Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

in foto: N. Melendugno (A2/f)

VOLLEY – Dall’A2/f alla 2ª Div.: risultati 07.04.2024, classifiche, prossimi turni

VOLLEY A2/f GIRONE B

RISULTATI (Pool retrocessione giornata 10): Offanengo-Valsabbina 1-3, Olbia-Bologna 3-0, Lecco-Soverato 3-0, Costa Volpino-Altafratte 1-3, Melendugno-Pescara 3-0.

CLASSIFICA: Offanengo 47 – Valsabbina 43 – Lecco 42 – Olbia, Melendugno 36 – Bologna 31 – Soverato 24 – Costa Volpino 23 – Altafratte 22 – Pescara 1.

Narconon Melendugno ottiene la salvezza in A2.

VOLLEY B/m GIRONE H

RISULTATI (giornata 21): Cus Bari-TC Ruffano 3-1, Pag Taviano-Marigliano 3-1, Leverano-Afragola 3-0, VC Grottaglie-I. Molfetta 3-0, GV Galatone-DV Modugno 3-0, NVG Joivolley-AF Turi 3-1.

CLASSIFICA: VC Grottaglie 55 – Pag Taviano 44 – Joivolley 39 – GV Galatone 37 – I. Molfetta 36 – Marigliano 33 – Leverano 32 – TC Ruffano 25 – Cus Bari 24 – DV Modugno 19 – AF Turi 15 – Afragola 11 – Matervolley 8 – Napoli 0.

PROSSIMO TURNO (13-14 apr.): Afragola-Cus Bari, Ruffano-Pag Taviano, Marigliano-Matervolley, I. Molfetta-Leverano, AF Turi-GV Galatone.

VOLLEY B2/f GIRONE I

RISULTATI (giornata 21): FLV Cerignola-LB Monopoli 2-3, SM Cutrofiano-Leonessa 0-3, G. Castellaneta-M. Cerignola 3-1, Villaricca-SV Bisceglie 0-3, Acc. Benevento-V. Benevento 3-0, Oplonti-Pozzuoli 3-1, SG Volley-Faam Matese 0-3.

CLASSIFICA: SV Bisceglie 60 – G. Castellaneta, Oplonti 46 – Leonessa 44 – Faam Matese 40 – M. Cerignola 35 – SG Volley 34 – LB Monopoli 31 – Pozzuoli 27 – Villaricca 25 – FLV Cerignola 24 – Acc. Benevento 17 – SM Cutrofiano 12 – V. Benevento 0.

PROSSIMO TURNO (13-14 apr.): SV Bisceglie-FLV Cerignola, LB Monopoli-SM Cutrofiano, Leonessa-G. Castellaneta, M. Cerignola-SG Volley, Pozzuoli-Acc. Benevento, V. Benevento-Villaricca, Faam Matese-Oplonti.

VOLLEY C/f

SECONDA FASE

RISULTATI GRUPPO D (giornata 4): DV Nardò-Lecce P. Salento 3-0, FM Turi-Acquaviva 3-0, LC Monteroni-GV Gioia 3-0. CLASSIFICA: LC Monteroni, DV Nardò 10 – FM Turi 7 – GV Gioia 6 – Lecce P. Salento 3 – Acquaviva 0. PROSSIMO TURNO (13-14 apr.): DV Nardò-FM Turi, Lecce P. Salento-LC Monteroni, GV Gioia-Acquaviva.

RISULTATI GRUPPO E (giornata 4): Asem Bari-Dinamo Cab Molfetta 3-0, Asd Zets-Aurora BR 3-0, Trepuzzi-Citymoda Bari 0-3. CLASSIFICA: Asd Zest 12 – CA Bari 9 – Aurora BR, Asem Bari 6 – Trepuzzi 3 – Dinamo Cab Molfetta 0. PROSSIMO TURNO (13 apr.): Dinamo Cab Molfetta-Asd Zest, Aurora BR-Trepuzzi, CA Bari-Asem Bari.

RISULTATI GRUPPO F (giornata 4): MSP Galatina-Orsacuti 0-3, Joy Volley-DP Matera 3-1. CLASSIFICA: Orsacuti, Joy Volley 9 – DP Matera 6 – MSP Galatina, TricaseSpecchia 0. PROSSIMO TURNO (13 apr.): Orsacuti-NVG Joy Volley, TricaseSpecchia-MSP Galatina.

RISULTATI GRUPPO G (giornata 4): Nelly Volley-W. Crispiano 0-3, IM San Cassiano-Don Milani 0-3, PGM Potenza-FM Ostuni 3-1. CLASSIFICA: Don Milani 11 – PGM Potenza 7 – W. Crispiano, FM Ostuni 6 – IM San Cassiano 5 – Nelly Volley 1. PROSSIMO TURNO (13-14 apr.): IM San Cassiano-Nelly Volley, Don Milani-PGM Potenza, FM Ostuni-W. Crispiano.

RISULTATI GRUPPO H (giornata 4): Maxima-Lavinia Trani 3-2, NV Torre-Volley Eagles 2-3, SM Cutrofiano-PV Corato 0-3. CLASSIFICA: PV Corato 10 – Lavinia Trani 8 – NV Torre 7 – Maxima 6 – Volley Eagles 5 – SM Cutrofiano 0. PROSSIMO TURNO (13-14 apr): Lavinia Trani-NV Torre, Volley Eagles-SM Cutrofiano, PV Corato-Maxima.

VOLLEY C/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 19): SB Galatina-O. Mesagne 0-3, Prisma TA-Tiger Squinzano 3-1, Lecce Volley-Matervolley 3-0, D&F Caffè-V. Tricase 3-1, LC Mottola-Ugento 0-3, Nava Gioia-Squinzano 3-2.

CLASSIFICA: Lecce Volley 52 – O. Mesagne 47 – D&F Caffè 44 – Squinzano Volley 43 – SB Galatina, Ugento 36 – Nava Gioia 31 – V. Tricase 24 – LC Mottola 10 – Prisma TA 8 – Tiger Squinzano 6 – Matervolley 5.

PROSSIMO TURNO (13-14 apr.): Nava Gioia-SB Galatina, Tiger Squinzano-Squinzano Volley, O. Mesagne-Lecce Volley, V. Tricase-Prisma TA, Ugento-D&F Caffè, Matervolley-LC Mottola.

VOLLEY D/f

SECONDA FASE

RISULTATI GRUPPO D (giornata 4): LNV Maglie-Barletta 3-0, F. Taviano-Pianeta Sport 3-0, I. Talsano-Pegaso Molfetta 3-0. CLASSIFICA: LNV Maglie 11 – F. Taviano 9 – Barletta 8 – Pegaso Molfetta 5 – I. Talsano 3 – Pianeta Sport 0. PROSSIMO TURNO (13 apr.): Barletta-F. Taviano, Pianeta Sport-I. Talsano, Pegaso Molfetta-LNV Maglie.

RISULTATI GRUPPO E (giornata 4): Sport & Friends-CDM Astra Volley 2-3, Primadonna Bari-Sensi Lecce 21 3-1, Uisp Putignano-FA Oria 0-3. CLASSIFICA: Primadonna Bari, FA Oria 9 – Sensi Lecce 21 8 – Uisp Putignano, CDM Astra Volley 4 – Sport & Friends 2. PROSSIMO TURNO (13-14 apr.): CDM Astra Volley-Primadonna Bari, Sensi Lecce 21-Uisp Putignano, FA Oria-Sport & Friends.

RISULTATI GRUPPO F (giornata 4): Apulia Monopoli-OV Parabita 3-1, TOI Copertino-P. Massafra 1-3. CLASSIFICA: Massafra 7 – Apulia Monopoli 6 – Orta Nova 5 – TOI Copertino, OV Parabita 3. PROSSIMO TURNO (13-14 apr.): OV Parabita-TOI Copertino, Orta Nova-Apulia Monopoli.

RISULTATI GRUPPO G (giornata 4): GP Ruffano-Brindisi 2-3, Bee Lecce-RV Conversano 0-3. CLASSIFICA: RV Conversano 10 – GP Ruffano 6 – Asem Bari 5 – Brindisi 3 – Bee Lecce 0. PROSSIMO TURNO (13-14 apr.): Asd Brindisi-Bee Lecce, Asem Bari-GP Ruffano.

RISULTATI GRUPPO H (giornata 4): SV Bisceglie-AR Spongano 3-0, Ve.Ra Volley-Dell’Orco 3-0, JB Adria-IPV Fasano 3-1. CLASSIFICA: ve.Ra. Volley 11 – SV Bisceglie 9 – JB Adria 7 – IPV Fasano 5 – AR Spongano 4 – Dell’Orco 0. PROSSIMO TURNO (13-14 apr.): AR Spongano-Ve.Ra. Volley, Dell’Orco-JB Adria, IPV Fasano-SV Bisceglie.

VOLLEY D/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 19): Otranto-BCC Treech 3-0, Vibrotek-Alezio 0-3, Apulia Monopoli-Materdomini 3-0, VC Grottaglie-AI Alberobello 3-1, RBM Fasano-VR Nardò 3-0.

CLASSIFICA: RBM Fasano 48 – BCC Treech 36 – Otranto 35 – VC Grottaglie, Alezio 32 – Frascolla 28 – VR Nardò 27 – AI Alberobello 24 – Apulia Monopoli 19 – Vibrotek 4 – Materdomini 0.

PROSSIMO TURNO (13-14 apr.): RBM Fasano-Otranto, Alezio-VR Nardò, BCC Treech-Apulia Monopoli, AI Alberobello-Frascolla, Materdomini-VC Grottaglie.

VOLLEY 1ª Div./f – Memorial Luigi Laudisa

RISULTATI (giornata 19): Wesport-V. Tricase 2-3, Otranto-SM Cutrofiano 3-0, RV Ugento-Eurovolley (10/04), F. Surbo-New Lady Volley 3-1, Aradeo-GV Galatone 0-3, N. Melendugno-CDM Astra Volley (17/04).

CLASSIFICA: F. Surbo 43 – RV Ugento, Otranto 38 – New Lady Volley 34 – Aradeo 31 – Eurovolley, GV Galatone 28 – Wesport 17 – V. Tricase 15 – SM Cutrofiano 13 – CDM Astra Volley 9 – Bee Lecce, N. Melendugno 3.

PROSSIMO TURNO (13-14 apr.): Wesport-RV Ugento, Eurovolley-F. Surbo, V. Tricase-Bee Lecce, Aradeo-N. Melendugno, CDM Astra Volley-Otranto, New Lady Volley-GV Galatone.

VOLLEY 1ª Div./m – Girone unico

RISULTATI (giornata 19): Terre d’Oriente-Alliste (17/04), LNV Maglie-Parabita 0-3, FV Squinzano-SBV Galatina 3-2, GV Piero Corvino-M. Ruffano 3-2, PA Alessano-Lecce Volley 0-3, LS Casarano-GV Galatone 3-0.

CLASSIFICA: SBV Galatina 51 – Parabita 46 – FV Squinzano, LS Casarano 43 – GV Piero Corvino 37 – Lecce Volley 33 – M. Ruffano 28 – Alliste 18 – LNV Maglie 14 – Terre d’Oriente 9 – GV Galatone 8 – PA Alessano 6.

PROSSIMO TURNO (13-14 apr.): Paraboita-Terre d’Oriente, SBV Galatina-LS Casarano, M. Ruffano-FV Squinzano, Lecce Volley-GV Piero Corvino, PA Alessano-Alliste, GV Galatone-LNV Maglie.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. A

RISULTATI (giornata 9): Wesport-Casale (17/04), Tiger Squinzano-Trepuzzi (10/04), FV Squinzano-Ve.Ra. Volley 2-3, GV Piero Corvino-Valecaracuta 3-1.

CLASSIFICA: GV Piero Corvino 25 – Valecaracuta 20 – Wesport 16 – Casale 15 – Ve.Ra. Volley 10 – FV Squinzano 8 – Tiger Squinzano, Trepuzzi 4.

PROSSIMO TURNO (13-14 apr.): Casale-Tiger Squinzano, GV Piero Corvino-Wesport, Trepuzzi-FV Squinzano, Valecaracuta-Ve.Ra. Volley.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. B

RISULTATI (giornata 9): San Cassiano-Terre d’Oriente (23/04), Matino-PG Gallipoli 3-2, SB Galatina-VV Taviano 0-3.

CLASSIFICA: PG Gallipoli 20 – Matino 19 – VV Taviano 14 – Terre d’Oriente 13 – San Cassiano 6 – DV Nardò 3 – SB Galatina 0.

PROSSIMO TURNO (13-14 apr.): Terre d’Oriente-Matino, DV Nardò-San Cassiano, PG Gallipoli-SB Galatina.

VOLLEY 2ª Div./m – girone unico

RISULTATI (giornata 8): Terre d’Oriente-Falchi Ugento 0-3, IS Lequile-VR Nardò 3-0.

CLASSIFICA: IS Lequile 18 – Falchi Ugento 12 – V. Tricase 10 – Terre d’Oriente 6 – VR Nardò 2-

PROSSIMO TURNO (13-14 apr.): V. Tricase-Terre d’Oriente, Falchi Ugento-IS Lequile.