GV Piero Corvino 26 – LS Casarano 23 – M. Ruffano 16 – Lecce Volley, Alliste 15 – LNV Maglie 10 – PA Alessano 6 – GV Galatone 5 – Terre d’Oriente 4.

PROSSIMO TURNO (17 -18 feb.): Alliste-FV Squinzano, GV Piero Corvino-LS Casarano, PA Alessano-LNV Maglie, Lecce Volley-Terre d’Oriente, M. Ruffano-V. Parabita, SBV Galatina-GV Galatone.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. A

RISULTATI (giornata 2): Casale-Wesport 3-2, Trepuzzi-T. Squinzano 3-1, Ve.Ra Volley-FV Squinzano 3-2, Valecaracuta Lecce-GV Piero Corvino 0-3.

CLASSIFICA: Casale, GV Piero Corvino, Wesport 4 – Trepuzzi, Ve.Ra Volley, Valecaracuta Lecce 3 – Tiger Squinzano 2 – FV Squinzano 1-

PROSSIMO TURNO (14-18 feb.): Tiger Squinzano-Casale, Wesport-GV Piero Corvino, FV Squinzano-Trepuzzi, Ve.Ra Volley-Valecaracuta Lecce.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. B

RISULTATI (giornata 2): Terre d’Oriente-San Cassiano 3-0, PG Gallipoli-Matino 2-3, VV Taviano-SB Galatina sospesa.

CLASSIFICA: Terre d’Oriente 6 – Matino 5 – PG Gallipoli 4 – VV Taviano, DV Nardò, San Cassiano, SB Galatina 0.

PROSSIMO TURNO (17-18 feb.): Matino-Terre d’Oriente San Cassiano-DV Nardò, SB Galatina-PG Gallipoli.

VOLLEY 2ª Div./m – girone unico

RISULTATI (giornata 1): IS Lequile-Terre d’Oriente (16/02), VR Nardò-V. Tricase 2-3.

CLASSIFICA: V. Tricase 2 – VR Nardò 1 – Ugento, IS Lequile, Terre d’Oriente 0.

PROSSIMO TURNO (17-18 feb.): Terre d’Oriente-VR Nardò, V. Tricase-Ugento.