Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

CICLISMO – Mtb, edizione memorabile per la “Varano Bike Race” nel bosco di Cerano (Br): tutti i vincitori

Grande successo per la “Varano Bike Race”, gara di mountain bike cross country, organizzata, nello scorso weekend, dalla Mtb San Pietro-Salis Bike di San Pietro Vernotico, presieduta da Giulio Carbone.

Sono stati 385 i partecipanti giunti nel bosco di Cerano (Br) da tutta Italia, nel tracciato dell’azienda agricola Marilù di Mariangela Rubino. Il tutto, ovviamente, si è svolto in assenza di pubblico e nel rispetto delle normative anti-Covid.

Di seguito la lista dei vincitori, categoria per categoria.

Esordienti uomini primo anno: Nicolò Corte (Scott-Libarna)
Esordienti uomini secondo anno: Luca Bardi (Mtb San Pietro Salis Bike)
Esordienti donne primo anno: Angelica Brucoli (Avis Bike Ruvo)
Allievi uomini primo anno: Samuele Cannizzaro (Asd Nonsolobike)
Allievi uomini secondo anno: Federico Bartolini (Team Siena Bike)
Allievi donne primo anno: Claudia Massaccesi (Bici Adventure Team)
Allievi donne secondo anno: Barbara Modesti (Bici Adventure Team)
Juniores uomini: Ivan Carrer (Team Eurobike)
Juniores donne: Ilaria Scarpa (Ludobike Racing Team)
Under 23 uomini: Simone Tarantini (Ciclosport 2000)
Elite uomini: Antonio Russo (Scuola di Ciclismo Tugliese-Salentino)
Master Junior uomini: Alessio Zollino (Iron Bike Nardò)
Elite Sport uomini: Cristian Roberti (Eracle Mtb)
Master 1: Antonio Delucia (Nrg Bike)
Master 2: Graziano Notarangelo (Nrg Bike)
Master 3: Ermanno Laneve (New Cycling Team)
Master 4: Alessandro Fittipaldi (Team Fuorisoglia)
Master 5: Raffaele Brescia (Chialà Cycling Team Locorotondo)
Master 6: Biagio Palmisano (Asd Narducci Team Edil Luigi Cofano)
Master 7: Francesco De Carolis (Ciclo Club Fasano)
Master 8: Giuseppe Lisi (Eracle Mtb)
Elite master donne: Rossella Merendino (Ciclosport 2000 team)
Master donne 1: Samantha De Pascali (Team Cyclobike)
Master donne 2: Maria Concetta Ripa (Bike Team Cutrofiano)