PESISTICA – Assoluti regionali di Fasano, record di partecipanti: tutti i risultati, categoria per categoria

Duecentoquindici gli atleti in pedana nello scorso weekend. Incetta di titoli per la Pesistica Capurso che ha sbaragliato la concorrenza. Seconda la Body's Training di Copertino

Martiriggiano-gaetano-pesistica-puglia

Foto: il presidente della Fipe Puglia, Gaetano Martiriggiano

Record assoluto di partecipanti (215 atleti in pedana) per l’edizione 2019 dei Campionati assoluti regionali di pesistica, svoltisi nello scorso weekend a Fasano, organizzati dal Comitato pugliese della Fipe in collaborazione con la New Body and Soul.

Incetta di premi per la Pesistica Capurso che ha sbaragliato la concorrenza piazzandosi, sia nella classifica maschile, sia in quella femminile, davanti alla Body’s Training di Copertino e alla Fitness Center di Acquaviva.

“Dopo i record del 2018 ho la paura positiva che nel 2019 questi vengano superati – il commento del presidente regionale Gaetano Martiriggianoi nuovi regolamenti hanno alzato lo standard necessario per potersi qualificare alle finali nazionali ma vedo dei ragazzi preparati e determinati per lanciare l’assalto alle competizioni che chiuderanno la stagione. Soddisfacenti anche i dati relativi agli under 13, agli under 15 e agli juniores, abbiamo visto tanti atleti e gesti tecnici notevoli. Sono le categorie a cui teniamo di più perchè, senza retorica, rappresentano il futuro della pesistica pugliese e speriamo anche italiana”.

Questi tutti i risultati:

GARE MASCHILI

Categoria 49 kg:
Under 13: Gabriel Cairo – Body’s Training Copertino (52; 25+27);
Under 15: Cristian Lezzi – Body’s Training Copertino (91; 41+50);
Under 17: Francesco Panico – Pesistica Aradeo (56; 26+30).

Categoria 55 kg:
Under 13: Davide Saracino – Nami Fitness (57; 24+33);
Under 15: Roberto Giorgio – Fitness Center Acquaviva (145; 64+81);
Under 17: Vincenzo Armienti – Pesistica Capurso (147; 65+82);
Juniores: Giovanni Giorgio – Fitness Center Acquaviva (122; 51+71);
Seniores: Angelo Semeraro – Crossfit Martina (133; 58+75).

Categoria 61 kg:
Under 13: Ciro Santoro – Wellness Center Grottaglie (68; 30+38);
Under 15: Davide Campagna – Fitness Center Acquaviva (153; 65+88);
Under 17: Mattia Vogna – Body’s Training Copertino (137; 62+75);
Seniores: Ermir Ganaj – Pesistica Capurso (190; 80+110).

Categoria 67 kg:
Under 13: Cosimo Margheriti – Nami Fitness (80; 35+45);
Under 15: Ruben Strafella – Body’s Training Copertino (155; 70+85);
Under 17: Michele Bartoli – Pesistica Capurso (129; 55+74);
Juniores: Claudio Cervelli – Pesistica Capurso (195; 90+105);
Seniores: Danilo Greco – Body’s Training Copertino (192; 87+105).
M45: Giovanni Serafino – B2C (156; 65+91).

Categoria 73 kg:
Under 15: Antonio Savino – Fitness Center Acquaviva (98; 43+55);
Under 17: Vincenzo Rutigliano – Pesistica Capurso (181; 75+106);
Juniores: Antonio Uva – Pesistica Capurso (189; 80+109);
Seniores: Giuseppe Cordella – Tarantula (240; 110+130).

Categoria 81 kg:
Under 13: Leonardo Colaninno – Fitness Center Acquaviva (107; 47+60);
Under 15: Vito Capriati – Hard Work Valenzano (179; 74+105);
Under 17: Paolo Recchiuto – New Body and Soul Monopoli (208; 101+107);
Juniores: Giacomo Renna – Tarantula (214; 93+121);
Seniores: Carlo Galante – Box Zeta I (235; 105+130).
M45: Giovanni Taliente – Pesistica Ostuni (167; 71+96).
M65: Antonio D’Atri – Tarantula (66; 26+40).

Categoria 89 kg:
Under 17: Antonio Trono – Pesistica Capurso (250; 120+130);
Juniores: Saverio Cardone – Fitness Elite (236; 100+136);
Seniores: Andrea Sederino – Body’s Training Copertino (251; 116+135).

Categoria 96 kg:
Under 17: Antonio Scaramuzzi – Angiulli (180; 78+102);
Seniores: Antonio Nardella – Pesistica Capurso (251; 105+146);
M45: Giovanni Santoro – Pesistica Capurso (146; 63+83).

Categoria 102 kg:
Seniores: Antonio Vitale – Pesistica Ostuni (205; 90+115);

Categoria +102 kg:
Under 17: Antonio Scaramuzzi – Pesistica Capurso (98; 43+55);

Categoria 109 kg:
Seniores: Luca Lo Russo – Gym Star (180; 80+100);

Categoria +109 kg:
Juniores: Giovanni Massaro – Hard Work Valenzano (315; 145+170);
Seniores: Francesco Rizzo – Accademia Atletica Veneziano (220; 100+120);


GARE FEMMINILI

Categoria 45 kg:
Under 15: Rebecca Caffo – New Body and Soul Monopoli (53; 26+27);
Seniores: Serena Cabitza – Pesistica Capurso (80; 35+45).

Categoria 49 kg:
Under 13: Alessia Larocca – Angiulli (76; 30+46);
Under 15: Federica Vaccari – Wellness Center Grottaglie (87; 38+49);
Under 17: Maria Sacco – Fitness Center Acquaviva (66; 30+36);
Juniores: Giorgia Buttiglione – Fitness Center Acquaviva (101; 40+61);
Seniores: Marina Maellaro – Pesistica Ostuni (113; 50+63).

Categoria 55 kg:
Under 15: Marika Rutigliano – Pesistica Capurso (89; 44+45);
Under 17: Josephine Iaconisi – Body’s Training Copertino (113; 48+65);
Juniores: Anna Demichele – New Body and Soul (110; 50+60);
Seniores: Veronica Liuzzi – Pesistica Capurso (127; 55+72);
M45: Donata Semeraro – Crossfit Martina (92; 40+52).

Categoria 59 kg:
Under 13: Giorgia Ardito – Gloria Fit 77 (58; 28+30);
Under 17: Antonella Greco – Pesistica Aradeo 139; 61+78);
Juniores: Rosita Giustino – Fitness Center Acquaviva (172; 75+97);
Seniores: Adriana Curci – Pesistica Capurso (123; 52+71).

Categoria 64 kg:
Under 15: Donatella Nitti – Wellness Center Grottaglie (92; 42+50);
Juniores: Martina Lattanzi – Pesistica Capurso (142; 65+77);
Seniores: Deborah Lenoci – Crossfit Martina (137; 61+76)

Categoria 71 kg:
Under 13: Alessandra Sansone – Body’s Training Copertino (70; 30+40);
Juniores: Rita Busco – Pesistica Capurso (143; 65+78);
Seniores: Daniela Franco – Fitness Center Acquaviva (141; 65+76);
M45: Claudia Marino – Crossfit Martina (85; 35+50).

Categoria 76 kg:
Under 15: Chiara Ciurlia – Body’s Training Copertino (96; 40+56);
Under 17: Martina Abbrescia – Pesistica Capurso (114; 50+64);
Seniores: Mariantonietta De Serio – Fitness Center Acquaviva (141; 65+76);

Categoria 81 kg:
Under 15: Maria Puscio – Veneziano (136; 61+75)
Under 17: Daniela Pizzigallo – New Body and Soul Monopoli (82; 36+46)
Seniores: Laura De Marzo – Fitness Elite (128; 58+70)

Categoria +81 kg:
Under 17: Giorgia Re – Top Gym (115; 50+65);
Juniores: Alessia Saracino – Nami Fitness (157; 70+87);
Seniores: Gabriella Battaglia – Pesistica Capurso (165; 74+91).

Tropical Store

Redazione SS
Nata nell'agosto 2010; vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone; eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento" organizzato dalla redazione della testata on-line giovanissimidelsalento.com; presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
http://www.salentosport.net

Articoli Correlati