Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

VOLLEY – Dall’A2/f alla 2ª Div.: risultati 10.03.2024, classifiche, prossimi turni

VOLLEY A2/f GIRONE B

RISULTATI (Pool retrocessione giornata 6): Olbia-Valsabbina 1-3, Bologna-Offanengo 0-3, Pescara-Costa Volpino 0-3, Altafratte-Lecco 2-3, Melendugno-Soverato 3-0.

CLASSIFICA: Offanengo 39 – Valsabbina 38 – Lecco 32 – Melendugno 29 – Bologna, Olbia 25 – Costa Volpino 20 – Soverato 19 – Altafratte 17 – Pescara 1.

PROSSIMO TURNO (17 mar.): Lecco-Pescara, Valsabbina-Melendugno, Costa Volpino-Bologna, Soverato-Olbia, Offanengo-Altafratte.

VOLLEY B/m GIRONE H

RISULTATI (giornata 18): Afragola-Marigliano 0-3, AF Turi-Cus Bari 0-3, I. Molfetta-Matervolley 3-2, DV Modugno-Pag Taviano 1-3, VC Grottaglie-NVG Joivolley 2-3, GV Galatone-BCC Leverano 2-3.

CLASSIFICA: VC Grottaglie 46 – Pag Taviano 38 – I. Molfetta, Joivolley 33 – GV Galatone 32 – Marigliano 31 – Leverano 23 – TC Ruffano 21 – Cus Bari 20 – DV Modugno 19 – AF Turi 13 – Afragola 9 – Matervolley 6 – Napoli 0.

PROSSIMO TURNO (16-17 mar.): TC Ruffano-Marigliano, Pag Taviano-I. Molfetta, Matervolley-VC Grottaglie, GV Galatone-Afragola, Joivolley-DV Modugno, Leverano-AF Turi.

VOLLEY B2/f GIRONE I

RISULTATI (giornata 18): SV Bisceglie-Leonessa 3-0, M. Cerignola-LB Monopoli 0-3, Faam Matese-FLV Cerignola 2-3, V. Benevento-G. Castellaneta 0-3, Pozzuoli-SM Cutrofiano 3-0, Acc. Benevento-SG Volley 1-3, Oplonti-Villaricca 3-1.

CLASSIFICA: SV Bisceglie 52 – Oplonti 40 – Castellaneta 39 – Leonessa 38 – Faam Matese 32 – M. Cerignola 30 – SG Volley 28 – Pozzuoli 27 – Monopoli 26 – FLV Cerignola 22 – Villaricca 21 – Acc. Benevento 14 – SM Cutrofiano 9 – V. Benevento 0.

PROSSIMO TURNO (16-17 mar.): LB Monopoli-Leonessa, FLV Cerignola-M. Cerignola, SM Cutrofiano-V. Benevento, G. Castellaneta-Acc. Benevento, Oplonti-SV Bisceglie, SG Volley-Pozzuoli, Villaricca-Faam Matese.

VOLLEY C/f GIRONE B

SECONDA FASE

RISULTATI GRUPPO D (giornata 1): FM Turi-DV Nardò 0-3, LC Monteroni-Lecce P. Salento 3-0, Acquaviva-GV Gioia 0-3. CLASSIFICA: GV Gioia, LC Monteroni, DV Nardò 3 – FM Turi, Lecce P. Salento, Acquaviva 0. PROSSIMO TURNO (16-17 mar.): DV Nardò-LC Monteroni, Lecce P. Salento-Acquaviva, GV Gioia-FM Turi.

RISULTATI GRUPPO E (giornata 1): Asd Zest-Asem Bari 3-1, Trepuzzi-Dinamo Cab Molfetta 3-1, Aurora BR-Citymoda Bari 1-3. CLASSIFICA: Trepuzzi, Asd Zest, Citymoda Bari 3 – Aurora BR, Asem Bari, Dinamo Cab Molfetta 0. PROSSIMO TURNO (16-17 mar.): Asem Bari-Trepuzzi, Aurora BR-Dinamo Cab Molfetta, Citymoda Bari-Asd Zest.

RISULTATI GRUPPO F (giornata 1): Orsacuti-TricaseSpecchia 3-1, MSP Galatina-PSA Matera 0-3. CLASSIFICA: PSA Matera, Orsacuti 3 – TricaseSpecchia, MSP Galatina, Joy Volley 0. PROSSIMO TURNO (16-17 mar.): TricaseSpecchia-Joy Volley, PSA Matera-Orsacuti.

RISULTATI GRUPPO G (giornata 1): IM San Cassiano-W. Crispiano 3-0, GM Potenza-Nelly Volley 3-1, Don Milani-FM Ostuni 3-0. CLASSIFICA: IM San Cassiano, Don Milani, GM Potenza 3 – Nelly Volley, FM Ostuni, W. Crispiano 0. PROSSIMO TURNO (16-17 mar.): W. Crispiano-GM Potenza, Don Milani-Nelly Volley, FM Ostuni-IM San Cassiano.

RISULTATI GRUPPO H (giornata 1): NV Torre-Maxima 3-1, SM Cutrofiano-Lavinia Trani 1-3, Volley Eagles-PV Corato 2-3. CLASSIFICA: Lavinia Trani, NV Torre 3 – PV Corato 2 – Volley Eagles 1 – Maxima, SM Cutrofiano 0. PROSSIMO TURNO (16-17 mar.): Maxima-SM Cutrofiano, Lavinia Trani.Volley Eagles, PV Corato-NV Torre.

VOLLEY C/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 15): Ugento-Gioia 3-0, Matervolley-O. Mesagne 0-3, Squinzano-LC Mottola 3-0, Prisma TA-D&F Caffè 0-3, Tiger Squinzano-Lecce Volley 1-3, V. Tricase-SB Galatina 1-3.

CLASSIFICA: Lecce Volley 43 – Squinzano 39 – O. Mesagne 38 – D&F Caffè 35 – Ugento 32 – SB Galatina 31 – Nava Gioia 26 – V. Tricase 22 – LC Mottola 8 – Matervolley, Prisma TA 5 – Tiger Squinzano 4.

PROSSIMO TURNO (16-17 mar.): SB Galatina-Ugento, Nava Gioia-Matervolley, LC Mottola-Tiger Squinzano, D&F Caffè-Squinzano, Lecce Volley-Prisma TA, O. Mesagne-V. Tricase.

VOLLEY D/f GIRONE B

SECONDA FASE

RISULTATI GRUPPO D (giornata 1): F. Taviano-LNV Maglie 2-3, I. Talsano.V. Barletta 0-3, Pianeta Sport-Pegaso Molfetta 0-3. CLASSIFICA: V. Barletta, Pegaso Molfetta 3 – LNV Maglie 2 – F. Taviano 1 – Pianeta Sport, I. Talsano 0. PROSSIMO TURNO (16-17 mar.): LNV Maglie-I. Talsano, V. Barletta-Pianeta Sport, Pegaso Molfetta-F. Taviano.

RISULTATI GRUPPO E (giornata 1): Primadonna Bari-Sport & Friends 3-0, Uisp Putignano-CDM Astra Volley 3-2, Sensi Lecce 21-FA Oria 3-1. CLASSIFICA: Primadonna Bari, Sensi Lecce 21 3 – Uisp Putignano 2 – CDM Astra Volley 1 – FA Oria, Sport & Friends 0. PROSSIMO TURNO (16-17 mar.): Sport & Friends-Uisp Putignano, CDM Astra Volley-Sensi Lecce 21, FA Oria-Primadonna Bari.

RISULTATI GRUPPO F (giornata 1): OV Parabita-Orta Nova 2-3, Apulia Monopoli-P. Massafra 3-0. CLASSIFICA: Apulia Monopoli 3 – Orta nova 2 – OV Parabita 1 – Massafra, TOI Copertino 0. PROSSIMO TURNO (16-17 mar.): Orta Nova-TOI Copertino, Massafra-OV Parabita.

RISULTATI GRUPPO G (giornata 1): Brindisi-Asem Bari 2-3, GP Ruffano-RV Conversano 3-2. CLASSIFICA: Asem Bari, GP Ruffano 2 – RV Conversano, Brindisi 1 – Bee Lecce 0. PROSSIMO TURNO (16-17 mar.): Asem Bari-Bee Lecce, RV Conversano-Brindisi.

RISULTATI GRUPPO H (giornata 1): Ve.Ra Volley-SV Bisceglie -, JB Adria-AR Spongano 3-0, Dell’Orco-IPV Fasano 0-3. CLASSIFICA: IPV Fasano, JB Adria 3 – AR Spongano, Dell’Orco, SV Bisceglie, Ve.Ra Volley 0. PROSSIMO TURNO (16-17 mar.): SV Bisceglie-JB Adria, AR Spongano-Dell’Orco, IPV Fasano-Ve.Ra Volley.

VOLLEY D/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 16): AI Alberobello-RBM Fasano 0-3, Materdomini-BCC Treech 0-3, VR Nardò-VC Grottaglie 2-3, Vibrotek-Frascolla 1-3, Alezio-Apulia Monopoli 3-0.

CLASSIFICA: RBM Fasano 41 – BCC Treech 34 – VC Grottaglie 27 – Otranto, Alezio 26 – Frascolla 25 – VR Nardò 23 – AI Alberobello 21 – Apulia Monopoli 13 – Vibrotek 4 – Materdomini 0.

PROSSIMO TURNO (16-17 mar.): RBM Fasano-Materdomini, VC Grottaglie-Alezio, Frascolla-VR Nardò, Apulia Monopoli-Vibrotek.

VOLLEY 1ª Div./f – Memorial Luigi Laudisa

RISULTATI (giornata 16): Eurovolley-V. Tricase (29/03), N. Melendugno-Otranto (26/03), Aradeo-Wesport (24/04), SM Cutrofiano-GV Galatone 1-3, New Lady Volley-RV Ugento 1-3, CDM Astra Volley-Bee Lecce 3-1.

CLASSIFICA: F. Surbo 40 – RV Ugento 32 – Otranto 31 – Aradeo 28 – New Lady Volley 26 – Eurovolley 25 – GV Galatone 22 – Wedport 17 – V. Tricase 15 – SM Cutrofiano 10 – CDM Astra Volley 9 – Bee Lecce, N. Melendugno 3.

PROSSIMO TURNO (16-17 mar.): Eurovolley-Wesport, N. Melendugno-SM Cutrofiano, F. Surbo-V. Tricase, RV Ugento-CDM Astra Volley, Bee Lecce-Aradeo, Otranto-New LAdy Volley.

VOLLEY 1ª Div./m – Girone unico

RISULTATI (giornata 16): LNV Maglie-LS Casarano 1-3, Terre d’Oriente-FV Squinzano 1-3, Parabita-GV Piero Corvino (12/03), SBV Galatina-Lecce Volley 3-0, M. Ruffano-Alliste 3-1, Gv Galatone-PA Alessano 3-0.

CLASSIFICA: SBV Galatina 44 – LS Casarano 38 – V. Parabita 36 – FV Squinzano 35 – GV Piero Corvino 32 – M. Ruffano, Lecce Volley 24 – Alliste 15 – LNV Maglie 13 – GV Galatone 8 – Terre d’Oriente 7 – PA Alessano 6.

PROSSIMO TURNO (16-17 mar.): Alliste-LNV Maglie, Terre d’Oriente-LS Casarano, FV Squinzano-Parabita, SBV Galatina-PA Alessano, Lecce Volley-M. Ruffano, GV Piero Corvino-GV Galatone.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. A

RISULTATI (giornata 6): Casale-Trepuzzi 3-1, GV Piero Corvino-Ve.Ra Volley 3-0, Wesport-FV Squinzano 3-0, Tiger Squinzano-Valecaracuta 1-3.

CLASSIFICA: GV Piero Corvino 16 – Casale 15 – Valecaracuta 14 – Wesport 11 – Ve.Ra. Volley 6 – FV Squinzano, Trepuzzi 4 – Tiger Squinzano 2.

PROSSIMO TURNO (17 mar.): Trepuzzi-GV Piero Corvino, Ve.Ra. Volley-Wesport, FV Squinzano-Tiger Squinzano, Valecaracuta-Casale.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. B

RISULTATI (giornata 6): PG Gallipoli-Terre d’Oriente (14/03), DV Nardò-VV Taviano 0-3, San Cassiano-SB Galatina Girls 3-0.

CLASSIFICA: Matino 14 – PG Gallipoli, Terre d’Oriente 10 – VV Taviano 8 – San Cassiano 6 – DV Nardò 3 – SB Galatina 0.

PROSSIMO TURNO (16-17 mar.): PG Gallipoli-DV Nardò, VV Taviano-San Cassiano, SB Galatina-Matino.

VOLLEY 2ª Div./m – girone unico

RISULTATI (giornata 5): V. Tricase-IS Lequile 0-3, Falchi Ugento-VR Nardò 3-0.

CLASSIFICA: IS Lequile 12 – V. Tricase 10 – Falchi Ugento 6 – Terre d’Oriente 3 – VR Nardò 2.

PROSSIMO TURNO (11-16 mar.): V. Tricase-VR Nardò 3-2, Terre d’Oriente-IS Lequile.